Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

хлорид лантана

для понижения уровня фосфатов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#141 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:58

В выше описанной реакции должен выпасть осадок в виде сульфата лантана http://chem21.info/info/389498/ , а нитрат меди раствор.

Думаю так, правда раствор будет кислый и как поведёт себя лантан дальше в кислой среде я незнаю.



#142 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 14:28

Ребята, в аквариум совершенно без разницы что капать, нитрат или хлорид лантана. В растворе оно все равно в виде ионов - лантан отдельно, хлорид или нитрат ион отдельно. Разница вся только в том, что хлорид лантана добавляет в воду мизерное количество хлорид иона (мизерное, по отношению к его огромному количеству в морской воде), а нитрат добавляет совсем чуток нитрата.
  • alex-pro63 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#143 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:36

Просто уже традиция-кто то достаёт лантан, льет 3-4 дня и не работает! Продолжают лить и через пару дней фосфаты начинают планомерно снижаться:)
Вот только по нитрату не знаю, но с хлоридом всё так

Такая же беда с лантаном!
Развел по правилам, лантан ХЧ 99,5%.
150 мл, развел еще в 1,5 литрах и капаю 10 мл в 1 час! То есть получается 1 мл/час нормального. Перед использование фосфатов 0.14, они не падают! Банка жила 2,5 года при фосфатах 0,36, пока этим летом не начала падать, т. к. Закончился Антифос и не было лантана.
Может сейчас он (фосфат) вытягивается из камней и песка?
А вот после вытяжки начнётся его снижение?

#144 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:44

Арагонит хорошо напитывается фосфатами и долго фонит. 

Это особенно характерно для рыбных банок- не следует из таких систем брать ЖК в риф.


  • alex-pro63 это нравится

#145 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 17:44

Юра, ты как в воду смотришь. :) ...... Прямо-таки вычислил, что у меня произошло.

 

Тогда расскажу. 

Всё было "вери велл". Нитраты болтались всегда около 1,0 (маловато даже вообще-то, зонтики всю жизнь чахлые), а фосфаты около 0,01-0,03.

Подумал я ещё раз завести бычка Валенсьена. Первый у меня выпрыгнул. Я теперь сделал сетку на рамке.......Ну нравится мне этот чудик. .... Да и песочек всегда белоснежный.

Думаю, дай-ка я песочка добавлю, чтобы песочек заранее заселился червячками, и чтобы бычку была жрачка, а то у меня песка всего 1 см (лишь-бы дно прикрывало).

На балконе много лет лежала коробка с песком. Песок был из  действующей системы. Рыбы там было много, да. 

Я его промыл несколько раз в осмосе и просеял , чтобы отбить пыль. Оставил только фракцию больше 0,5 мм (примерно сито такое было).

И без задней мысли засыпал в акву слоем плюс к моему ещё сантиметр-два. Даже не подумал про фосфаты. Фотометр на тот момент отдал другу напрокат.

 

Через неделю акры потемнели и началось облетание........Ку-ку, Гриня. :(

Хватаю с балкона горсть этого сухого песка, заливаю осмосом примерно один к пяти, выдерживаю ......меряю фосфаты.....0,9  :O

Отсифонил из аквы весь песок.

Но теперь и камни пропитались..... и будут изрыгать фосфаты.


С уважением, Александр


#146 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 18:13

 

 ......меряю фосфаты.....0,9  :O

Отсифонил из аквы весь песок.

 

У меня песка из рыбной банки не было, но фосфаты 2.50 получились перед перезапуском.



#147 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 18:24

Но теперь и камни пропитались..... и будут изрыгать фосфаты.

Да пройдет всё достаточно быстро с лантаном, одно дело когда за аквой месяцами не следят и камни насквозь пропитываются-там проще камни сменить.

Другое дело если почуял неладное и начал сразу меры принимать. Сейчас за недели полторы большая часть фосфатов с лантаном выйдет, а дальше просто антифос в системе справится.



#148 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 11:43

Приду с работы, открою крантик. ..... Будь что будет.

Ребята, в общем дела такие.

 

Не стал я больше капать лантан. Может быть он и работает при больших концентрациях, не спорю. Но имея в воде HCO3 в огромных количествах, по сравнению с 0,3 мг/л РО4, .......лантан - это, по-моему, не вариант.

Попадает в воду один иончик лантана........ему навстречу летит толпа 100 шт  HCO3......... среди этой толпы где-то болтается один иончик РО4

Да, согласен, если неделями, малыми концентрациями прокапывать акву лантаном..... то рано или поздно лантан из этой толпы гидрокарбонатов встретит ион РО4..... и завалит его в осадок.

Это когда большие концентрации фосфатов. Скажем больше 1 мг/л.  Когда на 100 шт НСО3 там присутствует десяток РО4. Рано или поздно из этого десятка останется один-два. И вот тогда уже лантану сложно встретится с РО4 в присутствии огромного количества гидрокарбоната.

 

В общем, посидел я, подумал.

У меня нитратов меньше 1,0 при фосфатах 0,3. ....... Вывод - поднять нитрат, чтобы хетаморфа смогла вместе с нитратом схавать фосфат.

Поставил капельницу NaNO3. Отвесил  NaNO3 из расчёта 5,0 мг/л (на мой объём воды). Прокапал это за сутки. 

Сегодня фосфаты уже 0,16........ За сутки.......Хетаморфы правда много в отсеке сампа........ Сплошной такой кирпичик.

Нитраты опять убежали в ноль. Продолжаю капать нитрат натрия.

 

А лантан я не понял.


  • Манюня это нравится

С уважением, Александр


#149 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 17:54

Саш, как сегодня дела с фосфатом обстоят?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#150 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 17:57

Сегодня не делал тест (порошок-реагент для Милуоки закончился, жду бандерольку). Завтра на работе померяю и нитраты и фосфаты.


С уважением, Александр


#151 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 18:18

Ребята, в общем дела такие.

 

Не стал я больше капать лантан. Может быть он и работает при больших концентрациях, не спорю. Но имея в воде HCO3 в огромных количествах, по сравнению с 0,3 мг/л РО4, .......лантан - это, по-моему, не вариант.

Попадает в воду один иончик лантана........ему навстречу летит толпа 100 шт  HCO3......... среди этой толпы где-то болтается один иончик РО4

Да, согласен, если неделями, малыми концентрациями прокапывать акву лантаном..... то рано или поздно лантан из этой толпы гидрокарбонатов встретит ион РО4..... и завалит его в осадок.

Это когда большие концентрации фосфатов. Скажем больше 1 мг/л.  Когда на 100 шт НСО3 там присутствует десяток РО4. Рано или поздно из этого десятка останется один-два. И вот тогда уже лантану сложно встретится с РО4 в присутствии огромного количества гидрокарбоната.

 

В общем, посидел я, подумал.

У меня нитратов меньше 1,0 при фосфатах 0,3. ....... Вывод - поднять нитрат, чтобы хетаморфа смогла вместе с нитратом схавать фосфат.

Поставил капельницу NaNO3. Отвесил  NaNO3 из расчёта 5,0 мг/л (на мой объём воды). Прокапал это за сутки. 

Сегодня фосфаты уже 0,16........ За сутки.......Хетаморфы правда много в отсеке сампа........ Сплошной такой кирпичик.

Нитраты опять убежали в ноль. Продолжаю капать нитрат натрия.

 

А лантан я не понял.

Да, соотношение нитрата и фосфата всегда надо смотреть.

Саш, у тебя уже приемлемый фосфат. Я опустила с чудовищных 2.50 до 0.43 только антифосами, причем в комбинации на железе и на алюминии, без потерь достаточно чуткого СПС, вполне бюджетно получилось. Деградация СПС остановилась с момента ниже 1.00, пошел наращивать ткань. Пока сижу, жду, опускаю дальше. Фотки катаклизма выложу чуть позже в своей теме с датами, чтобы было видно что при каких фосфатах получаем на диком СПС в домашнем МА.



#152 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 18:22

Да, Аня, я читал внимательно на МА твой перезапуск. Жесть конечно 2,5 мг.

 

Я оставил крутиться смолу РО4х4 в кипящем слое (смолы много, почти 0,5 литра), и одновременно дозирую нитраты для хетаморфы. 

Завтра посмотрю тенденцию.....Куда, в какую сторону движемся......Или стоим :)


С уважением, Александр


#153 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 18:25

Да, Аня, я читал внимательно на МА твой перезапуск. Жесть конечно 2,5 мг.

 

Я оставил крутиться смолу РО4х4 в кипящем слое (смолы много, почти 0,5 литра), и одновременно дозирую нитраты для хетаморфы. 

Завтра посмотрю тенденцию.....Куда, в какую сторону движемся......Или стоим :)

У меня первые антифосы очень быстро останавливались в сорбировании фосфата. Т.е. ты следи за сменой антифоса и полезно, как я уловила, просто вынуть его раз в неделю и промыть осмосом, выкинув образовавшуюся пыль от истирания кристаллов. Я антифос РО4 ни разу не применяла, но могу предположить, что слеживается он , как все и истирается, как все, и каналы в нем образуются для быстрого тока воды , как у всех. Т.е. промыть и поворошить никогда не мешает.



#154 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 18:33

Я антифос РО4 ни разу не применяла, но могу предположить, что слеживается он , как все и истирается, как все, и каналы в нем образуются для быстрого тока воды , как у всех. Т.е. промыть и поворошить никогда не мешает.

Нет, смола не истирается, это точно. 

Вот только почему этот РО4х4 так слабо работает. Изначально позиционировался, как термоядерный...... Ох уж эти рекламщики-пиарщики.


С уважением, Александр


#155 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 18:36

Нет, смола не истирается, это точно. 

Вот только почему этот РО4х4 так слабо работает. Изначально позиционировался, как термоядерный...... Ох уж эти рекламщики-пиарщики.

Я не знаю этот антифос. Его Дима калина применял достаточное время. Спроси.

Я ставила КЗ на железе и Фосгард(не на долго).



#156 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 11:55

Понимаю, что дальнейшее обсуждение в данной теме про лантан - уже флуд. 

Может модератор сочтёт нужным перенести это  куда-нибудь в тему "Фосфаты"

 

Но, тем не менее, отпишусь.

Вчера во второй половине дня постепенно влил 5 мг/л NaNO3.

Итак, фосфаты сегодня 0,12 (за ночь от 0,16).......А нитраты опять - 0

За ночь хетаморфа съела все мои влитые нитраты и примерно 0,04 мг/л фосфатов.

Правда работает ещё смола РО4х4. Но я в неё не верю. Колотил её два дня (когда не вносил нитрат), результат нулевой.


С уважением, Александр


#157 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:08

Я еще цитрат двухвалентного железа для хетаморфы лил - она от него ядрено-зеленого цвета становится. Хотя, наверное, свободное железо тут же с фосфатом связывается.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#158 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 23:24

Я еще цитрат двухвалентного железа для хетаморфы лил - она от него ядрено-зеленого цвета становится. Хотя, наверное, свободное железо тут же с фосфатом связывается.

Трава все съест. Если гарантировано съест только трава сампа. Т.е. под наблюдением и при отсутствии обрастаний в дисплее.

Понимаю, что дальнейшее обсуждение в данной теме про лантан - уже флуд. 

Может модератор сочтёт нужным перенести это  куда-нибудь в тему "Фосфаты"

 

Но, тем не менее, отпишусь.

Вчера во второй половине дня постепенно влил 5 мг/л NaNO3.

Итак, фосфаты сегодня 0,12 (за ночь от 0,16).......А нитраты опять - 0

За ночь хетаморфа съела все мои влитые нитраты и примерно 0,04 мг/л фосфатов.

Правда работает ещё смола РО4х4. Но я в неё не верю. Колотил её два дня (когда не вносил нитрат), результат нулевой.

Пропорция Редфилда всегда хорошо. Это правильно.

 

Но, вторая сторона: накапать можно, вынуть никак. Т.е. я бы очень остерегалась перелить нитрат(сама лила), т.е. сдвинув фосфат вниз, можно пару дней сидеть только на антифосе. Он должен убирать фосфат. Если не убирает, значит его ресурс выработан, надо менять.

 

Попробуй пару дней не лить нитрат( или лить в третьей части дозы) и замерь фосфаты. Потом, по тестам, будешь двигаться дальше. Только мнение.



#159 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 11:03

 

Попробуй пару дней не лить нитрат( или лить в третьей части дозы) и замерь фосфаты. Потом, по тестам, будешь двигаться дальше. Только мнение.

Аня. буду лить дозу 3 мг/л ..... пока фосфаты не упадут до 0,05

Потом остановлюсь и понаблюдаю.


С уважением, Александр


#160 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 22:26

Так ты не поймешь, работает антифос или нет. И, сколько нитрата необходимо хетаморфе при твоем свете и условиях содержания, ты не знаешь точно.

В принципе доза маленькая, но наугад получается.

Я бы попробовала посмотреть эффективность ремувера, чтобы не получить к фосфатам передоз нитратов в паре.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных