Перейти к содержимому

Open

Фотография

Анонс контроллера TrueSpectrum и учебное видео по нему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 16:07

*
Популярное сообщение!

С большой радостью представляю вашему вниманию наш новейший контроллер True Spectrum, который будет стоять в прожекторах Vega 100 и Sirius 180 по умолчанию, а для прожектора Vega 60 будет доступен в качестве опции. Если вы оформили предзаказ на прожектор Vega 60  с обычным контроллером, вы можете сделать апгрейд на контроллер True Spectrum. 

 

Начало поставок контроллеров True Spectrum ожидается в конце октября, так как их массовое производство приурочено к изготовлению прожекторов.

 

Все системы управления светом для морских аквариумов до True Spectrum после его выхода становятся не просто невразумительной глупостью, а вульгарным вредительством. Не исключая, конечно, и всех наших бывших контроллеров. Вам кажется что я перегибаю палку? Вспомните случаи когда люди буквально выжигали кораллы, не имея возможности контролировать излучение светодиодного светильника. Вспомните сколько было вопросов о правильных настройках спектра. Теперь все эти задачи решаются легко, с большой точностью и весьма изящно. Я в этом уверен ровно на 100% потому что интерфейс управления контроллером разрабатывал профессионал и у него получилось просто великолепно! Все остальное мы постарались показать в этом видео, пожалуйста смотрите:

 

С удовольствием отвечу на любые вопросы по контроллеру True Spectrum в этой теме.


  • Яна, Александр Авдеев, AlexM и 14 другим это нравится

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 16:54

А в магазине будет в продаже, или только с приобретением хотя бы Vega 60?

В предыдущих самодельных светильниках его нельзя будет использовать?


  • HellMyth это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 18:30

Будет обязательно. Обязательно сделаем возможность использования со всеми сборками.

 

Также планируется попозже сделать версию программы, которая позволит самодельщикам настраивать конфигурацию под произвольную сборку произвольных светодиодов. 


  • Александр Авдеев это нравится

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 18:46

Уже давно жду... что-бы к светильнику v.2 приладить...  :good:


  • DNK это нравится

#5 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 20:07

без компьютера не обойтись ?
Чтобы наблюдать все процессы ?

С уважением Александр.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 23:35

Любой девайс, который умеет ходить в интернет, имеет WiFi и экран, может работать с этим контроллером. Хоть с холодильника можно управлять :)


  • tata2 это нравится

#7 PriZ

PriZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Откуда:Пушкино

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 00:14

а возможности управлять несколькими светильниками сразу пока нет?



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 00:39

Пока нет. По планам это будет в первом обновлении ПО, еще до нового года.



#9 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 01:37

Все управления можно делать смартфоном ?
И в прожекторе тоже ?
Смартфон по Wi-Fi с прожектором соединяется ?
Я в компьютерных делах дуб ,
Сейчас даже с телефона пишу и
дома кроме старого нет бука нет
ничего .


С уважением Александр.

#10 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 02:22

Конечно! Любое устройство с WiFi на борту, в том числе и смартфон.
  • DNK это нравится

С уважением, Алексей

90х50х50


#11 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 03:57

Интерфейс понравился. А вопрос управления несколькими прожекторами - у каждого будет свой IP? И сколько прожекторов-столько и окон открывать надо? 8) (так, просто интересуюсь)


  • DNK это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 08:14

А вопрос управления несколькими прожекторами - у каждого будет свой IP? И сколько прожекторов-столько и окон открывать надо? 8) (так, просто интересуюсь)

Честно скажу - управлением несколькими прожекторами одновременно планируем заняться позже, перед этим хотим сделать для первого апгрейда софта кое-что еще. Разумеется, открывать несколько окон не придется, будет некий выбор между прожекторами, а уже потом работа с выбранным прожектором в том же интерфейсе как и с единственным.



#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 23:15

Не все понятно мне, ну и некоторые дополнения, комментарии. Цифры это минуты фильма.
2:45 говорится о глубине, но на графике по оси Y, по моему, процентное соотношение. Что то я лично не понял как увидеть и понять метры и какой свет туда не проникает?
3:25 "утилизация кораллами" это имеется ввиду потребление света? Воспринимает слово утилизация не однозначно. Может лучше "потребление кораллами для жизнидеятельности ", ну или что-то такое.
5:17 Обсуждаются качества прожектора. На мой взгляд лучше ставить жирную зеленую галочку и текст после появления галочки делать толстым. А галочку как будто рисуют т.е. появление. Красный цвет это цвет ошибки, когда слова выделяют, да и к тому-же выделяется только одно слово. А так галочка ставиться, текст становится "жирным" и в конце будет 4 галочки. И будет наглядно видно, что все необходимые качества присутствуют в данных прожекторах.
- Увеличение мощности освещения было-бы хорошо запрограммировать как функцию. Это очень хорошо было-бы для адаптации нового света и адаптации новых кораллов. Скажем выставлен спектр и указать его минимальное значение в процентах от настроенного, количество часов адаптации, шаг адаптации и шаг увеличения интенсивеости освещения.
Это позволит настроить светильник один раз, и потом включать режим адаптации отдельно, при необходимости. Первая, как уже все знают это смена света, а другие это при посадке в аквариум нового коралла.
12:15 Было бы здорово наложить постоянный график солнечного полуденного света. Ну или "check box" показать/скрыть график. Это было-бы как ориентир в дальнейших настройках. Или это реализовано в интенсивеости каждого цвета сразу методом ограничения его интенсивеости в солнечном свете?
14:04 площадь обслуживания это площадь поверхности воды или дна аквариума?
14:50 Автоматическая увеличение интенсивеости см. Выше абзац.
- Будут ли пресеты спектров по умолчанию, желательно не стираемые и не перезаписываемые.
15:14 указанно читать о спектре, где читать будет ли хелп по описанию цвета диодов и их назначения/ влияния на кораллы и водоросли?
Как я понял настройка возможна только на 24 часа, без возможности строить освещение по дням или датам. Так? Планы доделать в этом направленти?
Ну вот, какие по фильму у меня были непонятки и предложения.
  • DNK и perchikbest это нравится

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 00:19

Павел, спасибо за подробный разбор.

 

2:45 Это картинка из нашей первой статьи http://www.advanceda...12/10/aafeature - можно прочесть подробнее. По тексту видео говорится что тем темнее график тем для большей глубины он построен. По шкале Y, разумеется, указывается интенсивность для данной длины волны. Как нетрудно увидеть, на глубине 15м красного нет уже совсем.

 

3:25 Да, имеется в виду потребление света. В английском варианте это будет поправлено.

 

5:17 Спасибо, подумаем как сделать лучше.

Все навороты, какие только можно придумать, в том числе адаптационные, со временем будут. Железо у контроллера просто супермощное, его хватит на все что только можно придумать с запасом. Апгрейд софта будет простой пользовательской функцией по WiFi.

 

12:15 Как мы постарались показать, мы можем сделать любой спектр, а потом не меняя его самого, путем изменения высоты первого слайдера - интенсивности излучения - мы можем делать его количество больше или меньше. См. 10:45. Никаких ограничений в установке спектра в прожекторе нет, можно делать совершенно любой спектр в пределах мощности установленных диодов. То есть если, к примеру, кому-то захочется сделать спектр, состоящий из одних 660нм светодиодов, то он сможет получить в нем только 1,4% от предельного излучения светильника - потому что такой светодиод там всего один.

 

14:04 Разумеется, освещаем мы поверхность. Не имеет смысла ориентироваться на площадь пятна света на дне - в таком случае размер освещаемого пространства зависел бы от высоты аквариума куда как больше чем от высоты подвеса, таким образом могли бы образовываться большие плохоосвещенные участки вверху, особенно у глубоких аквариумов.

 

14:50 Если будет на то желание сообщества, API будет открыт - пишите что угодно кому угодно. Есть горячее желание чтобы все то, что есть сейчас на рынке, перестало использоваться любителями, потому что от таких "контроллеров" больше вреда, чем пользы.

Пресеты спектров конечно будут. Непременно. Это - основная цель всего проекта. К бета-тестированию подключаются опытные аквариумисты, они составят первые наборы спектров. Нестираемыми их сделать можно, но стоит ли? Ведь всегда можно загрузить сколько угодно спектров. Разумеется, лучшие спектры будут доступны с сайта производителя контроллера.

 

15:14 Разумеется, читать в описании спектров. Когда они будут готовы, там будут подробные пояснения. В настоящий момент описание ограничено 2 килобайтами текста. Таким образом контроллер может хранить около 4 тысяч спектров. Если кому-то когда-то понадобится иметь доступ к бОльшему количеству - пусть хранит библиотеку спектров на управляющем компе.

Подробные описания цветов и типов диодов, как всегда для всех наших продуктов, содержатся в описании прожекторов.

 

Настройка цикла по неделям будет доступна скорее всего во втором обновлении софта. В первом будем делать кластеризацию. Много людей покупают прожекторы для очень больших аквариумов, в большом количестве, им это нужно.



#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 00:40

В статье как раз достаточно объяснения по поводу 5-15 метров, а в фильме непонятно. Может тогда добавить цвет графика и сколько метров по водой. Типа как кубик цвета и его глубина. голубой 5м., синий 10м., темно синий 15м.

12:15 это имелось ввиду только сам график спектра солнечного света. Именно как график-линия. Она будет как идеал, а мы уже изменяем его в нужных нам спек раз для конкретного использования.
14:50 Я уже из сообщества, хоть пока и один. Но тогда такое автоматическое увеличение мощности с установками шагов будет существенно улучшать жизнь кораллов и облегчать адаптацию. Иначе придется каждый раз ( день, неделю, десять дней) заходить и изменять интенсивеости всего графика в ручную, что будет занимать много времени у пользователя.
Нестираемые пресеты должны быть. На их базе можно же будет создать и записать новый, свой спектр. А основной пресеты будет не стираемые. Кстати, да а возможность сохранения измененного спектра под новым именем будет? Типа "Save As.."

Настройка кластеризации это интересно. Даже мои три прожектора будет интересно зациклить по кругу на рассвет- закат. Я тебе это уже тоже писал, имитация оборота вокруг солнца.

ЗЫ там где про время на контроллере и возможности его изменения с точностью до секунды.. Вроде время указывается не "IN", а "AT"

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 00:49

12:15 График солнечного спектра может рассматриваться как идеал только в плане отсутствия у него провалов до ноля, как это нередко бывает у традиционных ламп. Мы не зря показали ДВА раза лампу Гизманн с хорошим спектром, чтобы ориентироваться как на примерный образец для рифа именно на её спектр. Конечно, никто не мешает тебе поставить спектр, который будет копировать солнечный, но ты сам этого делать не станешь ;)

 

14:50 много времени это не займет :) Если, конечно, у тебя не 80 точек на графике суточного цикла ;) Но даже если и 80 - посмотри - их все можно приподнять не торопясь за пару минут. Это же не туча крутилок/вертелок/перделок на каждое изменение интенсивности, как у обычных контроллеров! Отвыкай от неправильных способов управления ;)

Но при всем при том, конечно, все это автоматизируем со временем. Просто не хочется перегружать интерфейс - сейчас он легкий, воздушный, внятный, удобный и красивый. Забить его опциями, которые далеко не всем нужны, всегда успеется :)

 

Конечно, сохранение измененного спектра под новым именем будет - это было показано в видео несколько раз. Также кнопка сохранения спектра называется "Save As", не заметил? Вообще с этим контроллером возможно практически все - мне трудно сказать что невозможно :)



#17 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 01:19

Да заметил, просто в кроватие уже дописывал предыдущий пост и уже подзабыл. Да я и сам удивился, что как то неудачно про это написал. Save As он есть и будет есть :-))
Да, у вас реализация удобна коррекции интенсивеости. Но всегда хочется автоматизировать.
А так будем привыкать к правильному управлению.
Уже бы быстрее начать привыкать ;-)

#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 10:18



...... Это же не туча крутилок/вертелок/перделок на каждое изменение интенсивности, как у обычных контроллеров! Отвыкай от неправильных способов управления ;).....


Kessil нервно курит в сторонке.

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 10:29

У Кессила хорошая идея, но крайне криво реализованная... У меня есть мысли как это должно быть, но пока не до них.



#20 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 15:16

после просмотра видео сложилось ощущение, что прожекторами можно освещать пресняк, настроив каналы на имитацию солнечного спектра в безоблачный день. Отговорите меня от этой затеи ) пожалуйста






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных