Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Эритромицин в борьбе с Циано.

Циано

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#261 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Март 2019 - 01:09

Карен напомните, Ваше мнение? выстроить баланс нитрат-фосфат?

У меня зеленое циано (красно действительно уходит стоит только восстановить нитрат-фосфат баланс).

Да если бы я знал. Не знаю я что делать, чтоб надежно извести циано, у меня у самого на любой чих циано лезет, так что не мне советы раздавать. Только общие меры как не обнулять фосфат и ну и прочее. Но если система склонна к циано эти меры только позволяют его сдерживать и держать в рамках допустимого, совсем извести у меня никогда не получалось. Препараты действуют на ура, вау эффект через 3-4 дня обеспечен. Но всегда есть мутные отдаленные последствия, может не у всех, но у себя я их вижу. Например после применения препарата Вибрант в одном из моих аквариумов полностью исчезли диатомы. И вроде бы какая разница, но через некоторое время он стал зарастать липкой зеленой пузырящейся массой - эвгленовые водоросли, конкурентов то нет. И на них уже ничего вообще не действовало. Утром почистил - вечером стекла снова полностью густым налетом покрыты. Вылечил только вливанием порции грязи с диатомами из другого аквариума и постановкой силикатов на дозатор, чтобы диатомы пошли в рост. Все очистилось. Хотя, казалось, этому аквариуму только слив и перезапуск поможет. Оно всё даром не проходит. Хотя иногда выхода нет и приходится применять. Я к тому, что нет универсального рецепта.


  • Dremel это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#262 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 17 Март 2019 - 02:42

Тоже довольно активно растёт зеленое циано, на грунте. Пока борюсь отсифонкой, но недели через 2 все восстанавливается. Может есть способы без антибиотиков? Бактерии ? Н/ф по нулям. Все лпс и мягкие нормально растут, спс тоже.

Red X
http://shop.neomarin...arin_red_x_250/
Проверено, работает.

#263 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 17 Март 2019 - 20:17

Утром почистил - вечером стекла снова полностью густым налетом покрыты.


Встречался с таким раза 3. Почистил стекла, через 30мин уже налет виден (с торца). Лечил обычной uvc лампой, все 3 раза успешно
  • Карен и Vipar это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#264 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 18 Март 2019 - 20:59

Встречался с таким раза 3. Почистил стекла, через 30мин уже налет виден (с торца). Лечил обычной uvc лампой, все 3 раза успешно

это разновидность дино, не циано 100%



#265 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 21 Март 2019 - 22:09

это разновидность дино, не циано 100%


Знаю, что не циано))

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#266 Мурена

Мурена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Откуда:Самара

Отправлено 23 Март 2019 - 18:02

опять на песке стал налет появляться( не помог эритромицин надолго!



#267 Мурена

Мурена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Откуда:Самара

Отправлено 25 Март 2019 - 09:19

посмотрела по датам внесения препарата,  короче в моем случае хватает на 1,5  месяца, чтобы чисто было.  вариант   содержания при  внесении - без мандаринок (т. к. дохнет вся микроеда еда в камнях).  сохранила из 3х одну  - успела пересадить в другую банку. т. к. иного метода  простого не нашла,  буду вносить антибиотик. 



#268 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Март 2019 - 10:02

посмотрела по датам внесения препарата,  короче в моем случае хватает на 1,5  месяца, чтобы чисто было.  . 

Это поначалу 1.5 месяца. А потом будет хватать на все меньше и меньше и в итоге вообще перестанет действовать. 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#269 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Март 2019 - 10:08

А как циано реагирует на свет? Я тут повесил на боковую стенку полочку для фрагов-и через 3 дня на дне под ней образовался бордовый налет. Перевесил полочку на заднюю стенку-налет стал уменьшаться. Сейчас посмотрю еще пару-торйку дней за дном под полкой-и вытащу ее, если что.



#270 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Март 2019 - 10:15

Это поначалу 1.5 месяца. А потом будет хватать на все меньше и меньше и в итоге вообще перестанет действовать. 

Точно! у меня именно так и происходило. Пока конкурента не заставил более-менее благополучно жить, после этого циано только чуть-чуть в сампе, и то то есть, то нет. Если и это надоест, попытаюсь поработать ещё с конкурентом.



#271 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Март 2019 - 10:28

Точно! у меня именно так и происходило. Пока конкурента не заставил более-менее благополучно жить, после этого циано только чуть-чуть в сампе, и то то есть, то нет. Если и это надоест, попытаюсь поработать ещё с конкурентом.

А конкурент кто? Диатомы?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#272 Мурена

Мурена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Откуда:Самара

Отправлено 25 Март 2019 - 10:49

вот у меня в маленькой банке  на песке красное  по типу https://photobucket....jLmpwZw==/?ref=

 

было всегда  в небольшом количестве  меня не напрягает, т. к. не растет.

 

может,  как вариант,  его перести в большую банку,  сделать,  так скажем,  иньекцию нужной бактерии,  чтобы лучше она место заняли в нише бактериалке,   чем вот эта пакость http://skat-shop.ru/...ts/images/6.jpgона растет и захватывает все вокруг себя еще и сопли развеваются на течении. 



#273 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Март 2019 - 13:20

А конкурент кто? Диатомы?

Водорослевик. 

Из-за краша в одной из не моих систем был резкий скачок нитрата, фосфата, наверное ещё много чего разбалансировалось, водоросли из-за тусклого света зачахли, циано махрово расцвело и глушило остатки водорослей. Я сначала попытался оживить водорослевик:   сменил свет, стал дозировать цитрат железа в пределах когда-то острожно рекомендованного в вашей теме количества, один раз добавлял свежих водорослей - не помогало; тогда выбросил остатки дышащих на ладан, снова поместил побольше свежих водорослей, и начал вносить цитрат железа раз в пятеро+  больше, пару раз в водорослевике ненадолго мутнела вода от него; водорослевик ожил, я дозировку железа снизил теперь.    Эуфилиям и грибам в дисплее эти пертурбации были нипочём.



#274 АлександрОдинцово

АлександрОдинцово

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Власиха

Отправлено 27 Март 2019 - 13:22

Уважаемые форумчане, а через сколько после внесения эритромицина безболезненно можно добавлять фитопланктон? Через 4 дня после внесения сделана подмена 20%
Хочется победить не только циано, но и дино, так сказать всё и сразу
У кого был подобный опыт?

#275 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Март 2019 - 14:39

Антибиотики не действуют на фитопланктон. Но после применения антибиотика аквариум на некоторое время оказывается и без того перегружен распадающейся органикой. Так что лучше подождать, пока флотатор станет работать в обычном режиме.
  • rureef, Kostillio, АлександрОдинцово и еще 1 это нравится

#276 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 03 Апрель 2019 - 20:35

кинул таблетку 250мг на 200 литров, полет нормальный, правда хромис был на последнем издыхание надо было его выловить



#277 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 03 Апрель 2019 - 20:55

Если после эритромицина циано появляется вновь и вновь - в банке что-то совсем не так. Копать в сторону гидрохимии, экспорта органики, света.
  • lena это нравится

#278 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 03 Апрель 2019 - 23:02

Если после эритромицина циано появляется вновь и вновь - в банке что-то совсем не так. Копать в сторону гидрохимии, экспорта органики, света.

может к красному это и имеет отношение но не к зеленому, провел эксперимент: взял камень с очагом зеленого циано, положил в новую емкость со свежсоленной водой, влил немного нитрат-фосфата, зеленое циано продолжило размножатся...

Их своего опыта и наблюдением за своей банкой а это 3 года (работаю дома, так за банкой был 100% присмотр) я не разу у себя не наблюдал зеленого циано, да было красное и оно прошло после дозирования нитрат-фосфат...

Зеленое я занес вместе с камнем, с него и началась эпидемия у меня .

Моя ошибка что я сразу не достал этот камень и не убрал, а сифонил его прямо в аквариуме.

Вот для наглядности фото до эритромицина.

Пробовал все кстати и дозировать нитрат-фосфат и обнулять, и чистить постоянно, поменял мембрану поставил смолу, подменил 40 литров... ничего не помогало... процесс был запущен это как кариес если зуб начал гнить мало шансон что гниение прекратиться... тут также.

Вот фото после эритромицина.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0029.jpg
  • DSC_4131w.jpg


#279 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Апрель 2019 - 00:33

Под микроскопом исследовали?

Как выглядит?

М.б. фото остались?



#280 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Апрель 2019 - 01:59

Дмитрий, вам помог эритромицин против той пузырящей зеленой липкой массы, которая на втором фото? Если да, то это очень интересно и удивительно, так как это не циано, а эвгленовые водоросли. В теории они не должны на эритромицин реагировать. Если все очистилось после эритромицина то это здорово, т. к. гадость страшная, обычные меры на нее не действуют и сама по себе не проходит. Почти год мучился с таким в одном (из своих двух) аквариумов, избавился только благодаря случайности (два провода под напряжением 48 вольт в воде оказались), сейчас все идеально чисто и процветает. Был уверен, что эритромицин не поможет, давно бы применил.


  • assa_ju и Ultra это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...





Темы с аналогичными тегами: Циано

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных