Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море изначальное. 96 л.

морской аквариум мини риф до 100 литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 15:18

Всем доброго дня!

 

Решил поделиться своими переживаниями по поводу моего первого Моря.

 

Как и у многих у меня всё начиналось с пресняков. Но несколько лет назад в одном из отелей увидел на одной стене метрах в пяти друг от друга малавийский аквариум и морской. Зря они это сделали. По приезду домой посмотрел я на своих малавийцев (480 л.) ... и начал мечтать о море.

 

Нашёл в инете несколько книжек, затем обнаружил форумы и начал читать.

 

Год назад зарегестрировался здесь и начал готовиться задавать вопросы. Понимание, что это моё постепенно росло. С начала 2022 года решил попробовать в банке для молодняка(80x40x35). К сожалению, она была занята синим флоридским раком. Поставил цель передать животинку в хорошие руки и начал готовиться к засолке.

 

По содержанию моё море должно было стать мягко-LPSным. Соответственно хватит и китайского светильника. Пришёл Popbloom S40 Reef, a заодно и Jebao ALW-10.

 

По случаю, ещё лет 10 назад, приобрёл СРК, хотел положить в малавийский, чтобы мальки спасались. Но камни не понравились жене  и все эти годы лежали под ёлкой :wink:  Пришлось купить перекись и продезинфицировать камушки.

H2O2.jpg

Летом "добрые руки" нашлись и рак мне свистнул, с горы. Началась история моего моря.

 

Покупки:

соль Tropic Marin Meersalz Classic

нагреватель Aquael 100 в. (банка стоит в подвале и даже летом выше 23° температура воды не поднимается)

фильтр FZN-3

мини-скиммер Resun SK-300

песочек Aqua Medic Bali Sand 0,5 - 1,2 mm

бактерии Seachem Stability

рефрактометр и для контроля рефрактометра ареометр

тесты NO3, PO4 и KH от Salifert

осмос с двумя дополнительными смолами (нитрат и силикат) и TDS-метром (вход 370-390, выход 0).

 

Подготовка была завершена, дело оставалось за малым... ;)


Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#2 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 23:14

1. Почему соль Classic? ТМ рекомендует её для рыбников. Для запуска Synbiotic.
2. Греет ну и ладно.
3. В 100 литрах от него толку совсем мало. Исключительно для хим фильтрации - уголь, пуриген и т.д.
4. Скимер если не купили, то не покупайте. От таких скимеров и в совсем маленьких аквариумах польза околонулевая. Они не могут "серьёзно" выбивать то что должны.
5. Грунт, бактерии, тест КН и NO3 ОК. Тест на фосфат не берите, подкопите на фотометр.
6. ТДС 0 - гуд, хотя в современном мире и тут уже не однозначно.

Ну а так, удачного запуска Вам!

#3 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 14:00

Спасибо за пожелания.
Я рассказываю о запуске в ретроспективе. Летом не было времени...

Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#4 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 14:13

Найдя картон нужного размера, я приступил к раскладе камней.

Kamni.jpg Raskladka.jpg

Когда результат начал нравиться, попросверливал в камнях дырки и вставил ножки из акрила.

Затем засыпал в акву песок, с трудом уложил камни (на картоне они лежали как-то симпатичней и стабильней) и начал заливать воду.

1. Variant.jpg 2. Variant.jpg

Прокол первый - песок-то я забыл промыть :( Доставать камни и сливать 40 литров засоленной воды ради борьбы со взвесью я не решился. Теперь малейшие движения, например скребка, рядом с поверхностью вызывают белые фонтанчики...

После того как долил банку доверху, включил фильтр, залил бактерии по инструкции, насос и обогреватель. Кроме этого добавил кусочек свежей креветки, для появления нужных бактерий

Zalivka.jpg

Следующим шагом была покупка 3 небольших живых камней (для них специально было оставлено место) и 2 первых коральчика: кауластрея и зоантусы.

Через две недели повесил свет (12 часов, синий 70%, холодный белый и фиолетовый 60%, красный 10%), всё стало значительно привлекательней.

2. nedeli.jpg


Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#5 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 16:36

1. Почему соль Classic? ТМ рекомендует её для рыбников. Для запуска Synbiotic.
2. Греет ну и ладно.
3. В 100 литрах от него толку совсем мало. Исключительно для хим фильтрации - уголь, пуриген и т.д.
4. Скимер если не купили, то не покупайте. От таких скимеров и в совсем маленьких аквариумах польза околонулевая. Они не могут "серьёзно" выбивать то что должны.
5. Грунт, бактерии, тест КН и NO3 ОК. Тест на фосфат не берите, подкопите на фотометр.
6. ТДС 0 - гуд, хотя в современном мире и тут уже не однозначно.

Ну а так, удачного запуска Вам!

Помимо "выбить" у пенника ещё задача поддерживать пш! Ну и советы вы раздаёте...

#6 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 17:13

О, кстати, у меня PH держится постоянно в пределах 7,3-7,4, мне думается "маловато будет". А ближайший ко мне моряк говорит нормально.
Я подумываю по опустошении моей банки "Tropic Marin Classic" перейти на "Tropic Marin PRO-REEF".
Поможет это поднять PH?

Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#7 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 17:42


О, кстати, у меня PH держится постоянно в пределах 7,3-7,4, мне думается "маловато будет". А ближайший ко мне моряк говорит нормально.
Я подумываю по опустошении моей банки "Tropic Marin Classic" перейти на "Tropic Marin PRO-REEF".
Поможет это поднять PH?

Ниже 8 очень плохо

#8 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 17:51

Спасибо.
Так и думал, поэтому и удивился когда сосед сказал - нормально.
В моём малавийнике - 8-8,2. При этом ничего не добавляю, а камни и песок нейтральные.
Грешу на соль или осмос.

Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#9 Аквамужик

Аквамужик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 18:28

Помимо "выбить" у пенника ещё задача поддерживать пш! Ну и советы вы раздаёте...


Я же не сказал, что от скимера надо отказаться. Я сказал, что купленный ТСом скимер "ни о чём". И сам же ТС Вам ответил о уровне PH в его аквариуме с этим скимером. Соответственно ни скимат выбить не может, ни PH поддержать.

#10 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 18:38

Скиммер у меня действительно мало выбивает. Я думал из-за маленькой нагруки (немного кораллов, 2 рыбы и стромбус). По описанию СК-300 до 100 литров - как раз мой размерчик. 


Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#11 Нина Бо

Нина Бо

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 195
  • Откуда:Москва м. Селигерская улица 800-летия Москвы дом10

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 18:52

Resun SK-300 действительно не о чём...максимум что он тянет это 40 литровый миник... присмотритесь к tunze 9004 или хотя-бы к bubble magus qq1

#12 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 18:59

Спасибо, посмотрю.


Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#13 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 13:54

Начал постепенно добавлять живность.
 
Недели две ничего не происходило и вот опять. На песке стали появляться коричневатые пятна. Они начали расти, но к утру исчезали.
И через некоторое время я заметил на камнях блестящие капли и небольшие зелёные сопли.
 
Obrastania.jpg
 
Засел за монитор и прочёл больше десятка страниц с описанием борьбы с различными обрастаниями.
Так как микроскопа у меня нет, решил не заморачиваться. Какая разница как они называются, пусть будут "исчезающий в ночи" и "сопливый", а мы будем бороться не спеша.
Снизил продолжительность света до 10 часов (синий и фиолетовый 50%, холодный белый  30%, красный 0).
Пинцет обрастания не ухватывал, значит зубная щётка в руки и сифонка с песка. Увеличил добавление бактерий.
Уже дня через три начал замечать результаты. А через неделю все обрастания практически исчезли.

Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:


#14 bo_om

bo_om

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Frankfurt

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 18:35

Не успел я рассказать об успешной борьбе с различными водорослями, как зелёные сопли появились вновь.
Камни, кроме нижних, у меня легко вынимаются. Поэтому механическая чистка щёткой со стальной щетиной помогает отлично. Но в этот раз я задумался о причинах.
 
И замечание от Нины Бо мне помогло.
 
Мой Resun SK-300 гныл пену, но какую-то прозрачную...
Для начала полез в сеть, посравнивал цифирки:
и Resun SK-300 и Tunze 9004 позиционируются для банок до 100 литров, правда Tunze в три раза дороже, да и подержанные минимум в два :(
 
Затем начал смотреть видео от пользователей, большой разницы по процессу пенообразования не заметил и решил прежде, чем выбрасывать Resun, помучить его хорошенько.
 
Стал искать не обзоры, а реальные советы по настройке. По крохам насобирал и опробовал:
1. Заменил обе заводские губки, на более плотные (как вырезал, так вырезал)
2. Погрузил по меткам на корпусе, немного ближе к мин.
3. Открыл подачу воздуха на максимум и больше не трогаю.
4. Открыл водяной шлюз полностью и стал ждать.
 
Часа за два в пластиковую ёмкость ничего не упало...
Слегка шевельнул штифт настройки и ушёл смотреть футбол.
Возвращаюсь, а оно ЗАРАБОТАЛО! :yahoo:
 
Так как другими пенниками я не пользовался - хаять не буду.
Но моим Resun я теперь доволен.
За 30 евро он за три дня заполняет ёмкость жидкой пеной цвета некрепкого чая, а для сухой пены, возножно, придётся ещё более плотный поролон искать или вырезать тщательней.
 
Зелёных соплей пока не видно (но может, конечно, и щётка помогла)

Прикрепленные изображения

  • Pena.jpg

Говорите громче, у меня в ухе банан! :biggrin:






Темы с аналогичными тегами: морской аквариум, мини риф, до 100 литров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: