Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Aleks's REEF

Alekss REEF

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#21 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 20:43

Ну что ж, вот я и переехал в больший объем! А дело было так...

Прежде всего началась подготовка. Ломал голову во что слить мои литров 180 моря и куда на время переезда переселить всех обитателей... Подсмотрел в импортном ютубе как они используют обычные пластиковые корыта (в таких еще раствор мешают). Заказал подходящий размер и взял две шутки по 90 литров. Они обошлись довольно дешево. Все мои емкости заблаговременно "уехали за водой" к человеку у которого я взял систему. 

 

Слил частично воду, аккуратно вытащил камни с кораллами, потом выловил рыб и креветку. Остаток воды слил, а песок достал уже позже. Положил пенник в таз с рыбой (хотел чтобы он насыщал воду кислородом активно), реактор биопелетсов положил в другой таз с кораллами. Уж очень не хотелось, чтобы бактерии в нем сдохли и жахнули мне нитратами и фосфатами в новой банке. Также поставил по одной помпе в эти емкости и запустил циркуляцию. Ну, скакнул на своего железного коня и маханул за новой банкой)))

 

Фоточки вот... 

 

Прикрепленные изображения

  • photo1631347324.jpeg
  • photo1631347324 (1).jpeg
  • photo1631347324 (3).jpeg

  • Katerinn@ это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#22 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 20:50

Приехал к своему знакомому риферу, у которого брал систему, а он уже наполнил емкости водой. В общей сложности слил порядка 400 литров воды. Кстати так получилось, что мы использовали одинаковую соль, так что для моих обитателей думаю вода была более менее понятной... Тащить банку размером 100*60*60 с двойным дном и тумбой чуть большего по высоте размера то еще занятие, поэтому доверил это дело профи. Приехали грузчики и быстренько все это дело стащили, положити в машину и в путь...

Оборудование, самп и ЖК взял с собой и довольный помчал домой... Пенник, естественно пристегнул ремнем))) 

Прикрепленные изображения

  • photo1631347332.jpeg
  • photo1631347332 (1).jpeg
  • photo1631347332 (2).jpeg
  • photo1631347332 (4).jpeg

  • Katerinn@ и Russia61 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#23 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 21:01

Поздравляю с расширением, земляк).



#24 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 21:19

Поскольку дело было вечером и крайне желательно хотелось бы поселить обитателей обратно во вменяемое время пришло действовать аккуратно, но быстро... 

Банку установил, отрегулировал уровни, чтобы все было красиво, как я люблю... Собственно началась установка жизненно важных систем

 

Пенник ATI Bubble Master 250 с неродной помпой фирмы RedStar fish 8000 литров по воде и что-то в районе 2300 по воздуху... В оригинале такой пенник рассчитан тонны на три по паспорту, но в поем случае с такой помпой будет литров на 2000... Стоял на моей прежней системе Deltec 600i - знатный пенничек! Очень он мне нравился, но побоялся я его оставлять, хотя он и рассчитан на 200-600 литров. Посоветовался со знакомым рифером и было решено оставить старый добрый ATI, что называется "прозапас"...

 

Возвратная помпа Jebao DSC 5000 - в хорошем состоянии, работает отлично и довольно тихо...

 

Реактор биопелетсов - остался мой Китай... по поводу него писал выше сообшение что не так, дескать он работает как положено. Еще бы ему работать как положено без очистки!   :rofl: Ребята, я понял, что реактор нужно чистить! Ема-е! Это же азбука! Там просто забивается кальциевыми отложениями с низу, откуда идет поток воды, поэтому кипение происходит неравномерно... Так что зря я на Китайцев бочку катил... Каюсь)))

 

Свет - сначала поставил свой, который был на старой банке, он конечно маленький для этого рифа. Но пока ждал Maxspect RSX R5-200 свой свет, кстати продаю в барахолке есть тема  Кому нужно для среднего кубика - отличный вариант! Заказал бы его у нашего Ростовского изготовителя, но нашел здесь же на форуме отличный Maxspect  и по хорошей цене. 

 

Автодолив - оставил свой, который стоял на старой банке

 

Дозирующая помпа то же та же...

 

Намного залил воды установил камни, скейп, так сказать... Ну получилось вроде бы ничего, но потом все равно пришлось чуть чуть переделывать, т. к. дело было вечером и главная задача была в том, чтобы всех поселить и не мучить...

 

Конечно, как вы понимаете, в техническом отсеке творился АД из проводов... Но - все заработало и рыбасы с кораллами переехали в новый дом... Ну а я, как потерпевший часов до трех с идиотской улыбкой смотрел на это великолепие  :biggrin:

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • photo1631347332 (5).jpeg
  • photo1631347340.jpeg
  • photo1631347338 (2).jpeg
  • photo1631347338.jpeg

  • Katerinn@, AnnaSM, Drob и еще 1 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#25 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 21:20

Поздравляю с расширением, земляк).

Спасибо от души, брат! 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#26 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 21:36

Естественно моя слегка перфекционистская душа долго выдержать такой ад в сампе не может и поэтому все воскресение было посвящено тому, чтобы навести там более менее внятный порядок.  :danced:

На заднюю стенку становил деревянную планку, сверху нее белый пластик. Таких конструкции две: верхняя и нижняя, на них крепятся контроллеры и помпа автодолива. Сами эти конструкции съемные они на неодимовых магнитах. Подумал что так будет удобнее. За ними спрятаны блоки питания, все же летом хотябы частично тепло будет отводится и не будет лишней грелкой для сампа. В общем теперь все вот так...

 

Прикрепленные изображения

  • photo1631644498 (2).jpeg
  • photo1631644498 (1).jpeg
  • photo1631644498 (4).jpeg
  • photo1631644498 (3).jpeg

  • Venedikt и Drob это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#27 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 21:45

Отдельно хочу сказать про Maxspect RSX R5-200... Свет очень понравился не только мне, но и похоже кораллам. Т. к. стали визуально пушиться и не видно следов стресса пока что... Светильник очень удобный в управлении, даже без Wi-Wi контроллера... Вот только не нашел пока пресеты, который как говорят можно на него устанавливать. Там есть 4 пресета, но также есть рядом слот под флешку, с которой можно грузить новые настройк. Если вдруг у кого Maxspect  и Вы знаете где можно качнуть что-нить интересное - дайте знать, пожалуйста...

Фото вот, хотя понимаю что нужно покупать фильтры, т. к. телефон очень сильно искажает цвета. Вот такая у меня эпопея с пеездом..

Прикрепленные изображения

  • photo1631645085.jpeg
  • photo1631644979.jpeg

  • rusgum и pupasa это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#28 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 22:09

Флешка чисто если есть на него(Maxspect)обновление, пресеты те которые там предустановлены это всё и загрузить сторонние не получится, ну если только через модуль и то вряд ли.

Ну если сильно интересно то вот https://www.maxspect...mid=773&lang=en



#29 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 22:11

И вот https://www.maxspect...mid=493&lang=en



#30 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 22:15

Да, забыл кое что сказать про помпы течения... Их у меня две:

 

Jebao CP-40  (на риф до 120 см) - ламинарного течения она достаточно мощная работает на минималке и дает очень хорошее течение. И сзади рифа стоит еще одна помпа

Atman RX-80  (8000 л/ч на риф до 100 см)

 

Течение очень хорошее выдувает детрит очень хорошо. Пробую разные режимы, посмотрим как будет дальше... 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#31 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 22:18

Флешка чисто если есть на него(Maxspect)обновление, пресеты те которые там предустановлены это всё и загрузить сторонние не получится, ну если только через модуль и то вряд ли.

Ну если сильно интересно то вот https://www.maxspect...mid=773&lang=en

Понял, спасибо! В принципе все можно настроить в нем, там до 14 временных точек настраивать можно, так что этого хватает за глаза, как мне думается...


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#32 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 22:32

Понял, спасибо! В принципе все можно настроить в нем, там до 14 временных точек настраивать можно, так что этого хватает за глаза, как мне думается...

В принципе на буржуйском форуме в основном эти пресеты и используют. 



#33 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 22:47

В принципе на буржуйском форуме в основном эти пресеты и используют. 

 

Я так понимаю они стандартные: 
P1 -  с преимущественно SPS-ами

Р2 - смешанный SPS - LPS риф

Р3 - смешанный риф - мягкота и LPS 

Р4 - преимущественно для SPS с разным временем рассвета / заката и лунным светом

Честно не очень понял четвертый режим, я пробовал его в режиме демонстрации и он мне показался довольно странным (рассветы в разное время). Зачем?


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#34 Юрий Ростов

Юрий Ростов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 455
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 22:49

С расширением!! Хороший размерчик.

#35 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 22:51

Смотрел на BRS обзор на эти светильнички... Они говорят, что они классные но немного слабоваты для SPS рифа... Для LPS и не сложных SPS будет в самый раз... Ну, в принципе я так и рассчитываю по крайней мере первое время посадить LPS всяких интересных. А потом есть мысли поставить досветку и тут я немного пока в растерянности ЛИБО поставить на Т5 на досветку ЛИБО взять Led бары, пока не знаю что лучше... Что посоветуете? 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#36 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 22:53

С расширением!! Хороший размерчик.

 

Спасибо большое! Да, размерчик самое то о таком и мечтал... Либо 100*60*60 либо 110*60*60 но попался именно такой. Так что будем развивать этот риф


  • rusgum и Russia61 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#37 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 23:50

Смотрел на BRS обзор на эти светильнички... Они говорят, что они классные но немного слабоваты для SPS рифа... Для LPS и не сложных SPS будет в самый раз... Ну, в принципе я так и рассчитываю по крайней мере первое время посадить LPS всяких интересных. А потом есть мысли поставить досветку и тут я немного пока в растерянности ЛИБО поставить на Т5 на досветку ЛИБО взять Led бары, пока не знаю что лучше... Что посоветуете?

За 5-тую версию честно скажу не читал, у меня R6 они чуть по мощьней.

#38 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 00:18

За 5-тую версию честно скажу не читал, у меня R6 они чуть по мощьней.

 

Да R6 там уже другая история, но у меня К5 и поэтому станет вопрос по досветке для более требовательных SPSсов... Пока что больше склоняюсь к Т5 на досветку, но не знаю, может быть и Led бары потянут


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#39 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 12:48

Привет. С переездом. Маленький совет, если нет в тумбе принудительное вентиляции, то надо сделать или перенести всё что связано с электрикой.

#40 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 15:08

Привет. С переездом. Маленький совет, если нет в тумбе принудительное вентиляции, то надо сделать или перенести всё что связано с электрикой.


Привет! Спасибо за совет, сделаю принудительную вентиляцию. Там у меня нет задней крышки, так что будет продаваться нормально с курьером тем более!
  • rusgum это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0






Темы с аналогичными тегами: Alekss REEF

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: