Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Филиппинское море

sps lps ulm

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 509

#421 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Март 2024 - 09:50

Не, сапфировые другие, там синий цвет глубже и без оранжевого, но это именно хризаптеры. Как и положено хризаптерам- злобные до невозможности)

 

 

По поводу кориса- красивое оно, я подумал и закинул в акву. Никогда себе не позволял их держать, а хотелось. Начнёт мешать- сплавлю куда.

Вроде норм, только его немного хромисы гоняют, но он походу из тех рыб которым это всё равно.

Хризи - вполне вероятно, уже сложившаяся пара. Им нереститься надо, а тут какое-то мелкое хулиганьё рядом отирается, устройству личной жизни мешает... Вот и гоняют. :)

Что забавно - корисы - более-менее риф-сейв: мягкоту не трогают, да и к жестким, по-моему, равнодушны. Их фетиш - офиуры, а как подрастут - ещё и улитки. Про креветок - не скажу, не пробовал сажать вместе. Почти идеальная аквариумная рыба, если бы не размеры... 8) Корис гаймарда - под 40см, корис айгула - чуть ли не до метра... В Красном море наблюдал взрослого самца айгулы... ну, метр вряд ли, но сантиметров 80 в ём таки было. О-о-очень внушительная рыпка. :)



#422 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Март 2024 - 11:05

Я зарелизил свой проект с дозером на базе продвинутого контроллера шаговых двигателей:
https://www.reef2ree...source.1042442/

 

Ещё многое что нужно сделать, но весь базовый фунционал на месте и главное OTA обновления. Так что новый функционал прилетит при нажатии одной кнопки.

 

front_view.jpg inside.jpg


  • CryX это нравится

#423 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Март 2024 - 11:27

К проектом дозирующих помп я в общем закончил.
Дальше у меня по плану проект мешалки кальквассера:

1)Со встроенным сверхточным дозером(выше проект как раз)

2)Мешалка на шаговом моторе с программируемой скоростью

3)Контроль насыщенности, в том числе выше 100%(Kalk Slurry)

4)Встроенный PH контроллер.

 

Купил вот трубу. 110мм акриловую:

IMG20240319162335.jpg



#424 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 19 Март 2024 - 15:19

И правильно, мечты должны сбываться, пусть даже на время, это я про кориса



#425 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 19 Март 2024 - 15:36

К проектом дозирующих помп я в общем закончил.
Дальше у меня по плану проект мешалки кальквассера:
1)Со встроенным сверхточным дозером(выше проект как раз)
2)Мешалка на шаговом моторе с программируемой скоростью
3)Контроль насыщенности, в том числе выше 100%(Kalk Slurry)
4)Встроенный PH контроллер.

Купил вот трубу. 110мм акриловую:
attachicon.gifIMG20240319162335.jpg


Как ты планируешь осуществлять контроль насыщенности?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#426 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Март 2024 - 15:43

Как ты планируешь осуществлять контроль насыщенности?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Пока идея взять готовый TDS датчик с ali и поменять там резистор что бы уменьшить усиление раз в 5(он там до 1000ppm, у насыщенного раствора там 3000+)
Далее калибровка по заданным точкам и магия MathLib по их экспраполяции.
Условно:
1)100%- TDS насыщенного раствора

2)150%- добавить по таблице 1.5х кальквассера на объем и ключить мешалку посильнее.

3)200% - добавить по таблице 2х кальквассера...

Должно быть нормально, я с ручным тестером игрался- разницу видно. И оно похоже достаточно стабильное. И тут код уже готов в т.ч для UI.
Но там будет больше всего магии именно с автоматической регуляцией оборотов мешалки что бы оно подстраивалось держать нужное кол-во взвеси в воде.

И по заверениям мастеров Kalk Slurry скаллируется примерно до 4% раствора щелочи, так что в случае краха идеи с автоматическим проточной мешалкой это всё равно будет работать т. к можно мешалку раз в Х недель(10-20х концентрация кальквассера) заполнять водой и заряжать порошком.

Просто второй режим работы мешалки для тех кому насыщенного раствора мало


Сообщение отредактировал yury88: 19 Март 2024 - 15:47


#427 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 19 Март 2024 - 16:12

Пока идея взять готовый TDS датчик с ali и поменять там резистор что бы уменьшить усиление раз в 5(он там до 1000ppm, у насыщенного раствора там 3000+)
Далее калибровка по заданным точкам и магия MathLib по их экспраполяции.
Условно:
1)100%- TDS насыщенного раствора
2)150%- добавить по таблице 1.5х кальквассера на объем и ключить мешалку посильнее.
3)200% - добавить по таблице 2х кальквассера...

Должно быть нормально, я с ручным тестером игрался- разницу видно. И оно похоже достаточно стабильное. И тут код уже готов в т.ч для UI.
Но там будет больше всего магии именно с автоматической регуляцией оборотов мешалки что бы оно подстраивалось держать нужное кол-во взвеси в воде.

И по заверениям мастеров Kalk Slurry скаллируется примерно до 4% раствора щелочи, так что в случае краха идеи с автоматическим проточной мешалкой это всё равно будет работать т. к можно мешалку раз в Х недель(10-20х концентрация кальквассера) заполнять водой и заряжать порошком.
Просто второй режим работы мешалки для тех кому насыщенного раствора мало


Смысл я понял, интересный способ. Но ведь для дозирования суспензии растворение не поднимается, мы лишь увеличиваем обороты для более сильной взвеси.

Насколько я помню, то обороты мешалки должны быть в районе 100. Его проект, telegraham, есть в step формате для распечатки, возможно он тебе пригодится


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#428 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Март 2024 - 16:18

Смысл я понял, интересный способ. Но ведь для дозирования суспензии растворение не поднимается, мы лишь увеличиваем обороты для более сильной взвеси.
Насколько я помню, то обороты мешалки должны быть в районе 100. Его проект, telegraham, есть в step формате для распечатки, возможно он тебе пригодится
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Фича с измерением перенасыщенного раствора-это пока теория, может не взлететь.
Но датчик всё равно желателен. Я пока не упёрся в испарение и предпочитаю дозировать идеально чистый раствор.

Потому в первой редакции мешалка будет не проточной.
Будет цикл:
1)Заполнение мешалки водой.
2)Активное размешивание пока насыщение не будет 100%
3)Пауза 3-4ч что бы взвесь полностью осела
4)Дозированте по графику и/или показаниям PH.
Это всё само собой автоматически через Esp32 мозг

Kalk Slurry -это лишь возможный второй режим работы.
Я ещё подумываю добавить второй дозер с кислотой и через него делать перенасыщенный раствор

#429 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Март 2024 - 20:03

Юр, какова динамика роста акропор?

#430 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Март 2024 - 20:28

Юр, какова динамика роста акропор?

Я на них каждый день смотрю, так весьма трудно заметить рост, надо что ли фото с одного ракурса делать начать:)
Но судя по тому что все мёртвые и обломанные концы(после транспортировки в мегатесном пакете) заросли-что то растёт.
Нр ничего невероятного, если подумать я карбоната кальция по сухому веществу в день добавляю около 2гр, вот и считай...
Медленно в общем:)

#431 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Март 2024 - 21:05

Ну хорошая динамика это 1- 2 см в месяц.
Банка у тебя ещё свежая, органики много.

#432 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Март 2024 - 01:58

Ну хорошая динамика это 1- 2 см в месяц.
Банка у тебя ещё свежая, органики много.

Ну сантиметр наверное растёт, у меня есть рассаденные фраги, некоторые явно вдвое больше и начали ветвиться.
По поводу органики ничего не скажу, но +- в акве чисто, даж на хете ничего не растёт, такая зелёная что хоть в салат руби)

#433 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Март 2024 - 14:13

Хромис Алена,или Сапфировая Хризиптера.

Мы с Юрой их держали, у меня штук 5 было, вырастали 6 см. В конечном итоге через год-полтора остается только 1,агрессивен как остальные Хризи,цветом роялблю, красивый.

 

Нашел название вида - Сhrysiptera arnazae Allen& Erdmann,2010 - то есть, их как отдельный вид описали всего дюжину лет назад. Но-о-о... Сравниваю фото в каталоге, и то, что у ТС - сумления гложут :ah:  те "арнозавры", которые именно хризиптеры - более высокотелые, вроде, да и желтое от синего - очень чёткий, резкий переход. Здесь же...хмм... Может, и впрямь - помацентрус? Ну, хозяину виднее по месту - это если есть желание определить вид точно.

Не, сапфировые другие, там синий цвет глубже и без оранжевого, но это именно хризаптеры. Как и положено хризаптерам- злобные до невозможности)
Хромисы неоновые кстати норм, они злобными становятся не так уж быстро, год-полтора нормально сосуществуют. Потом можно злыдней сплавить и обновить, такая уж цена :)

 

 

По поводу кориса- красивое оно, я подумал и закинул в акву. Никогда себе не позволял их держать, а хотелось. Начнёт мешать- сплавлю куда.

Вроде норм, только его немного хромисы гоняют, но он походу из тех рыб которым это всё равно.

Хех, завидую! Посмотрел тут фото того самого кориса айгулы (Coris aygula) - блин, до чего же у них красивые мальки, пока совсем-совсем мелкие! (Это намёк - даже если он через пару-тройку месяцев вырастет с ладошку... когда ещё выпадет случай подержать ТАКУЮ рыбу?) :)


  • yury88 это нравится

#434 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Март 2024 - 14:25

 

Хех, завидую! Посмотрел тут фото того самого кориса айгулы (Coris aygula) - блин, до чего же у них красивые мальки, пока совсем-совсем мелкие! (Это намёк - даже если он через пару-тройку месяцев вырастет с ладошку... когда ещё выпадет случай подержать ТАКУЮ рыбу?) :)

Он не только красивый до невозможности, но и главное перед смотровым стеклом плавает просто постоянно, ничего не боится, вообще не жалею)
 



#435 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Март 2024 - 15:32

Он не только красивый до невозможности, но и главное перед смотровым стеклом плавает просто постоянно, ничего не боится, вообще не жалею)
 

Ага! У нас тоже малёк этого вида - Корис Гаймарда - никого и ничего не боится, весь день на виду. За год (точнее - 13 месяцев) вырос на три см, и, увы, начал перекрашиваться - тёмно-коричневый стал, белые полоски пропадают потихоньку... характер - тоже начинает портится - только что кормил науплиями артемии хризиптер, что с ним сидят - так он их шуганул слегка. Скоро надо будет пересаживать в баночку побольше, с более суровыми соседями. Он, кстати, пришел примерно 5см, и за весь год к нему - никаких претензий. :good: То есть трёхсантиметровую малявку, вероятно, можно и полтора года спокойно держать.

ПыСы: я, постом выше, про другой вид кориса писал (Корис Айгула), у них малёк снежно-белый в чёрную крапинку, на спине - два оранжевых пятна. Вообще чума! Но растёт до 80см... Вдруг - тоже по ошибке поймают малявку 3см?



#436 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Март 2024 - 10:31

Добавился ещё красный губан взамен умершего. Причём их было два одинаковый, второй также в судорогах помер.
А кораллами мои эксперименты с PH вроде нравятся, только я тут совсем зашиваюсь, на акву только смотрю, вот моё болото совсем заросло

Вот думаю или песок вернуть или купить склебок что бы водоросли со дна соскребать, зелень эта как камень твёрдая. Не айс всё таки вид.
IMG20240321152601.jpg


  • Fuz это нравится

#437 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Март 2024 - 13:13

*
Популярное сообщение!

Глаза боятся- руки делают, купил скребок стальной под бритвенные лезвия, да оттёр дно за 5мин, можно в общем с bare-bottom жить)

IMG20240324173647.jpg IMG20240324173726.jpg

IMG20240324173720.jpg IMG20240324173754.jpg



#438 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Март 2024 - 12:23

А я тут уже попиливаю 3D проект про ультимативную мешалку кальквассера)

 

Прикрепленные изображения

  • Screenshot 2024-03-27 172129.png
  • Screenshot 2024-03-27 172313.png

  • Cezet и KIR.ill это нравится

#439 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Март 2024 - 09:32

Не удержался и купил ещё зонтиков. Кто-нибудь знает индейское имя?:) Они прямо крупные

И наконец смог раздобыть зеленый торч, да беда что мне с этим опять надавали бесплатно золотых эуфиллий и гониопор, уже места нет, в акве бардак полный.
В выходные буду думать как это всё по нормальному расставить :(

Прикрепленные изображения

  • Screenshot from 2024-03-28 10-30-07.png

  • DNK это нравится

#440 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Март 2024 - 10:13

опять надавали бесплатно золотых эуфиллий и гониопор

Живут же люди! (С)





Темы с аналогичными тегами: sps, lps, ulm

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: