Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Aleks's REEF 2.0

Alekss REEF 2.0 Alekss REEF_2.0

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#41 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 22 Август 2023 - 16:52

Если да, то нашатырный спирт из аптеки - то же самое

 

 

Я запускался на нашатырном спирте, дешево и сердито.

 

Кстати, хотел спросить а какую дозировку использовали и какой процент содержания аммиака был? Просто интересно...


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#42 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Август 2023 - 19:11

Нашатырь обычный, раствор 10% аммиака в воде. При запуске не парился, 50 мл/400 литров общего объема. Плюс тухлая креветка.

#43 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 22 Август 2023 - 19:27

Нашатырь обычный, раствор 10% аммиака в воде. При запуске не парился, 50 мл/400 литров общего объема. Плюс тухлая креветка.

Понял, спасибо! А сколько длился цикл и какие бактерии лили?

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#44 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 22 Август 2023 - 20:33

Написано что "Brightwell Aquatics MicroBacter QuickCycl содержит нужную концентрацию хлорида аммония, а также сбалансированные фосфаты и нитраты для питания бактерий, которые обеспечивают цикличность аквариума".

Учитывая, что мне подарил это средство друг, я буду запускаться на нем. Он запускался на этом - результат отличный! У него шикарный риф, и запуск произошел очень хорошо. Так что спасибо Фейсал! Это, конечно, не обесценивает других вариантов о которых вы написали выше, просто MicroBacter QuickCycl у меня есть...

Почти то же самое, что и нашатырный спирт. Не подумайте что я хочу поумничать, просто его часто называют "нашатырь", а это неверно.

Нашатырный спирт - раствор аммиака в воде
Нашатырь - хлорид аммония

Эффект будет одинаковый что от первого, что от второго.

А вот тухлая креветка (или рыбий корм) кроме нитрифицирующих бактерий будут "тренировать" ещё и гетеротрофных - они тоже крайне важны в аквариуме.
  • alsah1 это нравится

#45 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 22 Август 2023 - 20:46

Почти то же самое, что и нашатырный спирт. Не подумайте что я хочу поумничать, просто его часто называют "нашатырь", а это неверно.

Нашатырный спирт - раствор аммиака в воде
Нашатырь - хлорид аммония

Эффект будет одинаковый что от первого, что от второго.

А вот тухлая креветка (или рыбий корм) кроме нитрифицирующих бактерий будут "тренировать" ещё и гетеротрофных - они тоже крайне важны в аквариуме.

Спасибо! А сколько цикл ваш длился? 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#46 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 22 Август 2023 - 21:08

КОРМУШКА:

Я перепробовал разные автоматические кормушки. В принципе все, которые у меня были и Германия и Китай были в целом хорошими и со своими функциями справлялись. Но у горизонтальных кормушек  заметил небольшую болячку - от испарения воды может намокать корм (он тянет влагу), в результате чего он там закисает. Так происходит потому что у них отверстие для выхода корма располагается довольно близко к поверхности воды. Поднимать кормушку выше не всегда возможно... И мне попалась кормушка EHEIM TWIN feeder (3582) увидев эту красавицу, я "запал", честно говоря... Посмотрел обзоры, отзывы и решил, что попробую ее в своем новом аквариуме вместе с feedingSTATION EHEIM (подставка под кормушку). Думаю в паре они будут прекрасно работать.

 

Больше всего понравилось в кормушке EHEIM TWIN feeder несколько моментов:

1. Выход корма из кормушки происходит довольно далеко от поверхности воды за счет конструкции кормушки (шнеки задраны вверх)

2. Отверстия выхода корма закрываются крышкой автоматически, что тоже предотвращает попадание влаги

3. Два контейнера, позволяющие дозировать разные корма

4. Настройка каждого контейнера происходит независимо друг от друга, что дает очень широкие возможности кормления рыбы

5. На просторах англоязычного интернета нашел доделки на 3D принтере для этой кормушки, которые позволяют расширить контейнер для корма, альтернативный вариант подставки под кормушку и дополнительная защита от брызг (может бтыть сделаю, если потребуется такие расширения) 

 

В общем, жду не дождусь когда проверю ее в своей новой системе...

 

P.S. Если кто использовал такую кормушку - поделитесь впечатлениями...  

Прикрепленные изображения

  • photo_2023-08-22_20-44-58.jpg
  • photo_2023-08-22_20-44-57.jpg
  • photo_2023-08-22_20-44-59.jpg
  • photo_2023-08-22_20-44-59 (3).jpg
  • photo_2023-08-22_20-44-59 (2).jpg
  • ASP_58_crunched.jpg

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#47 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 22 Август 2023 - 22:16

КОРМУШКА:
Я перепробовал разные автоматические кормушки. В принципе все, которые у меня были и Германия и Китай были в целом хорошими и со своими функциями справлялись. Но у горизонтальных кормушек заметил небольшую болячку - от испарения воды может намокать корм (он тянет влагу), в результате чего он там закисает. Так происходит потому что у них отверстие для выхода корма располагается довольно близко к поверхности воды. Поднимать кормушку выше не всегда возможно... И мне попалась кормушка EHEIM TWIN feeder (3582) увидев эту красавицу, я "запал", честно говоря... Посмотрел обзоры, отзывы и решил, что попробую ее в своем новом аквариуме вместе с feedingSTATION EHEIM (подставка под кормушку). Думаю в паре они будут прекрасно работать.

Больше всего понравилось в кормушке EHEIM TWIN feeder несколько моментов:
1. Выход корма из кормушки происходит довольно далеко от поверхности воды за счет конструкции кормушки (шнеки задраны вверх)
2. Отверстия выхода корма закрываются крышкой автоматически, что тоже предотвращает попадание влаги
3. Два контейнера, позволяющие дозировать разные корма
4. Настройка каждого контейнера происходит независимо друг от друга, что дает очень широкие возможности кормления рыбы
5. На просторах англоязычного интернета нашел доделки на 3D принтере для этой кормушки, которые позволяют расширить контейнер для корма, альтернативный вариант подставки под кормушку и дополнительная защита от брызг (может бтыть сделаю, если потребуется такие расширения)

В общем, жду не дождусь когда проверю ее в своей новой системе...

P.S. Если кто использовал такую кормушку - поделитесь впечатлениями...

Будет очень интересно узнать Ваши впечатления, потому что выбирал между ней и JBL AutoFood, уже не помню почему - но выбрал JBL, меня всем устраивает.

Я кормлю хлопьями, хоть она и рассчитана на гранулы, но нормально и их пропускает, надо только чуть измельчить их.

#48 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 22 Август 2023 - 22:39

Будет очень интересно узнать Ваши впечатления, потому что выбирал между ней и JBL AutoFood, уже не помню почему - но выбрал JBL, меня всем устраивает.

Я кормлю хлопьями, хоть она и рассчитана на гранулы, но нормально и их пропускает, надо только чуть измельчить их.

 

Да, обязательно отпишусь по поводу EHEIM. Любопытно узнать про вашу кормушку JBL AutoFood...


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#49 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 22 Август 2023 - 23:45

КОРМУШКА:

Я перепробовал разные автоматические кормушки. В принципе все, которые у меня были и Германия и Китай были в целом хорошими и со своими функциями справлялись. Но у горизонтальных кормушек  заметил небольшую болячку - от испарения воды может намокать корм (он тянет влагу), в результате чего он там закисает. Так происходит потому что у них отверстие для выхода корма располагается довольно близко к поверхности воды. 

Есть кормушки с подключением шланга от компрессора, для продувки, чтобы ничего не намокало

У меня есть 3 кормушки

Fishmate F14, Grässlin Rondomatic и Juwel Smartfeed. Самая прикольная (для небольших отпусков) это Rondomatiс. Juwel Smartfeed для моих объемов многовато кидает на минималках, для 300+л вполне подойдет - размер порций весьма стабильный. Не заметил, чтобы там что-то слипалось - но отверстие для корма там открывается только во время кормления. Для гранул и хлопьев два разных шнека в комплекте. Стоял на крышке шахты, т.е. в нескольких см от поверхности воды


  • alsah1 это нравится

#50 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Август 2023 - 06:42

К кормушке JBL, кстати, можно подключить воздушный компрессор, и проблема намокания/закисания корма решится. И на место крышки можно вкрутить родную банку корма JBL-это специально задумано, для увеличения ёмкости с кормом.

#51 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 23 Август 2023 - 08:04

Да, обязательно отпишусь по поводу EHEIM. Любопытно узнать про вашу кормушку JBL AutoFood...

Не знаю что и написать :-) Работает хорошо, уже наверное больше года на одном комплекте батареек, слегка "бегут" часы, примерно на минуту в месяц. Шнек только для гранул, но для мелких хлопьев тоже подходит.

Можно настроить максимум четыре времени кормления, для каждого - своё количество корма, от 1 до 8 единиц. 1 единичка - этот вот прямо 3-5 крошек, а 8 - уже приличная кучка, то есть диапазон хороший.

Из недостатков - всё таки не очень подходит для хлопьев: нужно измельчать равномерно, чтобы и не пыль (слипнутся) и не пласты (застрянут) Компрессор не подключал, банку сверху не наворачивал - много.

У меня уходит где-то 3/4 чайной чашки (не кружки) хлопьев в неделю, кормлю всем подряд: остатками корма со времен танганьикских цихлид (ocean nutrition), jbl maris и spirulina, и два вида хлопьев для морских рыб от ocean nutrition тоже.

Если что ещё интересно - спрашивайте, с радостью поделюсь опытом.

#52 sub

sub

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 26 Август 2023 - 21:20

Така как отверстие для корма у кормушки EHEIM TWIN расположено высоко над поверхностью воды у меня потоком воздуха от вентиляторов радионов хлопья разлетаются по всей

 

У меня из-за того, что кормушка довольно высоко расположена над почерхностью воды  вентиляторами от радионов хлопья разлетаются по всей поверхности аквариума. Такчто летом  

 

 

При испольховании кормушки EHEIM TWIN под хлопья из-за высокого расположения над водой 

У меня из-за высокого расп

 

 

Кормушка EHEIM TWIN конечно качественная но из-за высокого расположения над водой 

 

 

Из-за того что кормушка EHEIM TWIN расположена довольно высоко над водой у меня 



#53 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Август 2023 - 22:09

Нормально работает, но не маленькая)20230828_220743.jpeg
  • alsah1 это нравится

#54 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 12:32

Всем морякам риферам привет! Поднакопилось у меня событий - хочу поделиться или с вами. После переезда, естественно, навалилось много дел по обустройству дома, но риф никак не хотелось забрасывать в долгий ящик, поэтому двигался не быстро, но двигался вперед.

 

НАЧАЛО + ПОДГОТОВКА ТУМБЫ:

Она, в принципе была о хорошем состоянии, покрашена серой молотковой краской. Сохранилась краска довольно хорошо, за исключением буквально нескольких рыжиков. Но, серый цвет не хотелось оставлять, да и рыжики тоже напрягали. Поэтому было решено покрасить тумбу полностью в белый цвет акриловой эмалью. Особенность этой краски, как я понял, в том, что она долго набирает крепость. Нитро и другие сильно пахнущие краски использовать было не вариант - в доме мы живем. Оставил ее на пару недель сохнуть и крепнуть после покраски. Результат мне понравился - сразу стало светлее в отсеке сампа и электрошкафа

 

Прикрепленные изображения

  • photo1695969235.jpeg
  • photo1695969234.jpeg
  • photo1695969235 (1).jpeg
  • photo1695969234 (1).jpeg

  • Fuz и rustik88 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#55 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 14:05

ОТСЕК САМПА

 

Как обычно хотелось разместить все жизненно важные системы в отсеке сампа и при этом сохранить эстетику, удобство и функционал... Перелопатил видео Коли Peerat Reef и Сергея Шпака, reef2reef и решил разделить пространство на три сегмента: самп, электрошкаф и отсак для кальциевого реактора (и других важных жиждкостей). Все три отсека изолированы друг от друга. 

 

1. Самп - там хотелось скрыть все коммуникации и свести к минимуму наличие проводов. Получилось, в принципе, только кабель канал доделаю и все будет удобно. Торцом аквариум упирается в ванную, поэтому оттуда у меня идут магистрали для автодолива (ATO) и автоподмены (AWC). Хотя сама установка двухстадийного осмоса у меня вообще в подвале находится, магистрали идут через первый этаж дома ко мне на второй, где стоит аквариум. 

 

В сампе стоит флиссовый фильтр, пенник, отсек с СРК и отсек возвратной помпы с керамикой и сепораксом. 

Прикрепленные изображения

  • photo1696753459 (3).jpeg
  • photo1696753459 (9).jpeg
  • photo1696753459 (10).jpeg
  • photo1696753459 (8).jpeg
  • photo1696763284 (3).jpeg
  • photo1696763284 (2).jpeg
  • photo1696763284 (1).jpeg
  • photo1696763284.jpeg

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#56 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 14:28

2. Электрошкаф - долго ломал голову как лучше все расположить, в результате решил, что этот осек точно должен быть изолирован (не хорошо. когда влажность в отсеке с дорогими устройствами). Хотел сначала расположить GHL с фронтальной стороны, но подумал, что лучше все же там будут смотреться контроллеры и дисплей от GHL, а сами устройства Profilux, KH Director, Doser 2.1 и Doser Maxi 2.2 буду прекрасно себя чувствовать внутри и к ним будет легкий доступ хоть через крышку где контроллеры расположены. хоть через открывающуюся дверь с управляемыми розетками. А так вообще вся тумба будет закрываться съёмными панелями и все будет скрыто. 

Некоторое количество устройств располагается между перегородками с задней стороны рифа (очень удачная ниша для контроллера датчиков протечки, и интерфейса для тачскрина) 

Довольно удобно получилось, что управляемые розетки находятся вне самого электрошкафа и все нужные провода устройств выходят из электрошкафа. Блоки питания спрятал прямо под потолком между распорками тумбы, они лежат на прикрученной перфорированной металлической пластине, дополнительно охлаждаясь, кстати, передавая тепло металлическому каркасу. 

Прикрепленные изображения

  • photo1695969234.jpeg
  • photo1695969234 (1).jpeg
  • photo1695969234 (6).jpeg
  • photo1695969233.jpeg
  • photo1695969233 (3).jpeg
  • photo1695969233 (5).jpeg
  • photo1695969233 (7).jpeg
  • photo1695969233 (8).jpeg
  • photo1696763985.jpeg
  • photo1696763985 (3).jpeg
  • photo1696763985 (4).jpeg
  • photo1696763985 (1).jpeg
  • photo1696763985 (2).jpeg
  • photo1696764455.jpeg

  • Fuz и mamadu это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#57 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 14:32

3. Отсек под жидкости - третий изолированный отсек, где располагается баллон СО2, Кальциевый реактор, жидкость для KH Director, ну и прочие нужные в будущем жижкости. Думаю что хватит там места для много всякой всячины. Трубки будут выходить через стенку прямо в отсек сампа с возвратной помпой. Получается что трубки не будут торчать, аккуратно выходить прямо с нужное место

Прикрепленные изображения

  • photo1696763985 (4).jpeg

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#58 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 14:35

Гидравлика - отдельно про нее. Тут все просто. на самом деле, три трубы (один возврат 25 и два слива 32). 25 трубы вполне хватает. Поставил обратный клапан на возврат, очень прикольная и удобная штука. Гидравлика радует в целом... Все работает отлично!

Прикрепленные изображения

  • photo1696753459 (3).jpeg
  • photo1696753459 (4).jpeg
  • photo1696753459 (5).jpeg

  • Юрий Ростов это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#59 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 14:54

*
Популярное сообщение!

ЗАПУСК - запустился 1 октября, так что день рождения моего рифа можно считать 01.10.2023  :biggrin:  :danced: Как и говорил, запускался на СРК, нитрате амония и бактериях ProdiBio и  BioGro от DVH

1. Залил осмос

2. Засолился на соли TM Syn-Biotic 

3. Сделал и положил композицию из СРК, засыпал песок DVH

4. Отфильтровал мелкую взвесь носками

5. Сделал контрольные замеры параметров воды 

6. Залил по рецепту MicroBacter Quik Cycl и ампулу  ProdiBio 

7. На следующий день залил по дозировке бактерии BioGro от DVH
8. Теперь чередую каждый день разные бактерии один день ProdiBio, а другой день - BioGro

9. Продолжаю делать контрольные замеры воды.

 

Пока все ок, за исключением фосфатов были 0,65, после добавления дополнительных СРК скакнуло до 1,23. Это конечно очень много, но ждем.... Запуск будет примерно месяц или дней 40... Продолжаю контролировать ситуацию тестами. Пенник работает через день в минимальном режиме с 21:00 до 6:00. Бактерии вношу утром часов в 7:00

 

ORP потихоньку растет... PH в рамках нормы, но хотелось бы выше...

 

 

Прикрепленные изображения

  • photo1695969233 (9).jpeg
  • photo1696753459.jpeg
  • photo1696753459 (2).jpeg
  • photo1696753459 (1).jpeg
  • photo1696753459 (11).jpeg
  • photo1696753459 (12).jpeg
  • photo1696765132.jpeg
  • photo1696765848.jpeg
  • photo1696765848 (1).jpeg
  • photo1696765922.jpeg
  • photo1696765945.jpeg
  • photo1696765968.jpeg

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#60 Юрий Ростов

Юрий Ростов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 455
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 15:01

Шикарно!!


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru





Темы с аналогичными тегами: Alekss REEF, 2.0, Alekss REEF_2.0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: