Перейти к содержимому

Open

Фотография

Анонс контроллера TrueSpectrum и учебное видео по нему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#21 AAlex

AAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 04:31

У Дмитрия в планах были прожекторы и для пресняка, может просто, вам, набраться терпения и подождать. Я вот надеюсь, что и "пресная" линейка прожекторов рано или поздно появится на свет. Да и стоить они, по логике, должны быть дешевле...


  • DNK это нравится

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 07:49

после просмотра видео сложилось ощущение, что прожекторами можно освещать пресняк, настроив каналы на имитацию солнечного спектра в безоблачный день. Отговорите меня от этой затеи ) пожалуйста

Можно. Но как показано в том же видео, если прожектор будет давать такой спектр, то получится использовать только немногим более половины его излучения. Это расточительно.

 

AAlex прав - рано или поздно появятся прожекторы и для пресняка. Я далек от мысли что на них будет большой спрос, потому что для пресняка свет не так важен как для моря, а самое главное - пресноводы в целом менее обеспеченные относительно моряков. К сожалению, прожектор для пресняка будет отличаться от прожектора для моря только (полным?) отсутствием фиолетовых диодов, что снизит цену отнюдь не в два раза. Синие будут меняться на белые, цена у них одинакова. С другой стороны, там и света столько не надо и существующая линейка прожекторов может использоваться на примерно в полтора раза большей площади :) То есть Vega 100 превращается в Vega 150 :) В общем, когда разберемся с морем, сделаем сотни две Vega для пресняка и посмотрим на реакцию рынка.



#23 noname )

noname )

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 14:34

Добрый день.

В "прожекторах для пресняка" могут быть заинтересованы многие, не обязательно аквариумисты.

Мне такие сильно нужны, например - давно думаю про свет в палюдариуме для очень капризных сухопутных растений... Плюс там же со временем предполагаются дневные рептилии. И тем и другим света нужно много, как бы не больше, чем кораллам (не уверен правда - ничего не понимаю в кораллах, но для цветов нужно не менее  50 000 люкс на листовой пластине, если считать в условном "эквиваленте белых диодов").

В том числе надо и очень специфические длины волн... В связи с этим вопрос - конструкция типа "Вега 100 для пресняка" может включать в себя темно-красные диоды на 660 нм и темно-синие на 440 нм в количестве больше, чем по 1 штуке?

И, что важно, возможно ли включение настоящего ультрафиолета А и Б (если не ошибаюсь, это по совокупности длина волн от 320 до 380 нм) с раздельным управлением по каналам для А и для Б (Б вреден, если его много, поэтому включать можно лишь на слабой интенсивности и на небольшое время. Но в то же веремя он необходим и рептилиям, и целому ряду тропических растений)

 

И еще один вопрос по оптик (это относится уже и к существующим Вега 60 и 100 для морских аквариумов): самая узкая линза - это только 80 градусов? А 30-45 градусов возможны? (для очень высокого подвеса).

Спасибо.



#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:28

Приветствую.

 

Насчет 50Клк. У вас крайне требовательные к свету растения. Насколько я в курсе, такая освещенность может быть нужна только очень небольшому числу сухопутных растений. Вы правы, практически никаким иным светильником, кроме светодиодного, такой освещенности не добиться - можно пожечь листья. 

 

В обозримом будущем планируется сделать прожектор для продвинутых любителей растений, где будут синие светодиоды 440-450нм, глубокие красные 660нм, и белые. Белые нужны для того чтобы разбавлять довольно мерзкий видимый свет первых двух узкоспектральных диодов. Добавка даже 20% излучения белого спектра дает хороший отбеливающий результат даже когда 80% остального света - 660нм. Управляться это все будет контроллером TrueSpectrum, так что контроль за количеством излучения будет обеспечен.

 

Что касается УФ 320-380нм. Это возможно. Но, боюсь, вряд ли вы будете готовы платить столько... Дело в том что УФ излучение с такой длиной волны - 360нм и менее - стоит уже серьезных денег и цена такого светильника может удвоиться, а то и утроиться если сравнивать с ценой вышеуказанного. Один ватт излучения 445нм стоит меньше 1USD, а 320нм - почти 50USD. Кроме того для того чтобы излучение с длиной волны менее 380нм могло свободно пройти защитное стекло, оно должно быть кварцевым. А если вы захотите чтобы еще и вторичная оптика была, то цена такого решения станет и вовсе дурной :(

 

Более узкая оптика для прожекторов Vega находится в стадии разработки технического решения. О времени её появления говорить пока рано, это будет точно не в этом году.



#25 noname )

noname )

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:28

Сейчас внимательно посмотрел ваш учебный фильм по контроллеру - сильное впечатление! Если все работает, как заявлено, и у "чайников" действительно нет трудностей в подклчении к компьютеру и сохранении и использовании всех этих настроек - вы сделали потрясающую работу!

Собственно, фильм хорошо поясняет и возможности ваших светильников тоже, за что еще одно спасибо. Поэтому такой комментарий - можно ли заказать, к примеру, "Вегу-100" (очень нравится принципиально пассивное охлаждение и срок службы ~10 лет) с немного измененным спектральным составом диодов? - Мне бы выровнять энергетическую мощность диодов фиолетовой и темно-синей частей спектра и диодов "Lime" и темно-красных (660 нм), так, чтобы они были равно представлены по мощности излучения. - Тогда можно прямо сейчас заказывать светильник. (особенно если угол оптики можно сузить тоже)

Единственное - будет ли ваш контроллер также точно показывать все эти относительные мощности и спектральные характеристики света в каждый момент времени с другим составом диодов, или он настроен только на стандартную морскую комплектацию "Веги"?

 

Касательно работы самого контроллера - скажите пожалуйста, у вас предусмотрен не только "дневной цикл" освещения, но и "цикл Луны" и особенно "годовой цикл Солнца"? - Это фантастически удобно, если да, потому что позволяет полностью автоматизировать имитацию настоящего солнца в течение всего года с плавным уменьшением/увеличением длины светового дня и мощности светового потока по сезонам. Очень жалко, если такой функции нет - вручную замучаешься контроллер перенастраивать каждый месяц. :)

С уважением.



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:44

Спасибо за высокую оценку! Мы старались, разработка велась больше года...

 

Как я писал в топике об анонсе прожекторов, можем сделать любой иной набор диодов. При этом начальные затраты на производство будут довольно небольшими - то есть можно делать чуть ли не поштучные варианты прожекторов :) Просто пишите каких и сколько диодов хотелось бы видеть в прожекторе.

 

Контроллер TrueSpectrum будет делать все что нужно - это же полноценный компьютер, не бестолковая Ардуинка :) Конечно, он сможет показывать распределение излучения по спектру для любого иного набора светодиодов. Возможность пользовательских установок мы планируем сделать уже для второго обновления, если все пойдет по плану - уже в этом году.

 

Циклирование хотелось бы сделать двумя циклами - по дням в течение двух недель и двухнедельными циклами в течение года. Но пока это все находится в стадии продумывания идеи. Если есть желание, можете присоединиться - свежий взгляд всегда полезен. Смотрите в чем проблема. Допустим, суточный цикл сформирован двумя спектрами А и Б. При этом максимальное количество излучения спектра А - 80%, а спектра Б - 50%. Допустим мы установили оба эти спектра так, что они дают излучения по 40% и каждый из них - по половине светового дня. Итого получаем среднюю интенсивность излучения 40%. Далее заходим в двухнедельный цикл. Этот день показывается у нас точкой с высотой 40%. Начинаем двигать её вверх. Доходим до 50% и программа нам говорит - дальше не получается сохранить спектральное распределение в течение суток. Ведь спектр Б имеет максимальное количество излучения только 50%. Вопрос - что делать дальше? Позволять пользователю изменить спектральное распределение в течение суток в пользу спектра А?



#27 noname )

noname )

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:45

Спасибо за ответ на первое сообщение.

 

 

 

Более узкая оптика для прожекторов Vega находится в стадии разработки технического решения. О времени её появления говорить пока рано, это будет точно не в этом году.

Что касается УФ 320-380нм. Это возможно. Но, боюсь, вряд ли вы будете готовы платить столько... Дело в том что УФ излучение с такой длиной волны - 360нм и менее - стоит уже серьезных денег и цена такого светильника может удвоиться, а то и утроиться если сравнивать с ценой вышеуказанного. Один ватт излучения 445нм стоит меньше 1USD, а 320нм - почти 50USD. Кроме того для того чтобы излучение с длиной волны менее 380нм могло свободно пройти защитное стекло, оно должно быть кварцевым. А если вы захотите чтобы еще и вторичная оптика была, то цена такого решения станет и вовсе дурной :(

Мне кажется, за возможность получить по-настоящему полноспектральный светильник с включением истинного УФ можно заплатить где-нибудь под 150 у.е. сверху за модель Вега-100. Настоящий УФ ведь всегда требуется совсем небольшой мощности, особенно в спектре Б, там совешненно не нужны 3-ваттные диоды... Конечно, я не техник и не знаю технических деталей с драйверами и прочим. По оптике и защитному стеклу - вы правы, конечно, я просто не уточнил вопрос: мне ведь не для моря и вообще не для воды. И высота подвеса светильника планируется 2,5 м. - Защитное стекло вообще не нужно. А вместо оптики можно ли поставить просто узконаправленный отражатель? Гораздо лучше, как мне кжается, и никаких проблем с проницаемостью для УФ.

Спасибо

p.s. Растения разные бывают...хочется цикады. Пустынные. Да и прочие австралийские. Никогда не забуду, как их всходы вытягивались и умирали у меня от несдостатка света в 5 см от люминицентной подсветки.



#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 16:13

Мне кажется, за возможность получить по-настоящему полноспектральный светильник с включением истинного УФ можно заплатить где-нибудь под 150 у.е. сверху за модель Вега-100. Настоящий УФ ведь всегда требуется совсем небольшой мощности, особенно в спектре Б, там совешненно не нужны 3-ваттные диоды...

Без проблем. Если есть желание обсудить вопрос основательно, готов открыть новый раздел в нашей части форума, там и пообщаемся. ОК?

Защитное стекло вообще не нужно.

К сожалению, нужно. Иначе первичная оптика рано или поздно покроется пылью, после чего быстро последует перегрев диода и его гибель.

А вместо оптики можно ли поставить просто узконаправленный отражатель?

Тему надо исследовать. Не все краски хорошо отражают УФ. Полированный металл лучше, но надо особое покрытие чтобы не тускнело со временем и хорошо работало для УФ.

p.s. Растения разные бывают...хочется цикады. Пустынные. Да и прочие австралийские. Никогда не забуду, как их всходы вытягивались и умирали у меня от несдостатка света в 5 см от люминицентной подсветки.

Ух! Очень интересные растения!

#29 noname )

noname )

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 16:50

Циклирование хотелось бы сделать двумя циклами - по дням в течение двух недель и двухнедельными циклами в течение года. Но пока это все находится в стадии продумывания идеи. Если есть желание, можете присоединиться - свежий взгляд всегда полезен. Смотрите в чем проблема. Допустим, суточный цикл сформирован двумя спектрами А и Б. При этом максимальное количество излучения спектра А - 80%, а спектра Б - 50%. Допустим мы установили оба эти спектра так, что они дают излучения по 40% и каждый из них - по половине светового дня. Итого получаем среднюю интенсивность излучения 40%. Далее заходим в двухнедельный цикл. Этот день показывается у нас точкой с высотой 40%. Начинаем двигать её вверх. Доходим до 50% и программа нам говорит - дальше не получается сохранить спектральное распределение в течение суток. Ведь спектр Б имеет максимальное количество излучения только 50%. Вопрос - что делать дальше? Позволять пользователю изменить спектральное распределение в течение суток в пользу спектра А?

 

Мммм.... Если я правильно понимаю написанное, то 80 и 50%% - это просто технический предел диодов от суммарной мощности светильника, больше данные конкретные диоды физически не выдают, так? И, положим, до обеда использован спектр А на 40%, а после обеда спектр Б, тоже на 40%. Правильно поняты настройки "День №1 - 40%"?

 

После этого в рамках двухнедельного цикла устанавливается показатели "День №14" с, предположим, интенсивность 100% - и контроллер должен рассчитать переход от Дня 1 ко Дню 14. В результате, освещенность после обеда выпадает, потому что диоды спектра Б вообще тезнически не выдают более 50% от суммарной мощности светильника. Так?

 

Если честно, я просто не очень понимаю саму идею двуциклического регулирования мощности излучения - это связано с ограничением возможности рассчетов самим контроллером, он не может рассчитывать изменения параметров освещения больше, чем 26 блоков (год поделенный на двухнедельные отрезки)?

Потому что, если может... - может быть, проще было бы использовать всего лишь две годовые опорные точки Min и Maх интенсивности света и длины светового дня, как это происходит в природе - по дням зимнего и летнего солнцестояния?

 

Предположим, в качестве шага №1 во время настройки годового цикла - на 23 декабря задается самое короткое время от начала рассвета до окончания заката и самая низкая предельная мощность излучения в полдень (например, 40% суммарной мощности светильника). Соответственно, ни один канал не может быть выставлен в этот день более, чем на 40% от своей индивидуальной физической мощности. Настройки независимы.

Далее пользователь играет со спектрами свечения от рассвета до полудня и от полудня до окончания заката, но только так, чтобы они один канал не мог перейти порог в 40% от своей индивидуальной мощности.

В итоге, если на момент полудня пользователь решит выставить все каналы на предельную величину в 40% - то получится тот же самый белый "полуденный" свет, что обеспечивает ваш светильник вообще без настроек, просто мощность будет слабой, вы как бы электроникой "придушите" светильник, не изменив качества света, только количества. А уж затем детали соотношения оттенков освещения в каждый прочий момент этого дня - пусть хоть черно-красное будет - на вкус и цвет ведь фломастеры разные. 

 

На шаге №2 - задаются показатели на 23 июня - максимальное время от рассвета до заката и максимальная интенсивность излучения светильника в полдень, например 100% мощности светильника и, соответственно, 100% мощности каждого индивидуального канала.

А далее контроллер просто рассчитывает на каждый день время и скорость изменений интенсивности свечения от точки А (23 декабря) до точки Б (23 июня) для каждого канала отдельно.

Получается, что суточная спектральная игра настраивается только на один день в году, а затем контроллер просто "растягивает" или "сжимает" время прохождения от одной "дневной точки" с определенным рисунком спектра до другой в зависимости от длины светового дня на данный день года. (Опорные точки по максимальной и минимальной длинам указаны в шаге №1 и №2.)

Точно также предельная суммарная мощность излучения светильника в каждой "дневной точке" рассчитывается контроллером с опорой на минимальное значение 23 декабря и максимальное 23 июня (те же шаги 1 и 2).

 

Другое дело, если захочется еще и спектры изменять в зависимости от времени года - так чтобы зимой и летом в одно и то же относительное время дня "окраска неба отличалась" (условно, сделать "кровавые летние закаты над озерами Камбоджи" и "бледние зимние вечера" там же :) ) - Вот как это сделать, я совсем не понимаю... Возможно, для этого как раз и пригодится двуциклическая схема, которая позволит не просто растягивать и сжимать время между точками дневного цикла и уровень интенсивности света в них в зависимости от дня года, но еще и на каждую неделю отдельно запрограммировать спектральный рисунок (например, усилив красные тона в "летние месяцы" на закате). Только это муторно очень :)

 

Я сомневаюсь, что сумел описать свои сумбурные мысли понятно, извините :)



#30 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 19:04

Дима, я тебе писал об использовании режима адаптации. Помнишь его алгоритм? Так по этому же алгоритму думаю и цикла солнца можно сделать, просто срок адоптации более длинный и все.

#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 21:21

Мммм.... Если я правильно понимаю написанное, то 80 и 50%% - это просто технический предел диодов от суммарной мощности светильника, больше данные конкретные диоды физически не выдают, так?

Нет. Все диоды, разумеется, могут выдать 100% своего излучения без всяких проблем для любого спектра. Мы постарались в учебном видео показать это максимально подробно. Посмотрите пожалуйста видео с 11:20. Как видите, разные спектры имеют разную предельную интенсивность излучения. Только один спектр - когда все светодиоды включены на полную мощность, может выдать до 100% излучения светильника. Спектр, похожий на солнечный при безоблачном небе - до 56%, спектр, который состоит только из света фиолетовых и синих диодов - до 51%, а только из диодов лайм - всего до 7.3%.

Надеюсь теперь стало понятнее что я имел в виду? Прошу строить все рассуждения из понимания этого факта.

Рассчитать переходы, сделать вообще все и всякие разные штуки - несложно. Но мы не должны превращать интерфейс контроллера в интерфейс управления гиперпространственным звездолетом, изобилующим невнятными крутилками, цифрами и прочей ненужной чепухой. Как нигде, здесь - краткость - не просто сестра таланта, а императив.

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 21:22

Дима, я тебе писал об использовании режима адаптации. Помнишь его алгоритм? Так по этому же алгоритму думаю и цикла солнца можно сделать, просто срок адоптации более длинный и все.

С адаптацией все просто :) Это обязательно реализуем. Здесь речь идет о том что мы переходим от спектра 1 к спектру 2. А когда речь идет о годовой цикличности, при этом без смены спектров, возникает разрыв логики.



#33 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 21:49

Не возникает разрывов. Я тебе скину описание, позже, сейчас времени нет. С одним и тем же спектром еще легче.

#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:10

С одним и тем же спектром еще легче.

Ровно до тех пор, пока мы не пытаемся поднять интенсивность более, чем он может.



#35 noname )

noname )

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 23:08

Так о том и речь... Я думал, что у вас пример с 80 и 50% - теоретический, не привязан конкретно к серии Вега/Сириус.

Тогда, мне кажется, действительно просто: пользователь выставляет на условный "день летнего солнцестояния" 100% картину спектра в полдень в том виде, какой ему лично нравится (я буду имитировать Солнце, вы, предположим, актиничное свечение). Затем пользователь задает смену спектральных характеристик по времени суток по нисходящей - к рассвету и к закату с соответственным падением мощности до нуля на моменты начала рассвета и конца заката. А второй шаг - задается какой-то процент от максимума мощности на день зимнего солнцестояния, предположим 50%, и более короткое время светового дня. По точно таким же точкам и с точно таким же спектром. Просто меняется время начала и конца светового дня и мощность свечения в каждой точке. И контроллер на каждый день года пересчитывает переходы между этими двумя крайними значениями - и по мощности, и по скорости измененй светимости. И все.

Да, разумеется, при некоторых пожеланиях светильник никогда не выдаст полной мощности - если я буду добиваться имитации солнечного спектра, то он никогда не загорится на 100% мощности, даже в "полдень". Просто потому что в нем диоды изначально "заточены под море" и на 100% спектральная картина будет не солнечной. - Что ж поделать, ограничение конструкции. Поэтому да, в таких лучаях система и не должна позволять сохранять настройки, это нормально. Либо пусть пользователь принимает конструктив в таком виде, как он есть и именно что произвольно меняет спектральный баланс в пользу того канала, который просто конструктивно сильнее. - Если это его устроит. ("солнце" и "море" - это просто примеры).



#36 noname )

noname )

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 23:14

Кстати, было бы крайне полезно предоставить пользователю библиотеку солнечных спектров в безоблачные и пасмурные дни с разбивкой через час от рассвета до заката. Мне лично это было очень нужно, и это хорошие отправные точки для собственной "спектрального творчества".

 

Если же такие библиотеки настоящих солнечных спектров можно было бы дать еще и с разбивкой помесячно на весь год да по широтам Земли по 20 градусов - вообще цены бы не было... Можно было бы имитировать природное освещение любого биотопа, встречающееся в аква/терра-культуре. Там всего 3 актуальных широтных полосы получается: на 0, 20 и 40 градусов. Ведь более высокоширотные экосистемы просто не держат в норме даже в зоопарках, не говоря про домашние условия.

Причем для аквариумов/террариумов, имитирующих экваториальную зону (от 0 вплоть до 20 градусов) годовой цикл освещенности вообще не актуален. Там скорее было очень полезно и красиво прописать возможность сезонного цикла облачности.



#37 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 23:21

Да я тоже за пресеты. Желательно такие пресеты как реальные спектры солнечного света были не перезаписываемые, ну или легко доступные на портале для скачивания.

#38 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 23:43

 

пардон за оффтоп, я тоже суккулентник, правда без ящеров и прочих гадов. Вы свои я так понимаю содержите/хотите содержать без периодов холодных зимовок и прочих сухих свистоплясок? С прошлого года использую светодиодные сборки ДНК растительные, свечу ими коллекционные эуфорбии, хавортии и сансевиерии, в планах саркокаулоны и пустынные пеларгониумы. Сколько искал, очень мало у нас опыта беззимовочного выращивания под серьезным светом.



#39 noname )

noname )

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 01:18

Это и правда не по теме, отвечу, просто чтобы понятно было - я именно "собираюсь". Каким-то обширным опытом похвастаться не могу, но всего лишь один раз попробовав поэкспериментировать с растениями Гондваны, причем из разных системат.групп, вплоть до древовидных папоротников - понял, что без света даже смотреть в ту сторону не стоит. А это очень печально, т. к. они уникальны. Начитавшись до звона в голове про разные системы досветки, спектры излучения и стоимость люмена (в джоулях на метр, что более правильно для растений, я просто совсем не понимаю) пришел к выводу о том, что у светоизлучающих диодов уже сейчас конкурентов нет. Стабильность, надежность работы на годы и годы (при правильной конструкции) и потрясающие возможности спектральных модуляций - две важнейшие характеристики.

Экономичность их условна, т. к. светоотдача ДНАТ ничуть не хуже диодов, но вот температура нагрева и качество света ДНАТ/ДНАЗ для человека-наблюдателя - это просто запредельный абсурд. Эстетика внешнего вида цветов в доме первостепенна, я вовсе не хочу устравить техническую теплицу в собственной комнате. Да и здоровье глаз тоже. Поэтому только диоды, конечно. Поэтому пока я не сделаю себе нормальный свет, ни о чем серьезном думать не буду. Пробовал, не получилось - оставил пока. Возможно дело еще в широте, я на севере живу, у нас зимой натурального освещения только для ароидов хватает, и то не для всех. Так что даже просто для комнаты нужно. И тем более для всяких террариумных банок. По зимовке... - мне посоветовали сделать холодную теплицу на окне. Аналог раздвижных окон на лоджиях, только с внутренней части подоконника. Очень эффективная система и может быть весьма красива - если все окно превратить в палюдариум сезонного типа. В разгар зимы там Т падает до +4 градусов, именно то, что и нужно. А при желании всегда можно приоткрыть щель в комнату и Т поднимется на несколько градусов. Можно даже авторегулятор поставить тепличный, только смысла большого нет, наверное.

 

В общем, контроллер здесь играет ключевую роль именно в эстетизме всех затей: если сделать плоский, круглый аквариум-"болото" посреди комнаты и посадить в него карликовый лотос, над которым будет сиять закатными красками "Сириус" - цветок Будды зацветет. Прямо в комнате. :)

Поэтому сюда я и пришел. С кучей глупых мыслей :) Насчет годового цикла тоже )


  • DNK это нравится

#40 noname )

noname )

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 02:19

 

Допустим, суточный цикл сформирован двумя спектрами А и Б. При этом максимальное количество излучения спектра А - 80%, а спектра Б - 50%. Допустим мы установили оба эти спектра так, что они дают излучения по 40% и каждый из них - по половине светового дня. Итого получаем среднюю интенсивность излучения 40%. Далее заходим в двухнедельный цикл. Этот день показывается у нас точкой с высотой 40%. Начинаем двигать её вверх. Доходим до 50% и программа нам говорит - дальше не получается сохранить спектральное распределение в течение суток. Ведь спектр Б имеет максимальное количество излучения только 50%. Вопрос - что делать дальше?

 Если вернуться к этому вопросу, мне кажется,  при программировании нужно двигаться в обратную сторону : Отправной точкой должен стать "День 100%" и далее цикл программируется по нисходящей до двухнедельного/годового минимума. Тогда не будет искажений спектрального распределения мощности. А спектральное распределение при мощности 100%, конечно, зависит от технического решения светильника, на что именно рассчитан состав диодов - море, пресноводный или вообще имитатор Солнца для наземной жизни.

По годовому/двухнедельному программированию длины светового дня и продолжительности рассветов, закатов, полудней и всех промежуточных фаз: абсолютные точки, которые задаются по встроенным часам здесь только две - 0% на момент начала рассвета и на конец заката. Все остальные переходные этапы освещенности (утро, ранний день, полдень, вечер) являются относительными и рассчитываются в виде процента времени от 0 до 0. Тогда при изменении двух этих абсолютных точек контроллер просто пересчитает продолжительность каждого переходного этапа на тот же процент времени, на какой изменяется общая продолжительность светового дня от точки начала рассвета до точки конца заката.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных