Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите новичку с выбором фильтра

фильтр скиммер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Laramirka (Мария)

Laramirka (Мария)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Август 2021 - 11:48

Добрый день уважаемые формучане!

В морской аквариумистике я с мая этого года, можно сказать всего ничего. Из оборудования изначально покупался стандартный набор - кубик на 49 литров фирмы Aquael с навесным фильтром Versamax 3 и убогим светильником, который я в ближайшие дни меняю (и слава Богу, перекреститься и забыть). А сейчас задумываюсь о покупке небольшого скиммера (или флотатора? - не понимаю, есть ли разница между ними).

На просторах Питерских интернет-магазинов наткнулась на вот такое чудо: Фильтр рюкзачный Seachem Tidal 110, 2000 л/ч для аквариума до 400л. По заявлению продавца это чудо работает и как навесной фильтр, и поверхностный скиммер, и вообще - не заменимая вещь в хозяйстве :) Дословная цитата с сайта: "Поверхностный скиммер будет захватывать воду у поверхности воды, где скапливается бактериальная пленка, а также в толще воды, удаляя плавающий мусор." (с)

Видео обзоров на русском языке, - именно работы этого прибора найти не смогла, одни распаковки (из серии - вижу коробку, она красивая и беленька), а вот по работе самого прибора ничего. И вот мне интересно, действительно ли этим прибором можно заменить и фильтр, и скиммер? Или лучше поискать отдельно небольшой скиммер?

И еще вопрос - если брать этот чудо рюкзачок максимальной мощности (так сказать с запасом на будущее расширение аквариума), не создаст ли он мне бурю в стакане в моих 49 литрах.

Интересны ответы тех, кто уже сталкивался с фильтром этой фирмы и просто мнение опытных аквариумистов.

Благодарю за внимание и за помощь! :girlinlove: 



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Август 2021 - 12:05

Скиммер и флотатор это одно и то же, при условии, что имеется в виду protein skimmer, а не surface skimmer. Последнее это всего лишь приспособление для забора воды с поверхности. Впрочем, если аквариум без сампа, то и оно тоже будет не лишним. Проблема водной плёнки далеко не всегда успешно решается направлением помпы течения вверх. Но разумеется, это не заменяет флотатор. А флотатор я бы рекомендовал какой-нибудь внутренний, а не навесной. Навесной хорош только до первого случая бешенства, потом понимаешь, что это непредсказуемая угроза потопа. Мне в своё время хватило одного раза, чтобы отказаться. Заодно перестать держать удлинители на полу.
  • Laramirka (Мария) это нравится

#3 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 17 Август 2021 - 13:25

Если вы собираетесь делать максимально «воздушный» риф, то есть использовать очень мало камней для создания скейпа, то ещё нужен рюкзак, чтобы забить им бой жк.
Если обычную горку ЖК делать из расчета 10-15% от объёма воды в кг, то нафиг он нужен этот рюкзак.

Поставьте навесной скиммер bubble magus qq1, скиммер для пленки eheim skim 350 и помпу течения.

Вот на собственном опыте. Подмена 10% каждую неделю и все норм.

  • Laramirka (Мария) это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#4 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 17 Август 2021 - 22:24

Tunze 9001, 9004 итд работают сразу как скиммер/флотатор и как поверхностный скиммер и скиммат гонять жирный т.е. тёмный, годный

#5 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 18 Август 2021 - 09:11

Очень Вам рекомендую почитать минимум форум, недельку другую, максимум литературу. Не совсем понятно, как люди запускают морской аквариум, не имея представления, что такое пенник и как он выглядит. По поводу света от акваэль - не такой он уж убогий. Для новичка на пол года хватит с головой.



#6 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 18 Август 2021 - 15:52

Tunze 9001, 9004 итд работают сразу как скиммер/флотатор и как поверхностный скиммер и скиммат гонять жирный т.е. тёмный, годный

Жирный это вряд ли, у меня был tunze 9004 dc, скиммат будет мокрый, только если его ставить на 10-20% тогда возможно будет жирный)
Ну и ёмкость для скиммата из затемненного пластика, что визуально делает скиммат темнее.
4 плюса у него: тихий, красивый, удобный на магнитах, и собирает пленку.
всякие бабл Магус за 4-7 тыс будут лучше, но стремные и работают не супер тихо.
Продал тюнз через 2 месяца использования. Не советую брать за 14 тыс.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#7 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Август 2021 - 16:24

У меня похожий обьем, 54л по внешним габаритам. Стоит Seachem Tidal 55 и Bubble Magus QQ1. Тидал воду берет с поверхности в том числе, потому пленки нет. Tunze 9001 пробовал до QQ1, но он более шумный, находится внутри системы и более сложен в настройке показался, пузырял еще по началу довольно сильно. Тидат и QQ1 гармонично вписались по зандней стенке, и грелка между ними, почти незаметны на черном фоне. Шума нет, аква в метре от кровати. Акве полтора года, живет вполне хорошо, даже несмотря на небольшую запущенностьс моей стороны. Вот темка на форуме https://reefcentral....nanomarine-50l/



#8 maxiD

maxiD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Август 2021 - 00:43

фзн-3 оставить, тайдал вряд ли будет лучше. QQ1 - годно, встанет на боковую стенку, в одну линию они не поместятся. новый свет - можно пожечь легко все кораллы, осторожней


  • Laramirka (Мария) это нравится

#9 maxiD

maxiD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Август 2021 - 00:49

Жирный это вряд ли, у меня был tunze 9004 dc, скиммат будет мокрый, только если его ставить на 10-20% тогда возможно будет жирный)
Ну и ёмкость для скиммата из затемненного пластика, что визуально делает скиммат темнее.
4 плюса у него: тихий, красивый, удобный на магнитах, и собирает пленку.
всякие бабл Магус за 4-7 тыс будут лучше, но стремные и работают не супер тихо.
Продал тюнз через 2 месяца использования. Не советую брать за 14 тыс.

Т.е. на 10-20% мощности он гнал сухой скиммат, оставляя питание кораллам в системе. На полную мощность, понятно - мокрый скиммат, выбивал нафиг все подряд. И поэтому он плохой? Исходя из Вашего отзыва мне надо его покупать))). Сам сейчас использую QQ1.



#10 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 19 Август 2021 - 02:12

Нормально он все на полную мощность гонит. И цвет норм виден когда сливаешь. Только уровень правильно выставить - там очень не удобно уровень на задней стенке отмечен.

#11 ASkorp

ASkorp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Август 2021 - 07:15

В 35 см нормально в ряд станут. у меня 38 и между ними еще грелка стоит. Тайдал в сравнении с акваель фзн будет тише, имеет забор воды с поверхности и компактнее. Сток воды у него тоже более удачный. В корзине у меня биокерамика и чемипур.

 

Прикрепленные изображения

  • 20210818_164356.jpg


#12 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 19 Август 2021 - 08:27

Т.е. на 10-20% мощности он гнал сухой скиммат, оставляя питание кораллам в системе. На полную мощность, понятно - мокрый скиммат, выбивал нафиг все подряд. И поэтому он плохой? Исходя из Вашего отзыва мне надо его покупать))). Сам сейчас использую QQ1.

У вас ph упадёт, если он на 20% работать будет. И там ключевое слово «возможно».
У меня на 60% работал в 115л, скиммат мокрый, нитрат 10 держал

Tuan Reef - пятый переезд )))


#13 Laramirka (Мария)

Laramirka (Мария)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Август 2021 - 15:10

фзн-3 оставить, тайдал вряд ли будет лучше. QQ1 - годно, встанет на боковую стенку, в одну линию они не поместятся. новый свет - можно пожечь легко все кораллы, осторожней

Если честно, то я тоже, почитав комментарии знающих людей, склоняюсь к мысли оставить все так как есть. Менять шило на довольно-таки не дешевое мыло не хочется. 

Уже и слюни попускала на рекомендуемый скиммер QQ1 и получается, что это надо крышку колхозить или вообще от нее избавляться. А от крышки избавляться не хочется - у меня актюха любит сидеть на стекле, почти у самой кромки воды, а за ней клоуны "ползают" как приклеенные - боюсь в один прекрасный день эта парочка упрыгает за тумбочку)

А рюкзак полностью менять на скиммер с помопой течения пока как-то опасаюсь.

Светильник заказала Cetus 2, на стандартном кронштейне - думаю начать адаптировать кораллы процентах на 20 от мощности света. Из кораллов по большей частью мягкие: ксения, несколько видов зонтиков и палитой, грибочки, папайя, рикордея юма, родактис. Есть еще филька, бриариум и какие-то мохнатые рога сиреневого цвета, которые придарил добрый человек (он сам не знал название). Фильку и юму изначально спрятала от сильного света. Надеюсь не пожгу никого)



#14 Lepri

Lepri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Август 2021 - 01:13

В 35 см нормально в ряд станут. у меня 38 и между ними еще грелка стоит. Тайдал в сравнении с акваель фзн будет тише, имеет забор воды с поверхности и компактнее. Сток воды у него тоже более удачный. В корзине у меня биокерамика и чемипур.

Имею тайдал 55, во всем классный рюкзак, тихий, практичный, удобный в обслуживании, ротор в воде, после подмен и обслуживания с толкача запускать не надо, дизайн по сравнению с фзн лучше. Но заявленный поверхностный скимминг не работает у него что бы я не делал. На это я при покупке возлагал большие надежды. Да с поверхности грязь собирает, но жирную пленку, которая невероятно бесит, он не собирает, похоже какая то конструктивная недоработка. В общем убрал его на  хранение чтобы место не занимал, оставил только Тюнз 9001dc, у него есть возможность забирать воду с поверхности в конфигурации Surface Kit, жирную пленку хорошо убирает. Но зараза сильно пылит пузырями в банку. В обычной конфигурации идеально работает, не пылит, но пленка... Короче вилы))) Надо банку с сампом делать и не париться!)



#15 Lepri

Lepri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Август 2021 - 01:45

Если честно, то я тоже, почитав комментарии знающих людей, склоняюсь к мысли оставить все так как есть. Менять шило на довольно-таки не дешевое мыло не хочется. 

Уже и слюни попускала на рекомендуемый скиммер QQ1 и получается, что это надо крышку колхозить или вообще от нее избавляться. А от крышки избавляться не хочется - у меня актюха любит сидеть на стекле, почти у самой кромки воды, а за ней клоуны "ползают" как приклеенные - боюсь в один прекрасный день эта парочка упрыгает за тумбочку)

А рюкзак полностью менять на скиммер с помопой течения пока как-то опасаюсь.

Светильник заказала Cetus 2, на стандартном кронштейне - думаю начать адаптировать кораллы процентах на 20 от мощности света. Из кораллов по большей частью мягкие: ксения, несколько видов зонтиков и палитой, грибочки, папайя, рикордея юма, родактис. Есть еще филька, бриариум и какие-то мохнатые рога сиреневого цвета, которые придарил добрый человек (он сам не знал название). Фильку и юму изначально спрятала от сильного света. Надеюсь не пожгу никого)

При нормальном количестве жк в дисплее, рюкзак особого смысла не имеет, только если течение создавать, скиммер всяко лучше всякую дрянь из воды убирает, плюс пш на уровне держит. При желании можно пенник прям в фзн вкорячить, тот же тюнз 9001 люди в него ставят.

Помпа с гулящей актинией бомба замедленного действия, однажды она туда залезет и может банку положить.

В общем если есть возможность поставить хороший пенник - ставьте, хуже не будет точно. Если параметры стабильные в банке и делать регулярные подмены, можно и рюкзаком ограничиться.

Мохнатые рога сиреневого цвета, могу предположить что это милка)


  • Laramirka (Мария) это нравится

#16 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 20 Август 2021 - 09:27

Если честно, то я тоже, почитав комментарии знающих людей, склоняюсь к мысли оставить все так как есть. Менять шило на довольно-таки не дешевое мыло не хочется. 

Уже и слюни попускала на рекомендуемый скиммер QQ1 и получается, что это надо крышку колхозить или вообще от нее избавляться. А от крышки избавляться не хочется - у меня актюха любит сидеть на стекле, почти у самой кромки воды, а за ней клоуны "ползают" как приклеенные - боюсь в один прекрасный день эта парочка упрыгает за тумбочку)

А рюкзак полностью менять на скиммер с помопой течения пока как-то опасаюсь.

Светильник заказала Cetus 2, на стандартном кронштейне - думаю начать адаптировать кораллы процентах на 20 от мощности света. Из кораллов по большей частью мягкие: ксения, несколько видов зонтиков и палитой, грибочки, папайя, рикордея юма, родактис. Есть еще филька, бриариум и какие-то мохнатые рога сиреневого цвета, которые придарил добрый человек (он сам не знал название). Фильку и юму изначально спрятала от сильного света. Надеюсь не пожгу никого)

Вот это отчасти хорошее решение. По поводу оставить фзн и купить Cetus. C 30% начните акклиматизацию на пару недель.

По поводу крышки, вы имеете ввиду покровное стекло? В море от него будет больше гемора чем пользы. По поводу скиммера рекомендую SK-300, стоит не дорого - а профит в миниках есть от него. Очень тихий и производительный зверек.

Rhs


  • Laramirka (Мария) это нравится

#17 maxiD

maxiD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Август 2021 - 14:00

У вас ph упадёт, если он на 20% работать будет. И там ключевое слово «возможно».
У меня на 60% работал в 115л, скиммат мокрый, нитрат 10 держал

А какой из Магусов сейчас и как нитрат? 

 

У меня На 60 литров кубик стоит фзн-з, половина заполнена сипораксом, половина хетой с лампочкой 24/7. Нитрат 2.5-5. QQ1 работает как ему хочется, сегодня гонит пену завтра нет. И на него никак не повлияешь, не подстроишь. pH стабильный ниже 8.1 не опустится даже если выключить QQ1, видимо фзн хорошо аэрирует. Или у меня система не сильно нагружена, или QQ1 нестабилен.



#18 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 20 Август 2021 - 14:31

А какой из Магусов сейчас и как нитрат?

У меня На 60 литров кубик стоит фзн-з, половина заполнена сипораксом, половина хетой с лампочкой 24/7. Нитрат 2.5-5. QQ1 работает как ему хочется, сегодня гонит пену завтра нет. И на него никак не повлияешь, не подстроишь. pH стабильный ниже 8.1 не опустится даже если выключить QQ1, видимо фзн хорошо аэрирует. Или у меня система не сильно нагружена, или QQ1 нестабилен.


Сейчас у меня aquamaxx hob 1.5, нитрат теперь дозирую каждую неделю, пена сухая.

В разделе «мой маленький морской аквариум» у многих стоит qq1 и норм отзывы, не просто так же.
Уже статистика можно сказать.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#19 Anry77777

Anry77777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 Февраль 2022 - 13:36

Имею тайдал 55, во всем классный рюкзак, тихий, практичный, удобный в обслуживании, ротор в воде, после подмен и обслуживания с толкача запускать не надо, дизайн по сравнению с фзн лучше. Но заявленный поверхностный скимминг не работает у него что бы я не делал. На это я при покупке возлагал большие надежды. Да с поверхности грязь собирает, но жирную пленку, которая невероятно бесит, он не собирает, похоже какая то конструктивная недоработка. В общем убрал его на  хранение чтобы место не занимал, оставил только Тюнз 9001dc, у него есть возможность забирать воду с поверхности в конфигурации Surface Kit, жирную пленку хорошо убирает. Но зараза сильно пылит пузырями в банку. В обычной конфигурации идеально работает, не пылит, но пленка... Короче вилы))) Надо банку с сампом делать и не париться!)

Приветствую. На сколько Nidal 55 тихий у Вас? У меня урчит неприятно, это дефект? Только поставил день назад.



#20 Lepri

Lepri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 Февраль 2022 - 00:06

Приветствую. На сколько Nidal 55 тихий у Вас? У меня урчит неприятно, это дефект? Только поставил день назад.

 

Тихий, практически бесшумный, работает тише чем фзн. Но у меня американская версия на 110В, работает через блок конвертер-транформатор, и есть одна фишка. При подключении в сеть если появляются паразитные звуки, вынимаю вилку из розетки и вставляю обратно пока не начинает работать тихо (обычно 2-7 манипуляций), далее работает тихо пока не вытащишь вилку из розетки. Но это особенность моего фильтра, возможно вам поможет - пробуйте. 

Еще возможно пока фильтр новый идет притирка деталей. И как вариант можно разобрать и собрать фильтр по новой - мало ли, вдруг что то криво стоит.


  • Anry77777 это нравится





Темы с аналогичными тегами: фильтр, скиммер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных