Перейти к содержимому

Open

Фотография

Апдейт домашней сети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 13:33

Коллеги, кто-нибудь дома использует 10Гб сеть? Если да, интересно обсудить как реализовано. 


  • ilys это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 13:38

Коллеги, кто-нибудь дома использует 10Гб сеть? Если да, интересно обсудить как реализовано.

Под что такая пропускная?!?

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 13:50

У меня дома три компа, на моем и на компе жены стоят быстрые NVMe накопители с кучей данных (например иллюстрации к готовящимся статьям по 500 мегов каждая), третий с пачкой HDD на борту используется под ежедневные бекапы. Хочется чтобы с любого компа можно было работать с большими файлами, как с расположенными локально.  Например я со своего компа мог бы листать tiff файлы 200-500 мегов размером, расположенные на соседнем компе, и наоборот.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 13:55

У меня дома три компа, на моем и на компе жены стоят быстрые NVMe накопители с кучей данных (например иллюстрации к готовящимся статьям по 500 мегов каждая), третий с пачкой HDD на борту используется под ежедневные бекапы. Хочется чтобы с любого компа можно было работать с большими файлами, как с расположенными локально.  Например я со своего компа мог бы листать tiff файлы 200-500 мегов размером, расположенные на соседнем компе, и наоборот.

Может быть поставленная задача лучше решается синхронизаций-бэкапами? У тебя на компе тоже хранятся все эти файлы, ты работаешь, периодически сравниваем даты-размеры и перезаписываем более свежими. И бэкап и синхронизация сразу.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 14:22

Про синхронизацию - думал так сделать для отдельных папок, но потом решил что надо решать глобально, тем более что получается нормально по деньгам. Погуглив нашел такое решение:

1. Покупаются БУ-шные 10Гб однопортовые сетевые карточки Mellanox ConnectX-3. 3 тыс. рублей. 

2. Кабель, здесь куча вариантов, можно медь (дешевый, но толстый и дубовый), либо оптику в разных вариантах. Я взял AOC (Активный оптический кабель), порядка 1500-2500р, но можно дешевле, если брать медь.

3. Коммутатор с четырьмя 10-Гб портами под оптику и одним 1-гиговым (к главному домашнему роутеру подключать), примерно 10 тыс.

 

Должно, как обещают, заработать, но, вероятно, надо будет настраивать и обновлять прошивки карточек. Вот, интересуюсь, может кто делал такое.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 15:09

Про синхронизацию - думал так сделать для отдельных папок, но потом решил что надо решать глобально, тем более что получается нормально по деньгам. Погуглив нашел такое решение:

1. Покупаются БУ-шные 10Гб однопортовые сетевые карточки Mellanox ConnectX-3. 3 тыс. рублей. 

2. Кабель, здесь куча вариантов, можно медь (дешевый, но толстый и дубовый), либо оптику в разных вариантах. Я взял AOC (Активный оптический кабель), порядка 1500-2500р, но можно дешевле, если брать медь.

3. Коммутатор с четырьмя 10-Гб портами под оптику и одним 1-гиговым (к главному домашнему роутеру подключать), примерно 10 тыс.

 

Должно, как обещают, заработать, но, вероятно, надо будет настраивать и обновлять прошивки карточек. Вот, интересуюсь, может кто делал такое.

Лучше сетевой накопить - NAS. и там хранишь всю библиотеку так быстрее и проще чем расшаривать компы (диски). а так да самое простое решение - компы не поддерживают 802.11ax? лучше конечно оптику, но провода тянуть(


  • vahegan это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#7 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 15:26

Про синхронизацию - думал так сделать для отдельных папок, но потом решил что надо решать глобально, тем более что получается нормально по деньгам. Погуглив нашел такое решение:

1. Покупаются БУ-шные 10Гб однопортовые сетевые карточки Mellanox ConnectX-3. 3 тыс. рублей. 

2. Кабель, здесь куча вариантов, можно медь (дешевый, но толстый и дубовый), либо оптику в разных вариантах. Я взял AOC (Активный оптический кабель), порядка 1500-2500р, но можно дешевле, если брать медь.

3. Коммутатор с четырьмя 10-Гб портами под оптику и одним 1-гиговым (к главному домашнему роутеру подключать), примерно 10 тыс.

 

Должно, как обещают, заработать, но, вероятно, надо будет настраивать и обновлять прошивки карточек. Вот, интересуюсь, может кто делал такое.

А зачем SFP ?

Удобней всего порты под витую пару, и свитч соответствующий.

Кабеля категории 6е. На домашние расстояния и просто 6 будет работать.

То есть по сути никаких отличий от обычной гигабитной сети.



#8 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 16:06

А зачем SFP ?

Удобней всего порты под витую пару, и свитч соответствующий.

Кабеля категории 6е. На домашние расстояния и просто 6 будет работать.

То есть по сути никаких отличий от обычной гигабитной сети.

 

О, у меня такие. Только там маркировка с буковкой А. Cat 6a.



#9 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 16:56

О, у меня такие. Только там маркировка с буковкой А. Cat 6a.


Да, 6а. Это я ошибся.

#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 03:01

А зачем SFP ?

Удобней всего порты под витую пару, и свитч соответствующий.

Кабеля категории 6е. На домашние расстояния и просто 6 будет работать.

То есть по сути никаких отличий от обычной гигабитной сети.

Под SFP дешевле и, главное под SFP все отработано энтузиастами из-за огромного вторичного рынка карточек под SFP. То есть известно что конкретно покупать. А под витую пару и карточки дороже и 10Гб свитч еще поискать надо, я с ходу не нашел. И проблемы с расстояниями могут быть (у меня до одного из компов в дальнюю комнату кабель тянется 30 метров через чердак дома). Непонятно чем витая пара будет лучше, полагаю что ничем. Ну разве что витую пару самому обжать можно при надобности, но это так себе преимущество.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 03:43

Лучше сетевой накопить - NAS. и там хранишь всю библиотеку так быстрее и проще чем расшаривать компы (диски). а так да самое простое решение - компы не поддерживают 802.11ax? лучше конечно оптику, но провода тянуть(

А вот кстати насчет NAS. Сколько раз пытался вникнуть, смотреть готовые или разбираться как собирать самому, так и не понял, чем он лучше моего решения. Периодически, почитав на форумах про NAS, снова возникает вялый интерес, но... Кто-то может мне объяснить в чем его реальные плюсы?
 
У меня под хранилище всего ненужного и бекапов выделен отдельный комп с win7, который образовался после того, как собрал себе новый. Стоит он в отдельном помещении, постоянно включен. Там 8 SATA разъемов, то есть могу подключить при надобности 8 жестких дисков. Диски объединены в один массив (не RAID), при необходимости данные с любого можно считать на любом другом компе как обычно. Сейчас три диска в массиве, в сумме 16Tb. Туда по сети каждый день скидываются инкрементальные архивы полностью всего, что есть на наших двух рабочих компах. Если у себя на компе я работаю с каким-то файлом, например пишу статью, то при желании могу достать (восстановить) из архива его версию созданную в любой из последних 60 дней.  Фильмы я не смотрю уже давно, то есть раздавать их из NAS на телевизор и прочие устройства мне не надо. При этом на том дальнем компе с архивами вполне можно удаленно работать через удаленный рабочий стол с любыми программами, которые там были установлены.
В чем преимущество NAS?
 

Лучше конечно оптику, но провода тянуть(

А вот с протяжкой проводов у меня нет никаких проблем - это одно из больших преимуществ жизни в своем доме в деревне :) Прокрутил дырку в деревянном потолке, вывел на чердак, а оттуда куда угодно. То же и с подвесом светильников, кстати, весело смотреть как люди ножки городят. А у меня 2 минуты - вкрутил шуруп в потолок и готово. Один знакомый известный океанолог писал в своей книге про новые научные корабли: "Да что это за корабль! Даже гвоздь в переборку в каюте забить нельзя, металл и пластик! То ли дело на старом деревянном "Витязе"! 


  • Primus и FinnG это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 08:31

А вот кстати насчет NAS. Сколько раз пытался вникнуть, смотреть готовые или разбираться как собирать самому, так и не понял, чем он лучше моего решения. Периодически, почитав на форумах про NAS, снова возникает вялый интерес, но... Кто-то может мне объяснить в чем его реальные плюсы?

У меня под хранилище всего ненужного и бекапов выделен отдельный комп с win7, который образовался после того, как собрал себе новый. Стоит он в отдельном помещении, постоянно включен. Там 8 SATA разъемов, то есть могу подключить при надобности 8 жестких дисков. Диски объединены в один массив (не RAID), при необходимости данные с любого можно считать на любом другом компе как обычно. Сейчас три диска в массиве, в сумме 16Tb. Туда по сети каждый день скидываются инкрементальные архивы полностью всего, что есть на наших двух рабочих компах. Если у себя на компе я работаю с каким-то файлом, например пишу статью, то при желании могу достать (восстановить) из архива его версию созданную в любой из последних 60 дней. Фильмы я не смотрю уже давно, то есть раздавать их из NAS на телевизор и прочие устройства мне не надо. При этом на том дальнем компе с архивами вполне можно удаленно работать через удаленный рабочий стол с любыми программами, которые там были установлены.
В чем преимущество NAS?

А вот с протяжкой проводов у меня нет никаких проблем - это одно из больших преимуществ жизни в своем доме в деревне :) Прокрутил дырку в деревянном потолке, вывел на чердак, а оттуда куда угодно. То же и с подвесом светильников, кстати, весело смотреть как люди ножки городят. А у меня 2 минуты - вкрутил шуруп в потолок и готово. Один знакомый известный океанолог писал в своей книге про новые научные корабли: "Да что это за корабль! Даже гвоздь в переборку в каюте забить нельзя, металл и пластик! То ли дело на старом деревянном "Витязе"!

в таком случае этот ком и есть сетевое хранилище. Вопрос скорости его интерфейсов. Я думал что дёргаете с каждого компа. Так то, да, в своем доме деревянном все проще. Тогда чего заморачиваться оптику и все летать будет.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#13 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 13:31

А вот кстати насчет NAS. Сколько раз пытался вникнуть, смотреть готовые или разбираться как собирать самому, так и не понял, чем он лучше моего решения. Периодически, почитав на форумах про NAS, снова возникает вялый интерес, но... Кто-то может мне объяснить в чем его реальные плюсы?
 
У меня под хранилище всего ненужного и бекапов выделен отдельный комп с win7, который образовался после того, как собрал себе новый. Стоит он в отдельном помещении, постоянно включен. Там 8 SATA разъемов, то есть могу подключить при надобности 8 жестких дисков. Диски объединены в один массив (не RAID), при необходимости данные с любого можно считать на любом другом компе как обычно. Сейчас три диска в массиве, в сумме 16Tb. Туда по сети каждый день скидываются инкрементальные архивы полностью всего, что есть на наших двух рабочих компах. Если у себя на компе я работаю с каким-то файлом, например пишу статью, то при желании могу достать (восстановить) из архива его версию созданную в любой из последних 60 дней.  Фильмы я не смотрю уже давно, то есть раздавать их из NAS на телевизор и прочие устройства мне не надо. При этом на том дальнем компе с архивами вполне можно удаленно работать через удаленный рабочий стол с любыми программами, которые там были установлены.
В чем преимущество NAS?

Если подцепить вирус-шифровальщик, то он разберется не только с рабочими компами, но и с сетевыми дисками на сервере, с теневыми копиями, и вообще со всем до чего сможет дотянуться. Правильный NAS обычно имеет систему резервного копирования, и моментальные снимки до которых вирусу не дотянуться без знаний пароля от админки NAS.

На компе-сервере это тоже можно сделать, но дольше, сложнее, изучать довольно сложные системы резервного копирования надо.
 


  • Карен и DNK это нравится

#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 14:40

*
Популярное сообщение!

Про синхронизацию - думал так сделать для отдельных папок, но потом решил что надо решать глобально, тем более что получается нормально по деньгам. Погуглив нашел такое решение:

1. Покупаются БУ-шные 10Гб однопортовые сетевые карточки Mellanox ConnectX-3. 3 тыс. рублей. 

2. Кабель, здесь куча вариантов, можно медь (дешевый, но толстый и дубовый), либо оптику в разных вариантах. Я взял AOC (Активный оптический кабель), порядка 1500-2500р, но можно дешевле, если брать медь.

3. Коммутатор с четырьмя 10-Гб портами под оптику и одним 1-гиговым (к главному домашнему роутеру подключать), примерно 10 тыс.

 

Должно, как обещают, заработать, но, вероятно, надо будет настраивать и обновлять прошивки карточек. Вот, интересуюсь, может кто делал такое.

Не прошло и пол года, с ebay пришли 10-гигабитные карточки. Обещали БУ-шные, прислали новые, в смысле год выпуска 2015, но не пользованные (видно по контактам и по пробиваемой при вставлении в плату наклейке). Думал придется сейчас настройками заниматься, обновлениями прошивок, поиском драйверов... Ничего не понадобилось, просто воткнул и оно заработало. На скриншоте сверху скорости работы с соседним компом по обычному кабелю 1 гб, внизу по 10гб сети. Собственно, в 10 раз скорость и выросла на больших файлах. Чего и хотелось, получилось проще чем думал. Можно еще карточку купить, третий комп с файлохранилищем на веранде подключить.

Снимок.JPG

A05_7346.jpg  A05_7348.jpg


  • Sleepy, Vladimir, BorisKramer и 4 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных