Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Качество шва при склейке аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 13 Март 2014 - 10:18

Дефекты почти не видны. Все заводские штамповки вроде ювелей используют чёрный герметик, но там видно, что зазор между стёклами "плавает" , прямо видно где пережали-халтура)

:) И всё равно не понятно.. Если Вы ЗА то, чтобы было без пузырей, и если мастер может так качественно склеить, то почему чёрный то лучше? Ведь на прозрачном легче проконтролировать качество. Или это для того, чтобы такой "мастер" был всегда удовлетворён своей работой?

PS Про вкусы о цвете речь не идёт. :)
  • Ваня это нравится

#42 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Март 2014 - 10:24

Так в случае морской системы то что не видно пузырей -это большой минус.
Система должна быть нормально склеена изначально.
+Сейчас(сомневаюсь что она когда нибудь пройдёт) как бы мода на банки без ребер и стяжек-тут вообще как то чёрный герметики выглядит странно.

#43 Cherezov S

Cherezov S

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Март 2014 - 10:29

:) И всё равно не понятно.. Если Вы ЗА то, чтобы было без пузырей, и если мастер может так качественно склеить, то почему чёрный то лучше? Ведь на прозрачном легче проконтролировать качество. Или это для того, чтобы такой "мастер" был всегда удовлетворён своей работой?

PS Про вкусы о цвете речь не идёт. :)

Кто сказал, что будет клеить  мастер?        



#44 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 13 Март 2014 - 10:33

Кто сказал, что будет клеить  мастер?        

В данном случае под словом "мастер" подразумевался склейщик - тот, кто будет клеить. Я же не сказала "профессионал" или "специалист"  :).



#45 Cherezov S

Cherezov S

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Март 2014 - 10:37

Так в случае морской системы то что не видно пузырей -это большой минус.
Система должна быть нормально склеена изначально.
+Сейчас(сомневаюсь что она когда нибудь пройдёт) как бы мода на банки без ребер и стяжек-тут вообще как то чёрный герметики выглядит странно.

Любая новая морская система должна пройти "тестдрайв" на обычной воде из под крана. Возможны протечки и в других местах или ошибки. На чёрный герметик делают элосы. Представляете как будет смотреться двойное-составное дно у элоса под прозрачным клеем? Каждому проекту свой клей. Я не сторонник именно чёрного клея,а просто выбираю подходящий для конкретного случая. 



#46 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 13 Март 2014 - 10:39

Про тест драйв я согласен. Я уже слил мешок соли ))))

#47 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Март 2014 - 10:42

Я вот "тот ещё мастер", но спокойно склеил себе систему прозрачным герметиком. Если профи не может сделать то же что и любитель-ему не стоит браться за морские банки. Стоит по тренироваться на пресном ширпотребе:)

А элосы всем ужасны кроме отделки
  • Карен и Ваня это нравится

#48 Cherezov S

Cherezov S

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Март 2014 - 10:49

В данном случае под словом "мастер" подразумевался склейщик - тот, кто будет клеить. Я же не сказала "профессионал" или "специалист"  :).

Я уже буду 3 й раз переклеивать один свой аквариум на прозрачном т. к нет возможности  склеить нормально из за тонкого зазора между стёклами. В некоторых местах получаются микро-разрывы. Сейчас буду клеить на чёрный. Был бы зазор между стёклами от 1 мм , то поклеил бы нормально. Вывод: если человек хочет нормально склеить на прозрачный силикон, то нужно выставлять стёкла и вдавливать силикон в зазоры от 1 мм.  Расход герметика ещё вырастет в 1,5-2 раза. 



#49 Cherezov S

Cherezov S

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Март 2014 - 10:54

Я вот "тот ещё мастер", но спокойно склеил себе систему прозрачным герметиком. 
 

Скиньте если не сложно фото.



#50 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Март 2014 - 11:06

Сложно,я с телефона и из больницы:)
Вообще тут в теме были фото:
https://reefcentral....50л#entry107328

Ну и подписи ссылка;)

У ADA кстати швы 1мм, у меня тоже около того. Полировкой много сняли. Проблем с поклейкой не было т. к купил аккумуляторных пистолет

#51 Cherezov S

Cherezov S

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Март 2014 - 11:33

Сложно,я с телефона и из больницы :)
Вообще тут в теме были фото:
https://reefcentral....50л#entry107328

Ну и подписи ссылка ;)

У ADA кстати швы 1мм, у меня тоже около того. Полировкой много сняли. Проблем с поклейкой не было т. к купил аккумуляторных пистолет

Склейка норм. Это не первый ваш аквариум. Думаете, человек сможет так же в 1 раз и 99% без пузырей?  Пусть попробует,интересно.

Кажется мне, что все расходы на норм склейку обойдутся как заказать склейку профессионалу.



#52 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 13 Март 2014 - 11:34

Я смог )) правда 1 переднее стекло пере клеить пришлось.

#53 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Март 2014 - 11:36

Сможет если голова на месте. Я же первый склеил и без пузырей. +всегда можно переклеить. Сам бы этой ерундой не занимался, но "мастера" нынче халтурят, а мне нужна была качественная банка.

#54 Cherezov S

Cherezov S

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Март 2014 - 11:54

Сможет если голова на месте. Я же первый склеил и без пузырей.

Очень хочется посмотреть на работы. Так и не нашёл фоток готовых банок.

Без пузырей-это ни единого дефекта во всех швах, способный увидеть человеческий глаз. У вас так? Пузырёк в десятую долю мм. -это уже "с пузырями"  



#55 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Март 2014 - 12:22

да у меня даже видео в hd выложено, смотри не хочу. В новой системе есть пара пузырьков во швах. По плану хочу их скрыть кучей красивых кораллов в дисплее:)
Вообще лучше смотреть в живую у друзей аквариумистов.
К слову те кто заказывали аквы у профи вечно имеют какие то проблемы с переделками, я не исключение, коммерсанты, что с них взять:)

#56 Cherezov S

Cherezov S

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Март 2014 - 12:37

да у меня даже видео в hd выложено, смотри не хочу. В новой системе есть пара пузырьков во швах. 
 

Я нашёл фото вашей банки, такие же косяки, что и у автора темы, просто фотка крупным планом.

https://reefcentral....e-5#entry129170



#57 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Март 2014 - 12:41

приходи в гости, поищешь ужасные косяки как у топикстартера(особенно галтели которых у меня нет);)
Когда появятся мастера что клеят лучше меня и не за 100тыр-я больше даже думать о самоделках не буду.

#58 Cherezov S

Cherezov S

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Март 2014 - 12:47

приходи в гости, поищешь ужасные косяки как у топикстартера(особенно галтели которых у меня нет) ;)
Когда появятся мастера что клеят лучше меня и не за 100тыр-я больше даже думать о самоделках не буду.

Дак галтель вообще противопоказана для бесцветного/прозрачного герметика-это вообще портит внешний вид.

Понятно дело, что у вас лучше склеено , чем у автора темы, но всё равно есть косяки. Я тоже косяплёт, но с этим борюсь.  Одни проблемы с этим прозрачным клеем.  Видел у DNK банку из 15 мм оптивайта, но не могу найти фоток в  хорошем качестве. Интересно как у него получилось.



#59 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 13 Март 2014 - 13:14

По крайней мере когда сам делаешь - нет предмета для претензий )) стукнул в лоб себя и переделал ))
Однако я когда подхожу к банке - начинаю разглядывать швы ))) типа не появилось ли пузырька? И, не заметив его, получаю удовлетворение от проделанной работы. И постоянно думаю - а не лучше бы был черный. Через минуту уверенно: "Неееет!!!". На оптивайт черный - это не правильно. Я в магазин ходил смотреть как выглядят разные банки )) трогал швы. В магазине с герметиками трогал образцы ))) в общем как идиот себя вел ))))))

#60 Cherezov S

Cherezov S

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Март 2014 - 13:25

А зачем делать из полного оптивайта составное дно из 2х частей? Тот вертикальный шовчик  портит вид., по моему мнению. Не лучше организовать ровную тумбу?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных