Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Опять посыпались кораллы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1134

#721 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 11:50

Андрей, роль этих добавок совершенно другая, в этой теме уже давали ссылку на выступление Луи.
В двух словах они предназначены не для регулирования н/ф, а для обеспечения коралов питанием, за счет "размножения бактерий". Снижение н/ф это побочный эффект.

Так а как лучше сделать - плюс нп не подходит из-за все ещё высокого фосфата, там есть какой-то минус нп, но я уверен, что скоро само к нулям подойдёт...а бактобаланс обнулит в первую очередь нитрат. Лить бактобаланс и вносить нитрат отдельно? И стоит начинать не добавив субстрат? И как пойму, что можно садить кораллы?
  • Геннадий1976 это нравится

#722 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 11:52

Аквариум, как и вся жизнь - открытая система. В него надо постоянно закачивать энергию  и постоянно выводить. Чем выше скорость - тем стабильнее.

Основная энергия черпается от света, почему все это игнорируют и упираются в нитрат фосфат, или в океане кто-то дозатор включил ?. А кому собственно они нужны больше эти нф? Разве нет микроводорослей и их никто не кушает, получая от них эти пресловутые нф или для них.

 

Андрей, все бактерии в бутылочках, не все а только которые действительно работают, они как правило работают для каких-то 1-2 конретных проблем, например подавить циано, или сбить Н/Ф. А вот весь комплекс необходимых морских микроорганизмом запечатанный в одном-двух пузырьках вы не найдете, ни за 60, ни за 6000 евро... Да, и сильно сомневаюсь, что они все самозородятся из воздуха прямо у вас в аквариуме, такое чудо происходит только в банках Геннадия)))
 

Не задумывались над тем, что по каким то причинам они не плодятся в этих бутылочках, не заполняют их до крышки и потом не протухают ? У них есть, вероятно, вода, если не залили чего-то еще в пузырек, при рткрывании пузыря у них есть и кислород подышать. Допустим часть сдохла и пошла на корм другим. Почему они не плодятся в этой бутылке. Даже, если нет доступа кислорода, наверняка попала внутрь какая нибудь анаэробная бактерия.

 

Просто пример, бурили скалу и на какой-то там глубине в микротрещинах нашли нематод. Начали искать какого рожна они там забыли и чем питаются. Докопались до того, что скала выделяет какой-то газ (скала там монолит вроде гранита и осадочных пород нет, чтоб метан какой выделять), этим газом питались бактерии и бактерий ели эти нематоды. 



#723 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 11:53

Насколько надёжна эта информация?

Где-то в районе между SIL-3 и SIL-4 )))


 



#724 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 11:58

Не задумывались над тем, что по каким то причинам они не плодятся в этих бутылочках, не заполняют их до крышки и потом не протухают ? У них есть, вероятно, вода, если не залили чего-то еще в пузырек, при рткрывании пузыря у них есть и кислород подышать. Допустим часть сдохла и пошла на корм другим. Почему они не плодятся в этой бутылке. Даже, если нет доступа кислорода, наверняка попала внутрь какая нибудь анаэробная бактерия

Уже много раз обсуждалось и объяснялось, как и что, на том же р2р.
 



#725 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 12:13

Уже много раз обсуждалось и объяснялось, как и что, на том же р2р.
 

Что выяснили? 



#726 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 12:13

...............................

Про переизбыток улерода была версия, когда я упустил из виду, что у Андрея присутствует нитрат в аквариуме. Стагнация говорит об исчерпании какого-то элемента из числа НФС. Так как чаще всего первым кончается азот, и на этом фоне начинают накапливаться остальное (С и Ф), я предлагал повышать доступность азота сначала через Плюс-НФ, а потом уже предложил просто бухнуть нитрата. Когда коллеги обратили внимание (простите, не помню кто), что нитраты уверенно определяются и, как я понял, Н и Ф давно высокие, то стагнация в этом случае означает недостаток С,  чем и нужно аккуратно бороться. Очень аккуратно.

...........................................

 

.................
Мне всё видится чуть по-другому: из-за оверскимминга и работы флиса обнулялись и углерод и азот и фосфор, а когда Андрей вносил нитрат и фосфат, на этих двух нутриентах взращивались дино и циано, поскольку им их достаточно,  Вы сами знаете - углерод в воде им не особо нужен, они его получают с помощью фотосинтеза из растворённого в воде углекислого газа. Кстати и кораллы постоянно чувствовали себя неважно тоже из-за голодания - от дефицита азота, фосфора, а может и дефицита углерода в воде в то же время.
................

:) 

 

Андрей уже два года пишет - N и Р нулевые - всё чисто, кораллы то чуть подрастают, то чахнут; он поднимает N и Р - вспышка циано, кораллы просто чахнут. Т.е. у него нитрат  и фосфат не всегда и давно высокие, а лишь временами(в т.ч. и сейчас, уже месяц наверное) - когда он их поднимает одним или другим способом.



#727 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 12:15

Лить бактобаланс и вносить нитрат отдельно? И стоит начинать не добавив субстрат? И как пойму, что можно садить кораллы?

1. да. Следить за НФ надо продолжать, пока не научитесь по внешнему виду кораллов и аквариума определять.

2. у Вас субстрата и так не мало. Много не бывает, конечно, но ждать не надо

3. Когда выжившие заколосятся



#728 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 12:17

:) 

 

Андрей уже два года пишет - N и Р нулевые - всё чисто, кораллы то чуть подрастают, то чахнут; он поднимает N и Р - вспышка циано, кораллы просто чахнут. Т.е. у него нитрат  и фосфат не всегда и давно высокие, а лишь временами(в т.ч. и сейчас, уже месяц наверное) - когда он их поднимает одним или другим способом.

Верно про 2 года, я потому и рискнул вписаться в тему. Если у него долго были нулевые НФ, бактерии не росли, детриты есть было не кому - там залежи углерода. Конечно, первыми циано на такое набегут при добавлении НФ. А сейчас у него, похоже, чистота, вот НФ и не обнуляются.



#729 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 12:18

Где-то в районе между SIL-3 и SIL-4 )))


 

Не знаю этих терминов. Из Вашей предметной области? )



#730 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 12:20

Я не вижу грязи, но допустили уже, что она есть. А вскоре после запуска откуда циано было? Грязи ещё не было, а вот циано на дозируемых н/ф прекрасно росло.
Но вся идея с круговоротом бактерий мне нравится, вы почему-то не писали, что дозируете для них питание... сразу было подозрение, что дело в биологии, а не гидрохимии... сейчас хорошее время все перенастроить.

Раньше было грязно.

 

При запуске мало бактерий, всё в воде летает, доступно для водорослей, в том числе циано.



#731 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 13:02

:) 
 
Андрей уже два года пишет - N и Р нулевые - всё чисто, кораллы то чуть подрастают, то чахнут; он поднимает N и Р - вспышка циано, кораллы просто чахнут. Т.е. у него нитрат  и фосфат не всегда и давно высокие, а лишь временами(в т.ч. и сейчас, уже месяц наверное) - когда он их поднимает одним или другим способом.

Юрий, а вам не кажется, что это хороший знак на этот раз? Сейчас так получилось, что обрастания не пошли множиться, а лишь взлетело содержание н/ф? То что раньше сразу потреблялось циано - теперь просто в воде... Цианоклин куплен, но бороться не с кем - в песке под микроскопом смесь из простейших, никто не доминирует. Вспышки бактериальной нет - снег тоже ни к чему оказался. Стекла за недельку помутнели, улитки теперь на них массово пасутся. Поставлю какой-нибудь бактобаланс, буду следить за наличием н/ф, кальций подравнялся, щёлочностью выправлю...я ведь вам писал - не бывает чудес :) - не боги горшки обжигают. Ну не может быть, что у одних акропоры за год из воды вылазят, а у меня эуфилия два года росла и всего в несколько раз увеличилась, мелкополипные регулярно с каждой вспышкой облетают...а песок... вырежу фигурные штуки из камня - прикрою ножки декораций, на дно можно попробовать бриареум напустить или грибов наклеить - и не будет так страшно.

#732 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 00:11

Если бы у меня эуфилии за год в несколько раз увеличивались, я был бы счастлив и ходил павлином. Не слишком ли Вы много хотите от своих кораллов? А акрапоры за год из воды вылазят наверное совсем не у тех, кто начал практиковаться в МА всего два года назад.
То, что вспышки циано на этот раз нет - конечно хорошо, а не плохо(плохо - то, что мне не понятно почему, кто его придавил, и уживутся ли с этим "кто" в дальнейшем кораллы).


  • rusgum это нравится

#733 Влад

Влад

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 191
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 07:44

А если колебаний нет и всегда 26-27°, Что должно происходить по вашему мнению? Допустим Н/Ф 20/0.03?

Если нет колебаний жизненно важных параметров при наличии н/ф и  освещении будут расти циано, нитчатка фито- зоопланктон. Но не должен гибнуть риф, придется только банку чистить чаще. Нулевые н/ф напрямую не ухудшают самочувствие кораллов, только через цепочку нитчатка - планктон. 



#734 Влад

Влад

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 191
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 08:18

Не совсем так. В Египте, к примеру, сезонные колебания температуры воды 21-28 градусов, световой день конечно не так резко, но все же от 10:30 до 13:50. Плюс приливы и отливы-во время прилива вода на рифе холоднее, во время отлива теплее.

Где конкретно на Средиземном или Красном морях? Насколько длительные колебания? Что там растет? Кратковременные и суточные колебания не в счет. Риф его переносит.



#735 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 10:45

Если нет колебаний жизненно важных параметров при наличии н/ф и освещении будут расти циано, нитчатка фито- зоопланктон. Но не должен гибнуть риф, придется только банку чистить чаще. Нулевые н/ф напрямую не ухудшают самочувствие кораллов, только через цепочку нитчатка - планктон.

Если это в контексте моего аквариума - то на нулях и начале дозирования никогда так все не дохло, но циано шло ковром...а сейчас практически не было обрастаний, очень быстро выросли н/ф и все осыпалось. Но зоопланктон пошёл в рост - рачков в сампе стало больше и они сильно укрупнились... кинул им фитопланктона пару капель - вроде прибегают жрать.

#736 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 10:56

Где конкретно на Средиземном или Красном морях? Насколько длительные колебания? Что там растет? Кратковременные и суточные колебания не в счет. Риф его переносит.

В Красном, конечно-мы же про кораллы говорим. Колебания-с полугодовым циклом. Зимой холоднее, летом теплее. Растут акропоры, монтипоры, мягкие какие-то.



#737 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 22:28

Нитрат почему-то скачет - то 5, то 10...меряю салифертом, сегодня скорее даже 15. Фосфат идёт вниз все медленнее, сейчас 0.54, 0.5, 0.5. Песка примерно половину уже выбрал. Осматривал гони - нашёл лысое место, с десяток полипов уже сдохло, не видно - соседние прикрывали.

#738 Влад

Влад

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 191
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2021 - 13:50

В Красном, конечно-мы же про кораллы говорим. Колебания-с полугодовым циклом. Зимой холоднее, летом теплее. Растут акропоры, монтипоры, мягкие какие-то.

 Да. Что бы в аквариумах все так росло при таких колебаниях... Однако Красное море протяженный резервуар посреди раскаленной пустыни. Пишут есть какой то хитрый донный подогрев, возможно как то передается на рифы и скелет кораллов.

Должна быть причина, чтобы резко пошли вверх н/ф. Заброс н/ф с доливом, поступление органики, сдох кто то и не был замечен, но с этим все ОК как я понял. Сами денитрификаторы погибнуть все не могли, рыбу то кормит и она что то выделяет.  Остается одно, гибель кораллов - причина подъема н/ф, то что и было замечено. Отчего им поплохело тогда вопрос. Если в Красном они так растут при таких колебаниях температуры, может комплекс факторов сработал, может распреснение при доливе сильное бывает?



#739 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 05 Декабрь 2021 - 13:59

1. да. Следить за НФ надо продолжать, пока не научитесь по внешнему виду кораллов и аквариума определять.
2. у Вас субстрата и так не мало. Много не бывает, конечно, но ждать не надо
3. Когда выжившие заколосятся

Зачем вы глупость советуете ? В Bactobalance есть и нитрат и фосфат, поставит на дозатор, ничего не обнулится у него

#740 Влад

Влад

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 191
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2021 - 14:01

Нитрат почему-то скачет - то 5, то 10...меряю салифертом, сегодня скорее даже 15. Фосфат идёт вниз все медленнее, сейчас 0.54, 0.5, 0.5. Песка примерно половину уже выбрал. Осматривал гони - нашёл лысое место, с десяток полипов уже сдохло, не видно - соседние прикрывали.

Потому и скачет что продолжается запущенный ранее процесс и фосфаты поступают оттуда же. 

Подмены воды, подкормки для кораллов. Пару капель йодита калия добавить, (лучше если есть фирменные микроэлементы). Уголь если есть циано.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных