Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Эритромицин в борьбе с Циано.

Циано

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#361 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Апрель 2021 - 17:21

Кстати, нигде не нашел информации на счет подмен при циано.
Напрашивается вывод что подмены будут полезны т. к. циано питается аммиаком, а с подменами мы аммиак выводим как и излишки органики. Плюс можно всегда отсифонить хоть немного этой гадости.

#362 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Апрель 2021 - 00:04

...................
Я с первых дней всегда лил бактерии. Один раз в неделю. У меня их было 3-4 вида от разных производителей и чтобы не создавалось монокультуры я чередовал бутылочки.
Но сейчас же нужно создать альтернативную армию бактерий которая должна вытеснить циано. Вот я и интересуюсь, может дозировку бактерий на время борьбы с циано нужно увеличивать?

Не знаю, тут у меня опыта нет, и информацию на форуме обэтом не систематизировал и не запоминал.

 

Кстати, нигде не нашел информации на счет подмен при циано.
Напрашивается вывод что подмены будут полезны т. к. циано питается аммиаком, а с подменами мы аммиак выводим как и излишки органики. Плюс можно всегда отсифонить хоть немного этой гадости.

Как раз об этом информация на форуме не раз появлялась - подмены стимулируют и поддерживают циано; и вывод: подмены в этом случае нужно сводить к минимуму - лишь чтобы отсифонивать циано; есть даже идеи тонко фильтровать отсифоненную воду и возвращать в МА - чтобы минимально вносить взамен свежую воду.


  • Vladimir3311 и Ultra это нравится

#363 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 22 Апрель 2021 - 06:07

Подниму тему
Итак, обычный сценарий:
Валония->Vibrant->нет валонии->здравствуй циано!
Сразу оговорюсь, чтоб не закидали тапками, до, во время и после применения Vibranta нитрат и фосфат не обнулялись! На сливе стояли 100 микронные носки которые менялись раз в сутки. Система 700 литров с преобладанием спс была хорошо стабильна. Сейчас есть локальные очаги циано на песке, местами на камнях. На глаз где-то 10-20% поражения от общей площади камней+песка.

Почитал много тем. Посоветовался с коллегами.
Общество делится на два лагеря))
Одни-приверженцы доказательной медицины. Антибиотик и еще раз антибиотик.
Другие советуют гомеопатию и народную медицину.

Я пока сифоню, лью бактерии, держу н/ф и размышляю. Вода часто с дымкой. Полагаю от регулярного внесения нитрата и бактерий.
И вот возникли у меня несколько вопросов:

1. При внесении антибиотиков крайне настоятельно рекомендуют удалить из системы все абсорбенты в т.ч. цеолит. У меня стоит реактор с цеолитом и он является частью биологической цепочки по переработке аммиака всей системы. Я понимаю что если его не убрать, то эритромицин может не отработать как надо, а если убрать, то может быть очень весело всей системе. Как быть? Может у кого был опыт?
2. В мире существует масса продуктов не являющихся антибиотиками. Как пример: KZ A-balance, цианоклин, снег, Aquaconnect cyanremover и пр.
Почему сразу антибиотик? Разве эти препараты не работают? Или тут вопрос цены и быстроты применения? Может есть альтернативный метод без антибиотиков?
3. Разговаривая с одним опытным моряком я получил примерно такой ответ: циано, это как санитар. Ты потравил систему Vibrantом и циано доедает остатки мертвых низших водорослей. Его лучше просто сдерживать и со временем оно само уйдет. И еще. Очень часто после использования эритромицина циано уходит и приходит дино. Выбиваем дино-возвращается циано. Общие рекомендации: 1-2 раза в неделю бактерии, нитрат 1-3, фосфат 0,03-0,1, отсифонивать по возможности очаги на песке/камне. Прав он?

На своем примере могу сказать что применение вибранта не всегда приводит к появлению циано, у меня после пропадания валонии и прекращения внесения вибранта была длительная вспышка цветения зелёного фито.
  • Vladimir3311 это нравится

#364 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 22 Апрель 2021 - 06:54

На своем примере могу сказать что применение вибранта не всегда приводит к появлению циано, у меня после пропадания валонии и прекращения внесения вибранта была длительная вспышка цветения зелёного фито.

Я много читал по этому вопросу. Как итого-вибрант выбивает по максимум все, потом прекращаем его лить и кто остался-тот и доминирует. У всех по разному но всегда это первобытные «бактерии».

#365 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 22:30

Подниму тему.

За лето акву запустил...

Кн упал (исправлено), NO3 - 5 (поднял до 15), PO4 - 0.2!!! по Ханне, а еще в мае с.г. дозировал.

Вообщем словил вспышку циано, пока только на песке, но много.

Сегодня заложил антифос на железе, залил бактерий.

Вопрос - как лучше поступить:

1. опустить фосфат, выравнять параметры, вычистить самп и через пару недель если не пройдет циано применить антибиотик

2. после сифонки сразу эритромицин, а потом снижать фосфат

 

В первом варианте смущает неопределенность результата до применения эритромицина. Во втором не понятно, можно ли заниматься травлей при таких высоких фосфатах?

Конечно склоняюсь к первому варианту, просто раньше был опыт безуспешной борьбы (до антибиотика) при нормальных параметрах воды и регулярном уходе за аквой.

 

Буду благодарен за конструктивные советы



#366 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 12:17

1. - если Вы терпеливы и любознательны, можно сделать такой вариант .
2. - если Вы нетерпеливы как минимум.
Результат обоих вариантов труднопредсказуем; и в первом и во втором случае может и "сработать" за один раз, и "не сработать" - многое от индивидуальных особенностей системы зависит.


  • rusgum это нравится

#367 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 12:52

Подниму тему.
За лето акву запустил...
Кн упал (исправлено), NO3 - 5 (поднял до 15), PO4 - 0.2!!! по Ханне, а еще в мае с.г. дозировал.
Вообщем словил вспышку циано, пока только на песке, но много.
Сегодня заложил антифос на железе, залил бактерий.
Вопрос - как лучше поступить:
1. опустить фосфат, выравнять параметры, вычистить самп и через пару недель если не пройдет циано применить антибиотик
2. после сифонки сразу эритромицин, а потом снижать фосфат
 
В первом варианте смущает неопределенность результата до применения эритромицина. Во втором не понятно, можно ли заниматься травлей при таких высоких фосфатах?
Конечно склоняюсь к первому варианту, просто раньше был опыт безуспешной борьбы (до антибиотика) при нормальных параметрах воды и регулярном уходе за аквой.
 
Буду благодарен за конструктивные советы

Привет. Я бы выровнивал потихоньку параметры. Механически удалял циано. И никогда в жизни не применял антибиотики против циано. :). Применяют препораты против циано нетерпеливые люди, которые не хотят разобраться в самой проблеме( это же просто насморк в морской теме)
  • Venedikt и Lukas это нравится

#368 Мурена

Мурена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Откуда:Самара

Отправлено 27 Март 2023 - 10:23

Я применяла давно,  банка конечно стала очень чистой,  прям  засверкала. Ушла мандаринка, т. к   все простейшие тоже погибли,  ей нечего стало кушать. 







Темы с аналогичными тегами: Циано

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных