Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Aleks's REEF

Alekss REEF

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#61 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 13:00

Очень красиво получилось! Если позволите, пару критических замечаний.

1. Уровень воды в возвратном отсеке лучше увеличить, на 2 ячейки, чтобы не было осушения сипоракса, а оно может случиться, и в самый неподходящий момент в отсутствие хозяина.

2. Подъемную помпу развернуть на 180 гр, чтобы входное отверстие помпы было максимально (как  возможно) далеко о т контейнера с сипораксом! Сипоракс "любит" тихое ламинарное течение.

ИМХО естественно.

Добрый день! Спасибо за рекомендации, учту. Помпу повернуть можно, а вот увеличить уровень в отсеке возвратной помпы - маловероятно... Либо ставить касету в отсек с пенником либо надеяться на исправную работу автодолива...


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#62 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 13:39

Очень красиво получилось! Если позволите, пару критических замечаний.

1. Уровень воды в возвратном отсеке лучше увеличить, на 2 ячейки, чтобы не было осушения сипоракса, а оно может случиться, и в самый неподходящий момент в отсутствие хозяина.

2. Подъемную помпу развернуть на 180 гр, чтобы входное отверстие помпы было максимально (как  возможно) далеко о т контейнера с сипораксом! Сипоракс "любит" тихое ламинарное течение.

ИМХО естественно.

 

Хотя, в принципе, поднять удалось за счет регулировки уровня погружения датчика автодолива. 

Прикрепленные изображения

  • photo1632825523.jpeg

  • Venedikt это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#63 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 13:50

Хотя, в принципе, поднять удалось за счет регулировки уровня погружения датчика автодолива. 

Супер! И перепад меньше = шумов перелива меньше будет, хоть это и не основной источник шума, но всё же! Теперь главное еще проверить, чтобы при остановке возвратной помпы в сампе хватило места для сливаемой из дисплея воды!  И чтобы при этом в отсеке, где стоит скиммер не повышался (или не принципиально повышался) уровень воды для исключения изменений в его работе - бешенства например или производства более светлого скимата в увеличенных объемах.



#64 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 19:19

Супер! И перепад меньше = шумов перелива меньше будет, хоть это и не основной источник шума, но всё же! Теперь главное еще проверить, чтобы при остановке возвратной помпы в сампе хватило места для сливаемой из дисплея воды!  И чтобы при этом в отсеке, где стоит скиммер не повышался (или не принципиально повышался) уровень воды для исключения изменений в его работе - бешенства например или производства более светлого скимата в увеличенных объемах.

Не, конечно  проверил уровень сливаемой воды из дисплея, иначе одна из функций сампа просто будет не работать))) А уровень в отсеке скимммера не изменился вовсе... Спасибо! Хотелось бы почитать больше о сипораксе, если есть ссылочки на интересные статьи - буду благодарен. 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#65 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 20:08

Не, конечно  проверил уровень сливаемой воды из дисплея, иначе одна из функций сампа просто будет не работать))) А уровень в отсеке скимммера не изменился вовсе... Спасибо! Хотелось бы почитать больше о сипораксе, если есть ссылочки на интересные статьи - буду благодарен. 

Ищите на форуме, есть 2 темы - там оооочень всё подробно! и еще где -то Дмитрий DNK упоминал про лаву! У меня, например, на мою систему общим объемом около 300 литров 5 литров сипоракса выложены столбиками в 2 контейнерах в разных местах сампа и 5 литров лавы Eheim Lav. Я раньше ее использовал в пресняке во внешнике и грунте - очень эффективна была, и вот увидел сообщение Дмитрия - и теперь попробовал заложил в море. И вроде как "процесс пошел"!  Всё ИМХО разумеется. А так у Вас сипоракс на мой взгляд стоит очень правильно.



#66 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 20:21

Спасибо! А лава ничем таким не фонит? Сколько она у Вас стоит?

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#67 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 20:37

Вот например про сипоракс.  Siporax - Страница 11 - Гидрохимия и водоподготовка - Морской аквариум. Форумы ReefCentral.ru   И вот тут про сипоракс и немного про лаву.  Сипоракс или матрикс что лучше? - Вопросы новичков - Морской аквариум. Форумы ReefCentral.ru  я лаву Эхейм добавил 04.08.2021 г. Недавно. Ничего плохого пока не заметил. Наоборот, нитраты стали 18 (были 50, периодически снижал "жидким углеродом"). При этом дозирую фосфат автоматически. Рыбы много, кормлю достаточно много, и надеюсь что система сипоракс/лава запустилась! В моем бортовом журнале всё описано подробно!  :)  



#68 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 20:50

Ок, спасибо за информацию! Подпишусь на бортжурнал)))

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#69 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 18:30

Еще один новичок в моей системе: Caulastrea sp. 

СОДЕРЖАНИЕ: пишут, что любит тихое течение и слабый или средний свет 

 

И Собачка биколор, вместо той, которая не пережила переезд... Фото не очень разборчивое, простите, но ее трудно сфотографировать вблизи

Прикрепленные изображения

  • photo1633101312.jpeg
  • photo1633101860.jpeg
  • photo1633102422.jpeg

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#70 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 19:39

Долгое время моя автоматическая кормушка была оснащена мега лайфхаком - пивным стаканчиком с отрезанным дном на скотче! Смотрелось это просто кошмарно, там не то, что эстетики не было, там был просто кошмар и ужас... Потом я попробовал перекинуть кормушку в самп в отдел с возвратной помпой, но ничего кроме голодающих рыб и роста НФ это не принесло. Я понял, что кормить пустой самп и засорять помпу занятие малоэффективное и перкинул кормушку опять на дисплей. Но на сей раз из акрила склеил аккуратную шахту, которая не позволяет корму сливаться сразу в сапм, а еще это намного эстетичнее 

Прикрепленные изображения

  • photo1633105967.jpeg
  • photo1633105967 (1).jpeg

  • tipavit и Russia61 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#71 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 03 Октябрь 2021 - 20:18

Однажды на канале у Николая подсмотрел интересную емкость для автодолива и она же служит для подмен воды. Очень меня вдохновила эта идея, своей простотой и эффективностью. Решил сделать себе нечто подобное. Была заказана емкость размерами 45\23\55 (высота) общим объемом в 57 литров. Сегодня ее установил и сделал крышки из акрила. Сама крышка состоит из двух частей. Первая - маленькая, размером 22,5 на 7 см, куда был вмонтирован переходник, и уголок под трубку для автодолива. Когда с Али придет поплавковый клапан для осмоса вмонтирую его на эту же плашку. Вторая часть крышки - длинная. Через нее удобнее будет засыпать соль. 

Ближайшие планы: хочу сделать подмену двумя помпами: одна будет выкачивать из сампа в канализацию, а вторая из емкости автодолива засоленную воду будет  перекачивать в самп. Все это хочу завязать на умные розетки для управления с телефона (мелочь, а приятно). Помпа, которая будет откачивать воду из сампа будет отключаться автоматически при достижении нужного мне уровня.  

Прикрепленные изображения

  • photo1633271276 (1).jpeg
  • photo1633271276.jpeg
  • photo1633281208.jpeg

  • vaniamix это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#72 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 03 Октябрь 2021 - 23:03

Какой уровень воды в отсеке скимера? Для серии Powercone рекомендуется от 15 до 23 см, на эту модель Гугл мануал уже не находит. Уровень настроен очень высоко, гонит почти одну воду

#73 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 06:36

Соленая вода из этой ёмкости вся же не откачается, на дне что то всё равно останется?

#74 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 07:59

Какой уровень воды в отсеке скимера? Для серии Powercone рекомендуется от 15 до 23 см, на эту модель Гугл мануал уже не находит. Уровень настроен очень высоко, гонит почти одну воду

Уровень воды - 21 см, был 23. На фото пенник после "бешенства", засунул не вымытые руки в самп, вот и налил воды... Периодически с ним такое случается, пока не могу его толком настроить. Я не нашел мануал к нему - это ATI Bubble Master 250, даже письмо написал в ATI, жду пока пришлют. Грязи выгоняет довольно много, но почти все остается на верхней части горлышка и крышке, в чашу мало что опускается. В общем продолжаю изучать работу этого пенника. Уже подумываю свой Deltek 600i вернуть, но он до 600 литров (600 литров по воздуху), боюсь если нагружу аквариум - он может его не вывезти... ATI Bubble Master 250 должен справляться с лихвой, но теперь его нужно оседлать)))


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#75 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 08:02

Соленая вода из этой ёмкости вся же не откачается, на дне что то всё равно останется?

Откачиваться будет практически полностью, на дне будет оставаться меньше литра воды, существенную роль это не сыграет, просто засаливать следующую партию буду с учетом этой "погрешности", в любом случае я мониторю соленость каждую неделю...


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#76 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 09:59

Уровень воды - 21 см, был 23. На фото пенник после "бешенства", засунул не вымытые руки в самп, вот и налил воды... Периодически с ним такое случается, пока не могу его толком настроить. Я не нашел мануал к нему - это ATI Bubble Master 250, даже письмо написал в ATI, жду пока пришлют. Грязи выгоняет довольно много, но почти все остается на верхней части горлышка и крышке, в чашу мало что опускается. В общем продолжаю изучать работу этого пенника. Уже подумываю свой Deltek 600i вернуть, но он до 600 литров (600 литров по воздуху), боюсь если нагружу аквариум - он может его не вывезти... ATI Bubble Master 250 должен справляться с лихвой, но теперь его нужно оседлать)))

У ВМ250 очень широкая шея и ему нужна действительно большая нагрузка, у меня он стоял на 500 л дисплее, позже поставил дельтек 2060 и он намного больше скиммата выбивал. Ещё болезнь прмп PSK2500, ломается провод у основания, со всеми вытекающими отсюда проблемами!

#77 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 18:31

У ВМ250 очень широкая шея и ему нужна действительно большая нагрузка, у меня он стоял на 500 л дисплее, позже поставил дельтек 2060 и он намного больше скиммата выбивал. Ещё болезнь прмп PSK2500, ломается провод у основания, со всеми вытекающими отсюда проблемами!

Боюсь, что Вы правы ATI - ВМ250 слишком большой для этой системы, хотя пенник сам мне понравился. Я никак не мог его настроить на оптимальный сбор пены, даже не смотря на то, что пытался ставить его на разный уровень, регулировать заслонку выпуска воды из скиммера, регулировать обороты помпы и даже глушить воздух с помощью крана... Оптимальной работы не смог добиться практически месяц... Придется перейти на свой Deltec 600i думаю что должен потянуть мои 420 литров воды, если нет, то возможно подумаю в сторону флисового фильтра... 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#78 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 22:31

Ну что ж... Igor был прав... ATI BM 250 это просто машина, которой нужно очень много много органики. Поставил свой Deltec 600i - тихий, но довольно производительный скиммер. Рассчитан на  200-600 литров. Поработал пару дней и вот результат на фото. Как же хорошо, что я его не продал, а то пришлось бы искать что-то в экстренном порядке! Я, конечно планирую постепенно нагружать аквариум рыбой, но без фанатизма, конечно. Если пенник перестанет справляться, то есть мысли приобрести флисовый фильтр, чтобы часть органики он выносил, а остальное пенник выест, а что не выест, доедят бактерии в сипораксе и реакторе биопелетсов... А пока - наблюдаем и не дергаемся)))

Прикрепленные изображения

  • photo1633548151.jpeg
  • photo1633548151 (1).jpeg
  • photo1633548151 (2).jpeg

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#79 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 22:54

Подъехали очередные новички: 

1. Акрапора Yellow Tips 

2. Акрапора Tyree ultimate Stag

3. Анакрапора

4. Buble Gum 

5. Монтипора инкрустирующая 

Прикрепленные изображения

  • photo1634154545 (1).jpeg
  • photo1634154545.jpeg
  • photo1634154545 (2).jpeg
  • photo1634154545 (3).jpeg

  • Russia61 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#80 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 22:58

Из новшеств в сампе. Поставил держатель и носок, что значительно облегчило задачу скиммеру, но он по-прежнему гонит очень классный скимат, чему я очень рад. Планирую ставить флиссовый фильтр (роллер), чтобы решить проблему смены носков ну и за одно дегазация в нем будет проходить намного лучше... Система стабилизируется, зреет, радует глаз...

Прикрепленные изображения

  • photo1634154910.jpeg
  • photo1634154910 (2).jpeg
  • photo1634154910 (1).jpeg

  • Russia61 это нравится

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0






Темы с аналогичными тегами: Alekss REEF

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: