Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Эритромицин в борьбе с Циано.

Циано

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#301 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 20:43

Тут опять все борется с циано... подниму тему... :ah:

 

Все боятся "бешенства пенника"... так вот на время лечения - 3 суток, пенник лучше отключить и поставить компрессор с  распылителем... эритромицин - старое проверенное средство от циано... 1 г - на литр воды...   :danced:

Может, 1 мг на 1 литр?



#302 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 04 Март 2020 - 22:17

1 ГРАММ?????

Очепятка наверное. 1 мг на литр. :)

Таблетка 250 мг на 250 литров.


С уважением, Александр


#303 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 22:34

Бороться с циано препаратами, последнее дело, считаю , что эта не та напасть. Их применяют те у кого в нашем хобби нет терпения и хотят чтобы все было быстро. Дайте созреть системе, меньше руки суйте, не дергайте её. Установите параметры и поддерживайте их в долгосрочной перспективе. Обдувайте места где оно скапливается и аквариум вам скажет спасибо


  • cutmagister и Pavel Pro это нравится

#304 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Март 2020 - 22:48

+100 за простое обдувание циано и его отсифонтвание.
Хороший способ без иски.

#305 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Март 2020 - 23:09

+100 за простое обдувание циано и его отсифонтвание.
Хороший способ без иски.

Это наверное сработает, если есть время, силы и возможность не один раз за неделю так делать. А если нет? А система - полтонны? А там риф- гора?



#306 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Март 2020 - 23:15

Это наверное сработает, если есть время, силы и возможность не один раз за неделю так делать. А если нет? А система - полтонны? А там риф- гора?

Обдувать нужно ежедневно, а то и пару раз в день. Не давать циано закрепиться и уничтожить жизнь под плёнкой. Тогда циано отойдёт.
А если нет времени, то пластиковых рыб в акву и все ок.
Обдуть полтонны займёт три минуты.
  • rusgum это нравится

#307 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 00:01

Это наверное сработает, если есть время, силы и возможность не один раз за неделю так делать. А если нет? А система - полтонны? А там риф- гора?

Наверное когда человек создаёт систему, то он должен расчитывать свои силы и время . Как говорит пословица не по сеньке шапка. :)



#308 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Март 2020 - 01:08

Бороться с циано препаратами, последнее дело, считаю , что эта не та напасть. Их применяют те у кого в нашем хобби нет терпения и хотят чтобы все было быстро. Дайте созреть системе, меньше руки суйте, не дергайте её. Установите параметры и поддерживайте их в долгосрочной перспективе. Обдувайте места где оно скапливается и аквариум вам скажет спасибо


Свежее циано не очень и сдувается, а с песка и ковёр не сдувается. И потом осядет, образовав нити, обволакивая кораллы.

#309 Becks

Becks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Ярославская обл г. Переславль

Отправлено 05 Март 2020 - 02:35

Поборол циано именно эритромицином, 1 таблетка на 100 литров, отсифонка и обдув не помогало. Циано сошло за три дня полностью, пенник работал, снимал крышку и он кипел в самп. После схода циано, естественно пошло нитчатка и дино, были завышены Н/Ф. Понижал их с помощью водки и уксуса, по американской таблице дозировки. При достижении показателей в норму, все нежелательное ушло. Ни одна животина не погибла. Тоже не сторонник внесения химии, но этот метод реально работает, и без последствий для любых обитателей.
  • Cuba это нравится

#310 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 08:40

Может, 1 мг на 1 литр?

Да... конечно... очепятка... :ah:


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#311 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 09:03

Не понимаю, откуда такое предубеждение к аквариумной химии опробованной очень много раз и доказавшей свою эффективность...

В молодых и не созревших банках циано появится с вероятностью 95%... Можно долго бороться, а можно применить эритромицин и заняться другими делами.... По аналогии...Если допустим у человека нарыв - то конечно лучше дождаться заражения крови и ампутации конечности, а не пить антибиотик... 

Конце концов применять или нет  дело индивидуальное... Если у тебя один аквариум на попечении, то можно и попрыгать возле него с бубном... а если несколько десятков?... Я лично давлю циано сразу, стабилизирую параметры и  как правило оно больше не возвращается...

Думаю 18 страниц этой темы - доказывают эффективность и безопасность эритромицина в борьбе с циано...

Но конечно тут найдутся люди, которые долго и нудно будут доказывать обратное - повторяя мантры о том, что спец.химия для аквариумам это страшное зло... В конце концов синтетическая соль, антифос, переллеты, уголь и пр. - почему-то страха не у кого не вызывают...  :dontknow:


  • Ekky это нравится

"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#312 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 05 Март 2020 - 09:12

После применения эритромецина, циано вернется 100%. Вы убрали последствия, а причина осталась.... Проходили уже этап. И эритромецин советуют теперь уже новичкам или людям которые обслуживают системы, но в свою любимую банку. Она нарушает микрофлору банки.
  • cutmagister, Drperetz, rusgum и еще 1 это нравится

#313 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 09:17

После применения эритромецина, циано вернется 100%. Вы убрали последствия, а причина осталась.... Проходили уже этап. И эритромецин советуют теперь уже новичкам или людям которые обслуживают системы, но в свою любимую банку. Она нарушает микрофлору банки.

Не применяйте... :dontknow:

А еще можете всю тему почитать с первой страницы... Там много уважаемых аквариумистов высказались за и против... нет смысла повторятся...


  • Ekky это нравится

"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#314 Becks

Becks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Ярославская обл г. Переславль

Отправлено 05 Март 2020 - 09:21

Естественно нарушает, убивая циано и освобождая место для других бактерий, надо просто восстановить баланс
  • Cuba это нравится

#315 Becks

Becks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Ярославская обл г. Переславль

Отправлено 05 Март 2020 - 09:22

Любой препарат это делает, а вот результат может быть совсем иной

#316 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 10:20

*
Популярное сообщение!

Небольшой практический мануал, для тех кто решил применить эритромицин:

 

Подготовка

1. Покупаем в аптеке эритромицин из расчета 1мг на литр воды. Продается в разных дозировках. (ОЧЕНЬ ВАЖНО - не превышать дозу!!!)

2. Удаляем из аквариума все абсорбенты: уголь, антифос и пр.

3. Отключаем УФ стерилизатор, озонатор и пр. (пеллеты можно не отключать)

4. На время лечения пенник рекомендую отключить и поставить обычный компрессор, или снять чашку с пенника и предусмотреть аварийный слив в систему...

5. Растворяем нужное количество эритромицина в осмосной воде и заливаем в аквариум.

6. Свет и режим кормления гидробионтов оставляем в обычном режиме

 

Что будет происходить

1. Лечение рассчитано на 3-5 дней

2. Заметный эффект как правило наступает через 2-3 дня

3. Циано сереет и отваливается пластами. Если ошметки большие - можно удалять обычным сачком. Иногда появляются длинные "сопливые" нити...

4. Циано стало серым - лечение завершено... Как правило 4-5 дня.

 

Восстановление после лечения

1. Делаем массированную подмену воды от 20 до 40%, с тщательной сифонкой дна и очисткой камней от остатков циано 

2. Очень желательно внесение бактерий . Я использую Продибио в ампулах, в рекомендованных дозах. (обязательно даем время бактериям осесть на субстрате 30-40 мин)

3. Ставим уголь, антифос и пр... (уголь обязателен)

4. Включаем и настраиваем пенник (вначале может гнать очень жидкую пену и бесится)

5. Уф стерилизатор, озонатор и пр. желательно включать не ранее через 2-3 дня после восстановительных 

 действий.

6. Наслаждаемся красивым и чистым аквариумом и не забываем про постоянный контроль качества воды ... 

7. Помним о том, что циано может вернутся... (но это уже другая тема)

 

ПыСы

Если эритромицин не помог - значит у Вас не циано, а Дино... И Вам крупно не повезло.... :dontknow:

ПыСы ПыСы

Кидать в меня тапками не надо... Писал для тех - кто будет применять... :mail:

Колхоз - дело добровольное... В.И. Ленин...


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#317 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 05 Март 2020 - 11:18

Доза эритромицина вносится один раз.

#318 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Март 2020 - 11:25

*
Популярное сообщение!

Циано нужно убрать ДО ВНЕСЕНИЯ эритромицина.
Чтобы пластами оно отвалиыалочь, ну это ни в какие ворота не лезет.
Циано нужно сдуть и хотябы носок использовать. А лучше отсифонить циано до применения препаратов.
Всегда так - УДАЛЯЕМ ФИЗИЧЕСКИ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ того с чем боремся, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ препаратов, любых.

#319 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 11:28

Циано нужно убрать ДО ВНЕСЕНИЯ эритромицина.
Чтобы пластами оно отвалиыалочь, ну это ни в какие ворота не лезет.
Циано нужно сдуть и хотябы носок использовать. А лучше отсифонить циано до применения препаратов.
Всегда так - УДАЛЯЕМ ФИЗИЧЕСКИ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ того с чем боремся, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ препаратов, любых.

Зачем?...


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#320 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Март 2020 - 11:42

Зачем?...

Затем чтобы убрать по максимуму то, что вы собираетесь убить, чтобы то, что погибнет не выкидывало в воду лишние нутриенты и гадость (как например токсины).
  • tipavit, rusgum и Маяк это нравится





Темы с аналогичными тегами: Циано

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных