Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Фотометр на фосфаты/нитраты - проще не бывает.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 15 Апрель 2024 - 23:25

А почему выбрано именно такое соответствие цветов тестам? В Ханне на фосфаты, например, зеленый светодиод. Не знаю, как в Ханне на нитраты, но полагаю, что красный..

Обычно берут длину волны, на которой поглощение света продуктом реакции максимально. Для реакции с молибдатом аммония и аскорбиновой кислотой используют красные длины волн.

 

po4.png

 

Про Ханну ничего не знаю, возможно, для других методик будут оптимальными другие длины волн. 

 

По нитратам - в методиках  с реактивом Грисса с получением диазосоединений используют зеленые длины волн.  Врядли у Ханны что-то другое.



#22 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40

Отправлено 16 Апрель 2024 - 09:11

По нитратам - в методиках  с реактивом Грисса с получением диазосоединений используют зеленые длины волн.  Врядли у Ханны что-то другое.

 

 Да, вы правы. Нашел характеристики: и на фосфаты и на нитраты у Ханны используется один и тот же зеленый светодиод (с длиной волны 525 нм).



#23 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 933
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 25 Июнь 2024 - 16:15

Добрый день! тема еще живая? Не совсем понятно по поводу внесения концентраций стандартов и бланкования.

И еще я так понял по тестам NO3 из таблицы эксель - показатели ниже 5 единиц достаточно сильно прыгают?

Какие тесты использовались?



#24 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 25 Июнь 2024 - 18:19

Добрый день! тема еще живая? Не совсем понятно по поводу внесения концентраций стандартов и бланкования.

И еще я так понял по тестам NO3 из таблицы эксель - показатели ниже 5 единиц достаточно сильно прыгают?

Какие тесты использовались?

Добрый день! Непонятно что непонятно. :)  Внесение значений концентраций в приборчик, сам процесс калибровки  или внесение стандарта в пробирку?

NO3 действительно прыгает, так как в реакционной пробирке присутствует взвесь цинка и пузырьки газа. Все это мешает точному измерению 

Для аквариумных целей такая точность вполне приемлемая. Если по какой-то причине нужно точнее, то необходимо фильтровать раствор после проведения реакции, сливать фильтрат в чистую пробирку и измерять .

Тесты UHE. 



#25 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 933
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 26 Июнь 2024 - 09:26

Добрый день! Непонятно что непонятно. :)  Внесение значений концентраций в приборчик, сам процесс калибровки  или внесение стандарта в пробирку?

NO3 действительно прыгает, так как в реакционной пробирке присутствует взвесь цинка и пузырьки газа. Все это мешает точному измерению 

Для аквариумных целей такая точность вполне приемлемая. Если по какой-то причине нужно точнее, то необходимо фильтровать раствор после проведения реакции, сливать фильтрат в чистую пробирку и измерять .

Тесты UHE. 

Все три пукта. Что такое бланкование не понятно ) Внесение концентраций стандартов- это из таблицы значение тестовых растворов? Т.е. надо еще сделать тестовые растворы и на них калибровать прибор?

Также еще вопрос-если использовать кварцевые кюветы от фотоколориметра например прямоугольные- надо все перенастраивать или нет? Там толщина стенки больше и так далее.



#26 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 27 Июнь 2024 - 13:26

Все три пукта. Что такое бланкование не понятно ) Внесение концентраций стандартов- это из таблицы значение тестовых растворов? Т.е. надо еще сделать тестовые растворы и на них калибровать прибор?

Также еще вопрос-если использовать кварцевые кюветы от фотоколориметра например прямоугольные- надо все перенастраивать или нет? Там толщина стенки больше и так далее.

  Бланкование - это измерение бланка (жарг.) :biggrin: . Бланк - это стандарт с нулевой концентрацией, в простонародье - вода. Можно сказать что калибровка двухточечная - одна пробирка -0 (Blank), вторая - с известной концентрацией (Standart).

Калибровочные растворы уже идут в наборах UHE (только в зеленых коробках, в красных их нет). Их концентрации - NO3 100мг/л, PO4 5мг/л. Так как у нас не цихлидник, калибровать по таким высоким значениям не стоит. Лучше разводить в 10 раз - брать 1мл стандарта и добавлять 9мл деионизированной воды. Если разводим в 10 раз, то и значения вносим деленные на 10: нитраты 10, фосфаты 0.5.

  В начале я калибровал часто, но оказалось что калибровочные коэффициенты получаются примерно одинаковые. Сейчас калибрую только если открываю новую коробку реагента.  

 Под квадратные кюветы нужно переделать плату. Программа должна работать без изменений. Калибровать тоже нужно.



#27 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 933
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 27 Июнь 2024 - 15:07

  Бланкование - это измерение бланка (жарг.) :biggrin: . Бланк - это стандарт с нулевой концентрацией, в простонародье - вода. Можно сказать что калибровка двухточечная - одна пробирка -0 (Blank), вторая - с известной концентрацией (Standart).

Калибровочные растворы уже идут в наборах UHE (только в зеленых коробках, в красных их нет). Их концентрации - NO3 100мг/л, PO4 5мг/л. Так как у нас не цихлидник, калибровать по таким высоким значениям не стоит. Лучше разводить в 10 раз - брать 1мл стандарта и добавлять 9мл деионизированной воды. Если разводим в 10 раз, то и значения вносим деленные на 10: нитраты 10, фосфаты 0.5.

  В начале я калибровал часто, но оказалось что калибровочные коэффициенты получаются примерно одинаковые. Сейчас калибрую только если открываю новую коробку реагента.  

 Под квадратные кюветы нужно переделать плату. Программа должна работать без изменений. Калибровать тоже нужно.

Теперь понятнее стало) Насчет кювет - переделка я так понял в плане расположения датчиков и светодиодов? Вообще не знаю, есть ли смыл в них. 



#28 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 933
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 27 Июнь 2024 - 18:32

Ещё б ссылки на комплектуху.
И если все это пихнуть в корпус , то стенки матовые черные надо или наоборот белые? С белыми наверное отражений много будет и неправильные значения

#29 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 30 Июнь 2024 - 17:34

Все три пукта. Что такое бланкование не понятно ) Внесение концентраций стандартов- это из таблицы значение тестовых растворов? Т.е. надо еще сделать тестовые растворы и на них калибровать прибор?

Также еще вопрос-если использовать кварцевые кюветы от фотоколориметра например прямоугольные- надо все перенастраивать или нет? Там толщина стенки больше и так далее.

 

Записал процесс калибровки PO4:

Проверяем, правильная ли цифра стоит в меню SET_STD (установка значения концентрации стандарта)

Пихаем бланк, нажимаем BLANK

Пихаем стандарт, нажимаем STANDARD. 

 

Второе видео - немного показываю менюху. Там есть таймеры на 5, 10, 15 минут, чтобы удобнее было засечь время реакции. И дальше сам процесс измерения. В данном случае для проверки измеряется жижа Tropic Marin NP-Standard с известной концентрацией (в конце см..этикетку) в нескольких повторах с поворотом пробирки, чтобы показать повторяемость результатов. Измерение - пихаем пробирку и нажимаем SAMPLE.

 

 

Из этого можно делать выводы, нужно ли лучше. Этот приборчик максимально простой и конечно, там есть чего улучшать. Я сначала хотел сделать версию 2.0 с цветным дисплеем, квадратными кварцевыми кюветами, референсным сенсором свечения диода, даже купил кюветы на авито, но попользовавшись, понял, что мне вполне хватает того, что есть и тратить время не стал. Разброс в пределах 0.01 на фосфаты меня устраивает, а нитрат так и вообще лень мерять- есть что-то розовое и ладно. 


  • DNK и Gast это нравится

#30 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 30 Июнь 2024 - 17:55

Ещё б ссылки на комплектуху.
И если все это пихнуть в корпус , то стенки матовые черные надо или наоборот белые? С белыми наверное отражений много будет и неправильные значения

Стенки лучше черные, конечно.

 

Ссылки это дело неблагодарное. Сегодня одни, завтра другие.

 

Датчики TSL237 - гуглить в AliExpress

Дисплей 0.96'' I2c OLED 128x32 - гуглить AliExpress или Озон , https://aliexpress.r....7e0d3e2byEqzYZ

Ардуино нано - обязательно с контроллером ATMEGA328 - гуглить AliExpress или Озон ,  https://aliexpress.r....3c80619bz3kwIm

Зеленый светодиод - https://www.chipdip....roduct/l-132xgd

Красный светодиод - https://www.chipdip....duct/gnl-3012hd

Клавиатура - https://aliexpress.r....72604a9a6GindO



#31 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 30 Июнь 2024 - 18:02

 Плата, кстати, в моем варианте, несколько сложная получилась для ЛУТ, если рука не набита, за что извиняюсь. Поэтому лучше ее переделать немного под свои возможности и корпус, или делать на макетке. Или вообще без платы. Главное надежно зафиксировать диоды с датчиками на высоте примерно 2 см от дна пробирки, чтобы не болтались и не погнулись самой пробиркой.



#32 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 933
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 03 Июль 2024 - 15:18

Я вот думаю может если для нитрата пропусть через какой нить фильтр, то может поточнее будет. Там же ниже 2мг/л тенденция на занижение показателей. Хотя странно , ведь от мусора наверное наоборот завышение более логично)



#33 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 03 Июль 2024 - 17:02

Я вот думаю может если для нитрата пропусть через какой нить фильтр, то может поточнее будет. Там же ниже 2мг/л тенденция на занижение показателей. Хотя странно , ведь от мусора наверное наоборот завышение более логично)

Всё верно. Было бы стойкое завышение на низких значениях из за мути, если бы был сделан бланк просто по воде. Но я его делал по воде+реагенты и поэтому в бланке тоже была муть. Может там ее было чуть больше, а может банальная ошибка разведения.



#34 Serg82

Serg82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Екб

Отправлено 11 Август 2024 - 09:38

Здравствуйте.

А можно чем-то заменить TSL237? на али только одно предложение, недешевое и неизвестного происхождения )

И можно ли добавить третий "анализ" - на железо?



#35 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 933
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 27 Август 2024 - 13:38

Здравствуйте.

А можно чем-то заменить TSL237? на али только одно предложение, недешевое и неизвестного происхождения )

И можно ли добавить третий "анализ" - на железо?

https://aliexpress.r...000015054287245

 

вроде не дорого. пришли, но еще не собирал



#36 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 27 Август 2024 - 14:22

Стенки лучше черные, конечно.

 

Ссылки это дело неблагодарное. Сегодня одни, завтра другие.

 

Датчики TSL237 - гуглить в AliExpress

Такие подойдут?

https://aliexpress.r....b1257e05JZ3bGP

https://aliexpress.r....b1257e05JZ3bGP



#37 Serg82

Serg82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Екб

Отправлено 27 Август 2024 - 20:14

https://aliexpress.r...000015054287245

 

вроде не дорого. пришли, но еще не собирал

Да, что-то полно стало, а когда искал не было ( Заказал TSL235, в два раза ниже чувствительность, но думаю калибровкой компенсируется, ну или более ярким светодиодом...



#38 Serg82

Serg82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Екб

Отправлено 07 Сентябрь 2024 - 21:47

А какими примерно должны быть I и F при калибровке,  и что означает F ? Повторяемость на нитратах у меня ужасная, не могу понять датчик или светодиод



#39 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 15 Сентябрь 2024 - 15:29

А какими примерно должны быть I и F при калибровке,  и что означает F ? Повторяемость на нитратах у меня ужасная, не могу понять датчик или светодиод

 

F при калибровке для нитрата получается 65-75, для фосфата 2.0-2.4.

 

I(интенсивность света) по пробирке с водой может быть 50000 - 150000. Чем ближе к верхней границе, тем лучше, но 150000 не нужно превышать. Настроить можно, меняя ток светодиода. 

 

Повторяемость по фосфатам получается +-0.01, по нитратам +-0.6, но может быть хуже из-за взвеси порошка и пузырей воздуха в пробирке.



#40 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 15 Сентябрь 2024 - 15:31

Да, что-то полно стало, а когда искал не было ( Заказал TSL235, в два раза ниже чувствительность, но думаю калибровкой компенсируется, ну или более ярким светодиодом...

 

Думаю, подойдут. Можно настроить ток светодиодов по интенсивности I 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных