Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 7 Голосов

Море пермского периода 150л

300л

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1437

#1281 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Январь 2020 - 14:22

тут все просто, если вода хорошая, значит плох свет) другого не надо) 



#1282 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 22 Январь 2020 - 14:27

Вам конечно виднее.
Спс, лпс при подменах росли, акропоры увеличивались заметно за неделю при подменах. Без подмен загибались и жесткие и мягкие одинаково. Свет как висел, так и висит тот же.

#1283 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Январь 2020 - 17:00

*
Популярное сообщение!



.... Без подмен всё постепенно загибалось. От чего я пока выяснить не могу. КР вообще никак не связан.

Зачем кр молотит, если кн 14?

Я бы хотел знать причину деградации кораллов без подмен, но пока ее не выяснил


Единственная проблема деградации в вашем аквариуме всех гидробионтов это Вы!

Я не понимаю, как с 2012 года начать содержать морской аквариум и до сих пор ни в чем не разбираться.
  • Bob, cutmagister, ReAnimator49 и 4 другим это нравится

#1284 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Январь 2020 - 17:28

Единственная проблема деградации в вашем аквариуме всех гидробионтов это Вы!

Я не понимаю, как с 2012 года начать содержать морской аквариум и до сих пор ни в чем не разбираться.

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#1285 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 22 Январь 2020 - 18:26

*
Популярное сообщение!

Единственная проблема деградации в вашем аквариуме всех гидробионтов это Вы!

Я не понимаю, как с 2012 года начать содержать морской аквариум и до сих пор ни в чем не разбираться.

Слейте все это, и все у Вас будет хорошо. 


  • Александр Авдеев, cutmagister, Pavel Pro и 4 другим это нравится

#1286 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Январь 2020 - 18:47

Слейте все это, и все у Вас будет хорошо.

Причём это всех нас касается!

#1287 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 22 Январь 2020 - 19:42

Нет, этому Вашему совету я не последую. Каким то другим советам возможно следовал или последую в будущем. Однако, когда задаешь конкретный вопрос, ответ получаешь не всегда, а вот поучить жизни многим нравится.

В данный момент например мне интересно, можно ли как то обработать воду после подмены, чтоб вернуть ее обратно в следующий раз, т.е. например продуть озоном в большом количестве, пропустить через уголь, добавить кальквассера большое количество, отфильтровать, привести параметры в норму и залить обратно.

#1288 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Январь 2020 - 20:24

Александр, ну правда... я все понимаю про деньги, но...
У меня система чуть побольше вашей 150 дисплей плюс самп литров 50-60. Я подмениваю дважды в месяц и трачу на это порядка одного килограмма соли. В пересчете на килограмм моя обычная Ред си тянет рублей на 220-240, если я правильно помню. То есть в месяц на подмены уходит ну пусть 300 рублей, с учетом воды. Это много? И вот те способы, которые вы рассматриваете, думаете будут намного дешевле?
  • alex-pro63, mamadu, Bolo и еще 1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1289 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 22 Январь 2020 - 20:38

*
Популярное сообщение!

 можно ли как то обработать воду после подмены, чтоб вернуть ее обратно в следующий раз 

Сделать ICP анализ примерно за 2000 руб, удалить лишнее (фосфаты  антифосом например), добавить недостающие элементы........ то есть иметь дома мини-хим-лабораторию и шкаф с пузырьками......... и вот она реальная экономия )))


С уважением, Александр


#1290 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Январь 2020 - 21:25

Adjustments.jpg
  • деннис это нравится

#1291 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Январь 2020 - 21:29

Мягкоте этой (и подобной) подмены особо не нужны) я бы сказал вообще не нужны, если вода в удовлетворительном состоянии))

Тогда давайте сразу определимся: что есть "вода в удовлетворительном состоянии", разверните по-максимуму это обобщение. И дайте знать: откуда у Вас эта истина - насчёт подмен и мягкоты.

 

...............................
Я бы хотел знать причину деградации кораллов без подмен, но пока ее не выяснил

... - в вашем аквариуме Вы имели в виду? Вроде не раз уже Вам намекали: без подмен надо другим образом воспольнять убыль хим. элементов из воды МА. 



#1292 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Январь 2020 - 21:51



1. Нет, этому Вашему совету я не последую.

2. Каким то другим советам возможно следовал или последую в будущем. Однако, когда задаешь конкретный вопрос, ответ получаешь не всегда, а вот поучить жизни многим нравится.

3. В данный момент например мне интересно, можно ли как то обработать воду после подмены, чтоб вернуть ее обратно в следующий раз, т.е. например продуть озоном в большом количестве, пропустить через уголь, добавить кальквассера большое количество, отфильтровать, привести параметры в норму и залить обратно.


1. Это хорошо, но нужно как то упорядочить знания, полученный опыт, анализ ошибок действия и к чему они привели.

2. Иногда легче сделать все сначала, чем что то исправить.

3. А вот все это запишите на бумажку и сожгите нафиг такие мысли , и сотрите их из памяти. такие мысли! В топку!

Наплмите, что со светом у вас сейчас и какие светильники ещё доступны, кроме того, что над аквой?

ЗЫ. Народ, давайте поможем Александру!!!
Я бы предложил следующие шаги и поучаствовал бы финансово.
Прислать Александру.
1. 2-5кг живых камней, свежих или из действующей хорошей системы.
2. 1 ведро соли, типа Red Sea Coral Pro.
3. Бактерии типа FM bakto balance, FM probiotic.
4. Тесты Салиферт Ф, Н, КН.

Действия в акве.
1. 100% подмена!
2. Старые камни и грунт вытащить, Камни залить свежеприготовленой водой, солёной и погонять их с течением, с горелкой и без света пару недель, может три. Произвести тесты Ф/Н в первый день и раз в неделю. Смотреть динамику.

3.Грунт промыть в старой солёной воде хорошенько. Вымыть детрит. Затем один раз в ополоснуть его свежей водой.

4. Загрузить 1/4 грунта в акву) оставшееся высушить) и наблюдать по тестам Н/Ф, как будет динамика. Если Н/Ф в норме добавлять грунт ещё по 1/4 от остатка.

5. Раз в неделю делать 5% подмены, заливать бактерий.

6. Следить за КН, Мг, Са,
Раз есть кальквассер, то использовать его в автодолив ной ёмкости, базиоуясь на тесты и динамику.

7. В самп хету, каулерпу и светить их. Надеюсь уж на прожектор Александр найдёт денег и купит у себя в городе. Простой строительный прожектор 2700-4000К Ватт так на 30.



Кто что скажет, кто готов поучаствовать?
Можно в личку ко мне написать и я организую все эти действия.

#1293 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2020 - 01:38

- флуд, размещение сообщений не несущих смысловой нагрузки - 1 штрафной балл;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#1294 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 23 Январь 2020 - 08:21

Спасибо за помощь!
1.А что знания?
Новые кораллы в аквариум садить не буду, пускай нитрат и фосфат стоят какие есть, избавляться не буду, боюсь поиерять зебрасому. Н,ф накладывает ограничения на виды, которые растут и чувствуют себя нормально, те и будут.
2. Зачем что то начинать? Если бы я мог что то значительно поменять, но не могу. Значит не имеет смысла. Думал о новом сампе, чтоб влез более мощный скиммер, но пока не до этого.
3. Мне очень интересна причина деградации кораллов, хочется узнать ее. Я думаю, что дело не в закончившихся каких то веществах, а в избытке накапливающихся, возможно органических.
4.,Свет самодельный led, под ним росли, именно росли, очень быстро прибавляли в росте и давали много точек роста акропоры, пока я делал подмены, остальные кораллы - точно также. Дело в подменах! Не в свете.
5. Спасибо, но мне ничего не нужно присылать!
У меня почти полные два ведра соли: тм и акватум (замешиваю 50/50), тесты (н,ф, кн, са,mg,i,sr,k) у меня все есть. Бактерии мне зачем? Не вижу смысла и без них всё в порядке.
Что не так с моими камнями? Они красивые, поросшие кем то. Избавляться от них не буду.
Подмену я делал 50%, далее по 10% в неделю.
Павел, кораллы сейчас чувствуют себя прекрасно! Циано, дино, нитки - никаких обрастаний нет абсолютно. Зачем что то менять?

Поймите, сейчас нет проблем, я в основном здесь просто веду типа небольшого дневника.
Единственная проблема - нехватка времени на обслуживание!!

#1295 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Январь 2020 - 10:51

Я понял, умываю руки!

#1296 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 Январь 2020 - 12:10

Я понял, умываю руки!

Просто есть такие люди.... нравится им мазохизмом заниматься по жизни.


  • odin. это нравится

#1297 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Январь 2020 - 12:43

Просто есть такие люди.... нравится им мазохизмом заниматься по жизни.

Он ещё и "животину тиранит".
Просит - хелп, а когда ему конкретные шаги расписали, что делать, начинает артачится, с потом все знает и понимает. Так ещё он советы всем раздаёт на форуме, а свою банку содержать не может.
Я понимаю бы опыты ставил, делал анализ ошибок и успехов, все бы свёл к чему то, дак нет же, он сам не понимает что делает, зачем и к чему это приводит. А главное есть же хорошие моряки в Перми и Екатеринбурге, моднг все сделать и круто!
Есть такой город Кунгур рядом с Пермью, я там был) и в Перми был, и в Екатеринбурге был) , там полдома город то, но и там есть море (человек с нуля, один на весь город море содержит) , а это сродни героизм, потому что вникает.
А тут, советы всем раздаёт, и главное пишет что хорошо и что плохо, сам то не может у себя привести в порядок.
Хочет понять от чего кораллам плохо, якобы. Но на деле то не так.
Я понимаю сделал бы ICP, честно говоря и это не поможет ему, и на основе теста сделал бы выводы, что не так. Но ведь нет. Он хочет со старыми тестами, которые врут, со старыми камнями, которые накопили в себе хрен знает что за все время его опытов (даже не опытов а пытка и) с аквой, делать выводы.

Всё
Не могу более тут читать. Вообще не могут читать этого человека.
Кто нибудь заедьте к нему и отберите рыб и остатки кораллов!
  • mamadu, sergeysailor и GVS это нравится

#1298 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 23 Январь 2020 - 13:11

Где был этот "хелп"??

Ни одного дельного совета, потому что даже вникнуть в написанное нет желания.



#1299 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Январь 2020 - 13:31

Советов было немало, наверное и дельных и не дельных - советы даются исходя из обобщений большинства типичных систем, а бывают ведь и исключения из типичности, вот, судя по вашим сообщениям(если конечно Вы точно придерживались различных методик), в вашей системе немало таких исключений.

 

Мне интересно читать ваши сообщения, слежу за темой, порой спрашиваю уточнений, что-то предлагаю - интересно пытаться понять почему то, что нормально работает в "типичных" не работает в вашей. Ну и конечно накапливаю полезную информацию - что можно смело применять, а что - предварительно выяснив какие-то критические условия задачи.

 

У меня тоже не всё работает по-писанному, например всё время фосфат 0,5 - 1, нитрат 30-70 , мягкие, зоантусы, LPS вроде чувствуют себя нормально, но получил в дар монтипору и акропору, решил ради них снижать фосфат-нитрат, начал дозировать уксус строго согласно калькулятору на этом портале - с небольших доз, и... не могу быть уверенным, что от этого - возможно и простое совпадение с проявлением какой-то медленно накапливавшейся,  до сих пор незаметной проблемы - но эуфилии уменьшили "пушистость". Через некоторое время, когда отдохнут, повторю попытку, но начну с ещё гораздо меньших доз уксуса.


  • Alexandr059 и Алексей79 это нравится

#1300 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 23 Январь 2020 - 14:03

У меня тоже не всё работает по-писанному, например всё время фосфат 0,5 - 1, нитрат 30-70 , мягкие, зоантусы, LPS вроде чувствуют себя нормально, но получил в дар монтипору и акропору, решил ради них снижать фосфат-нитрат, начал дозировать уксус строго согласно калькулятору на этом портале - с небольших доз, и... не могу быть уверенным, что от этого - возможно и простое совпадение с проявлением какой-то медленно накапливавшейся, до сих пор незаметной проблемы - но эуфилии уменьшили "пушистость". Через некоторое время, когда отдохнут, повторю попытку, но начну с ещё гораздо меньших доз уксуса.

Вот у меня тоже самое, пытался снижать нитрат и фосфат,а получал раз за разом пустыню. Надоело. Мне очень жаль эуфиллию с огромными зелеными полипами, просто слов нет. Туда же ушла тридакна. Спрашивается, стоят ли того спс? Нет. Больше не завожу их, пока не будет другого сампа, скиммера, аквариума.

Уксус, уксус+водка+сахар, водка кораллам не нравятся. Они сжимаются всегда. Сколько ни подавай, эффект один.





Темы с аналогичными тегами: 300л

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: