Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морские страхи 1000 литров (1800*600*1000(В))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#21 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:36

Ольга, начните с небольшого объема. 150-200 литров для начала. Да, большая система стабильней и многое прощает. Но у Вас сейчас совсемнет знаний, в море все не так, как в пресняке, и Вы будете делать очень много ошибок. И эти ошибки на системе подобного объема обойдутся Вам слишком дорого. После содержания небольшой системы где-то год хотя-бы сможете начать планировать уже большую систему. К тому времени Вы наберетесь опыта и будете лучше понимать, где может быть засада. И будете намного лучше понимать советы, которые Вам дают.



#22 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:40

У меня раньше был такой же аквариум, мне он очень нравился, жили в нем и мягкие и ЛПС и СПС. Так что размер отличный, но делайте из монолитного стекла 19 мм. Если хотите, могу прислать фото как было в личку.

Конечно, хочу. Вот только я настолько новичок, что постоянно встречаю сокращения ЛПС и СПС и не знаю, что это значит. Мягкие- это мягкие кораллы, конечно. Их очень хочу. Такие красивенькие, цветастеькие !! 

А этот аквас выкинуть да? Он уже посередине комнаты стоит, пока без ребер жесткости. 19 стекло не нашли, по тому и сделали из триплекса.



#23 Ev2genij

Ev2genij

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:42

Конечно, хочу. Вот только я настолько новичок, что постоянно встречаю сокращения ЛПС и СПС и не знаю, что это значит. Мягкие- это мягкие кораллы, конечно. Их очень хочу. Такие красивенькие, цветастеькие !! 
А этот аквас выкинуть да? Он уже посередине комнаты стоит, пока без ребер жесткости. 19 стекло не нашли, по тому и сделали из триплекса.

Из него можно сделать вполне приличный флорариум!

#24 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:45

Ольга, начните с небольшого объема. 150-200 литров для начала. Да, большая система стабильней и многое прощает. Но у Вас сейчас совсемнет знаний, в море все не так, как в пресняке, и Вы будете делать очень много ошибок. И эти ошибки на системе подобного объема обойдутся Вам слишком дорого. После содержания небольшой системы где-то год хотя-бы сможете начать планировать уже большую систему. К тому времени Вы наберетесь опыта и будете лучше понимать, где может быть засада. И будете намного лучше понимать советы, которые Вам дают.

Вот, наверное, да. Вытряхну свой малавийник в тонну, как и планировала ранее, а в двухсотку попробую море сделать. По крайней мере, если тонна лопнет, то паркету плавать в пресной воде, а не в соли..



#25 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:50

Прикольно наблюдать за людьми, не державшими до этого какого-либо моря и сразу прыгающими в здоровенные банки. Думаю, блин, лучше б эти миллионы в детский дом перевели. Такой более менее морской аквариум вам выльется миллион, полтора, а может и больше, да фиг с этими деньгами, он вам будет доставлять с вашим нулевым опытом сплошные головняки. Короче деньги на ветер.
  • Cezet это нравится

#26 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:52

Из него можно сделать вполне приличный флорариум!

К стати, отличная идея! Я как раз хотела фитостену над ним, когда он пресным планировался. Только тогда не будет места под мечту... В новой квартире муж согласовал только один большой аквариум. И флорариум из 20ки это как-то перебор..



#27 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:53

Вот, наверное, да. Вытряхну свой малавийник в тонну, как и планировала ранее, а в двухсотку попробую море сделать. По крайней мере, если тонна лопнет, то паркету плавать в пресной воде, а не в соли..


Главная ошибка пресных аквариумистов - это приспособить любую пресную вещь под море. Вы можете быть гуру пресного аквариума, но в море будете полный ноль. Закажите аквариум у Евгения.Я жалею, что не заказал у него два года назад, зажал денег, теперь уже второй год не могу новую систему запустить. Дорого, но это семечки по сравнению с конечной стоимостью системы. Ваш малавийник подойдёт малавийкам, но не зебрасомам и клоунам. И если тонна лопнет, будут плавать всё соседи до первого этажа вместе с паркетом вашим, если в частном доме не живете.

#28 Ev2genij

Ev2genij

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:02

*
Популярное сообщение!

Главная ошибка пресных аквариумистов - это приспособить любую пресную вещь под море. Вы можете быть гуру пресного аквариума, но в море будете полный ноль. Закажите аквариум у Евгения.Я жалею, что не заказал у него два года назад, зажал денег, теперь уже второй год не могу новую систему запустить. Дорого, но это семечки по сравнению с конечной стоимостью системы. Ваш малавийник подойдёт малавийкам, но не зебрасомам и клоунам.


Блин, да почему дорого то? Я постоянно мониторю рынок, и по сравнению с теми, кто клеит аквариумы не на кухне, у меня самые нормальные цены! Конечно, я не буду предлагать варианты из триплекса или из стекла на границе прочности, из того и цены соответствующие. И гарантия у меня не по срокам а по проблемам! Прошу не счесть за саморекламу!))
  • Cezet, mamadu, Евгешка и 2 другим это нравится

#29 Ev2genij

Ev2genij

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:05

Главная ошибка пресных аквариумистов - это приспособить любую пресную вещь под море. Вы можете быть гуру пресного аквариума, но в море будете полный ноль. Закажите аквариум у Евгения.Я жалею, что не заказал у него два года назад, зажал денег, теперь уже второй год не могу новую систему запустить. Дорого, но это семечки по сравнению с конечной стоимостью системы. Ваш малавийник подойдёт малавийкам, но не зебрасомам и клоунам. И если тонна лопнет, будут плавать всё соседи до первого этажа вместе с паркетом вашим, если в частном доме не живете.


Неудобненько получилось, отвечал на не отредактированный ответ...

#30 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:07

Прикольно наблюдать за людьми, не державшими до этого какого-либо моря и сразу прыгающими в здоровенные банки. Думаю, блин, лучше б эти миллионы в детский дом перевели. Такой более менее морской аквариум вам выльется миллион, полтора, а может и больше, да фиг с этими деньгами, он вам будет доставлять с вашим нулевым опытом сплошные головняки. Короче деньги на ветер.

Самый веский аргумент. Я все считала во сколько мне это удовольствие может обойтись.. :

Камни - около 100-150 кг Примерно 100-150 тыс

Пенник около 30 тыс на Алике на объем 1 тыс литров (или два по 500 литров.-та же цена будет)

Осмос - 10 тыс

Помпы разные: 20-25 тыс.

Комп, как пишут, можно не брать пока.

Свет - проблема для такой глубины. Не знаю, сколько может стоить. Пусть 50 тыс.

Итого: 200-260 тыс оборудование в сампе и камни в банке.

Запустить - пусть работает с камнями пару месяцев. Камни приживутся, биофильтрация наладится (все как в пресном). Затем пустить мягких кораллов. Приживутся- пустить пару-тройку рыб. Никто же не думает, что будет аля канал Анимал планет, где в банку весь компот на пластиковые декарации выливается?



#31 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 528
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:09

Оптимистично. Умножьте названные цены на два.
  • Cezet, mamadu, Wihyhol и еще 1 это нравится

#32 Surfer

Surfer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:18

Прикольно наблюдать за людьми, не державшими до этого какого-либо моря и сразу прыгающими в здоровенные банки. Думаю, блин, лучше б эти миллионы в детский дом перевели. Такой более менее морской аквариум вам выльется миллион, полтора, а может и больше, да фиг с этими деньгами, он вам будет доставлять с вашим нулевым опытом сплошные головняки. Короче деньги на ветер.

Миллион точно светит. В итоге. Для начала. У меня банка 180х65х70.
Лед светильники на такую банку 200к
Скиммер бу 60к
Помпы джебао в 50к уложитесь на круг.
КР еще 50к.
Подготовка воды 20к
Техчасть в полмлн уложиться вполне можно.

150к руплей уйдет на живые камни, на такой объем по текущим ценам.
Сама банка +самп+каркас+ внутри проводка с нуля в 150к встанет.
Рыбы, кораллы... тут нет ограничений по затратам. Сотню минимум потратите для начала.
Вот и на лям насобирали...

И самое главное - все потраченные деньги это не гарантия, что не будет постоянных танцев с бубном. Ищите в Питере наставника с красивой банкой, если реально настроены на море.
А иначе деньги на ветер.
  • Евгешка это нравится

#33 staxnov

staxnov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О., Реутов град.

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:24

Ольга. 926-5оо-42-65. У меня 1 тонна и фишрум.

#34 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:49

Самый веский аргумент. Я все считала во сколько мне это удовольствие может обойтись.. :
Камни - около 100-150 кг Примерно 100-150 тыс
Пенник около 30 тыс на Алике на объем 1 тыс литров (или два по 500 литров.-та же цена будет)
Осмос - 10 тыс
Помпы разные: 20-25 тыс.
Комп, как пишут, можно не брать пока.
Свет - проблема для такой глубины. Не знаю, сколько может стоить. Пусть 50 тыс.
Итого: 200-260 тыс оборудование в сампе и камни в банке.
Запустить - пусть работает с камнями пару месяцев. Камни приживутся, биофильтрация наладится (все как в пресном). Затем пустить мягких кораллов. Приживутся- пустить пару-тройку рыб. Никто же не думает, что будет аля канал Анимал планет, где в банку весь компот на пластиковые декарации выливается?

Ещё раз повторю: как в пресном у вас не будет, потому что пресный аквариум и морской аквариум объединяет только слово аквариум, про всё остальное забудьте из пресного. У людей месяцами системы не запускаются из-за отсутствия опыта, а у вас "всё как в пресном". Прикольно будет посмотреть, как вы будете спринцовкой в тонном аквариуме слои цианобактерий вылавливать, или динофлагелляты. А ещё прикольнее, как вы будете искать метровую трубку, чтобы эти цианобактерии со дна достать, впору уже акваланг присматривать. Почему я в этом уверен? А потому что свет за полтинник, осмос за чирик и пенник с алишки на тонну в описании, а по факту на 200 литров край, и помпы можно сказать даром. При таком подходе можете созвониться с океанариумом любым, они вам супер дешёвую соль привезут, рублей за 500 мешок 25 кг и скажут, что осмос это шляпа, можно воду из под крана лить. Пара тройка рыб в тонне это мощно, тогда уж русалок, их хоть найти сможете в аквариуме. Не, это нормально, свои набитые шишки они свои, родные. Главное чтоб муж финансирование не прекратил. Помню был у нас в своё время аквариумист с ником Слава, который хотел сначала один здоровый аквариум запустить, побуксовал год, слил, разобрал, потом ещё больше пытался запустить банку и всё, заглох. И ни аквариума ни Славы.
  • DNK это нравится

#35 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 23:22

простите меня нуба, а чего вы на девушку напали?

Малавийник=морской рыбник! Нет?

Про триплекс не знаю (не представляю из него банки) - тут пас, но с точки зрения воды какая разница? что пресная вода, что морская - последняя плотнее, но на 27кг на куб?

Свет в рыбнике хоть какой, думаю из за 50 рублей найти можно. не знаю что с цветом рыб будет - но наверное можно. Водоподготовка - да и за 10 тыс норм. 

Помпы - ну да - подъемную точно надо брать дюже больше, да и течения не помешают помощнее - тем паче что на 20 стекло не все встанет.

Стерилизатор бы конечно и может озонатор. А камни - ну хоть бы и бетон - жить рыбы будут. Ну и рулонник конечно и скиммеры помощнее.

Но кораллы... -  мягкие в лучшем случае. Тоже вариант



#36 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 23:40

простите меня нуба, а чего вы на девушку напали?
Малавийник=морской рыбник! Нет?
Про триплекс не знаю (не представляю из него банки) - тут пас, но с точки зрения воды какая разница? что пресная вода, что морская - последняя плотнее, но на 27кг на куб?
Свет в рыбнике хоть какой, думаю из за 50 рублей найти можно. не знаю что с цветом рыб будет - но наверное можно. Водоподготовка - да и за 10 тыс норм.
Помпы - ну да - подъемную точно надо брать дюже больше, да и течения не помешают помощнее - тем паче что на 20 стекло не все встанет.
Стерилизатор бы конечно и может озонатор. А камни - ну хоть бы и бетон - жить рыбы будут. Ну и рулонник конечно и скиммеры помощнее.
Но кораллы... - мягкие в лучшем случае. Тоже вариант

Вадим, медвежью услугу оказываете девушке такими советами. Понимаю, что хотите как лучше, но вы в начале правильно написали. Я бы побоялся такие советы давать. Ей всё верно выше опытные товарищи написали, может, чуть грубовато вышло, но это от возмущения, как можно с нулевыми знаниями к такому проекту подходить. Просто все понимают, что это дорога в опу… Вопрошающий должен хотя бы элементарно «азбуку» выучить, а не так - хочу… Пока это разговор на разных языках получится. Не прокатит, проблемы, болото и слив, с таким подходом. Сорян, если что…
  • Cezet и Wyou это нравится

#37 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 23:48

Прикольно наблюдать за людьми, не державшими до этого какого-либо моря и сразу прыгающими в здоровенные банки. Думаю, блин, лучше б эти миллионы в детский дом перевели. Такой более менее морской аквариум вам выльется миллион, полтора, а может и больше, да фиг с этими деньгами, он вам будет доставлять с вашим нулевым опытом сплошные головняки. Короче деньги на ветер.

Ну а в чем проблема сразу сделать рыбный аквариум на тонну? Там что, какие-то особые требования?

 

Кстати по-поводу циано / дино в морском рыбнике проще простого, отключил свет на несколько дней, да и все на этом.

Ну или по старинке - хелатированная медь, хлорохинфосфат и т.д.

 

Не знаю насчет малавийских цихлид, а у меня были танганьикские трофеусы (Мура), ну так отдельные морфы стоят 50-100 долларов и больше, как хорошая морская рыбка. И болеют они так же (особенно кишечными паразитами) и лечить их нужно соответственно. Также течение для них очень желательно (они живут на мелководье, а берега там скалистые и течение неслабое). Ну и песок у меня был арагонитовый (рыбам идеален PH 8.3-8.5 - вот такая вода в Танганьике), правда камни - вулканический туф, СРК тогда не было.

 

Разница с морским рыбником - не нужен скиммер, ну и осмос.

 

Но как выше писали, тумба 50см это запредельно мало, туда просто ничего толком не влезет. Самп по себе ведь какую-то высоту имеет, сантиметров 30-35, как через эту узкую щель 15см что-то там делать (а делать придется часто, особенно на первых порах)

 

Вы почитайте тему Полины, а потом попробуйте отмасштабировать проект под свои цели.


  • Wyou это нравится

#38 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 00:30

 Почитала про страхи цинобактерий - так понимаю, что это от освещения. Малави тоже себе болеют, но моряки говорят, что пресная рыба болеет чаще.

Соглашусь, что тумбу придется поднимать сантиметров на 15, а то и 20. помпы мощнее - не проблема.

Про камни: не хотела я из бетона камни. Написала, что вычитала, что некоторые такие себе кладут - их выбор мне в банке бесполезные истории не нужны даже при больших объемах..

КР - еще не поняла для чего он и как работает, но если нужен, то поставим.

Три рыбы на объем - это начало. В малавийнике у меня перенаселенка, но правильная организация банки проблему эту решает на раз. Море, если на него я созрею, ожидает примерно то же. Зато никто не будет париться, что мне дарить..

Тему Полины читаю и вдохновляюсь.

Больше всего пугает, что триплекс может расслоиться при такой высоте стекла.. На какую высоту заливать воду при таком стекле со стяжками безопасно?



#39 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 00:55

Цианобактерии - это фигня. И не только свет играет роль. Это самое безобидное… Ольга, сверху в меню форума, есть раздел «Статьи». Почитайте там про устройство морского аквариума, что для чего нужно. Про гидрохимию. Самое элементарное… Вот вы про КР пишите, а он вам и не нужен вовсе. Или нужно кому-то полезть туда и ссылки вам дать? )))
  • DNK и iuri это нравится

#40 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 00:58

Вам нужно понять, как устроена фильтрация в МА. Скиммер, водорослевик, что такое ЖК, СРК. За какими основными параметрами нужно следить (КН, кальций, магний, нитрат, фосфат).
  • aquanavt это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных