Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Филиппинское море

sps lps ulm

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 531

#361 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Март 2024 - 03:32

В Апексе 4 или 5 соленоидных клапанов, если речь идет о Трайденте. Там не то что бы сами клапаны проблема, а твердый осадок в трубочках. У меня пока работает

Тут проблема в другом - покупать гаджеты за много денег и делать лютую самодельщину, зачастую без каких-либо гарантий успешной работы... 

Ну и этот Hydros как благо преподносит тот факт, что он может данные читать из облака, типа не нужно дефицитный PH порт занимать. Конечно, про то, что это приносит минимум 3 дополнительных фактора (роутер, аплинк, облако), которые могут глюкнуть в любой момент - они не сказали. Но это - устройство для поддержания жизнедеятельности в недешевой банке, оно обязано быть надежным. Или нет?

Они наверное не хотят писать и поддерживать сложный код для микроконтроллеров с ограниченными ресурсами, в облаке можно на чём угодно использую готовые фреймворки.
Но как видишь это им не помогает обещанные фичи(API) релизить:P

По самоделкам- там кстати есть уже +- готовые. Но основная беда самодельщиков- каждый думает что он умнее других и пилит свой вариант с нуля. Их там на reef2reef уже с пол дюжины проектов. Это вместо того что бы подключиться к проекту что уже есть и допилить +1 полезную фичу.
Та же беда с reef-pi, постоянно кто-то выкладывает свой проект умного контроллера что он запилил с нуля, где есть полезная фича, а остальное-на коленке написанная ерунда которую он забьёт поддерживать через год. А мог бы чуть разобраться и добавить фичу в reef-pi.



#362 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 409
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Март 2024 - 20:40

А ты много таких примеров знаешь?

Ну даже не аквакомп, а банальный ph монитор, много на алиэкспрессе таких, которые помимо wifi умеют в mqtt? 

Я из PH-803W выдрал MQTT. Но там оно не то чтоб не предполагалось, там даже вайфай поддержка на коленках сделана))) Кстати, Дима ДНК писал сегодня, что планирует MQTT прикрутить к бимсам. Правда он сам этому не особо рад, но планирует хоть это "никому и не будет нужно".



#363 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Март 2024 - 08:07

Я из PH-803W выдрал MQTT. Но там оно не то чтоб не предполагалось, там даже вайфай поддержка на коленках сделана))) Кстати, Дима ДНК писал сегодня, что планирует MQTT прикрутить к бимсам. Правда он сам этому не особо рад, но планирует хоть это "никому и не будет нужно".

Обещать- не значит сделать, планы меняются у всех)
Что до протоколов IoT - на то оно и стандарты что должно быть везде, те кто разрабатывают что то на самописных, на коленке сделанных, протоколах- рукожопы по определению т. к изобретают велосипет.
Ну и наличие управления через стандартный протокол означает что ты можешь сам себе допилить фичу когда производитель уже дропнет поддержку или если он её так и не реализует



#364 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Март 2024 - 22:13

Ну и наличие управления через стандартный протокол означает что ты можешь сам себе допилить фичу когда производитель уже дропнет поддержку или если он её так и не реализует

покупать вещь в расчете не то, что производитель в будущем что-то доделает - ну это называется оптимизм

допиливать вещь за много денег самому - уже мазохизм какой-то

почему бы сразу не купить вещь у производителя, который много лет после завершения производства саппортит свои девайсы?

 

пример - GHL до сих пор меняет диодные сборки для старых Митрасов, которые уже лет 8 не выпускаются, на улучшенные. Хотя очевидно особого смысла в этом мало, за 12 или даже больше лет светильник подустал морально. Но поддержка есть

 

другой пример - у меня поломалось родное крепление Noopsyche K7-II (который многие тут так любят и пиарят), спустя год после покупки. Но за этот год Noopsyche выпустили свежую модель, в итоге крепление для старой модели просто не купить. Не говоря уже о том, что крепление для новой модели не подходит для старой модели. Получается, я не могу использовать еще свежий (1 год на момент поломки крепления) светильник только по причине отсутствия запчасти у вендора. Тут интересно, как же это AI / D-D выпускают крепления для Гидр, которые подходят для 26, 32, 52, 64?



#365 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Март 2024 - 22:33

Кстати, Дима ДНК писал сегодня, что планирует MQTT прикрутить к бимсам. Правда он сам этому не особо рад, но планирует хоть это "никому и не будет нужно".

Сомневаюсь, что это будет сделано

По вот какой причине - скорее всего там хватает тикетов на багфиксинг / новые и востребованные фичи. Прошивка для светильников это довольно серьезное приложение, и там всегда есть, чем заняться (что принесет реальную пользу)

В этих условиях делать то, что никому не будет нужно - просто выбрасывать ценный и невосполнимый ресурс (время команды)



#366 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Март 2024 - 03:22

покупать вещь в расчете не то, что производитель в будущем что-то доделает - ну это называется оптимизм
допиливать вещь за много денег самому - уже мазохизм какой-то
почему бы сразу не купить вещь у производителя, который много лет после завершения производства саппортит свои девайсы?

пример - GHL до сих пор меняет диодные сборки для старых Митрасов, которые уже лет 8 не выпускаются, на улучшенные. Хотя очевидно особого смысла в этом мало, за 12 или даже больше лет светильник подустал морально. Но поддержка есть

другой пример - у меня поломалось родное крепление Noopsyche K7-II (который многие тут так любят и пиарят), спустя год после покупки. Но за этот год Noopsyche выпустили свежую модель, в итоге крепление для старой модели просто не купить. Не говоря уже о том, что крепление для новой модели не подходит для старой модели. Получается, я не могу использовать еще свежий (1 год на момент поломки крепления) светильник только по причине отсутствия запчасти у вендора. Тут интересно, как же это AI / D-D выпускают крепления для Гидр, которые подходят для 26, 32, 52, 64?

На этом форуме про гарантию от западных фирм тут можно не рассказывать... Вот переселюсь в ЕС- может оно для меня и начнёт работать хоть как.
Но тот же AI предложил за свои деньги менять сгоревшие линзы и трещащие вентиляторы, светильники если что были куплены в штатах напрямую и зареганы на гарантию;)

#367 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Март 2024 - 04:26

*
Популярное сообщение!

Разбавлю нудятину:
IMG20240304085611.jpg

Это не бомба :lol:
Это моё хобби -спустя 3 недели трудов наконец закончил полностью работающую модель дозирующей помпы.
Спеки выходят примерно как у Versa, но тут без использования пластиковых редукторов.

Из необычного:
1)Оно на базе Closed-Loop Motor, по сути высокоточный сервомотор. Т.е тут идёт самокоррекция ошибок(пропусков шагов) автоматически и есть обратная связь.
2)Очень холодное(относительно других решений) и абсолютно бесшумное
3)Код на micropython + numpy для математики. Использует весь диапазон 1-255 микрошагов(255*200=51000 шагов на круг)
4)Т. к это мотор с обратной связью, то возможно покрытие всего функционала автотестами, на что я и потратил львиную долю времени.
5)Я сделал нормальный интерфейс по управлению, а не эти мозгодробительные "Задай пульсы, микрошаг etc". После калибровки просто "Лей X мл за X секунд", к примеру 0.1мл за 1сек или 100мл за 1час
Шаги и микрошаги вычисляет уже мощная библиотека по математике.
6)В связке может быть до 9 моторов на одном контроллере.

Сейчас оно уже неделю стоит дозирует кальквасер в мою акву.
В данный момент по 0.33мл/мин на скорости 0.877 оборота/мин.

Вот сечас буду проектировать корпус для 3d печати и доразбираться как уже компиллить образ прошивки полностью + доделаю MQTT
Драйвер для reef-pi тоже в процессе.
За месяц-два думаю причешу код и выложу в опенсорс, по сравнению с поделками что там уже лежат-это Next Gen.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot 2024-03-04 090437.png

  • DNK, Cezet, любитель и 4 другим это нравится

#368 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Март 2024 - 10:34

На этом форуме про гарантию от западных фирм тут можно не рассказывать... Вот переселюсь в ЕС- может оно для меня и начнёт работать хоть как.
Но тот же AI предложил за свои деньги менять сгоревшие линзы и трещащие вентиляторы, светильники если что были куплены в штатах напрямую и зареганы на гарантию ;)

Да причем тут западные фирмы...

Любая фирма будет ОК, если более-менее юзабельный продукт и вменяемая поддержка хотя бы лет 5 после завершения производства

Неважно, африканская или китайская фирма

Просто от некоторых фирм эту поддержку можно получить, а от некоторых нет

Вот и напрягает, что из за копеечной запчасти нельзя использовать устройство

Я и не против эту запчасть купить, проблема в том, что их нет



#369 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Март 2024 - 10:41

5ти летняя поддержка в современных реалиях-это какая-то фантастика. Всё так быстро меняется, да и производителю тож не особо интересно. 
Вот у тебя крепление сломалось- сходи купи Gen+1 такое же за фулпрайс)



#370 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Март 2024 - 10:53

5ти летняя поддержка в современных реалиях-это какая-то фантастика. Всё так быстро меняется, да и производителю тож не особо интересно. 
Вот у тебя крепление сломалось- сходи купи Gen+1 такое же за фулпрайс)

От производителя зависит и от гаджета. Если гаджет заявляется, как пригодный к работе в течении 10 лет, то почему нет?

Вот ты бы купил машину, на которую через 5 лет нет запчастей, а производитель отписывается, что ему это "неинтересно", покупай новую?

 

А теперь 2х недельные реалии:

У меня сгорел недавно контроллер от ATI Straton, ну как сгорел - wifi работает, веб-сервер нет, лампа тоже

Написал в ATI, спросил, сколько стоит замена (ATI Straton gen1 не выпускаются уже 2 года)

Спросили адрес и выслали плату контроллера бесплатно



#371 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Март 2024 - 11:10

От производителя зависит и от гаджета. Если гаджет заявляется, как пригодный к работе в течении 10 лет, то почему нет?

Вот ты бы купил машину, на которую через 5 лет нет запчастей, а производитель отписывается, что ему это "неинтересно", покупай новую?

 

А теперь 2х недельные реалии:

У меня сгорел недавно контроллер от ATI Straton, ну как сгорел - wifi работает, веб-сервер нет, лампа тоже

Написал в ATI, спросил, сколько стоит замена (ATI Straton gen1 не выпускаются уже 2 года)

Спросили адрес и выслали плату контроллера бесплатно

Ну вон про светодиоды пишут про > 100к часов эксплуатации, а гарантия на светильник год...  Всё по законодательству  :biggrin: 
По поводу "выслали запчасти" - зависит от того где ты живёшь. Вот читал что AI тоже высылала бесплатно вентиляторы и линзы бесплатно на замену.
Но то жителям США, а мне нет отказали.

У того же Jebao тоже есть гарантия, но если ты живёшь в Китае и т.д.
Вот я сейчас в Филиппинах -тут вообще ни одного дистрибьютера аквариумного оборудования, а посылки курьером выписать от 50$ за фунт.
Мне от этих гарантий не горячо и не холодно, Место где ты живёшь тоже влияет.



#372 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Март 2024 - 17:21

Апгрейднул помпу возврата сегодня на 2500л/ч
Чуток поигрался с моей 1200л/ч в плане переделки её под пенник. В общем затея может потерпеть фиаско из-за встроенной защиты от работы на сухую.
Нужно по-идее делать достаточно тяжёлый в работе импеллер что бы помпа нагрузку чувствовала. Помпробую ячеистый нарисовать для 3D печати.
Но посмотрим, в любом случае с моей горкой кораллов лишнее течение за камнями и в САМПе не помешает

Прикрепленные изображения

  • IMG20240305191812.jpg
  • IMG20240305193032.jpg


#373 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Март 2024 - 17:33

Тем временем аква без пенника неделю, пока полёт нормальный.
Я кстати попросил мне наловить веерный червей поразноцветней и фрагов акрапор зелёного/розового цвета.
Посмотрим что в этот раз выйдет, в прошлый это было нечто- нарубили одинаковых акрапор, видимо первых попавшихся)
IMG20240305223024.jpg
  • Dmitriy07 и logo это нравится

#374 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 376
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 05 Март 2024 - 19:16

Тем временем аква без пенника неделю, пока полёт нормальный.
Я кстати попросил мне наловить веерный червей поразноцветней и фрагов акрапор зелёного/розового цвета.
Посмотрим что в этот раз выйдет, в прошлый это было нечто- нарубили одинаковых акрапор, видимо первых попавшихся)
attachicon.gifIMG20240305223024.jpg

Погоди они наберут цвет)))


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#375 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Март 2024 - 19:22

Погоди они наберут цвет)))

По-моему этот конкретно вид вполне в цвете. Он голубой с оттенком зелёного в центре, никогда не получалось у меня нормально сфоткать такие.
Но с одним видом акропор скучновато, нужен контраст цветов;)

#376 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Март 2024 - 07:25

Я до этого дозировал по 0.1 фосфата в день вручную и 5ppm нитрата, пару дней назад зарядил вообще всю воду на автодолив что бы в день выходило как минимум +0.1 фосфата в сутки
Нитраты 6, фосфаты 0.00 при этом сейчас и так продолжается давно.

Потребление карбонатки опять возросло.

Сейчас льётся насышенный кальквассер 29мл/ч нонстоп капельно, 0.7л т.е в сутки, на мой объём это 0.8dKH день
Ещё в воскресеньше лил 0.6л/сутки, KH при этом упал до 6.3

Прибавил до 0.9л/сутки(1.05 dKH/день), посмотрим как пойдёт



#377 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Март 2024 - 12:23

Смотрите, мне поймали розовую акропору наконец-то!

Но опять вместо того что бы отломать ветку выкорчевали "фраг" :(

Прикрепленные изображения

  • Screenshot from 2024-03-06 13-21-53.png


#378 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 541
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 06 Март 2024 - 16:43

Смотрите, мне поймали розовую акропору наконец-то!

Но опять вместо того что бы отломать ветку выкорчевали "фраг" :(

Это у НАС мореманов-аквариумистов, понятие ветка это 2-5см. фраг, а у нормальных людей ветка это  кустик. ;)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#379 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Март 2024 - 17:01

Это у НАС мореманов-аквариумистов, понятие ветка это 2-5см. фраг, а у нормальных людей ветка это  кустик. ;)

Я их пытаюсь тут выучить что лучше отломить 3 разных фрага чем выкорчевать куст. Пока особо без толка.
Главное они сами себе буратины- вот купил я куст размером с бейсбольный мяч за 10$.
На этом место у меня в акве закончилось т. к они и не думают дохнуть... И всё- больше я за покупками не приду, а с фрагами будет конвенция...

А Сериатопору я эту всё равно выкуплю, для коллекции, да и сгнобят они её быстро в своих системах.

 

 

И как всё это лучше объяснить второй половине? Мне уже прямо говорят что больше кораллов не надо, а я остановиться не могу :lol:
И сетка стоит(и более качественный апгрейд едет)- заказал поймать разных губанов вспышек, уже неделю жду, видимо или плавают быстро или цианид не действует)



#380 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 537
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Март 2024 - 14:36

*
Популярное сообщение!

Приехал апгрейд для сетки китайский.
Идея в том что там магнитная лента на скотче клеиться к стеклу, а на неё специальный полугибкий профиль что зажимает сетку.
В общем плане очень неплохо, но магнитная лента такой себе скотч имеет, возможно придётся пройтись нормальным 3M.
IMG20240307184221.jpg

IMG20240307192155.jpg IMG20240307192202.jpg

 

Ну и заодно акву покажу:
Всё в акве норм и что то резко начало расти потребление карбонатки. Я вчера прибавлял до 1.05dKH/день и уже опять не хватает. Прибавил до 1.3dKH
Всязываю это с тем что я наконец поставил стационарно помпу дозирующую на кальквассер и то что пенник сдох. Походу у меня фильтрации много было при отсутствии рыбы.
PH кстати до 8.6 днем.

IMG20240307183854.jpg IMG20240307183916.jpg

IMG20240307183945.jpg IMG20240307184012.jpg

IMG20240307184034.jpg


  • Cezet, Dmitriy07, Katerinn@ и 3 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: sps, lps, ulm

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: