Недавно копал старые сообщения в глубине веков на импортном рифцентрале. Наткнулся на интересное замечание Чака - когда он кормил свои дендронефтии живым фитопланктоном, у него были удивительно низкие нитраты - 3-5 ppm. То есть недоеденный фитопланктон фотосинтезировал и сам питался нитратами. Тогда как консервированный наоборот, очень сильно нагружает систему. Еда, как часть системы очистки - есть над чем подумать.
Неправильная банка (Журнал одного полунефотосинтетического рифа)
#161
Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:04
#162
Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:10
Да уж, из за одной красотки , можно положить весь аквас. У меня и так много нитратов, а тут еще больше будет. Надо придумать, какой нибудь колпак и чтоб там еда вращалась и не просачивалась в аквас, но это фантастика . Сегодня , попытаюсь направить течение на нее, кормить буду пытаться также, как и кормила.
Зоопланктос М - ей велик, если это для нее.
А как Вам бутылочка Salifert? Как по густоте, цвету, размеру частиц? Написан ли там состав?
Было бы неплохо добавить FM ultra min S и Ultra Bak чтобы держать нитраты с фосфатами в узде. За 2 месяца я пока систему не положила, но Вам все равно следует быть осторожнее, чтобы потом не проклинать еду, красотку и меня...
#163
Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:28
Из-за кормления жёлтой менеллы мой 140 л аквариум за 10 месяцев превратился в то ещё болото. Ultra Bak неплохо помогал, но потом полезло циано и пришлось прекратить дозирование. Сейчас опять начал осторожно - по 0.2 кубика в день.
#164
Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:47
#165
Отправлено 21 Апрель 2014 - 14:36
Оксана, большое спасибо за фото! Добавлю эту бутылочку в меню моим страдалицам. Давно об этом думала, но сомневалась в ее содержимом.
#166
Отправлено 21 Апрель 2014 - 19:23
#167
Отправлено 21 Апрель 2014 - 21:25
Мария, если не трудно свистните, если найдете этот корм. Спасибо
Хорошо, в МА, конечно же, ничего не оказалось. Сейчас пробую достать через Украину, но вообще все плохо.
Мои дендры губит не голод.... их губит еж! Они оказались очень чувствительными к физическим повреждениям.
Дендры еж ломает, горгоны выдирает, + горгон еще забивают водоросли. В планах экстренно разъезжаться по разным банкам.
#168
Отправлено 21 Апрель 2014 - 22:00
#169
Отправлено 21 Апрель 2014 - 22:02
#170
Отправлено 21 Апрель 2014 - 22:16
#171
Отправлено 21 Апрель 2014 - 22:26
#172
Отправлено 21 Апрель 2014 - 22:33
- осень это нравится
#173
Отправлено 21 Апрель 2014 - 22:54
#174
Отправлено 21 Апрель 2014 - 23:11
нет, мой ежик очень аккуратный, ползает по зонтикам, по паразонтикам - никого не ест, при этом очень яркий и красивый даже для своего вида. Но вот камни - спихивает. Свалил порит на гелиофунгию - нет у меня больше гелиофунгии. Сломал "кости" двум дендронефтиям.... фраги горгон регулярно снимаю с него...
#175
Отправлено 22 Апрель 2014 - 10:14
Не, у меня ежик арбузик, обходит стороной горгону и склеронефтию.( тьфу тьфу) . Корм , есть на ибей , но я не знаю , как там заказывать , это мне написала Алла, которая тоже раскармливает красотку.
Когда мне надо было, правда с Амазона, не с ибей, заказывать, то я радостно обнаружила, что доставки в Россию НЕТ! Я конечно добыла, то, что мне надо было через компанию-посредника, но ~80$ за доставку - это минимум.
Попытаюсь через Украину почтой, это как-то реальнее кажется, несмотря на политическую ситуацию.
#176
Отправлено 22 Апрель 2014 - 10:36
Хочу сказать, что мои поиски коралловой еды за пределами нашей страны тоже особым успехом не увенчались(. Какой-то мировой кормовой кризис.
Да, на Ebay нашла Salifert, но доставка убивает.
Поделюсь с товарищами своими изысканиями на кулинарно-коралловой почве. Кормлю дендронефтию живой артемией, JBL KoralFluid, Sera micron, Tetra Delica, Preis V-Power, отжатым фаршем.
Вчера только приехала часть Фауна Марин, пробуем ее.
#177
Отправлено 22 Апрель 2014 - 10:55
Короче все, у меня отдельная баночка LPS+NPS. Взяла два немаленьких ЖК из своей системы, отодрала оттуда пенник и слила ~70 литров воды - это 100% объема нового аквариума. На всякий пожарный залила бактерий от Сичем и FMовского bak'a немного капнула.
В итоге уже через 2 часа после пересадки, вся живность распушилась, как в большом, и даже лучше. Только цериантуса решила не трогать, хорошо сидит в большом рифе, а тут пока грунта нет. Планирую чисто для красоты насыпать крупной коралловой крошки, песок тут точно не хочу, да и не засыпешь его, когда уже все высажено.
Сегодня наблюдала, как нодулифера и малинка ловят замороженный планктон сами, не с пипетки - красотаааа.... Течение получилось несильным, его гасит менелла, которая прямо перед помпой, но все слегка колышутся, даже Королева.
Теперь у нас все гораздо сложнее с дозированием из-за объемов, но есть и свои плюсы - тишина, покой и приглушенный синий свет, да и корма с химией расходоваться будут меньше значительно, а если что, то пенник расчитан на 250 литров, по идее запас хороший на случай какой-нибудь ошибки с кормами.
Рыб здесь, по крайней мере пока, не будет. Ежей - тем более.
Как ни странно, несмотря на всю армагеддоновость ситуации, в большой банке тоже обошлось почти без происшествий, утром все было пушистое, только очень психанула Лиса. Билась о камни, изрядно поцарапалась. Жалко ее.
Сегодня буду ликвидировать оставшиеся намеки на армагеддон.
Вообще даже хорошо, что так получилось. В большой риф как раз куплю пенник того же производителя, ибо довольна всем, но на 550 литров макс. объема http://gaws.ru/item.php?id=14597, течение там увеличу, убрав понижатель напряжения с помпы, т. к. там остались только массивные кораллы на тяжеленьких камушках.
По фильтру в NPSник - не знаю, блувейв мой туда не влез, смотрю на этот рюкзачок http://gaws.ru/item.php?id=14931
По кормам: на Украине все есть, только что общались с магазином. И Брайтвелл, и Салиферт. Кому интересно - в ЛС. Это однозначно ближе, чем ибей.
#178
Отправлено 22 Апрель 2014 - 11:28
А какие размеры у нового аквариума? И сколько места занимает флотатор, особенно интересно в ширину (толщину)?
#179
Отправлено 22 Апрель 2014 - 11:44
Флотатор 10 x 12 см занимает. Очень компактный. хорошо в уголок вписался, а вот китайская помпа - огромная и страшная. Заменю при первой же возможности.
Баночка что-то около 60 с хвостиком на примерно 40, и в высоту не меньше 50 есть, домой приду - точнее скажу.
#180
Отправлено 22 Апрель 2014 - 11:58
По кормам, вот тут огромный выбор: http://aquaria.net.u...lov-i-plankton/
Моя посылочка скоро ко мне поедет, если кто-то хочет скооперироваться - в ЛС, чтобы не захламлять тему. Завтра перевожу деньги на счет магазина. Ехать, сказали, может до 30 дней, ибо Почта России.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных