Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Планирую риф на 270 литров

300 по проекту Sleepy самп 90х50х50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 13 Июль 2023 - 19:47

Привет, давно на форуме не был. Как миник, долго продержал? 



#22 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 13 Июль 2023 - 20:22

Привет, давно на форуме не был. Как миник, долго продержал?

Привет! В 2021 году по семейным обстоятельствам пришлось банку слить. Сейчас собираюсь более серьезно подойти к аквариуму)

#23 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 13 Июль 2023 - 20:30

Кто-нибудь юзал данное оборудование?

Прикрепленные изображения

  • Sd63cff1cebb44adf948f384bb392614dM.jpg_640x640.jpg
  • Screenshot_2023-07-13-22-27-19-570_ru.aliexpress.buyer.jpg


#24 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 13 Июль 2023 - 20:42

Привет! В 2021 году по семейным обстоятельствам пришлось банку слить. Сейчас собираюсь более серьезно подойти к аквариуму)

:) Правильно. Это заразительно.



#25 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 13 Июль 2023 - 20:52

:) Правильно. Это заразительно.

Ещё как)

#26 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 239
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 15 Июль 2023 - 03:27

А вам стоит обратить внимание на то, как вы неровно дышите к нашим продуктам. Чайку с ромашкой попейте. Говорят, помогает.
 

Первое - это дурной пример. Второе - хорошо. Но вы, похоже, не заметили, что я не категорически высказался о дешёвом дозере, как о неприемлемом решении, а всего лишь дал простое решение его частой проблемы.
 

Именно поэтому ответственно заявил, что мне полезные бутылочки неизвестны. Разве что некоторые бактериальные закваски. Но - контекст был именно о питании кораллов. Повторю свой вопрос - вам известны бутылочки, которые точно дают питание кораллам? Если, конечно, это не болтушка из обломков корма и/или фосфатов с нитратами - этого добра в любом аквариуме, где есть рыбы, хватает :)
 

И? Пенник вышибет в ПЯТЬ раз больше? Нет. Он даже на один процент больше не вышибет, чем стандартно вышибаемая пенником примерно треть органических отходов.
 

А что это вы решили из себя обиженного построить? Как раз это вы пытались на меня наехать, так что это мне бы стоило на вас обидеться, но для меня это всего лишь повод улыбнуться :)

 

 

А вам стоит обратить внимание на то, как вы неровно дышите к нашим продуктам. Чайку с ромашкой попейте. Говорят, помогает.
 

Первое - это дурной пример. Второе - хорошо. Но вы, похоже, не заметили, что я не категорически высказался о дешёвом дозере, как о неприемлемом решении, а всего лишь дал простое решение его частой проблемы.
 

Именно поэтому ответственно заявил, что мне полезные бутылочки неизвестны. Разве что некоторые бактериальные закваски. Но - контекст был именно о питании кораллов. Повторю свой вопрос - вам известны бутылочки, которые точно дают питание кораллам? Если, конечно, это не болтушка из обломков корма и/или фосфатов с нитратами - этого добра в любом аквариуме, где есть рыбы, хватает :)
 

И? Пенник вышибет в ПЯТЬ раз больше? Нет. Он даже на один процент больше не вышибет, чем стандартно вышибаемая пенником примерно треть органических отходов.
 

А что это вы решили из себя обиженного построить? Как раз это вы пытались на меня наехать, так что это мне бы стоило на вас обидеться, но для меня это всего лишь повод улыбнуть

Ваш продукт держится только на  том что в данный момент нет нормального в России, хотя и ваш продукт выглядит очень даже не плохо

 

Покажите хоть один пример плохой работы сего девайса, где было дело не в бобине....

 

Вы когда последний раз занимались аквариумистикой?

 

Про полезные бутылочки, Я думал вы в курсе.

 

А про то что пенник выбивает? что едят кораллы? сколько раз за день они ( кораллы) меняют внутри воду? я думаю вы знаете, раз такую хрень советуете, использовать скимер в пять раз по воздуху больше чем надо( он же больше трети всё равно не выбьет) да?

 

А на обиженных воду возят и ...



#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июль 2023 - 07:31

А на обиженных воду возят и ...

Вот с этим согласен совершенно полностью. Для начала хорошо бы кое-кому научиться квотить сообщение собеседника хотя бы по одному разу. Потом освоить высокое искусство квотить только то, на что отвечаешь. А уже потом, если повезёт, то появится умение не писать чепуху. В виду последнего, прошу пардону, но отвечать в вашем сообщение можно только на то, на что я уже ответил.



#28 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 18 Август 2023 - 17:42

Как успехи с проектом?



#29 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 07:21

Всем привет! 
Все-таки практически определился с размерами аквариума. Банка будет размерами 100х60х40 из 10 мм стекла. Шахта будет выполнена за пределами банки в левому углу размерами 30х10х25, с вырезом 27х5 под поверхностный слив воды.
Что касается гидравлики... Основной слив и аварийный будут собраны на трубе 32 диаметра. На каждом из слива будут установлены шаровые краны для регулировки, поскольку уже приобретены на форуме 2 крана и фитинги на этот диаметр. Перелив будет доработан с использованием статьи https://reefcentral....cles/231/15421/.
Возвратная помпа скорее всего будет Jebao VAP 7000 л/ч.
Пенник Кузнецова D 150 Space Save V 3.0 скорее всего и будет приобретен, а также 2 помпы Jebao ЕLW 30.  

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 1.jpg


#30 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 07:26

Далее самп будет размерами 625х50х45. В нем будет располагаться отсек дегазатора, фильтрующий отсек, отсек с сипораксом, отсек пенника и возвратный отсек. Вход воды от фильтрующего отсека в отсек с сипораксом будет снизу, как и забор воды от пенника. 

Автодолив размерами 238х248х45.

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg
  • 4.jpg


#31 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 07:46

Автодолив будет собран по совету знакомого с использованием промышленного сигнализатора уровня жидкости Овен САУ М6, приобрел на Авито за 1 500 р. В качестве датчиков будут выступать прутки 2 мм из титановой проволоки марки ВТ1-00 ГОСТ 27265-87 с содержанием титана 99,5-99,9% https://www.ozon.ru/...avts=1698294734.

Крепление датчиков будет с использованием акрилового держателя https://www.ozon.ru/...avts=1698295449, может закажу изготовление на 3д-принтере. 

 

Прикрепленные изображения

  • уау.jpg
  • пп.jpg


#32 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 07:59

По свету планировал 2 светильника Noopsyche NP K7 Pro V3 140W или A8, затем SeaTorch LM. 

Сейчас смотрю в сторону Beams 2 Pro R-8. Достаточно ли его будет? Или все-таки остановиться на светильниках из-под небесной?



#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 12:46

Сейчас смотрю в сторону Beams 2 Pro R-8. Достаточно ли его будет?

Этот светильник содержит 280 Вт лучших светодиодов, из которых можно включить любые на итого 190 Вт. В максимуме получится на расстоянии 25 см под светильником в вашем аквариуме более 700 PPFD, то есть PAR. Этого достаточно даже для Walt Disney. Для подавляющего большинства других SPS кораллов этого достаточно, чтобы сгореть. То есть светильника достаточно с хорошим запасом.


  • aquanavt это нравится

#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 14:24

Возврат ИМХО с сильным перебором...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 Ute

Ute

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Челябинск(Еманжелинск)

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 16:16

Возврат ИМХО с сильным перебором...

Если речь идет про производительность помпы, то она же регулируемая. Или речь о диаметре трубы?



#36 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 16:19

Если речь идет про производительность помпы, то она же регулируемая. Или речь о диаметре трубы?

Я про помпу... Нет смысла просто так гонять воду вверх-вниз.  Регулируемая это хорошо, но зачем брать такую чтобы потом процентов на 20 её использовать только...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 17:07

зачем брать такую чтобы потом процентов на 20 её использовать только...

Там ещё одна особенность есть - примерно до 60% производительность регулируется более-менее, а если нужна ещё меньше, то КПД начинает страдать значительно. То есть затраты электричества на перекачку литра воды значительно возрастают.



#38 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 17:13

Нынче аквы приходится подогревать большую часть года, без разницы на эффективность;)

#39 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 18:10

 Этого достаточно даже для Walt Disney. 

Не первый раз замечаю "Даже для WD". A. tenuis - требовательные к освещению кораллы, но не настолько.  Они и не могут быть "настолько", это не мелководный коралл, что сразу заметно по формам колоний и толщине веток

Вот это например A. humilis. Во время отлива. Ну то есть можно примерно прикинуть, сколько света получают эти акропоры, растущие на метровой глубине в зоне прибоя

Screenshot 2023-10-26 at 16.46.11.png

 

А это - австралийская  A. spathulata. Многие жалуются, что она у них не растет и деградирует - а все дело в том, что ей для роста и окраски нужно минимум  400  ppfd, а лучше 800 и более. И это на самом деле печально, потому что они бывают и зелеными, и синими, и желтыми, и красными, и оранжевыми, и вообще разноцветными. Вплотную приближаясь к A. millepora и A. tenuis по разнообразию цветов и на мой взгляд более простые в содержании (за исключением мощного света)

EC0207-8.jpg


  • DNK это нравится

#40 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 18:17

Я про помпу... Нет смысла просто так гонять воду вверх-вниз.  Регулируемая это хорошо, но зачем брать такую чтобы потом процентов на 20 её использовать только...

Хороший вопрос, кстати
Сейчас замечаю - все больше фраговиков делают на closed loop + мощном водообмене, порядка 15-20 объемов в час. Типа нужно меньше обслуживать

Мне не совсем понятен этот тренд, ведь та же  Vectra S2, хотя и может в имитацию случайного течения, как Vortech - но потребляет 55Вт на прокачку 5к л/ч, в то время как Vortech перекачивает вдвое больше и тратит на это 19Вт. Получается КПД в 5-6 раз меньше







Темы с аналогичными тегами: 300, по проекту Sleepy, самп, 90х50х50

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных