Перейти к содержимому

Open

Фотография

Заканчиваем новый софт. Ура!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#41 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Август 2022 - 08:07

Софт и с новым контролером работает коряво на данный момент, но это я могу понять  - будет обновление.

   Чего не могу понять , так это почему мой новый светильник  (третий по счету) с одной стороны собран на болты под шестигранник, а с другой под крестовую отвертку? 



#42 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 22 Август 2022 - 10:02

1. Софт и с новым контролером работает коряво на данный момент, но это я могу понять  - будет обновление.

2.   Чего не могу понять , так это почему мой новый светильник  (третий по счету) с одной стороны собран на болты под шестигранник, а с другой под крестовую отвертку? 

1. Люди ждут обновления годами, но пока только обещания, так что особо на это не надейтесь.

2. Ну какие были болты, на те  и собрали. Ну а чё...))) Фирма!


  • GVS это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Август 2022 - 11:32

 Чего не могу понять , так это почему мой новый светильник  (третий по счету) с одной стороны собран на болты под шестигранник, а с другой под крестовую отвертку? 

У нас заканчивались нержавеющие винты, пока шла посылка, пришлось перехватить у местных продавцов. Винты ровно такого же качества, просто иная головка. Разумеется, это ни на что не влияет :)



#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Август 2022 - 11:34

Фирма!

Саша, мне очень приятно твоё повышенное внимание к нашему проекту. Спасибо, что даже из далека находишь время за ним следить и писать посты. Было бы вообще замечательно, если бы они несли хоть какую-то практическую пользу.



#45 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Август 2022 - 15:55

У нас заканчивались нержавеющие винты, пока шла посылка, пришлось перехватить у местных продавцов. Винты ровно такого же качества, просто иная головка. Разумеется, это ни на что не влияет :)

Прямо на данном светильнике и закончились.... а нельзя было тогда новыми (или старыми) с обеих сторон сделать?


  • Little_flea, GVS и Xelex это нравится

#46 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 22 Август 2022 - 16:33

Было бы вообще замечательно, если бы они несли хоть какую-то практическую пользу.

Они и несут практическую пользу для пользователей, настоящих и потенциальных.

Человек вот надеится на обновление, я прямо написал по этому поводу. Или я что-то не так написал или написал не правду?

 

И как так получается, что новый светильник, с новым софтом и уже коряво работает?

 

Что касается второго пункта, то это все указывает на то, что все собирается кустарным способом, типа в гараже. Разве я не правильно написал? Какие были болты, то есть  и закрутили. Если бы их не было разных, то разные бы болты не появились в светильнике...)))
Правильно Авдеев написал, не уж то нельзя было использовать болты одного вида? Это еще раз указывает на "уровень" производителя. 


  • GVS и Xelex это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Август 2022 - 17:42

написал не правду?

Разумеется, неправду. Обсуждать это далее не намерен. Если так сильно занимает этот вопрос - пожалуйста, в личку.
 

собирается кустарным способом, типа в гараже.

Приезжай в гости. Посмотришь. Платону было интересно - он приехал, не поленился. Так что и ты сможешь, если тебе это на самом деле так интересно.

Это еще раз указывает на "уровень" производителя.

Наш уровень и ранее был совершенно недостижим никому на этой планете, а теперь и подавно.

Саша, я не вижу в твоих постах никакой практической пользы. Поэтому информирую - более в этой теме ты писать не сможешь.
  • vel это нравится

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Август 2022 - 17:46

нельзя было тогда новыми (или старыми) с обеих сторон сделать?

Можно. Не проконтролировали. Это хоть на что-то влияет? Хоть в мизернейшей степени? Особенно, если учесть, что пользователю внутри светильника не просто делать нечего, ему туда нельзя залезать.

 

Надеюсь, все понимают, что вопросы выше риторические и не нуждаются в обсуждении, тем более в этой теме.



#49 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Август 2022 - 22:55

Наш уровень и ранее был совершенно недостижим никому на этой планете, а теперь и подавно.

А уровень чего именно?


  • DNK это нравится

#50 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Август 2022 - 23:02

Просто я, так и не успел пощупать новый софт... все ждал с прошлого года.... вот скоро, вот в следующем месяце, вот на следующей недели начнем...а воз и ныне там!

А зачем? Если у вас светильник стоит давно над аквариумом и вы свет уже себе настроили. С какой целью щупать свет, любопытство?

 

Примеряю на себя такую ситуацию, допустим мой вендор выпустит принципиально новую, совершенно революционную версию софта - но у меня уже настроен свет и по спектру (для моих глаз) и по PAR-метру, и часы не сбиваются. Что может побудить скачивать обновление и щупать, кроме любопытства? Вопрос также к Дмитрию


  • DNK это нравится

#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2022 - 05:44

А уровень чего именно?

Спасибо, вопрос очень хороший.

 

Я покажу несколько преимуществ, которые бесспорные и которые можно "пощупать" объективными измерениями или просто увидеть явным образом. Да, правильнее было бы писать о том, какая получается шикарная картинка, тем более, что светильник предназначен именно для этого. Но - это невозможно измерить объективно. Более того - это толком не передаёт ни фотоаппарат, ни видео. Поэтому ниже - только только объективные критерии.

 

1. Равномерность освещённости. Близкая к идеалу - только у наших светильников. Более того - и будет далее только у наших, потому что это патентовано.

 

2. Экономичность. Потребление электричества до двух раз меньше по сравнению с _брендовыми_ светильниками.

 

3. Установка базовых параметров освещения не наобум, а настолько точно, насколько это возможно. Спектр, PPFD, DLI - устанавливаются явным образом в интерфейсе контроллера, предельно просто и внятно.

 

4. Полностью автоматическая настройка не наобум и не по принципу "one sze fits all", а с учётом потребностей конкретной системы, с учётом предпочтений конкретного аквариумиста.

 

5. Подбор светодиодов не на обум. Это отдельная тема. Я готов её развить, но, честно говоря, сомневаюсь, что это имеет смысл. Потому что кто видел, как это работает - тот давно уже всё понял. А кто не видел, тот скажет, что это просто досужие рассуждения.

 

6. Значительно большая скорость роста кораллов. Ровно то же самое, что с предыдущим пунктом. Тоже, те, кто видел - тот знает. А кто не убедился - тот скажет, что это реклама.

 

7. Схемотехника, обеспечивающая предельную долговечность светильника. Тоже - могу развернуть, с примерами и картинками. Это не только пассивное охлаждение, но и множество решений "под капотом". Для примера - тот факт, что мы используем светодиоды со сроком жизни миллион часов. Кроме нас такие использует только один вендор.



#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2022 - 05:49

Вопрос также к Дмитрию

Невозможно есть одно и то же блюдо вечно. Даже если оно вам ОЧЕНЬ нравится, то довольно быстро приестся, извините за банальность. Поэтому - использовать единственный спектр у светильника с настраиваемым спектром, или единственный вариант суточного цикла - просто странно. В обычных светильниках без использования PAR-метра переходить от спектра к спектру было невозможно с сохранением PPFD. Отсюда миф, что "коралл привыкает к новому спектру". На самом деле он привыкает к новому PPFD и DLI. Если эти параметры сохраняются, то никакого привыкания (читай - спектральной адаптации) в подавляющем большинстве случаев кораллу не нужно. Почему это имнено так, я подробно рассказывал здесь.



#53 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 24 Август 2022 - 09:46

Спасибо, вопрос очень хороший.

 

Я покажу несколько преимуществ, которые бесспорные и которые можно "пощупать" объективными измерениями или просто увидеть явным образом. Да, правильнее было бы писать о том, какая получается шикарная картинка, тем более, что светильник предназначен именно для этого. Но - это невозможно измерить объективно. Более того - это толком не передаёт ни фотоаппарат, ни видео. Поэтому ниже - только только объективные критерии.

 

1. Равномерность освещённости. Близкая к идеалу - только у наших светильников. Более того - и будет далее только у наших, потому что это патентовано.

 

2. Экономичность. Потребление электричества до двух раз меньше по сравнению с _брендовыми_ светильниками.

 

3. Установка базовых параметров освещения не наобум, а настолько точно, насколько это возможно. Спектр, PPFD, DLI - устанавливаются явным образом в интерфейсе контроллера, предельно просто и внятно.

 

4. Полностью автоматическая настройка не наобум и не по принципу "one sze fits all", а с учётом потребностей конкретной системы, с учётом предпочтений конкретного аквариумиста.

 

5. Подбор светодиодов не на обум. Это отдельная тема. Я готов её развить, но, честно говоря, сомневаюсь, что это имеет смысл. Потому что кто видел, как это работает - тот давно уже всё понял. А кто не видел, тот скажет, что это просто досужие рассуждения.

 

6. Значительно большая скорость роста кораллов. Ровно то же самое, что с предыдущим пунктом. Тоже, те, кто видел - тот знает. А кто не убедился - тот скажет, что это реклама.

 

7. Схемотехника, обеспечивающая предельную долговечность светильника. Тоже - могу развернуть, с примерами и картинками. Это не только пассивное охлаждение, но и множество решений "под капотом". Для примера - тот факт, что мы используем светодиоды со сроком жизни миллион часов. Кроме нас такие использует только один вендор.

1. Равномерность освещенности - я не буду спрашивать, почему у вашего светильника она такая (ясно - патент и все такое). Мне интересно, почему она не такая у светильника на базе светодиодных лент (типа AquaticLife Coral Cover). Интуитивно кажется, что множество мелких светодиодов, расположенным с небольшим шагом около 2 см, делают освещение очень равномерным уже на расстоянии 15см. Почему это не так?

И кроме того, где можно ознакомиться с картой PAR для светильника? Очень желательно не рассчитанной программно, а сделанной с помощью измерительного оборудования, как например делают BRS? Это минус вашему сайту - такое должно искаться очень быстро

 

2. А за счет чего достигается такое снижение потребления? За счет бинов светодиодов? И кроме того, даже у вас на сайте сказано про КПД выше на треть, откуда взялось 2 раза? И опять же, с какими именно брендовыми светильниками сравнивалось? И есть воспроизводимые результаты исследования а-ля вот карта PAR с детализацией, вот фотка розетки с измерителяем мощности, средний PAR такой-то, показатель Вт/PAR вот такой (очевидно, чем меньше, тем лучше)

 

3-5 не могу обсуждать, т. к. пока не понимаю, какими индексами (с возможностью сравнения) это можно описать

 

6. Когда говорится про значительно большую скорость роста кораллов, то нужно давать информацию - значительно большую по сравнению с чем (с каким конкретно светильником, с каким спектром, расписанием и интенсивностью света). А в идеале - давать информацию, полученную в ходе эксперимента, где будут сравниваться ваш светильник и какой-нибудь другой, с одинаковыми значениями PAR, продолжительностью светового дня и +/- одинаковым спектром. И одинаковый набор кораллов. Кроме того, температура и начальные параметры воды должны быть одинаковыми во всех аквариумах (и аквариумы не должны быть соединены в одну систему, чтобы добиться изолированного окружения). Посмотрите видео BRS, они замеряли скорость роста кораллов в зависимости от течения - можно же сделать сравнимый эксперимент

Такие эксперименты проводились? Без сравнительных экспериментов скорость роста под другими светильниками не хуже (раз, два, три) и вот видео с прогрессом за год

 

Дмитрий, а почему вместо отправок тестовых светильников каким-то австралийским (вроде бы) блоггерам вы не раздадите их признанным сообществом аквариумистам? Даже не обладателям TOTM? Изучать прогресс роста кораллов на недельном интервале не вполне то, что хотелось бы видеть. Некоторые аквариумисты (не буду называть имен) выкладывают фото своих прекрасных аквариумов несколько раз в месяц, почему не стали с ними договариваться? Интересуют конечно же аквариумы с акропорами


  • DNK и Xelex это нравится

#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2022 - 11:54

Спасибо за конкретные вопросы. Мне будет приятно дать на них конкретные ответы.
 

1. Равномерность освещенности - я не буду спрашивать, почему у вашего светильника она такая (ясно - патент и все такое).

Патенты существуют не для того, чтобы скрывать, а для того, чтобы рассказывать. Принцип прост. Нравится технология? Лицензируй и пользуйся!

Для того, чтобы дать ответ на ваш вопрос, даже не нужно читать патент. Нужно прочесть малюсенький кусочек статьи, на которую я давал на форуме ссылку очень много раз. Даю ещё раз. Если ничего не интересно, кроме этого, прыгайте к иллюстрации номер 25.
 

2. А за счет чего достигается такое снижение потребления? За счет бинов светодиодов?

1. Отборные бины.
2. Аналоговое управление.
3. Правильный драйвер.
4. Правильный рефлектор и его материал.
5. Правильный рессеиватель и его материал.
 

И кроме того, даже у вас на сайте сказано про КПД выше на треть

Мы перестраховываемся. Лучше написать официально "на треть" и по факту получить в два раза, чем наоборот, не так ли?
 

откуда взялось 2 раза?

Из независимых, то есть НЕ наших замеров. Я очень подробно рассказал об этом здесь.
 

И есть воспроизводимые результаты исследования а-ля вот карта PAR с детализацией, вот фотка розетки с измерителяем мощности, средний PAR такой-то

Всё есть в тех замерах, на которые я ссылаюсь в посту, ссылку на который я дал выше. Пожалуйста, не поленитесь посмотреть.
 

6. Когда говорится про значительно большую скорость роста кораллов, то нужно давать информацию - значительно большую по сравнению с чем

С любым существующим светодиодным. Причем не только аквариумным. Это очень обширная тема. Я покажу только одну инфографику. Она не наша. Это группа исследователей, можно сказать, мечтала в духе - "если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича". А наши светильники удовлетворяют всем этим требованиям одновременно.
Advantages.png

 

Дмитрий, а почему вместо отправок тестовых светильников каким-то австралийским (вроде бы) блоггерам вы не раздадите их признанным сообществом аквариумистам?

Я верно понимаю, что имеется в виду зарубежное сообщество? Тогда - пока не время. Немного о том, почему это так, я рассказал в крайнем стриме у Платона. После этого было занятно, как некоторые граждане меня начали обвинять в отсутствии патриотизма не просто совершенно на голом месте, а выказывая своё тотальное незнание существа вопроса.



#55 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2022 - 12:55

Насчёт автоматической настройки - на мой взгляд бесполезная трата Ваших ресурсов, достаточно было сделать как у всех брендовых производителей - нормальных графиков + возможность самостоятельной настройки.
Взял в прокат пар метр и нормально настроил под свои конкретные условия.

#56 Wihyhol

Wihyhol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮЗАО Теплый Стан

Отправлено 24 Август 2022 - 13:07

Насчёт автоматической настройки - на мой взгляд бесполезная трата Ваших ресурсов, достаточно было сделать как у всех брендовых производителей - нормальных графиков + возможность самостоятельной настройки.
Взял в прокат пар метр и нормально настроил под свои конкретные условия.

В любом городе десятки мест где можно взять ПарМетр в прокат=)


  • MAN это нравится

#57 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2022 - 13:20

Можно взять на этом форуме и Вам отправят его по почте в любой город.

#58 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2022 - 13:37

 

6. Значительно большая скорость роста кораллов. Ровно то же самое, что с предыдущим пунктом. Тоже, те, кто видел - тот знает. А кто не убедился - тот скажет, что это реклама.

 

 

Очень нескромное, и на мой взгляд, ничем не обоснованное заявление. По ссылке это даже не эксперимент, а просто набор фоток. С каким светильником сравнивали? Какие параметры воды? Сколько ПАР было? Вы такое лучше не пишите, без веских доказательств. Очень странно это выглядит)



#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2022 - 13:46

достаточно было сделать как у всех брендовых производителей - нормальных графиков + возможность самостоятельной настройки.

Мы не делаем, "как все", мы делаем так, как надо.

Взял в прокат пар метр и нормально настроил под свои конкретные условия.

Брать PAR-метр пришлось бы очень много раз в год. Вернее - если светильник не BEAMS, то его не просто желательно, а необходимо иметь в наличии.



#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Август 2022 - 13:48

Очень нескромное, и на мой взгляд, ничем не обоснованное заявление. 

Вы инфографику видели, показанную мной в посту номер #55 этой темы? Поняли, что именно там показано? Судя по этому утверждению - нет. Тогда зачем вы пишете то, в чём не разбираетесь, более того - разбираться не хотите?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных