Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Здоровый риф без подмен воды! Реально или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3559

#81 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 13 Апрель 2014 - 09:45

Мне уже во второй раз с солью не прет. Фиг купишь нормальную, то отсыревшая, то еще чего. . . 


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#82 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:05

Мне уже во второй раз с солью не прет. Фиг купишь нормальную, то отсыревшая, то еще чего. . .

Видимо лучше сразу ведро брать. И хранить как полагается самому.

#83 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:08

Так ведро Юра себе и взял, как вам?  :lol:

https://reefcentral....-12#entry144400


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#84 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:36

Не нужно ничего измельчать. Соль емли отсырела и стала камнем, там уже по Кн провал((

Вы невнимательно читаете.

Пробовали оправдать параметры транспортировкой и хранением соли. А я написала, что навряд ли магазин будет измельчать соль, что бы продать ее рассыпчатой в упаковке с низким кН. Соль изначально плохая везется в Россию, а не из-за транспортировки и прочего становится плохой.


  • assa_ju и Олььга это нравится

#85 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:47

А почему так? Потому что россия переварит. Потому что некондишн дешевле. И точнее так сказать: россия сама такую берет соль, а не в россию такую везут.

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#86 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:56

 Соль изначально плохая везется в Россию, а не из-за транспортировки и прочего становится плохой.

Если по параметрам то конечно, а вот влажность и каменистость - это сугубо от хранения (про хранение в ЭльФиш читали?).



#87 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Апрель 2014 - 11:03

А почему так? Потому что россия переварит. Потому что некондишн дешевле. И точнее так сказать: россия сама такую берет соль, а не в россию такую везут.

Все возможно. Иногда и некондицию, она дешевле.
Извините, Давайте про соль в отдельную тему.
Для данной темы уже про соль достаточно раскрыто, плохая соль еще одна из причин не делать подмен, а налаживать систему без подмен. А вот через год, как многие говорят ( правда не знаю почему) при замене почти 100% воды нужно в любом случае тестировать воду по всем параметрам, чтобы приблизить к старой. Я имею ввиду основные параметры кальций, магний, КН, если эти три параметра занижены, то и другие микроэлементы тоже в недостаточно количестве. Тест на РН тоже нужно делать, ну и на РО тоже можно затестить.

#88 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Апрель 2014 - 11:11

..... Для данной темы уже про соль достаточно раскрыто, плохая соль еще одна из причин не делать подмен, а налаживать систему без подмен. 

Как вы все перевернули то...если плохая, то надо просто ЗАМЕНИТЬ ЕЕ НА ХОРОШУЮ и делать подмены ею.



#89 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Апрель 2014 - 11:18

Как вы все перевернули то...если плохая, то надо просто ЗАМЕНИТЬ ЕЕ НА ХОРОШУЮ и делать подмены ею.

Александр, это вы не правильно понимаете. Риск приобрести плохую соль, соответственно и сделать плохую подмену. Уж лучше не делать так. А то что надо покупать качественные ингредиенты это и так ясно.
Александр, ваш подход понятен. Вы не собираетесь делать риф без подмен. Давайте уже Ваше мнение не повторять каждый раз.
А вот конструктивное прение преветствуется, ибо в обсуждении рождается истина.

#90 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Апрель 2014 - 11:25

А почему так? Потому что россия переварит. Потому что некондишн дешевле. И точнее так сказать: россия сама такую берет соль, а не в россию такую везут.

Сложно комментировать, но факт есть факт.



#91 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Апрель 2014 - 11:34

Александр, это вы не правильно понимаете. Риск приобрести плохую соль, соответственно и сделать плохую подмену. Уж лучше не делать так. А то что надо покупать качественные ингредиенты это и так ясно.
Александр, ваш подход понятен. Вы не собираетесь делать риф без подмен. Давайте уже Ваше мнение не повторять каждый раз.
А вот конструктивное прение преветствуется, ибо в обсуждении рождается истина.

Да..Вас понять трудно :sorry:

Высасываете проблему из ничего... риск, например, приобрести испорченный продукт питания тоже существует..,

однако отказаться от данного продукта, и тем более от питания ВООБЩЕ,  ни у кого не возникает :biggrin:  

Я значит повторяюсь, а Ваше мнение очень конструктивно? :dontknow:



#92 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Апрель 2014 - 11:55

Павел, мне кажется, абсолютной однозначности тут не будет. Очень много зависит от того, какой риф, например, и насколько трудоемки и правильно подобраны заменяющие подмены мероприятия...

В общем случае, говорить, что это нереально, я б не стала. В мире мало невозможного.

 

Знаю несколько аквариумов, которые годами жили только на доливе осмосом, вполне успешно. Это были не "клумбы", конечно, хотя, многие беспы прекрасно себя чувствовали.

Сама б не стала, хотя сильно сократила сейчас необходимость подмен просто подбором живности под такие условия. Без дополнительных танцев с химией и пр. Мне так удобнее сейчас.

 

Чем удобна подмена - она позволяет нивелировать любую накопившуюся со временем ошибку, т. к. мы далеко не все можем померить, и далеко не все знаем о химии моря. Совсем мало знаем, на самом деле, мне кажется. И подмена "подравнивает" все сразу, даже то, о чем мы не подозреваем.

 

Риски с солью - ну, примерно такие же, как риски нарваться на "неправильный" тест, думается. А тест напрямую связан с солью для адекватной оценки ее качества. И это даже опаснее плохой соли - если начать что-то исправлять-делать, руководствуясь его ошибочными показаниями.

 

В целом, вероятность "расколбасить" риф, не учтя что-то (в динамике, например, или по накоплению), только на искусственных мероприятиях по поддержанию условий - выше, чем нарваться на неправильную соль, думаю.

 

Не так часто проблемы с составом соли реально происходят, чтоб делать из этого глобальные выводы. С солью - даже если пришла бракованная партия из кучи других - не повод, думается... Покупать в нормальном магазине. У меня ни разу не было ни отсыревшей, ни тд., из знакомых, которые действительно много ее используют - разовые случаи, если и были (маловероятно, что забыла бы, но допустимо). Хоть и мешки, и ведра. Как-то перестал в какой-то момент нравится Прайс - вернулась на Тропик Марин, и т.д....


  • Леонов С.А. это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#93 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Апрель 2014 - 14:10

Я не делаю выводы про соль
Тема называется " Здоровый риф без подмен. Реально или нет?"
Содержать, точнее мучить животных можно и с подменами 10, 20 процентов в неделю, без разницы. С еженедельными подменами так же может быть НЕ ЗДОРОВЫЙ риф.
В любом случае правильный уход и правильный подбор обитателей аквариума никто не отменял. Если мы будем обсуждать как использовать некачественную соль, или другие продукты, то не придем к результату в теме.
Нужно тут обсуждать возможности или не возможности содержания здорового рифа без подмен. Именно это интересно выяснить возможно ли.
На сегодняшний день Дима-калина успешно содержит такой риф. Хотелось бы узнать еще примеры.
Абсолютной однозначного нет даже у двух одинаковых аквариумов на старте. У одного растет у другого такой же аквариум загибается даже с еженедельными подменами воды с хорошей солью.
Интересен процесс успешного или неудачного опыта содержания без подмен. Интересны рассказы от людей кто содержал или пробовал содержать такие рифы. Мне нравится ломать стереотипы, поэтому я и завел такую тему. Кто не понимает назначение темы, и только гнет свою линию "это не реально" просьба, высказать свое мнение и не обижаться, если в данной теме оно не признается. Я "гну" свою линию в соответствии с моей темой, которая интересна мне и другим. Это понятно? Моя тема!
Повторюсь хочется как можно больше узнать о содержании рифа без подмен. Как удачных, так и не очень. Важно, что предпринимается для успешного содержания, и какие ошибки были при не удачном опыте, ну или это не ошибки а просто невозможжность успешного содержания.
А вообще то это возможно!

#94 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 13 Апрель 2014 - 14:15

А можно ссылки, на аквы "без подмен"

Очень интересно посмотреть. 


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#95 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 13 Апрель 2014 - 14:20

hy3usemy.jpg6u5y9any.jpg
Для примера то, что было в памяти телефона.
Если будет желание, могу сфоткать побольше завтра.

#96 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 13 Апрель 2014 - 14:23

Это мягкий, с простенькой мягкотой?

Такой не интересно, посмотреть бы жесткач на спс. А лучше не просто посмотреть, а еще и почитать! 

Дмитрий, если есть, дайте ссыль. 


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#97 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 13 Апрель 2014 - 14:25

Павел, я все-таки придерживаюсь того, о чем говорил и писал ранее и то, что чуть выше писала Яна: я-за подмены, как простейший и универсальнейший из способов предотвращения проблем.
  • Александр Авдеев это нравится

#98 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 13 Апрель 2014 - 14:32

Это мягкий, с простенькой мягкотой?
Такой не интересно, посмотреть бы жесткач на спс. А лучше не просто посмотреть, а еще и почитать!
Дмитрий, если есть, дайте ссыль.

Хмм. Я бы не сказал, что это - "мягкий". Это даже на смешанный не тянет. Явная доминанта по СПС.
u3aruneg.jpg
aneju8u6.jpg
y9usubav.jpg
  • Александр Авдеев, sikoko12, assa_ju и еще 1 это нравится

#99 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 13 Апрель 2014 - 15:20

А, пусть Павел попробует свое море подержать без подмен..а мы посмотрим... за экспериментом..


  • Primus это нравится

#100 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 13 Апрель 2014 - 15:48

А, пусть Павел попробует свое море подержать без подмен..а мы посмотрим... за экспериментом..

Вот и я ж об этом... Рановато еще. Попроще надо поначалу. Я много что делаю не так. Поэтому и стараюсь не лезть и промолчать иногда, чтоб молодежь не портить.
  • sikoko12 и Dmitry это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Facebook (1)