Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Эритромицин в борьбе с Циано.

Циано

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#341 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Март 2020 - 14:30

Циано нужно убрать ДО ВНЕСЕНИЯ эритромицина.
Чтобы пластами оно отвалиыалочь, ну это ни в какие ворота не лезет.
Циано нужно сдуть и хотябы носок использовать. А лучше отсифонить циано до применения препаратов.
Всегда так - УДАЛЯЕМ ФИЗИЧЕСКИ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ того с чем боремся, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ препаратов, любых.

Вот на одно это дополнение, причём по делу, полилась грязь с Кубы.
Мог просто промолчать на это дополнение и все, нет же, пошёл поток грязи.
Зачем?
Оправданий то никто не требовал. А так понаписали лишнего. Зачем?
Выдыхаем.

#342 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Март 2020 - 20:23

Пара слов о реальном применении эритромицина против циано.

Две страницы ранее была написана инструкция и то, что будет происходить. Ничего не имею против инструкции, но не согласен с тем, что будет происходить...

 

В общем, было у меня циано. Нет, не пластами, отнюдь, но мне не нравилось. Так-сяк пытался, не мог побороть. Почитал про чудодейственный безопасный метод с эритромицином. Ну, подумал, мой вариант... Сказано - сделано. Всё, как по-писаному, пенник взбесился почти сразу. Слив из чашки был открыт в самп же. Через сутки циано не стало отваливаться вопреки описанию, а просто растворяться. Выражалось в порозовевшем цвете воды. Через полторы-двое суток циано фактически растворилось в воде. Вода стала розовой. А через двое суток после внесение я потерял одного клоуна, двух хризиптер. Срочно организовал подмену воды. Остальные выжили, но в той или иной мере пострадали ВСЕ кораллы. Какие-то остановились в росте и явно изменили вид (монтипора листовая, например). По итогу по прошествии времени всё, кроме мягкоты, отошло. Не в смысле поправилось, а в мир иной.

 

Сейчас смотрю на фотографии до "лечения" и думаю, а что мне, собственно, в том циано не нравилось. Не так-то много его и было...

 

Это просто пара слов о моём личном опыте применения эритромицина. Притом, что у меня его не было так прям дико слоями.

 

И рыба пропала так - хризиптер я через сутки не видел больше, и даже трупиков не нашёл. А клоуны вместе сидели в актинии, потом один, что был помельче, резко потерял координацию движений и в течении пяти минут просто перестал дышать, даже будучи отсаженным в свежую воду.

 

Так что применяйте всё же с осторожностью.

 

И никакого я "посерения" циано не видел, а как и сказал, оно просто растворилось (вернее, видимо, дохлые его останки) в воде, чем и отравилась живность. Это моё видение.



#343 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Март 2020 - 22:09

Странная реакция на эритромицин.
Я полностью согласен с Павлом-отсифониваем по максимуму пленку циано, потом применяем эритромицин либо какое-то другое средство.

#344 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Март 2020 - 22:15

Сочувствую, Станислав.


Какая дозировка эритромицина была?

#345 stan.kochetkov

stan.kochetkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Март 2020 - 23:25

Да такая и была, 1 мг/л. Да не суть, то уже давно было, с год назад. :) Благо хоть прямо не так много всего было. Но рыбу жалко. Особенно клоуна. Теперь остался один, а больше я их в продаже не видел. Как они зовутся... Amphiprion epigrammata. Красавцы.



#346 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Март 2020 - 23:40

Я применял эритромицин против циано, когда оно совсем портило вид аквариума(до "пластов" обрастаний конечно не доводил систему, но много - бывало), всегда без предварительной отсифонки, никто кроме самого циано не погибал; чтобы вода приэтом как-то меняла цвет - не замечал. ИМХО у Вас было очень много циано, раз вода окрасилась; в таком случае может быть действительно гибель циано - причина гибели остальных гидробионтов. Возможно, точно не знаю.



#347 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 828
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Март 2020 - 00:54

У меня за 10 лет содержания аквариума применение препаратов против циано (правда не эритромицин, а редслим ремувер, но суть та же) проходила по трем разным сценариям. Применял я его очень редко, но все же иногда приходилось.

 

1. Внесен препарат, никто не среагировал, через два-три дня все чисто. Отлично.

2. Внесен препарат, два дня все нормально с кораллами, на третий-четвертый начинаются проблемы из-за токсинов выделяемых разложившимся циано. Потерял так несколько кораллов, в том числе большой куст акропоры. Подмена воды (небольшая), большая доза угля - постепенно все восстанавливается. Кроме потерянных кораллов. Так что совет отсифонивать как можно больше перед применением он не с потолка взят.

3. И третий вариант, так было пару раз всего - сразу после внесения препарата сжимаются самые простейшие поциллопориды - календрум и хистрикс.  По тем временам они не считались плебейскими мусорными кораллами и мне было жалко их терять.

Причем это все разные варианты как один препарат (из одной баночки) действовал на один и тот же аквариум в разное время его существования. 

Должен добавить что практически всегда после травли циано аквариум взбадривался и самочувствие всех кораллов (рост, цвет) резко улучшалось. За исключением тех, которые облетели окончательно. 


  • Pavel Pro это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#348 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 08 Март 2020 - 01:00

Adjustments.jpg чемиклином решал вопрос по циано три раза за восемь лет . Полет нормальный .
  • Cuba это нравится

#349 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 08 Март 2020 - 01:55

Циано элементарно лечится перекосом нитратов, убиранием теплого/белого света и отсифонкой

Ну зачем сразу химию то?



#350 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 08 Март 2020 - 04:37

Циано элементарно лечится перекосом нитратов,
Ну зачем сразу химию то?

Раскройте эту фразу, что значит "перекосом нитратов"?

#351 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Март 2020 - 10:20

Да, пожалуйста подробнее, хороший случай испробовать.

#352 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 08 Март 2020 - 12:14

соотношение редфилда, делаем перекос по нитратам в сторону зелеленых ворослей.

чтобы вода не зацвела, даем нагрузку в виде той же хеты, у меня она работает 18 часов в сутки с перерывами

#353 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Март 2020 - 13:20

Да такая и была, 1 мг/л. Да не суть, то уже давно было, с год назад. :) Благо хоть прямо не так много всего было. Но рыбу жалко. Особенно клоуна. Теперь остался один, а больше я их в продаже не видел. Как они зовутся... Amphiprion epigrammata. Красавцы.

Порыл инфу - всё-таки они премнасы (Premnas epigrammata) - очень уж хорошо выражен подглазничный шип, признак рода Премнас. Я к тому - проще искать пару будет.



#354 evg27

evg27

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 15 Май 2020 - 18:13

"Всё есть яд и всё есть лекарство"

В дозе, которая убивает цианобактерии, эритромицин безопасен для нитрификаторов



#355 canek

canek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Откуда:Кременчуг

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 08:19

Почитал тему и удивился.

Эритромицин хорошее средство от циано это факт!

Что же меня удивило!? Удивляет меня бездумное применение лекарства в системах. 

От чего вы вносите эритромицин!? Вы точно знаете что это именно циано? 

 

Прежде чем поставить диагноз и назначить лечение, доктор направляет пациента на анализы, дабы быть уверенным в диагнозе. Только после этого назначает тот или иной препарат в строгой дозировке без вольностей. 

 

А тут, хочу лью такую дозу, хочу другую, потом добавлю. Потом результат, что-то здохло, или не помогло.

 

Прежде чем вносить эритромицин, индифицируйте точно, что что у вас циано! По картинкам в инете или попросить знающих моряков индифицировать, или микроскоп.

По мимо циано, есть много бактериальных пленок к тому же вперемешку. Диатомовые, циано, динофлагеляты! итд.

Самым лучшим способом индификации, микроскоп! Потому что есть нюанс, если в вашей системе окажется сразу циано и динофлагеляты в состоянии конкурентной войны, то циано трогать нельзя. Оно должно подавить динофлагелят. Иначе можно получить вспышку динофлагелят, ну а там уже начнутся танцы с бубном куда посложнее. 

Эритромицин работает только по циано, для динофлагелят и некоторых других он до лампочки. 

Перед внесением нужно по максимуму сифонить циано, дабы меньше было выброса в воду от дохлого циано токсинов. При разных условиях и от разновидности оно по разному токсично.

Откуда оно берется вновь в системе!? Циано это тонкие как нитки шевелящиеся клетки, которые проникают относительно в глубь камня, куда лекарство не добирается. Мы убиваем поверхностный слой видимый а  глубинный нет, так как лекарство не добралось, Аквариум чист, но циано не добит. Чтобы избавится полностью, нужно проводить курс с интервалом в неделю 2-3 раза. Но это  если вы знаете что никакие другие кораллы камни и рыба, не будут вносится в систему без карантина.

 Если будут добавляться, то циано будет время от времени, появляться в системе, так как будет заносится с новоприбывшими жильцами и водой.

 

Если подходить к проблеме обдуманно, то и проблем не будет!

Карантин рулит от всех паразитов, вредителей и болячек! Это лениво, но намного проще, чем потом решать проблемы в системе.

Успешного всем применения)


  • yellow, yukr и Gast это нравится

#356 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 23:11

Я тоже применял эритромицин несколько раз, циано умирало за 1 неделю, и никаких неприятных последствий не было. По симптомам, у stan.kochetkov все же передозировка получилась. Дозировка должна быть 1 мг на литр реальной воды в банке, а не на номинальный объем.

 

Я вычислил реальный объем воды при помощи баллинга. Я вношу растворы баллинга  вручную раз в сутки - измерил кальций до и после внесения суточной дозы, исходя из результата вычислил объем :) Номинальный объем у меня 175л дисплей + 100л самп. Самп заполнен водой на 2/3 примерно. Но реальный объем воды в системе оказался всего 150л. Разница значительная :)


  • yukr это нравится

#357 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 12:53

Пару тройку раз применял эритромицин 0,7/1литр, против зелёного циано, все разы идеально работает, через пять дней всё чисто. Баланс не нарушается, все вошки блошки живы, кораллы и рыбы не замечают.

#358 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Апрель 2021 - 08:18

Подниму тему
Итак, обычный сценарий:
Валония->Vibrant->нет валонии->здравствуй циано!
Сразу оговорюсь, чтоб не закидали тапками, до, во время и после применения Vibranta нитрат и фосфат не обнулялись! На сливе стояли 100 микронные носки которые менялись раз в сутки. Система 700 литров с преобладанием спс была хорошо стабильна. Сейчас есть локальные очаги циано на песке, местами на камнях. На глаз где-то 10-20% поражения от общей площади камней+песка.

Почитал много тем. Посоветовался с коллегами.
Общество делится на два лагеря))
Одни-приверженцы доказательной медицины. Антибиотик и еще раз антибиотик.
Другие советуют гомеопатию и народную медицину.

Я пока сифоню, лью бактерии, держу н/ф и размышляю. Вода часто с дымкой. Полагаю от регулярного внесения нитрата и бактерий.
И вот возникли у меня несколько вопросов:

1. При внесении антибиотиков крайне настоятельно рекомендуют удалить из системы все абсорбенты в т.ч. цеолит. У меня стоит реактор с цеолитом и он является частью биологической цепочки по переработке аммиака всей системы. Я понимаю что если его не убрать, то эритромицин может не отработать как надо, а если убрать, то может быть очень весело всей системе. Как быть? Может у кого был опыт?
2. В мире существует масса продуктов не являющихся антибиотиками. Как пример: KZ A-balance, цианоклин, снег, Aquaconnect cyanremover и пр.
Почему сразу антибиотик? Разве эти препараты не работают? Или тут вопрос цены и быстроты применения? Может есть альтернативный метод без антибиотиков?
3. Разговаривая с одним опытным моряком я получил примерно такой ответ: циано, это как санитар. Ты потравил систему Vibrantом и циано доедает остатки мертвых низших водорослей. Его лучше просто сдерживать и со временем оно само уйдет. И еще. Очень часто после использования эритромицина циано уходит и приходит дино. Выбиваем дино-возвращается циано. Общие рекомендации: 1-2 раза в неделю бактерии, нитрат 1-3, фосфат 0,03-0,1, отсифонивать по возможности очаги на песке/камне. Прав он?

#359 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Апрель 2021 - 10:46

1. - не знаю;  думаю, что цеолит, полежав долгое время в МА, перестаёт по большому счёту быть адсорбентом - все меств абсорбции уже давно заполнены - видимо колониями нитрифицирующих бактерий, т.е. эритромицину он не повредит; 

2. Причина эритромицина - цена, ну и чаще "под рукой". Похоже, что фирменные препараты всё-же действуют несколько лучше.

3. Бакетерии - лучше всего, причём не стоит на них экономить, а лить в количестве - по инструкции, регулярно, вообще для системы МА - лучше всего лить их постоянно, а не только с лецебной целью, "курсом".


  • Vladimir3311 это нравится

#360 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Апрель 2021 - 11:29

1. - не знаю; думаю, что цеолит, полежав долгое время в МА, перестаёт по большому счёту быть адсорбентом - все меств абсорбции уже давно заполнены - видимо колониями нитрифицирующих бактерий, т.е. эритромицину он не повредит;
2. Причина эритромицина - цена, ну и чаще "под рукой". Похоже, что фирменные препараты всё-же действуют несколько лучше.
3. Бакетерии - лучше всего, причём не стоит на них экономить, а лить в количестве - по инструкции, регулярно, вообще для системы МА - лучше всего лить их постоянно, а не только с лецебной целью, "курсом".


Спасибо.

По п.3
Я с первых дней всегда лил бактерии. Один раз в неделю. У меня их было 3-4 вида от разных производителей и чтобы не создавалось монокультуры я чередовал бутылочки.
Но сейчас же нужно создать альтернативную армию бактерий которая должна вытеснить циано. Вот я и интересуюсь, может дозировку бактерий на время борьбы с циано нужно увеличивать?





Темы с аналогичными тегами: Циано

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных