Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Море в Королеве

новички

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 819

#461 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 02 Февраль 2015 - 13:06

хотел добавить что лпсы поле включения света хорошо отреагировали. не знаю с чем связать... но положительная реакция была примерно после нескольких часов. 



#462 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Февраль 2015 - 13:41

Попробуй. Это спектр Radium 20000K
7c5b96ceec726dabee19212654dc3838.jpg

#463 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 02 Февраль 2015 - 13:52

Попробуй. Это спектр Radium 20000K
7c5b96ceec726dabee19212654dc3838.jpg

Знать бы как его переложить на контроллер.

#464 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 908
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2015 - 14:33

Начнем с того что ССТ 20КК для этого случая маркетинговая фигня. Реально практически никакого излучения нет, кроме роялей, а для такого - почти монохроматичного излучения - ССТ считать некорректно.

 

Делается такой на прожекторе таким образом - синие на полную, немного фиолетового, совсем немного всех остальных, чуть больше лайма, а РС amber и красные совсем в ноль. Максимальное количество излучения прожектора при этом будет менее 50%. То есть мало.



#465 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 02 Февраль 2015 - 14:51

Начнем с того что ССТ 20КК для этого случая маркетинговая фигня. Реально практически никакого излучения нет, кроме роялей, а для такого - почти монохроматичного излучения - ССТ считать некорректно.

 

Делается такой на прожекторе таким образом - синие на полную, немного фиолетового, совсем немного всех остальных, чуть больше лайма, а РС amber и красные совсем в ноль. Максимальное количество излучения прожектора при этом будет менее 50%. То есть мало.

Дим, а синие которые? 

 

там есть совсем синие немного синие и голубые ) 

 

просто смотри когда я пробовал эксперементировать, то добавление белого и зеленого дают желтоватый оттенок... нет ощущения прозрачности воды. 

 

Именно когда я поставил радиумы, то вот мое море мне показалось голубым и красивым. Скорее всего нужно будет ставить еще 1 прожектор. 

 

и еще что интересно, радиум хорошо подсвечивал желтые цвета на кораллах.

 

Прожекторы же мне дали хорошую возможность наблюдать свечение, особенно  на закатах. теперь бы придумать как это все совместить.

 

Дмитрий, какое максимальное свечение и на каких каналах можно считать луной? 



#466 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 908
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2015 - 14:58

Синие там одни - есть еще голубые и цианы :) Синие - это те, чей бегунок сразу правее фиолетовых.

 

Разумеется, белые и лаймы (зеленых нет в прожекторе) дают желтоватый оттенок - потому что именно эту часть спектра мы видим наилучшим образом, а её много в спектре этих светодиодов. Кстати, для меня в своё время тоже было открытием что лаймы имеют такую заметную долю зеленого. Но они - чертовски яркие. Собственно, синий отлично отбеливает желтизну как от белых, так и от лаймов. Можно вообще включить одни лаймы и синие и получить нормальный такой, холодный белый свет :)

 

Луна (правильнее - ночная подсветка) не должна вызывать никакого свечения, она должна быть еле-еле заметной. В качестве луны можно использовать голубые, цианы или белые. Луна должна быть очень слабой, чтобы давать кораллам возможность ночного отдыха. В любом случае луна должна быть никак не более 0.1% от общего количества излучения светильника.



#467 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:00

Синие там одни - есть еще голубые и цианы :) Синие - это те, чей бегунок сразу правее фиолетовых.

 

Разумеется, белые и лаймы (зеленых нет в прожекторе) дают желтоватый оттенок - потому что именно эту часть спектра мы видим наилучшим образом, а её много в спектре этих светодиодов. Кстати, для меня в своё время тоже было открытием что лаймы имеют такую заметную долю зеленого. Но они - чертовски яркие. Собственно, синий отлично отбеливает желтизну как от белых, так и от лаймов. Можно вообще включить одни лаймы и синие и получить нормальный такой, холодный белый свет :)

 

Луна (правильнее - ночная подсветка) не должна вызывать никакого свечения, она должна быть еле-еле заметной. В качестве луны можно использовать голубые, цианы или белые. Луна должна быть очень слабой, чтобы давать кораллам возможность ночного отдыха. В любом случае луна должна быть никак не более 0.1% от общего количества излучения светильника.

спасибо! 

 

Т.е. максимальное время свечения нужно укладывать в 12-14 часов (с учетом рассветов-закатов?) 



#468 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 908
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:03

Т.е. максимальное время свечения нужно укладывать в 12-14 часов (с учетом рассветов-закатов?) 

Примерно так - всего светлое время - не более 12 часов, а лучше 11, при этом рассвет-закат примерно по часу. В принципе можно сделать световой день и длиннее, но надо помнить - чем длиннее день, тем больше вероятность водорослевых обрастаний.



#469 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:08

Примерно так - всего светлое время - не более 12 часов, а лучше 11, при этом рассвет-закат примерно по часу. В принципе можно сделать световой день и длиннее, но надо помнить - чем длиннее день, тем больше вероятность водорослевых обрастаний.

у меня при ламповом свете день был 16 часов. 

 

при этом мг горели из них примерно 10 часов. остальное время Т5 включались за два похода. 

 

я уже начинаю потихоньку находить причину коричневы своих кораллов. 



#470 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:10

А у меня из за пелетсов, дино появилось. Вот уже с нг с ним воюю, как пелоетсы убрал, вроде успешно. Больше я эту дрянь ставить не буду. Болшой водорослевик решает проблемы с нитратом лучше и без затрат! 


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#471 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 908
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:13

А у меня из за пелетсов

Пеллеты пеллетам большая рознь. AiO - хорошие пеллеты. А какие были у вас?



#472 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:16

NP-Reducing BioPellets


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#473 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:18

А у меня из за пелетсов, дино появилось. Вот уже с нг с ним воюю, как пелоетсы убрал, вроде успешно. Больше я эту дрянь ставить не буду. Болшой водорослевик решает проблемы с нитратом лучше и без затрат! 

я наоборот вижу позитивные изменения. 

 

у меня смесь пелетсов вертекс и нп олл ин оне. 

 

единственное я тут и свет еще поменял.. сейчас есть в нем доля красного. 

 

Но и до этого у меня стояла лампа фиджи перпл - розовая. 

 

 

Правда, красный прожектор сдерживает всю гадость в водорослевике. 



#474 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:48

Дима, тут просто не всем подходит. Я тоже пеллетсы не заценил, они могут провоцировать низшие что весьма логично учитывая что в системе стабильный источник углерода в воде. 
Как вернулся на водорослевик аква ожила. А что бы окончательно победить фосфаты можно и нитратов влить.



#475 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:53

Я нитраты победил, убрав антифос)

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#476 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:03

Тут смотря чем кормить, если фарша навернуть, то чисто водорослевик от фосфатов не спасет, а нитраты при водорослевике должны быть 0-5 по жизни, если не так, то вы его не правильно готовите)



#477 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:12

Фаршами никогда не кормил и кормить не собираюсь, не вижу в нем смылсла. Кормлю заморозкой, в основном артемией и иногда сушкой.
Баланс фосфата и нитрата должен быть обязательно, при полнмо отсутствии одного из них, водорослевик встает, толком не растет и значит не потребляет нитрат/фосфат.

Вот и у меня антифос пожирал и так пизерный фосфат, от того нитат и вырос.

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#478 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 908
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:55

Дима, тут просто не всем подходит. Я тоже пеллетсы не заценил, они могут провоцировать низшие что весьма логично учитывая что в системе стабильный источник углерода в воде.

Я думаю что здесь как раз очередной пример "после того не значит вследствие". Если тебе не понравились пеллеты AiO то скорее всего не они сами по себе виноваты. Вон у меня в одном углу, где течения практически ноль, появилось чуток циано. Посмотрел - губка у помпы на входе в реактор забилась до того что ажник сжалась и поток через пеллеты стал в разы меньше, чем был до того. Ну не мыл я губку с прошлого года :pardon:  Помыл на прошлой неделе - сегодня утром смотрю - циано уже меньше :) Так чтаааа ;)



#479 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Февраль 2015 - 18:00

А у меня нет и не было никогда циано, я только предыдущее поколение NP пеллетс пробовал;)

#480 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 02 Февраль 2015 - 18:34

Я использую такой реактор: Bio_90_EXT-650x650.jpg

 

мне он нравится тем, что нет этих несчастных губок и сеток. Но с верху есть пластина с ячейками. и снизу узкие прорези, которые дают спиральный поток воды. с одной стороны самый низ сильно кипит, а верх уже довольно умеренно. при остановке не вываливаются в помпу. это меня больше всего радует!

 

но в верхней крышке эпизодически забиваются отверстия (почти стертыми пелетсами) и если не уследить, то вращение может остановиться.

 

Видел у риф октопуса модели с рециркуляцией.  

 

Интересно как они работают.  







Темы с аналогичными тегами: новички

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: