Перейти к содержимому

Open

Фотография

Анонс контроллера TrueSpectrum и учебное видео по нему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 12:27

Если вернуться к этому вопросу, мне кажется,  при программировании нужно двигаться в обратную сторону : Отправной точкой должен стать "День 100%" и далее цикл программируется по нисходящей до двухнедельного/годового минимума. Тогда не будет искажений спектрального распределения мощности. А спектральное распределение при мощности 100%, конечно, зависит от технического решения светильника, на что именно рассчитан состав диодов - море, пресноводный или вообще имитатор Солнца для наземной жизни.

Да, пожалуй вы правы и надо плясать от максимума. Но это еще надо объяснить пользователю - почему именно так...


По годовому/двухнедельному программированию длины светового дня и продолжительности рассветов, закатов, полудней и всех промежуточных фаз: абсолютные точки, которые задаются по встроенным часам здесь только две - 0% на момент начала рассвета и на конец заката. Все остальные переходные этапы освещенности (утро, ранний день, полдень, вечер) являются относительными и рассчитываются в виде процента времени от 0 до 0. Тогда при изменении двух этих абсолютных точек контроллер просто пересчитает продолжительность каждого переходного этапа на тот же процент времени, на какой изменяется общая продолжительность светового дня от точки начала рассвета до точки конца заката.

Продолжительность дня менять бы не хотелось... Все же речь идет об имитации света в районе экватора, где день всегда равен ночи.

#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 12:30

Экономичность их условна, т. к. светоотдача ДНАТ ничуть не хуже диодов, но вот температура нагрева и качество света ДНАТ/ДНАЗ для человека-наблюдателя - это просто запредельный абсурд. Эстетика внешнего вида цветов в доме первостепенна

 

Золотые слова.

Добавлю только - ввиду того что ДНАТ излучает в телесном угле 360 градусов, конечная эффективность СД света все же повыше ДНАТ будет. Для ДНАТ очень сильна зависимость от типа отражателя, поэтому сказать заранее насколько велико будет это преимущество затруднительно, но явно не на проценты :)



#43 noname )

noname )

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 17:46

 

Да, пожалуй вы правы и надо плясать от максимума. Но это еще надо объяснить пользователю - почему именно так...

 А ничего объяснять и не нужно. ) Программирование цикличности, годовой или двухнедельной, ведь потребует перехода в специальный режим и открытия специального окна? - Вот в этом режиме/окне и можно просто прописать стандартный алгоритм настройки цикла "от максимальных показателей и соответствующего им спектрального рисунка к минимальным".

 

И никаких вопросов ни у кого не возникнет, это просто алгоритм работы контроллера. Ведь не возникает вопросов, почему направляющие ползунков на экране имеют вид ровных полосок, а не пилообразных кривых? - Здесь то же самое.

Поскольку мы русские и, как и китайцы, умеем и иногда даже любим думать, то в толстом томе инструкции на русском/китайском языках можно дать подробные прояснения светотехнической зависимости и причин такого алгоритма мелким шрифтом в примечании. Там все будет четко и понятно объяснено. А на инглише и этого не нужно, на мой взгляд. Им-то действительно "воткнул и играйся"...
 

 

Продолжительность дня менять бы не хотелось... Все же речь идет об имитации света в районе экватора, где день всегда равен ночи.

 

А вот это, как мне кажется - очень серьезное и неоправданное ограничение в работе контроллера... Причем настолько серьезное, что для ряда ситуаций возникнет вопрос - "а нужно ли мне за него вообще платить". Каждый исходит из собственных идей и потребностей, но могу сказать, что искусственное сужение возможностей гибкой настойки природных циклов освещения в контроллере до "строго экваториальной зоны" = отсечению всех потенциальных пользователей, которые надеялись приобрести светильник и блок управления к нему как идеальное средство освещения для живности из, например, Японского моря. Или Моря Лаптевых. Или пустыни Атакама.

 

Даже я, очень далекое от проф.аквариумистики лицо, как минимум одного человека с морвариумами умеренной зоны знаю. И это только аквариумисты. А уж ботаники-цветоводы, дизайнеры, террариумисты и море других... Ведь такие светильники в паре именно с этим контроллером при изменении спектра диодов и углов оптики можно ведь использовать и в лабораториях/НИИ растениеводства, где как раз изучаются разные суточные/годовые биоритмы растений и их физиология.

О себе могу сказать, что мне лично совершенно необходимо, чтобы какой-то из разных вариантов настройки контроллера позволял устанавливать именно смену продолжительности светового дня, со всеми вытекающими для продолжительности разных фаз дня.

 

Ведь контроллер TrueSpectum - это полноценный компьютер, вы сами об этом сказали. Соответственно, можно же просто предусмотреть два варианта программирования сквозного годового цикла - 1. только по мощности свечения и 2. по мощности свечения И по продолжительности дня. Никто же не мешает "экваториальщику" задействовать только вариант №1.

Но если у человека, например, ракушки и рыбки из Красного моря - то уже в том регионе совершенно четкая смена летней и зимней продолжительности светового дня. А если водоросли и крабы из Охотского моря... ) И тогда человек задействует вариант №2

 

Причем сейчас сообразил, что на широтах уже южной субтропической зоны и выше отчетливо проявляется сезонная разница даже в продолжительности разных фаз дня из-за наклона оси вращения планеты к Солнцу. Например, у нас за окном продолжительность визуальной макс. полуденной яркости солнца меняется от 4-5 часов летом до получаса зимой...

 

По-идее, идеально было бы предусмотреть еще и вариант программирования годового цикла №3, самый изощренный, по четырем параметрам: а) по суммарной мощности излучения, б) по общей длине светового дня, в) по относительной длине разных фаз дня и г) по смене спектрального состава света на каждую фазу дня в зависимости от времени года...

Но вот насколько это сложно запрограммировать - не представляю :) Но это очень круто )))

Офигенная система освещения для серьезных выставочных океанариумов со скалами, рифами и морскими крокодилами :) А также для комнатного "окна в природу" в виде теплички с какой-нибудь гималайской орхидеей и редкостным бриллиантовым сцинком )))

 

Если без смеха, то, может быть, над этим стоит подумать когда-то, Дмитрий? Просто потому, что линейку прожекторов вы так или иначе планируете расширять на светильники для растений, а у фотосинтетиков режим освещения определяет всю физиологию от рождения до смерти. Именно совмещение суточных и годовых циклов света является "водителем сердца растений". Вовсе не температура. Даже если это не совпадает с вашим хобби, просто растение-ведение и -водстство, насколько я понимаю - это гигантский рынок. Никакие аквариумы не сравнятся... Это касается и зоокультуры всяких низших животных и даже птиц - у них ведь размножение синхронизируется по годовому циклу света. Ситема управления, которая будет способна точно имитировать природый ритм освещенности окажется на острие технологии...

Такая вот агитка за полное использование программного потенциала вашего контроллера :)

==================

 

 

Как я писал в топике об анонсе прожекторов, можем сделать любой иной набор диодов. При этом начальные затраты на производство будут довольно небольшими - то есть можно делать чуть ли не поштучные варианты прожекторов :) Просто пишите каких и сколько диодов хотелось бы видеть в прожекторе.

Простите, а в какой именно теме можно обсудить состав диодов и оптику для заказа Вега-100, есть ли ссылка?

И можно ли в этом случае надеяться "попасть под раздачу слонов" со скидками при заказе до 15 октября?

 

По настоящему УФ - можно обсудить, конечно, и в отельной теме, если вы захотите ее открыть, Дмитрий. Не знаю, правда, что такого уж умного я смогу там высказать. Серьезных статей по ультрафиолету не читал, только науч-поп.


  • DNK это нравится

#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 22:58

noname ) спасибо за такой подробный пост. Все это можно запрограммировать и имитировать без проблем. Собственно о выходе на более широкие рынки, типа той же фототехники, мысли были. Я не знаю насколько полноценная имитация суточных циклов освещенности и изменений спектра может пригодиться в областях, которые вы описали, но, разумеется, все эти плюшки будут делаться потом. Но это все - второй этап :)

 

Что касается прожекторов с пользовательским набором светодиодов. Разумеется, когда я говорю что пользовательский вариант светильника будет относительно недорог, это не значит что он будет стоить столько же, сколько продающийся по предпродаже. Конечно, это будет заметно дороже.

 

А вот какие именно светильники вы полагаете интересными - это серьезная тема, которую можно открыть и пообсуждать. Мне вполне понятно как должен выглядеть прожектор для пресняка и даже для фото. Но мне непонятно как может выглядеть набор диодов для вот таких сухопутных растений, которым надо огромное количество света. Как я понимаю, вы тоже не очень хорошо представляете насколько там нужен УФ. Вот это надо обсуждать и думать...



#45 noname )

noname )

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 23:35

Да, мне также хотелось бы обсудить подробности о моем потенциальном "пользовательском фито-пресно-варианте Веги-100", включая цену. Да и более общие мысли о фито-светильниках для требовательных растюх, о наборах диодов, в том числе настоящего УФ. - Где именно это можно делать? В теме о контроллерах это неуместно, а где еще, я не знаю. Дайте, пожалуйста, ссылку на такую тему, если не сложно.



#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 23:42

Нет проблем, открывайте новую тему в этом разделе форума - все что знаю - расскажу :)



#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 16:35

Коллеги, кто хотел бы получить контроллер TrueSpectrum в этом году, прошу вас - не стесняйтесь оставлять предварительные заявки нашим партнерам, которые указаны здесь: http://reefll.ru/partners

 

Контроллеров планируется выпустить сразу много, но некоторые партнеры рапортуют о том, что активность клиентов весьма высока, поэтому предварительные резервы приветствуются. Контроллеры будут изготовлены сразу после первой волны прожекторов, надеюсь что они будут в России уже до конца ноября.



#48 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 03:42

На меня один контроллер в резерв поставьте!


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 09:58

ОК, принято.



#50 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 21:47

Дмитрий привет

когда ожидаются контроллеры

и меня в очередь



#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 00:07

Контроллеры ожидаются в декабре, надеюсь что сможем притащить до НГ уже в Россию - чтобы все желающие могли сделать себе подарок :)



#52 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 09:33

Дмитрий, будут ли прошиты в контроллер пресеты? 

 

Т.е. грубо говоря, получаю прожектор, ставлю его над аквой и только регулирую мощность и длительность светового дня? 

 

Да возможно потом мне будет интересно добавить красного или зеленого, и т.д. но для начала бы хотелось включить на оптимальный режим. 



#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 10:23

Пресеты будут, разумеется. Но они будут максимально безопасными. То есть, говоря простыми словами, спектр будет неинтересный. Главный принцип - не навредить :)

 

Главное что я хотел бы донести - это тот факт, что манипуляции как по созданию спектра, так и по созданию суточного цикла стали просты как никогда, а главное - дают кристально понятный результат. Полагаю что спектров тут же у каждого пользователя появится мешок :) и пойдет активный обмен спектрами.



#54 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 10:28

Дима, здравствуйте.

Как я понимаю, новый контроллер будет совместим с 7-ми канальными драйверами на 24 вольта и 12-ми сборками? Если да, хочу заказать комплект на 6 сборок.

В принципе, свет нужен уже через неделю, но готов подождать Ваш контроллер,а не брать то, что есть (7-ми канальный), если оно того стоит.

Что посоветуете?



#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 10:59

Приветствую, Аркадий.

 

Стоит ли новый контроллер того, чтобы его установить - полагаю что каждый может составить своё представление, посмотрев учебный фильм.

 

Разумеется, новый контроллер будет полностью совместим с существующей инфраструктурой. Поэтому я думаю что проще всего сейчас взять семиканальный, а потом сделать апгрейд. Скорее всего плюнем на маржу и сделаем льготный период по очень хорошей цене. Надо чтобы такой контроллер был просто у всех.



#56 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 11:25

Пресеты будут, разумеется. Но они будут максимально безопасными. То есть, говоря простыми словами, спектр будет неинтересный. Главный принцип - не навредить :)

 

Главное что я хотел бы донести - это тот факт, что манипуляции как по созданию спектра, так и по созданию суточного цикла стали просты как никогда, а главное - дают кристально понятный результат. Полагаю что спектров тут же у каждого пользователя появится мешок :) и пойдет активный обмен спектрами.

Именно про это я и говорил. что нужно получить некую отправную точку и затем постепенно адаптирировать кораллы под своих прихоти. 

 

Идеально бы имитировать радиумы на 20Кк ))) по крайней мере на пиковое освещение. 



#57 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 11:25

 сейчас взять семиканальный, а потом сделать апгрейд

Спасибо, так и поступлю. Пошел оформлять заказ  :yes: 



#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 19:18

Именно про это я и говорил. что нужно получить некую отправную точку и затем постепенно адаптирировать кораллы под своих прихоти.

Во второй версии софта обязательно сделаем изменение спектра и интенсивности в течение длительного времени. То есть желающие смогут делать имитацию годовой цикличности освещения.
 

Идеально бы имитировать радиумы на 20Кк ))) по крайней мере на пиковое освещение.

Если знаете спектр, то сымитируете легко. В течение нескольких секунд, потом запишете как пресет :)

#59 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 21:52

Еще бы режим адаптации света.

#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 11:22

Еще бы режим адаптации света.

Пока программисты занимаются другими задачами. Честно говоря, я полагаю такую адаптацию профанацией. Потому что пользователь прожектора будет знать сколько излучения и какого спектра дает прожектор. А что у него было до этого? Он может только предполагать, очень и очень примерно, чтоб не сказать - вообще никак. Тем более что традиционные источники освещения страдают дебилизмом вот какого типа. Все не раз видели рекомендации для светильников с лампами Т5 ставить туда набор ламп, а не одну. Таким образом, мы имеем в каждой точке аквариума РАЗНЫЙ спектр и РАЗНУЮ интенсивность излучения. От чего будем отталкиваться в качестве начального состояния?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных