Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Планирую риф на 270 литров

300 по проекту Sleepy самп 90х50х50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 12 Июль 2023 - 17:56

Добрый день моряки! 

Планирую собрать банку на 270 литров (дисплей) с нижним сампом по проекту Sleepy "Рифовый аквариум 90х50х50", но увеличением ширины до 60 см и с облицовкой из ЛДСП и гидравликой Херби. 

Назрел ряд вопросов: 

1. В проектной документации толщина стекол дисплея составляет 10 мм, достаточно ли будет на ширину 600 мм или все-таки сделать из 12 мм?

2. В проектной документации ширина металлокаркаса указана 900 мм, а у меня с учетом облицовки будет составлять 864 мм, вопрос в том, с учетом новой ширины необходимо ли будет вмешиваться в конструкцию каркаса?

4. В случае отсутствия облицовки задней стенки металлокаркаса, сильно ли подвержены коррозии приборы (розетки и т.д.)?

5. В проектной документации размеры сампа составляют 830х300х450мм. Планирую самп сделать с размерами 800х350х450 из стекла толщиной  6 мм, необходимо ли в данном случае делать ребра жесткости? или две перегородки будут удерживать фронтальное и тыльные стекла сампа?

6. Кто-нибудь применял судовую краску для окрашивания металлокаркаса?

 

В планах также использование следующего основного оборудования:

- помпа Jebao DCP 6500;

- пенник Кузнецова D 150 Space Save V 3.0;

- 2 помпы Jebao MLW 30;

- дозирующая помпа Jebao Doser;

- 2 светильника Noopsyche NP K7 Pro V3 140W;

 

Просьба знающих помочь ответить на вопросы и покритиковать планируемое оборудование, если необходимо. Спасибо!



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июль 2023 - 20:06

Добрый день.

1. Достаточно 10мм стекла.
 
2. Нет.
 
4. Сильно.
 
5. Рёбра не нужны.
 
6. Я не пробовал.
 
По оборудованию

- помпа Jebao DCP 6500;

ОК
 

- пенник Кузнецова D 150 Space Save V 3.0;

ОК
 

- 2 помпы Jebao MLW 30;

Когда SPS будет много, этого может быть мало. Но для начала - ок.
 

- дозирующая помпа Jebao Doser;

Не используйте концентрированные растворы, льёт не точно.
 

- 2 светильника Noopsyche NP K7 Pro V3 140W;

Почему такой выбор? Очень стеснённый бюджет?



#3 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Июль 2023 - 21:01

1. В проектной документации толщина стекол дисплея составляет 10 мм, достаточно ли будет на ширину 600 мм или все-таки сделать из 12 мм?

Производители, например Red Sea, Waterbox на похожие модели 50см ширины ставят 12мм стекло. D-D на банку 90х60х46 ставит 12мм

 

Тут дело вот в чем - доля стоимости стекол в банке незначительна по сравнению со стоимостью всей системы. Например, в моем случае стоимость банки, тумбы и сампа не превышает 10% от стоимости всей системы в сборе. Ну а если речь идет о бюджетном оборудовании / населении аквариума, то стоимость именно банки будет около 15-25%

 

Поэтому крайне важно изначально хорошо спроектировать банку - на несколько лет вперед. В случае устоявшихся процессов в ней и множества жестких кораллов очень непросто заменить саму банку. Мой пример: я весьма недоволен определенными минусами моей банки (всего-то литров 160), и у меня даже есть замена - но несколько месяцев уже никак не решусь на переезд, т. к. понимаю, что это возможно привнесет проблемы для моих разросшихся колоний акропор. Поэтому приходится мириться с изначальными недостатками дизайна системы, определенными временными затратами на нивелирование этих проблем и т.д. Что в случае с хобби как бы не очень хорошо

 

Конечно, чем толще стекло, тем оно прочнее, меньше выгибается, меньше шансов случайно разбить (особенно актуально, если дома есть маленькие дети). Поэтому я бы выбрал 12мм осветленку



#4 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 240
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 12 Июль 2023 - 21:12

Скиммер D120SS  в 250 литрах больше не надо.

По дозеру не соглашусь с Дмитрием, дозит нормально, калибровать геморно.



#5 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 12 Июль 2023 - 21:19

Добрый день.

1. Достаточно 10мм стекла.

2. Нет.

4. Сильно.

5. Рёбра не нужны.

6. Я не пробовал.

По оборудованию
ОК

ОК

Когда SPS будет много, этого может быть мало. Но для начала - ок.

Не используйте концентрированные растворы, льёт не точно.

Почему такой выбор? Очень стеснённый бюджет?


Пока в сторону более или менее света не смотрю. Из светильников поднебесной этот лучше по обзорам, чем тот же Popbloom RS 90. Могу конечно ошибаться.

#6 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 12 Июль 2023 - 21:21

Производители, например Red Sea, Waterbox на похожие модели 50см ширины ставят 12мм стекло. D-D на банку 90х60х46 ставит 12мм

Тут дело вот в чем - доля стоимости стекол в банке незначительна по сравнению со стоимостью всей системы. Например, в моем случае стоимость банки, тумбы и сампа не превышает 10% от стоимости всей системы в сборе. Ну а если речь идет о бюджетном оборудовании / населении аквариума, то стоимость именно банки будет около 15-25%

Поэтому крайне важно изначально хорошо спроектировать банку - на несколько лет вперед. В случае устоявшихся процессов в ней и множества жестких кораллов очень непросто заменить саму банку. Мой пример: я весьма недоволен определенными минусами моей банки (всего-то литров 160), и у меня даже есть замена - но несколько месяцев уже никак не решусь на переезд, т. к. понимаю, что это возможно привнесет проблемы для моих разросшихся колоний акропор. Поэтому приходится мириться с изначальными недостатками дизайна системы, определенными временными затратами на нивелирование этих проблем и т.д. Что в случае с хобби как бы не очень хорошо

Конечно, чем толще стекло, тем оно прочнее, меньше выгибается, меньше шансов случайно разбить (особенно актуально, если дома есть маленькие дети). Поэтому я бы выбрал 12мм осветленку

Спасибо за разъяснение!

#7 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 12 Июль 2023 - 21:24

Скиммер D120SS в 250 литрах больше не надо.
По дозеру не соглашусь с Дмитрием, дозит нормально, калибровать геморно.

Разница в цене небольшая между данными моделями, смотрю в сторону 150

#8 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 12 Июль 2023 - 22:19

По поводу краски: на судах борьба с ржавчиной- это перманентный процесс, несмотря на судовую краску. Отдайте в порошковую окраску- стоит недорого, а устойчивость к ржавчине на мой взгляд, выше. Да и выглядит красивее.

#9 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 240
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 12 Июль 2023 - 22:27

Разница в цене небольшая между данными моделями, смотрю в сторону 150

Вначале разница не большая , но когда начнете покупать всякие разные бутылочки....



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2023 - 05:12

Вначале разница не большая , но когда начнете покупать всякие разные бутылочки....

Какие бутылочки для бюджетного аквариума вы полагаете обязательными или хотя бы желательными? Мне таковые неизвестны.



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2023 - 05:13

Разница в цене небольшая между данными моделями, смотрю в сторону 150

Верно. Оверскимминга не бывает.



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2023 - 05:13

Пока в сторону более или менее света не смотрю. Из светильников поднебесной этот лучше по обзорам, чем тот же Popbloom RS 90. Могу конечно ошибаться.

Понял. Спасибо за пояснение.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2023 - 05:14

По дозеру не соглашусь с Дмитрием, дозит нормально, калибровать геморно.

Если именно у вас и ваших друзей дозит нормально, то не стоит распространять ваш положительный опыт на весь продукт. К сожалению, качество так себе - а что вы хотели за такую стоимость?



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2023 - 05:16

Производители, например Red Sea, Waterbox на похожие модели 50см ширины ставят 12мм стекло.

 

Конечно, чем толще стекло, тем оно прочнее, меньше выгибается, меньше шансов случайно разбить (особенно актуально, если дома есть маленькие дети). Поэтому я бы выбрал 12мм осветленку

По первому. Ширина ничем от длины не отличается по эпюрам нагрузки. Поэтому ставить толще стекло только потому, что аквариум стал шире - как бы помягче, просто неграмотно. 

 

По второму - здесь полностью согласен. Если есть дети, то лучше взять потолще, а если есть гиперактивный ребёнок, то и вовсе стоит подумать об акриле.



#15 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 13 Июль 2023 - 18:03

По первому. Ширина ничем от длины не отличается по эпюрам нагрузки. Поэтому ставить толще стекло только потому, что аквариум стал шире - как бы помягче, просто неграмотно. 

 

По второму - здесь полностью согласен. Если есть дети, то лучше взять потолще, а если есть гиперактивный ребёнок, то и вовсе стоит подумать об акриле.

Спасибо!



#16 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 13 Июль 2023 - 18:33

Если металлические изделия подвержены коррозии в тумбе, в голову пришли два варианта:

1. Сдать дополнительную облицовку из фанеры покрытой яхтным лаком параллельно боковой облицовке и в полости каркаса спрятать все блоки питания, а контроллеры и сетевые фильтра вывести в самп, чтобы кабеля заходили в полость понизу, а выходили сверху в фильтра. 

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg


#17 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 13 Июль 2023 - 18:41

2. Сделать справой стороны от каркаса небольшой короб в цвет облицовки и спрятать всю электрику, а датчики и контроллеры вывести на переднюю дверцу. 

Какой из вариантов практичнее? 

Желание сделать так, чтобы в глаза не бросались мотки кабелей. 

Прикрепленные изображения

  • умум.png
  • ысс.jpg


#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2023 - 19:02

в полости каркаса спрятать все блоки питания

Плохая идея - блоки питания там будут греть сами себя, срок их службы резко сократится.

 

Второй вариант - вывести всю электрику и БП в наружний ящик, обязательно с вентиляцией - гораздо лучше.



#19 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 240
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 13 Июль 2023 - 19:06

Если именно у вас и ваших друзей дозит нормально, то не стоит распространять ваш положительный опыт на весь продукт. К сожалению, качество так себе - а что вы хотели за такую стоимость?

Вам стоит обратить внимание на качество своего продукта а не хаить чей то.

А что заморачиватся пусть ТС сразу ставит на бюджетный аквариум Pacific Sun Kore или GHL KHD & GHL Doser 2.2 Stand Alone Set

 

Какие бутылочки для бюджетного аквариума вы полагаете обязательными или хотя бы желательными? Мне таковые неизвестны.

Вам ли не знать, ведь вы тоже пытались намешивать.

 

Верно. Оверскимминга не бывает.

 

ТС хочет взять пеник  в ПЯТЬ раз больше по воздуху чем надо.
А кораллам чё жрать, бутылочки или селёдкой под завязку набивать.

 

 

И вообще мне всё равно, делайте что хотите



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2023 - 19:37

Вам стоит обратить внимание

А вам стоит обратить внимание на то, как вы неровно дышите к нашим продуктам. Чайку с ромашкой попейте. Говорят, помогает.
 

А что заморачиватся пусть ТС сразу ставит на бюджетный аквариум

Первое - это дурной пример. Второе - хорошо. Но вы, похоже, не заметили, что я не категорически высказался о дешёвом дозере, как о неприемлемом решении, а всего лишь дал простое решение его частой проблемы.
 

Вам ли не знать, ведь вы тоже пытались намешивать.

Именно поэтому ответственно заявил, что мне полезные бутылочки неизвестны. Разве что некоторые бактериальные закваски. Но - контекст был именно о питании кораллов. Повторю свой вопрос - вам известны бутылочки, которые точно дают питание кораллам? Если, конечно, это не болтушка из обломков корма и/или фосфатов с нитратами - этого добра в любом аквариуме, где есть рыбы, хватает :)
 

ТС хочет взять пеник  в ПЯТЬ раз больше по воздуху чем надо.

И? Пенник вышибет в ПЯТЬ раз больше? Нет. Он даже на один процент больше не вышибет, чем стандартно вышибаемая пенником примерно треть органических отходов.
 

И вообще мне всё равно, делайте что хотите

А что это вы решили из себя обиженного построить? Как раз это вы пытались на меня наехать, так что это мне бы стоило на вас обидеться, но для меня это всего лишь повод улыбнуться :)







Темы с аналогичными тегами: 300, по проекту Sleepy, самп, 90х50х50

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных