Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

DIY рюкзачный фильтр или САМП для нано.

DIY САМП нано

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Апрель 2014 - 12:46

Добрый день. 
На работе у меня стоит нано аквариум 30л аля немо. В силу почти полной автономии зарастает водорослями, мне это дело сильно надоело и было решено проапдейтить систему.
У меня в запасниках было черное орстекло. За вечер нарезал резаком детальки, согнул и склеил мегарюкзак:)
В размере в итоге 12х28х32 дшв. 
Трубку забора сделал из оставшихся после клейки магистралей пвх фитингов. Трубу намертво приклеил к морде обычной турбо помпы на тот же клей ПВХ. 
В импровизированный САМП легко поместился пенник МА NQ-60, здоровенный мешок угля и не менее здоровы пучок хетаморфы. 
Для посветки последней на скорую руку сделал микросветильник 6W на двух диодах Cree.
 
В общем теперь моя банка полный колхоз, сегодня же вечером будет перезапуск-сменю полностью камни и буду потихоньку заселять lps, а потом и sps 8)
IMG_20140425_130948.jpg
IMG_20140425_131021.jpg
IMG_20140425_131058.jpg
IMG_20140425_131248.jpg

  • Sleepy, smi1e, Metal и еще 1 это нравится

#2 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 25 Апрель 2014 - 14:49

Не боишся, что хетоморфа начнет отмирать и добавлять в воду лишнее ? Куце с местом для нее совсем. Я как то пробовал, и в итоге отказался от нее. Начинает пенник каролиной обрастать, при чем изнутри и трубка заборная (она прозрачная у меня). Теперь сампик свой в темноте относительной держу.



#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Апрель 2014 - 14:53

Хетаморфа не может добавить ничего лишнего, она может только вернуть то что взяла. 

Места там под неё как раз много на такую акву, её нужен то всего пучок. Выкидывать регулярно лишнюю не проблема, тут у меня помощники есть.

Даже если будет гнить-вон там рядышком правильный пенник стоит, тоже экспорт=)



#4 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 27 Апрель 2014 - 23:00

А схемку? По фото то мало понятно.



#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Апрель 2014 - 22:46

Ммм а зачем нужна схема обычной коробки? :)

Взял кусок оргстекла, нарезал стенки на обычную коробку, но одну сторону загнул. 

оргстекло очель легко гнется с помощью куска нихровомой проволоки и трансформатора от галогенок. 

 

На забор воды склеил П-образный гусак из оставшихся пвх фиттингов. Попа там какая-то турбо от фильтра 700л/ч за 300руб. 

Соответственно забор идет через трубку в низ рюкзака, вода поднимается равномерно снизу вверх. 

Слева пол отсека под водорослевик, справа под пенник. 
Я ещё вниз под скиммер скинул мешок с углем, в ту сторону направлен выход помпы, думаю будет более менее продуваться.

 

P4152879.JPG







Темы с аналогичными тегами: DIY, САМП, нано

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных