Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Aleks's REEF

Alekss REEF

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#1 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 16 Август 2021 - 18:48

*
Популярное сообщение!

Всем коллегам по хобби искреннее здравствуйте!

Вот и я тоже начал воплощать свою давнюю мечту - морской аквариум. В этой ветке буду выкладывать свою историю... В пресной аквариумистие я не новичок, начал заниматься с 2008 года. Прошел от "барбусятника", через цихлидники к акваскейпам... Пришло чувство "потолка", хотя есть куда расти и там, конечно... Вот и начал воплощать свою давнюю мечту.  Много читал этот форум, спасибо всем его участникам, т. к. именно Вы меня многому научили и сэкономили КУЧУ денег и времени! Реально Рифцентрал кладязь полезной информации (хотя иногда встречаются довольно странные его пользователи))), в любом случае спасибо Всем Вам! Ну, ближе к делу...

 

ОБОРУДОВАНИЕ: 

  • Помпа возвратная: JEBAO/JECOD DCS 2000
  • Помпа течения: Jebao SLW10
  • Скиммер: Deltec 600i
  • Свет: от местного Ростовского умельца (Константина)
  • Реактор биопелетсов: BRD1.2 (Китай)
  • Помпа дозирующая: Jebao Doser 3,1 Wifi
  • ИБП: Энергия 500 + 100 А/ч аккумулятор
  • Терморегулятор Wi-Fi -  Inkbird - ITC-308
  • Умные розетки с поддержкой Wi-Fi, 16 А 
  • Кассета с SIPORAX

 

ЗАПУСК: 12 декабря 2020 года

 

СОЛЬ: Tropic Marin Pro-Reef

 

ПРОЦЕСС ЗАПУСКА:

Запускался на ЖК и живом песке. Большая часть воды была взята со стабильной красивой системы в 1000 литров... Две недели аквариум стоял без света, потом постепенно начал включать на несколько часов в день... Первые гибробионты - улитки Трохусы и рак отшельник были пущены через месяц. Где-то через полтора месяца, когда параметры устаканились, запустил первые кораллы (мягкоту): дискосомы, грибы, клавулярию, бреариум, актинию и рыбу клоуна и губана доктора... Еще через месяц начал еще подселять мягкие кораллы (саракофитоны, рикордеи, ) и рыбу: собачку двухцветную (биколор) и маленького хирурга... Через четыре месяца подселил LPS Галаксею и Эуфилию. Позже пришло время SPS: стилофора милка, сериатопора хистрикс, бабл гам, монтипоры зеленая и красная, чалис. На данный момент живет все, кроме чалиса - облетел я так и не понял почему... Да, рака отшельника обменял на кораллы. Думаю понимаете почему)))

 

Так все выглядело в начале... photo1629124505.jpeg

Так все выглядит сейчас... IMG_20210719_205802.jpg

 

 

Дальше продолжу писать по ходу дела...


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#2 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 16 Август 2021 - 23:52

СИСТЕМА УДАЛЕННОГО КОНТРОЛЯ: организована для наблюдения за системой на расстоянии и устранения основных проблем.

 

1. Терморегулятор Wi-Fi -  (Inkbird - ITC-308) - можно отслеживать температуру воды удаленно, подключить вентиляторы для охлаждения и грелку и в зависимости от выбранного режима устройство включает либо охлаждение, либо подогрев. У меня настроено на 25 градусов: 26,5 - включается охлаждение 23 - включается подогрев.

Выглядит вот так: 

2021-08-16_23-29-19.png

 

 

2. Камера видеонаблюдения  JOOAN IP камера 1080p -  удаленно можно смотреть что творится в сампе и в дисплее. В отпуске так как-то спокойнее))) Кстати голова у камеры крутится почти на 360 градусов и по горизонтали тоже порядочно (не помню точно сколько)

Выглядит вот так: 

2021-08-16_23-27-26.png

 

3. Розетки для умного дома с поддержкой Wi-Fi, 16 А. - умеют удаленно включаться и отключаться, в том числе и по заданному сценарию, отслеживать напряжение в сети, показывают нагрузку потребителя, показывают статистику потребления ЭЭ за день и месяц. У меня стоят на:

  • пеннике (могу перезапустить пенник удаленно, если взбесился)
  • свет в сампе (чтобы подглядывать за сампом в цвете, камера видит и без подсетки, но ЧБ)
  • возвратная помпа (можно перезапустить возвратную помпу)
  • сам риф подключен через такую розетку (больше для того, чтобы суммарно считать расход)
  • на стабилизаторе к которому подключено освещение (после краткосрочного отключения ЭЭ контроллер светильника и стабилизатор уходят в аварийный режим и нужно перезапускать)

 

Выглядят вот так:  

2021-08-16_23-26-28.png

 

4. Умный Wi-Fi и ИК-пульт дистанционного управления (AVATTO) - это элемент умного дома можно к нему цеплять кучу разных устройств, для меня он полезен тем, что можно удаленно включать\выключать кондиционер в комнате, где стоит риф. Кроме того, пульт отслеживает температуру и влажность в помещении, а значит можно настроить сценарий автоматического включения/отключения кондицианера по температуре. Мелочь, а приятно)))

Выглядит вот так: 

2021-08-16_23-48-14.png

 

В общем вот такая система удаленного контроля помогает управлять рифом с любой точки, где есть возможность подключиться к интернету. На мой взгляд очень сильно добавляет спокойствия особенно когда в отпуске... В случае чего можно попросить знакомых приди и под чутким удаленным руководством попросить исправить то, что с помощью умных розеток не получается...

 

Если у кого-то как - по другому организованно, буду рад, если поделитесь, тоже возьму на вооружение...


  • Russia61 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#3 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 17 Август 2021 - 06:59

Приветствую. Видео красивое, но аквариум, как понимаю, небольшой. Хепатусу и меланурусу в нем мало места будет. Пожалейте рыб, поменяйте на каких-нибудь небольших.

#4 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 17 Август 2021 - 08:19

Приветствую. Видео красивое, но аквариум, как понимаю, небольшой. Хепатусу и меланурусу в нем мало места будет. Пожалейте рыб, поменяйте на каких-нибудь небольших.

Размер 50/55/50, да он не большой, но к новому году буду переезжать в 400 литров. А пока хепатус с губаном не большие вроде все хорошо... 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#5 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 18 Август 2021 - 21:14

Вот не зря чуяла моя душа, что нужно подключать систему удаленного контроля! 

Во-первых, я при последней подмене воды оставил в сампе больше уровень, чем обычно, и пенник с какого-то перепугу накрутил под этот новый уровень... Естественно, когда уровень измелился из - за испарения он стал работать некорректно - переливаться. Т. к. у меня стоит защит от перелива - это не стало проблемой, но пенник нужно было подкрутить отбрато, а я в отпуске   :O

Во-вторых, залип клапан автодолива... при испарении уровень в отсеке возвратной помпы упал и это грозило большой бедой... бедами точнее (умрет от перегрева возвратная помпа, прекратится циркуляция воды в системе со всеми вытекающими...) 

Камера помогла эти проблемы обнаружить и попросить соседа  все устранить под моим чутким руководством и удалённым глазом  :yahoo:

 

Так что все обошлось... Теперь не буду оставлять больше воды в сампе при подмене, перестраивать уровень пенника ибо это чревато....


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#6 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 27 Август 2021 - 16:52

Доброго времени суток Всем!

Вернулся я из отпуска, в общей сложности риф был под удаленным присмотром 19 дней... Полет нормальный несли не считать проблемы, которая возникла с пенником и автодоливом, который благополучно помог исправить сосед.... Заросли стекла, пришлось скрести и в сампе ловить ошметки с помощью крупной губки и синтепона (обычно после отлова крупной взвеси убираю их). Немного скакнул нитрат (было 8, стало 10) и фосфат (было 0,08, стало 0,12) считаю не критично... 

Автодолив нужно будет менять. Поставлю либо новый, либо заменю датчики (оптический и механический). Вот такие дела...

По живности: актиния продолжает тиранить ксюху... Обходит ее со всех сторон и жалит, не дает ей занять ареал обитания)))

Все остальные - живы з здоровы!


  • Kazus это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#7 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 14:35

Некоторое время назад стали расти нитраты и фосфаты, возможно это было связано с тем, что гранулы биопелетсы подистерлись и уменьшились в объеме, но как выяснил сегодня это могла быть не единственная причина... По всей видимости сдохло два трохуса... Долгоен время они были без движения, я думал - ну мало ли... период у них такой "отпускной"  :biggrin:  Но тут стал замечать, что из раковин стали расти какие -то отложения кальция, мне кажется, что какой-то червь их начал выселять  :O  

На фото будет видно... Короче они долгое время не двигались, а когда из них полезла вот эта странная штука я констатировал смерть  :ah: ...

Может я и не прав, если у кого был такой опыт - поделитесь, пожалуйста... И еще, почему могли сдохнуть трохусы? Еды вроде было достаточно (обрастания на стенках небольшие были всегда). Тоже поделитесь у кого дохли и по какой причине...

 

Прикрепленные изображения

  • изображение_viber_2021-09-02_14-22-42-088.jpg

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#8 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 14:53

И еще один вопрос тут назрел....

Выросла какая-то странная живность у меня из камня... Похожа на какой-то мягкий коралл, но ума не приложу что это такое... Мож сталкивался кто, подскажите, пожалуйста...

 

 

Прикрепленные изображения

  • Inkedизображение_viber_2021-09-02_14-45-53-049_LI.jpg
  • изображение_viber_2021-09-02_14-45-53-603.jpg
  • изображение_viber_2021-09-02_14-45-53-705.jpg

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#9 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 19:35

Похожа на синулярию ушастую, но не факт.



#10 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 20:26

Похожа на синулярию ушастую, но не факт.

Спасибо! Пригляжусь к ней повнимательнее. Видимо на камне была, т. к. специально я ее туда не садил...


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#11 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 09:53

Кожистый коралл «капуста» (Синулярия ушастая), Sinularia dura. 



#12 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 12:12

Кожистый коралл «капуста» (Синулярия ушастая), Sinularia dura. 

 

Точно, она! Спасибо!


  • Max2606 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#13 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 17:10

В моем сампе уже 9 месяцев работает реактор биопелетсов  BRD1.2 (китайский). Периодически с ним случается странная шутка: начинает выше и выше поднимать слой биопелетсов пока их не выплевывает в самп и пенник их благополучно засасывает. Случается такое крайне редко, но все же не приятное явление, надо сказать. Приходится вытаскивать пенник, разбирать его, чистить импеллер от застрявших пелетсов, собирать их по всему первому отсеку и назад пихать в реактор. Кто - ни будь сталкивался с такой проблемой? если да - поделитесь как справились, пожалуйста. 

На данный момент я надел на выходной патрубок сеточку для всякой загрузки (видно на фото) по идее для того, чтобы она не давала возможности биопелетсам сливаться в самп. Но это не совсем выход, как мне кажется. Может быть поставить в верхнюю часть реактора крупную губку? Но есть опасения, что она просто будет быстро забиваться...

 

P.S. а вообще, как по - мне эта конструкция реактора не очень удачная, на мой взгляд... Хорошо что реактор не выплюнул пелетсы во время отпуска! А то аквариум остался без скиминга со всеми вытекающими  :sorry:

 

Прикрепленные изображения

  • изображение_viber_2021-09-03_16-41-47-441.jpg
  • изображение_viber_2021-09-03_16-41-47-622.jpg
  • изображение_viber_2021-09-03_16-41-48-077.jpg
  • изображение_viber_2021-09-03_16-41-48-177.jpg

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#14 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 17:59

На данный момент я надел на выходной патрубок сеточку для всякой загрузки (видно на фото) по идее для того, чтобы она не давала возможности биопелетсам сливаться в самп. Но это не совсем выход, как мне кажется. Может быть поставить в верхнюю часть реактора крупную губку? Но есть опасения, что она просто будет быстро забиваться...

 

P.S. а вообще, как по - мне эта конструкция реактора не очень удачная, на мой взгляд..

Конечно же не удачная, купите за 500еур и там уже будет удачная модель!

Пеллетсы они тяжелее воды, а значит падать на дно будут, если у вас это не происходит, значит течение уменьшить надо, чего тут не понятного то?

Когда пеллетсы стираются со временем, то они легче становятся и поднимаются выше, еще отполированные скользить лучше начинают.



#15 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 18:08

Конечно же не удачная, купите за 500еур и там уже будет удачная модель!

Пеллетсы они тяжелее воды, а значит падать на дно будут, если у вас это не происходит, значит течение уменьшить надо, чего тут не понятного то?

Когда пеллетсы стираются со временем, то они легче становятся и поднимаются выше, еще отполированные скользить лучше начинают.

 

Течение уменьшить на этом не получится там нерегулируемая помпа стоит, а 500 евров хочется потратить на банку побольше, т. к. этот аквариум больше для знакомства с морем, так что коплю на более серьезные объемы)))  Подумаю над тем, чтобы как-то туда регулируемую помпу поставить думаю это решит проблему...


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#16 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 18:45

Зачем помпу менять, нет чтобы придумать что-то!
Берете шланг любой, отрезаете 1см или 5мм по желанию, и получается кольцо. Так вот это кольцо надо вставить в пускное отверстие, если шланг большой типа 12-16, 16-22 то можно просто сделать надрез и скрутить, уменьшив диаметр и вставить. А там уже можно резать и регулировать.

#17 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 23:32

Зачем помпу менять, нет чтобы придумать что-то!
Берете шланг любой, отрезаете 1см или 5мм по желанию, и получается кольцо. Так вот это кольцо надо вставить в пускное отверстие, если шланг большой типа 12-16, 16-22 то можно просто сделать надрез и скрутить, уменьшив диаметр и вставить. А там уже можно резать и регулировать.

В принципе - это мысль... Хотя если заузить отверстие не увеличится ли давление? Нужно попробовать может и получится. Спасибо за идею!


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#18 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 00:04

В принципе - это мысль... Хотя если заузить отверстие не увеличится ли давление? Нужно попробовать может и получится. Спасибо за идею!

Нет, надо же впускное перекрывать, а не выпускное. Получится сто пудово, я так делал.



#19 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 00:17

Нет, надо же впускное перекрывать, а не выпускное. Получится сто пудово, я так делал.

А, теперь ясно! Тогда все должно получиться и заработать как положено... попробую заузить входное отверстие - отпишусь потом как получилось... 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#20 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 461
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 23:45

 Оставлю здесь на память... Спустя почти 9 месяцев переезжаю в новый больший объем. Этот риф много мне чего дал: первый опыт, первые ошибки, первые меленькие успехи, понимание к чему нужно стремится. В четверг буду переезжать новый объем 100\60\60 - 350 литров воды дисплей и литров 100 самп. Продолжу делиться своей историей здесь...

Прикрепленные изображения

  • изображение_viber_2021-09-06_23-39-03-028.jpg
  • изображение_viber_2021-09-06_23-39-01-733.jpg
  • изображение_viber_2021-09-06_23-39-01-876.jpg
  • изображение_viber_2021-09-06_23-39-02-155.jpg

  • Cezet, Katerinn@, AnnaSM и еще 1 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0






Темы с аналогичными тегами: Alekss REEF

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: