Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

хлорид лантана

для понижения уровня фосфатов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#121 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 19:47

Да, стал раствор белый, как молоко.

 

Щас капну в стакан с нитратом лантана ортофосфорной к-ты.


С уважением, Александр


#122 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 20:00

Да, такой же эффект. Помутнел как молоко. 

Значит работает.

Почему в акве не работает?

 

А почему мы считаем, что лантан обязан связаться с фосфатами? А почему бы ему не связаться с карбонатами? .....Их у нас в огромном избытке. 


С уважением, Александр


#123 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 20:44

Сорри, ошибся. 

Гидрокарбонаты. Они в первую очередь прореагируют с лантаном. Опыт с содой это подтверждает. 

Тогда непонятно, как лантан у вас работает. По идее он должен валить КН.


С уважением, Александр


#124 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 21:41

Несколько лет назад, помню, обсуждали на Лого этот вопрос.

При избытке осадителя (карбонат-гидрокарбонат) растворимость этих солей лантана возрастает - на порядки, если не изменяет память. Хватит его и  фосфаты связать.

Этим объяснением, похоже, можно удовлетвориться - лантан в отношении ортофосфатов работает отлично :), до 0.05-0.03 ppm снижает их легко. Далее - только антифосом.

Карбонатку эти микроскопические дозы не завалят, гидрокарбоната в аквариумной воде 2.8-3 мг-экв/литр, это около 160-180 ppm, грубо. В тоннике до полпачки соды болтается :)


  • Sleepy и Alex Kras это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#125 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 00:50

Установка с фильтром сделана автором поста выше.

Мне ОляF в свое время фотку дала, чтобы хоть как-то при использовании лантана обезопаситься от последствий.

Спасибо))!


Сообщение отредактировал Манюня: 27 Ноябрь 2015 - 00:50


#126 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 01:37

Я хотела спросить. Собственно вопрос: если дикие кораллы приезжают без перепаковки в отличном состоянии после 3 суток пути в воде с фосфатом 0,18  , зачем мы боремся за строгий ноль? Пусть что-то оставим на биологию в пакете транспортировки.

И ноль по фосфатам так ли уж хорош, при определении Ханной. Может как-то раздвинуть рамки за что разумно бороться?



#127 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 857
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 06:33

на желаемый уровень в районе 0, 18.

Анна, ты 0.18 хочешь держать?
То, что ноль плохо - это факт, проверенно на собственном аквариуме, дозировать приходится. Но в реальном море Ханна показывает ноль, я измерял. Да и по литературе научной в реальном море в тропиках почти ноль. 0.18 в пакете с диким кораллом - я бы поостерегся делать выводы на основании этого факта. Мало ли, что туда плеснули (антистесс какой-нибудь, я без понятия), или что туда выделилось из мякоти коралла при транспортировке.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#128 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 09:26

 

Почему в акве не работает?

 

А почему мы считаем, что лантан обязан связаться с фосфатами? А почему бы ему не связаться с карбонатами? .....Их у нас в огромном избытке. 

Может концентрация маловата?

При реакции обмена ему всё равно, что связывать фосфат из карбоната, что из нитрата, что из хлорида.



#129 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 09:33

 

Мне ОляF в свое время фотку дала, чтобы хоть как-то при использовании лантана обезопаситься от последствий.

Спасибо))!

Единственное последствие это возможность появления облака пыли, но у нас всех дикое течение, фильтр пожалуй для большего экспорта нерастворимого ХЛ.

Больше стоит бояться чистого ХЛ, читал про него по-моему токсицентр или что-то похожее название он описан как очень ядовитое соединение.



#130 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 09:44

 Собственно вопрос: если дикие кораллы приезжают без перепаковки в отличном состоянии после 3 суток пути в воде с фосфатом 0,18  , зачем мы боремся за строгий ноль? Пусть что-то оставим на биологию в пакете транспортировки.

И ноль по фосфатам так ли уж хорош, при определении Ханной. Может как-то раздвинуть рамки за что разумно бороться?

Дело в том что в поверхностных слоях воды морей и океанов очень много ЕДАКОВ по части нитрата и фосфата, и по сравнению с более глубинными слоями они крайне бедные из за высокой плотности живых организмов, а кораллы приспосабливались получать фосфат и прочее питание в виде зоопланктона по большей части.

Фосфат в воде по прибытию коралла говорит только о том что коралл живой и в процессе метаболизма выделяет в воду то что ему не нужно там и нитрат наверно под 3 мг. Ведь считается нормальной практикой перед транспортировкой рыбы 2 дня её не кормить чтобы она в своих испражнениях не задохнулась.



#131 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 11:38

1. Может концентрация маловата?

2. При реакции обмена ему всё равно, что связывать фосфат из карбоната, что из нитрата, что из хлорида.

1. Ну сделал всё по калькулятору.  Вчера увеличил скорость капель вдвое. Прошла ночь. Снижения фосфатов вообще не наблюдаю.

И к тому-же вчера вечером из шприца дунул в акву 8 кубиков концентрата (на мои 300 литров).

2. Так и я о том же. В акве гидрокарбонатов десятки или сотни граммов (вечером сяду, посчитаю в цифрах).......А фосфатов какие-то граммы. 

Ион лантана встретится раньше с гидрокарбонатом (и выпадет), чем  будет искать по акве иончик фосфата.

Ведь так?

То есть, логически, мы должны подавать такую концентрацию, чтобы хватило и завалить КН (нуегонафик)...... и убить фосфаты

Странная картинка получается.

Не понимаю я. 


С уважением, Александр


#132 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 12:24

Анна, ты 0.18 хочешь держать?
То, что ноль плохо - это факт, проверенно на собственном аквариуме, дозировать приходится. Но в реальном море Ханна показывает ноль, я измерял. Да и по литературе научной в реальном море в тропиках почти ноль. 0.18 в пакете с диким кораллом - я бы поостерегся делать выводы на основании этого факта. Мало ли, что туда плеснули (антистесс какой-нибудь, я без понятия), или что туда выделилось из мякоти коралла при транспортировке.

Нет, я не хочу держать 0,18 Я привела, как пример. Я понимаю, что сколько-то, пусть половину надо скинуть на метаболизм коралла при траспортировке. Я просто советуюсь, сколько разумно по тестам. Неужели так критично 0,05 или 0,03?



#133 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 12:46

 

2. Так и я о том же. В акве гидрокарбонатов десятки или сотни граммов (вечером сяду, посчитаю в цифрах).......А фосфатов какие-то граммы. 

Ион лантана встретится раньше с гидрокарбонатом (и выпадет), чем  будет искать по акве иончик фосфата.

Ведь так ?

 

Технически оно так и получается, но мы смешивает маленький объём НЛ с сильно турбулентным потоком воды при этом выдерживается очень большое время выдержки и большая плотность перемешивания эти три реакции идут не прерывно.

Чёйта я сомневаюсь что у тебя нитрат лантана, чудес то не бывает.

Нужно поискать качественную реакцию на лантан.

А нитрат поднимается?



#134 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:07

Юра, какой? 

Сейчас JBL PhosEx ultra.

В пачке-литр + носок со стяжкой если нужно

56342.png


  • alex-pro63 и perchikbest это нравится

#135 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:09

Давай определим наличие нитрата в образце, нальём 2 мл раствора НЛ, добавим чуть меди от проводов, и 0,5 мл серной кислоты, потом нагреем в результате реакции обмена в пробирке должен образоваться бурый газ который будет означать наличие нитрата.

http://cs418228.vk.m...NZ7BiM3a0AM.jpg Таблица растворимости.

В результате у нас получится лантан сернокислый и азотная кислота, и нитрат меди всё окраситься в зелёный цвет.



#136 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:09

Докладываю.

Не работает нитрат лантана. Сегодня фосфаты 0,38 

Прошло двое суток. За двое суток влита примерно трёхсуточная доза (если судить по калькулятору)

То что у меня нитрат лантана - ошибки быть не может. Из лаборатории, в заводской упаковке, с этикеткой....... и применяется в лаборатории при анализах.

 

Взял шприц и влил в акву 6 мл концентрата. Никаких признаков помутнения воды.

 

Выключаю капельницу. Хватит экспериментов. 

Продолжай лить, 100 раз уже проходили, лантан всегда работает, просто система имеет некую инерцию.



#137 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:17

 

1. Чёйта я сомневаюсь что у тебя нитрат лантана, чудес то не бывает.

 

2. А нитрат поднимается?

1. Да ну.

Аккредитованная лаборатория по питьевой воде. Заказывали в прошлом году нитрат лантана. По ошибке привезли хлорид лантана (а я, блин, не знал). Они заменили потом на НЛ. В банке с притёртой крышкой. Нитрат азотнокислый ЧДА. 

Анализы какие-то с ним делают. Если-бы косяк какой, то анализы бы не пошли. 

Нет, это исключено.

2. Не мерил. Сегодня воду не взял на работу (не подумал). В понедельник только смогу измерить.

 

Давай определим наличие нитрата в образце, нальём 2 мл раствора НЛ, добавим чуть меди от проводов, и 0,5 мл серной кислоты, потом нагреем в результате реакции обмена в пробирке должен образоваться бурый газ который будет означать наличие нитрата.

http://cs418228.vk.m...NZ7BiM3a0AM.jpg Таблица растворимости.

В результате у нас получится лантан сернокислый и азотная кислота, и нитрат меди всё окраситься в зелёный цвет.

Дома только солянка.

Да ладно........ уже в понедельник сделаю в лаборатории.


С уважением, Александр


#138 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:18

Продолжай лить, 100 раз уже проходили, лантан всегда работает, просто система имеет некую инерцию.

Думаешь капать?

 

ОК...... Приду с работы, открою крантик. ..... Будь что будет.


С уважением, Александр


#139 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:27

Просто уже традиция-кто то достаёт лантан, льет 3-4 дня и не работает! Продолжают лить и через пару дней фосфаты начинают планомерно снижаться:)
Вот только по нитрату не знаю, но с хлоридом всё так

#140 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:30

Думаешь капать?

 

ОК...... Приду с работы, открою крантик. ..... Будь что будет.

Я бы поставила антифос и будь что будет. Если честно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных