Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морские страхи 1000 литров (1800*600*1000(В))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#61 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:23

Большая система простит отсутствие этих знаний.

Если засолить правильно, что там мерить?)

Имхо

Да с чего она простит-то? Может, первый месяц и простит. Или ты не контролируешь свою банку, насыпала соли и всё? И, ессно, не понимаешь, что делаешь )))



#62 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:23

Туда можно не смотреть. Надо списываться автору с нормальным производителем и/или инженером и делать заново. А этих производителей гнать. 

Я к этому и веду. Мастер, который делает так... Нам такое не подходит :)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#63 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:26

Да с чего она простит-то? Может, первый месяц и простит. Или ты не контролируешь свою банку, насыпала соли и всё? И, ессно, не понимаешь, что делаешь )))

 

Верно, я - не контролирую. Насыпала соли и всё.

 

PS а предлагать новичку лезть в эти параметры и их контролировать... Верный способ сделать что-то не так)) :D


  • ОльгаВ это нравится

#64 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:29

Верно, я - не контролирую. Насыпала соли и всё.

 

PS а предлагать новичку лезть в эти параметры и их контролировать... Верный способ сделать что-то не так)) :D

Пойду все риферам расскажу, что оказывается, знать ничего не нужно  :lol:  :lol:  :lol:



#65 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:36

Даже в рыбной банке нужно понимать как организовать экспорт нутриентов. 


  • vahegan это нравится

#66 Ev2genij

Ev2genij

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:37

Пойду все риферам расскажу, что оказывается, знать ничего не нужно :lol: :lol: :lol:

Дима, ты оцениваешь всё со стороны своего сложного рифа, где ошибка может дорого стоить! Здесь же речь о простой банке с актюхами, синуляриями и прочей мягкой мелочью. У меня аквариум был на воде с тдс 25-30, подмены раз в 2 месяца, с китайским светильником, китайскими помпами, совершенно без тестов! И без баллинга! Аквариум так простоял 3 года, и стоял бы дальше, если бы не переезд.

#67 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:45

Здесь триплекс 2х!0. Кто то из вас имел такой аквариум? Ни кто. О чем разговор?

 

Если кто то хочет поспорить насчет расслоения триплекса то это к Ижевским стекольщикам (если они еще остались), они все расскажут,.

Уверяю вас вы будете приятно удивлены.

Вот да. Даже мой муж- противник всех моих аквариумов говорит, что чтобы говорить нужен расчет нагрузок

 

Иногда аквариумы из триплекса стоят нормально и долго, я и сам такие делал, просто тут выбрана 2х10 мм и это слишком тонко для метровой высоты. У меня самого был аквариум 1800х500х1000 и многие форумчане его видели, он был из стекла 19 мм и его довольно сильно гнуло, несмотря на наличие рёбер жёсткости и стяжек.

Вот "гнуло" 19 стекло - это совсем печально. 

Просто мне спец со стекольного завода говорит, что триплекс может гнуться и фиг сломается или расслоится. И что триплекс на изгиб прочнее монолитного стекла.

 

Что делать то? Банка стоит. Могу отрегулировать уровень воды сливом на "пониже", пока шахты не доделаны. Но какой уровень водяного столба держит 20 ый триплекс (на изгиб).

 

За поддержку особое спасибо!!

 

Вот кстати смотрю я на эту красивенную банку, и вижу только два отверстия в дне. Два. А труб у нас три. Это как? По модному, без аварийки? В тонне  :O  Или две в одной? Зачем? Опять же, в тонне...

Большое отверстие- сухая шахта с возвратом и проводами. Маленькое - слив с аварийкой (там 50ка-хватит на доп трубу)

 

Большая система простит отсутствие этих знаний.

Если засолить правильно, что там мерить?)

Вот мой мастер примерно так и говорит...

Что делать то? Банка стоит. может отрегулировать высоту воды сливом на "пониже", но тогда на сколько? 



#68 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:45

Дима, ты оцениваешь всё со стороны своего сложного рифа, где ошибка может дорого стоить! Здесь же речь о простой банке с актюхами, синуляриями и прочей мягкой мелочью. У меня аквариум был на воде с тдс 25-30, подмены раз в 2 месяца, с китайским светильником, китайскими помпами, совершенно без тестов! И без баллинга! Аквариум так простоял 3 года, и стоял бы дальше, если бы не переезд.

Жень, да я не спорю, что всё намного проще. Но понимание основных принципов и процессов необходимо. Без этого и в рыбнике можно проблем хапнуть.

В общем, пойду я отсюда ))



#69 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:51

ОльгаВ сказал(а) 01 Ноя 2021 - 11:45:


Что делать то? Банка стоит. может отрегулировать высоту воды сливом на "пониже", но тогда на сколько?


Придется делать другую. С другим мастером.
Напишите в личку Евгению. Или Sleepy (он инженер морских систем, проектирует их), далее проект отдается на изготовление, такому человеку, как Евгений.

Сорри, но иначе - никак. Я понимаю, что уже вложено в вашу банку... Но она - плохая. И эти ошибки она, система, вам не простит.
  • aquanavt это нравится

#70 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:02

Но понимание основных принципов и процессов необходимо. Без этого и в рыбнике можно проблем хапнуть.

Понимание основных принципов нужно в любом аквариуме. Был свидетелем, как убили цихлид в одном случае на 300 евро, в другом на 500+. В первом случае забыли налить кондиционер при подмене и по-видимому был остаточный хлор в воде, во втором добавляли антибиотики и убили в перенаселенном аквариуме биофильтрацию => отравление аммиаком.


  • mamadu, Denn и iuri это нравится

#71 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:02

Думал как сформулировать. Придумал.)) Грамотно спроектированный морской аквариум "морским" специалистом" может быть адаптирован под пресный. Это работает. "Грамотно" спроектированный "пресным" специалистом морской аквариум не может быть адаптирован под морской. Это не работает.


  • mamadu и kuskus это нравится

#72 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:04

Могу отрегулировать уровень воды сливом на "пониже", пока шахты не доделаны. Но какой уровень водяного столба держит 20 ый триплекс (на изгиб).

Ну сколько стоит аквариум, и сколько будет стоить ремонт в случае протечки? И если есть квартиры ниже, то и их может затопить, это не 20 литров воды.



#73 Takayuki

Takayuki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:21

Я конечно извиняюсь что встреваю в разговор опытных людей, давать советы я не могу по МА, так как сам новичек с опытом 0, но для Ольги есть интересное предложение ))

Пусть ваши спецы (так Вы их называете) разберут эту банку (я про 1000л) и склеят вам по уже конкретным проектам хороший дисплей, самп и даже можно банку для карантина, ну или типо того ))

Есть прекрасные, готовые проекты от Николая (Sleepy), вот тут https://reefcentral.ru/articles/232/там вам уже и оборудование подобрано, остается только купить либо то что там, либо по параметрам подожрать что то имеющееся в магазинах России.

 

ЗЫ Так же Вы можете склеить под ваш малавийник банку большего размера из остатков этих же стекол.



#74 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:36

Вадим... Простите - но тут помогают. Тем, кто умеет слушать и слышать все, а не только то, что хочется. И не обижаться на каждый косой взгляд.

 

 

Анна) Я знаю, что помогают. Это здорово. Но Ольге просто насовали простите на взрыв мозга.)



#75 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:36

Ваге)))!!! 200л - это минник!)

Полин, мое определение слова «миник» - это то, что живет на подменах воды. С объемом это связано, по сути, только финансово. Можно и тонник сделать по принципам «миника», просто расходы на соль будут выше крыши. Ну, и с нижней стороны ограничение: трудно подобрать оборудование на аквариум объемом в 20 литров, так, чтобы оно не оказалось в сумме больше самого аквариума (в несколько раз), и при этом выполняло свои функции.
Для топикстартера: нужно приобрести понимание принципов работы морского аквариума. Этому проще всего научиться на собственных ошибках, нужен примерно год. И стоимость этих ошибок на 200-литровом аквариуме будет существенно ниже, чем на тоннике, да ещё высотой в метр.
P.S. Сугубо рыбную банку на канистровом фильтре и с нитратами 150мг/л и фосфатами под 10 я морским аквариумом не считаю. Это пресный аквариум с соленой водой и плохим уходом. Между ним и плохоньким рифом пропасть, которую я и предлагаю освоить малой кровью.
  • DNK и mamadu это нравится

#76 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:54

Анна) Я знаю, что помогают. Это здорово. Но Ольге просто насовали простите на взрыв мозга.)

А правильно. Человек должен понимать, во что вляпывается ввязывается. А то сейчас нарасскажут, как все легко и просто, а потом окажется что ничего подобного. Вот не надо! Лучше пусть потом сюрприз приятный будет, если все и правда покажется легко и просто. Если покажется.


  • mamadu это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#77 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:58

Полин, мое определение слова «миник» - это то, что живет на подменах воды. С объемом это связано, по сути, только финансово. Можно и тонник сделать по принципам «миника», просто расходы на соль будут выше крыши. Ну, и с нижней стороны ограничение: трудно подобрать оборудование на аквариум объемом в 20 литров, так, чтобы оно не оказалось в сумме больше самого аквариума (в несколько раз), и при этом выполняло свои функции.
Для топикстартера: нужно приобрести понимание принципов работы морского аквариума. Этому проще всего научиться на собственных ошибках, нужен примерно год. И стоимость этих ошибок на 200-литровом аквариуме будет существенно ниже, чем на тоннике, да ещё высотой в метр.
P.S. Сугубо рыбную банку на канистровом фильтре и с нитратами 150мг/л и фосфатами под 10 я морским аквариумом не считаю. Это пресный аквариум с соленой водой и плохим уходом. Между ним и плохоньким рифом пропасть, которую я и предлагаю освоить малой кровью.


Ой, да ладно!)) и много среди нас тех, кто определив масштабы своей первой системы, сказал так, сделаю еще одну-ка я, пробную.. Накуплю для пробной всякого, а там как пойдет...
 
Нет же?
Не всем из нас подходят маленькие аквариумы.
Надо сразу делать ту систему, которая нужна (уж по объёму-то выбрать можно исходя из личных предпочтений). И дальше учиться с ней.
 
18.gif
 
Тем более, что на маленькой вообще иной опыт.
  • Ohri и Martin138613 это нравится

#78 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:02

Что касается водорослевика, то его может не быть вовсе. Если система сбалансирована, достаточно популяции бактерий в порах живых камней.

Вот тут я ошарашена. Фильтрации много не бывает. Можно и без водорослевика, наверное(см без фитофильтра в пресняке) . Но тогда это болотце и про море красок это не сюда. В моей пресной банке жесткая перенаселенка и все здоровы, тьфу-тьфу, и счастливо плодятся. И я считаю, что это из-за фильтрации и качества воды.. И бактерии в живых камнях не заменят водорослевика, т к водорослевик- это зеленка, которая убирает из воды продукты жизнедеятельности тех самых бактерий. И я очень сомневаюсь, что биология, как наука, в морском аквариуме будет работать иначе, чем в пресном



#79 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:04

Анна) Я знаю, что помогают. Это здорово. Но Ольге просто насовали простите на взрыв мозга.)

Вот, да.. но я держусь. Спасибо ,Вадим.



#80 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:09

Если в систему не лить всякое непонятное (лекарства, химию по борьбе с чем-то), то и ошибок (с моей точки зрения) не сделаешь. 

Вот тут согласна. И большая система прощает больше ошибок. В пресном тоже так. Главное самой не стрессовать и не пытаться все вылечить химией






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных