Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

43*56*45 с задним САМПом

самп морской аквариум задний самп кубик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 16:23

Приветствую всех неравнодушных.

В свое время кто-то "мудрый" на мои вздохи о желании иметь морской аквариум посоветовал мне обзавестись сначала пресноводным - мол, научишься, наделаешь шишек и потом уж и морской заведешь. Так что мой морской путь лежал через терни пресноводного мира. Это потом я уже поняла, что морская система не имеет ничего общего с пресноводным аквариумом. Пресник был успешно продан и, наконец, освобожденное место можно благоустраивать для морского кубика.

 

Что мы имеем:

1. Тумбу от швейной машинки (вместе с машинкой) советских времен - размер 43*56 высота, наверное, 1,2 м - как думаете, выдержит объем 100 л + 1. камни + оборудование +песок? Хочу обклеить ее белой пленкой самоклеющейся (а то больно страшная тумба) – где взять такую, есть подводные камни в клейке?

2. стойкое желание сделать прекрасное +куча сил и времени  - и небольшой бюджет(((

 

 и все... 

 

Что хотим:

 3. Кубик 43*56*45 передние стекла отпивайт с задним сампом 13 см (три перегородки, передняя по типу AquaMedic Blenny - поднимается над аквариум и тем самым прикрывает пенник и прочие ненужности) - уже обговорены детали с Ev2genij, вроде все в порядке, будем клеить –

Вопрос: нужна ли эта высокая черная перегородка (будет из стекла)? Владельцы Бленни откликнитесь, удобно ли.

4.  Пенник - BUBBLE-MAGUS NACQQ

5. Помпа - Eheim Compact 1000 – достаточно одной помпы?

6. Свет! О мученье мое… - много общались по поводу выбора света с  Kiraso (Кирилл из Питера) – было предложено их новый светильник FEMTO и прожектор FullMoon27. Прожектор мне нравится больше с учетом  того что его мощность выше FEMTO, но последний в свою очередь симпатичнее. И если FEMTO, то на держателе или подвесах?

Еще есть вариант, на 100$ дороже - http://aquabox.by/go...DSEA&goodid=201

У него запас мощности больше и если я вдруг решу расширяться – может и не нужно будет менять свет.

В общем,  здесь одни вопросы…

7. Соль, камни, тесты и прочее – даже не думала еще

8. Грелка есть с пресника в металлическом корпусе (алюминиевом?) – надеюсь, подойдет?

 

Пожалуйста, если у Вас есть мысли, идеи, замечания – пишите. Буду рада любым комментариям.



#2 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:14

Jul_4a, приветствую на форуме и удачи в море :)

Имхо:

- по поводу тумбы, мне кажется - очень трудно так сказать. Очень много зависит от ее состояния.

- не уверена, что имеет смысл делать из оптивайта. Стекло - 8-ка? Мне кажется, Вы не увидите разницы, а цена выше...

- как экс-владелец Бленни (а до него - Яши). Лично у меня эта черная панель всегда вызывала устойчивые ассоциации с надгробием, и так и хотелось под надписью на ней "Aqua Medic" (серебром, хи) даты нарисовать.. :biggrin:

Из практики - видимо, ее ставили, чтоб закрыть верхушку скиммера. Имеет ли это смысл - дело вкуса, но протирать ее придется регулярно...

- в среднем отсеке можно предусмотреть водорослевичок :ah:

- что хорошо в Бленьке (имхо)- помпа с регулируемым потоком. В зависимости от живности, можно подобрать оптимальный.

- грелка какой марки? Не факт, кстати, что она понадобится - если в помещении не бывает холодно..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#3 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:23

Jul_4a, приветствую на форуме и удачи в море :)

Имхо:

- по поводу тумбы, мне кажется - очень трудно так сказать. Очень много зависит от ее состояния.

- не уверена, что имеет смысл делать из оптивайта. Стекло - 8-ка? Мне кажется, Вы не увидите разницы, а цена выше...

- как экс-владелец Бленни (а до него - Яши). Лично у меня эта черная панель всегда вызывала устойчивые ассоциации с надгробием, и так и хотелось под надписью на ней "Aqua Medic" (серебром, хи) даты нарисовать.. :biggrin:

Из практики - видимо, ее ставили, чтоб закрыть верхушку скиммера. Имеет ли это смысл - дело вкуса, но протирать ее придется регулярно...

- в среднем отсеке можно предусмотреть водорослевичок :ah:

- что хорошо в Бленьке (имхо)- помпа с регулируемым потоком. В зависимости от живности, можно подобрать оптимальный.

- грелка какой марки? Не факт, кстати, что она понадобится - если в помещении не бывает холодно..

Тумба добротная, из толстой фанеры (или как там) - фиг сдвинешь! Но в реальности я даже не могу себе представить вес готового аквариума. Мы с мужем пытались садиться сверху вдвоем, тумба даже не "хрюкнула" - но в нас весу меньше 100 кг.

Хм... по оптивайту мне уже не первые говорят, что не замечу, но цена вопроса 500 р, хочется все самое-самое)))

По Бллени - да, цель именно закрыть скиммер, но сама то же не уверена в эстетичности - надо подумать.

 

А что скажете по выбранной помпе?



#4 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:42

Забыла! Самое главное - какой ОСМОС приобрести? Смотрела некоторые модели и немного недопоняла, сколько получаются расходники в год - 500 руб фильтр по 2 шт в системе * 2 раза в год менять + мембрану 2500 руб *1 раз в год = итого: 4500 руб в год. Примерно так? Мы для собственных нужд заказываем воду для кулера с доставкой каждый месяц. Расходы примерно 8000 руб. в год. Что если купить производительный осмос и для дома и для аквариума? Но расходники не дешевые, а вода по вкусу мне не нравится (пробывала шишкин лес) + нельзя сверлить раковину или столешницу для вывода краника. Или может есть компании по доставке осмосной воды? я бы заказывала вместе с обычной... поиск ничего не дал



#5 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 19:13

Забыла! Самое главное - какой ОСМОС приобрести? Смотрела некоторые модели и немного недопоняла, сколько получаются расходники в год - 500 руб фильтр по 2 шт в системе * 2 раза в год менять + мембрану 2500 руб *1 раз в год = итого: 4500 руб в год. Примерно так? ...

:) Почему-то многие зацикливаются на выборе обратноосмотической системы. На самом деле, можно преобретать любую бытовую. В аквариумных магазинах продаются теже бытовые, только брендированные под аквариумную фирму и стоящие дороже.

В основном используют Атол или Гейзер (если есть минерализатор, то воду для аквариума нужно набирать до него. Его можно снять совсем, использовать для питья или заменить на другой картридж, например, со смолой). У меня стоит Spectra Pure, но на неё цена дороже. Мне она понравилась тем, что колбы прозрачные - удобно контролировать степень загрязнения картриджей (мембрану я не меняла, наверно, около трёх лет, т. к. TDS после неё 1-2ppm, а после смолы-0, механику меняю по мере загрязнения). Дополнительно я подключила пару колб с механикой.

По идее, всю систему можно собрать и самому из комплектующих (количество нужных колб по желанию). Сейчас и колбы прозрачные отдельно продаются. Вам потребуется (перечислю по порядку по схеме подключения): минимум одна колба с картриджем механической очистки (количество можно увеличить, в зависимости от исходной воды), затем колба с угольным картриджем (после неё некоторые ставят ещё одну с механикой, чтобы защитить мембрану от угля), колба с мембраной и колба со смолой (можно с засыпной, продаётся в "Моем город"). Готовые установки также можно дополнять по своему усмотрению. И ещё желателено преобрести TDS-метр (удобнее проточный), чтобы контролировать очистку воды. Ну и, если давление слабое, то дополнительно может потребоваться насос.

 

PS Если поверхности у тумбы ровные (гладкие), то можно обклеить рекламной плёнкой Oracal (ну, или самоклеющимися обоями)).



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 21:45

По поводу металлического терморегулятора - вот что с ними бывает:
https://reefcentral....-chut-ne-popal/

Так что лучше старый добрый стеклянный Jager, хоть и он не без греха, но остальные не лучше.

Насчёт помпы - если в качестве примера брать Бленни, то можно и идею об объединении функций возврата и циркуляции в одной помпе тоже позаимствовать. Jebao WP10 вполне подойдёт на эту роль. А Eheim Compact хоть и хорошая помпа, но для совсем других целей. Она высоконапорная и слишком мощная, только воду будет зря греть. Если делать в аквариуме с задним сампом возврат отдельной помпой, то с запасом хватит и NewJet800.
  • Яна, perchikbest и Jul_4a это нравится

#7 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 08:34

По поводу металлического терморегулятора - вот что с ними бывает:
https://reefcentral....-chut-ne-popal/

Так что лучше старый добрый стеклянный Jager, хоть и он не без греха, но остальные не лучше.

Насчёт помпы - если в качестве примера брать Бленни, то можно и идею об объединении функций возврата и циркуляции в одной помпе тоже позаимствовать. Jebao WP10 вполне подойдёт на эту роль. А Eheim Compact хоть и хорошая помпа, но для совсем других целей. Она высоконапорная и слишком мощная, только воду будет зря греть. Если делать в аквариуме с задним сампом возврат отдельной помпой, то с запасом хватит и NewJet800.

По грелке поняла, куплю стеклянную. 

Помпа - я правильно поняла, что если брать Jebao WP10 - то дополнительно течение не нужно. Она будет ставиться со стороны сампа в перегородку, так что выдув будет идти через отверстие в стекле? Какого диаметра отверстие делать, если это так? И эта помпа будет забирать из сампа и поднимать воду в сам аквариум и так же выполнять роль течения? Ее нужно ставить повыше, я так понимаю? А каким образом скимер забирает воду? Там какой то шланчик, то же с помпой? В глаза их не разу не видела....



#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 08:57

По поводу диаметра отверстия уточните у счастливых обладателей этих помп. В разделе техники про них есть отдельная тема. В случае использования как в Бленни единственная помпа действительно и течение в дисплее обеспечивает, и прокачку через самп. Минус такого решения в том, что если помпа сгорит, то вся вода в системе сразу встанет. Я бы держал на всякий аварийный случай хоть какую-нибудь небольшую помпу течения, которую можно было бы приспособить на то же место. Её можно было бы использовать для приготовления воды, чтобы без дела не валялась.
У флотатора собственная помпа. Он должен находиться в отсеке с постоянным уровнем, скорее всего это будет первый отсек сампа.
Возвратная, она же помпа течения, ставится в последний отсек. Уровень в последнем отсеке будет падать по мере испарения. В этом смысле помпу лучше ставить ниже, но с точки зрения создания течения, близко к грунту ставить нехорошо. Так что компромисс - примерно в середине.
Вот тут можно посмотреть аналогичное решение, заодно и про диаметр отверстия спросить.
https://reefcentral....i-20l-dennerle/

#9 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 09:09

По поводу диаметра отверстия уточните у счастливых обладателей этих помп. В разделе техники про них есть отдельная тема. В случае использования как в Бленни единственная помпа действительно и течение в дисплее обеспечивает, и прокачку через самп. Минус такого решения в том, что если помпа сгорит, то вся вода в системе сразу встанет. Я бы держал на всякий аварийный случай хоть какую-нибудь небольшую помпу течения, которую можно было бы приспособить на то же место. Её можно было бы использовать для приготовления воды, чтобы без дела не валялась.
У флотатора собственная помпа. Он должен находиться в отсеке с постоянным уровнем, скорее всего это будет первый отсек сампа.
Возвратная, она же помпа течения, ставится в последний отсек. Уровень в последнем отсеке будет падать по мере испарения. В этом смысле помпу лучше ставить ниже, но с точки зрения создания течения, близко к грунту ставить нехорошо. Так что компромисс - примерно в середине.
Вот тут можно посмотреть аналогичное решение, заодно и про диаметр отверстия спросить.
https://reefcentral....i-20l-dennerle/

Спасибо Alchemist. Выскажитесь по свету пожалуйста - вот тема по Фемто https://reefcentral....ia-dushi/page-3

А это FullMun27 - https://reefcentral....s-kontrollerom/

 

Прожектор мне нравится больше с учетом того что его мощность выше FEMTO, но последний в свою очередь симпатичнее. И если FEMTO, то на держателе или подвесах?

Еще есть вариант, на 100$ дороже - http://aquabox.by/go...DSEA&goodid=201

У него запас мощности больше и если я вдруг решу расширяться – может и не нужно будет менять свет.

 

Или может есть более подходящие варианты. Помпу, грелку и всякие мелочи буду заказывать на fish-street, могу и светильник там заказать... Вот только с выбором для меня там дебри...
 



#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 14:06

Свет - одна из любимых тем для всяческих джихадов на форумах. На fish-street откровенный китай с маленькой буквы. А из того, что делают наши люди, выбирайте под свой бюджет. Мой выбор несколько небюджетный. У меня фотосинтетики растут под сборками DNK, для будущего кубика заказал его же прожектор. А нефото сидят под собственным колхозом, им лишь бы много не было.

#11 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 14:17

Поняла...

 

Уважаемый LEV, если вдруг загляните сюда, очень прошу посоветовать мне в выборе светильника. Так сказать, услышать совет из первых рук!



#12 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 11:25

Добрый день. На мой взгляд есть выбор из двух производителей. Это ДНК - я бы заказал для вашего аквариума Вегу 100, или у Кирилла и Сергея заказал светильник. Мой вам совет, - спишитесь в личке с этими производителями и посоветуйтесь с ними. Что они вам посоветуют на ваш аквариум. Какие сроки. Днк обещает прожектора в Ноябре. Но нужно у него уточнить. Ребята из Питера набрали заказы, тоже нужно уточнять когда они смогут вам поставить свет.
Удачи, Лев Миронов.

#13 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 08:58

Добрый день. На мой взгляд есть выбор из двух производителей. Это ДНК - я бы заказал для вашего аквариума Вегу 100, или у Кирилла и Сергея заказал светильник. Мой вам совет, - спишитесь в личке с этими производителями и посоветуйтесь с ними. Что они вам посоветуют на ваш аквариум. Какие сроки. Днк обещает прожектора в Ноябре. Но нужно у него уточнить. Ребята из Питера набрали заказы, тоже нужно уточнять когда они смогут вам поставить свет.

Спасибо LEV. C ребятам общалась, у обоих срок производста ноябрь... Подожду. Но вот я никак не могу определиться, хочется с запасом, но при этом не перестараться. Я так поняла у Вас брали себе прожектор Фулл Мун, что можете сказать по поводу эстетичности к моим размерам аквариума - не будет слишком громозко смотреться? 



#14 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:07

Да, я купил прожектора Фулл Мун. Всего 9 прожекторов. ОДин из них висит над 130 литровым МАКсом. Выглядит очень симпатично. Совсем не громоздко. До этого висел там же кессил и еще два светильника. Сейчас свет лучше и гораздо эстетичней. 

Вот тут посленую страничку темы посмотрите, там есть фото и описание. 

http://www.aqualogo....a/page__st__360


Удачи, Лев Миронов.

#15 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 11:40

Ну вот, наконец, и первые новости появились! В квартире сделана перестановка для нового "жителя", тумба обклеена белой пленкой (черной, к сожалению, не было) и наконец, установлен на свое законное место аквариум! Аквариум склеили по таким параметрам: ширина 43, длина 43, высота 45. Задний САМП 13*43. Три отделения, в месте перелива гребенка и на возврат отверстие диаметром 3 см под Jebao WP10. Тумба мне категорически не нравится в белом цвете. Буду переклеивать в черный. И боковая стенка аквариума получается видна первой при входе в комнату, а боковые стенки сампа мы почему то не додумались затемнить... Ищу черный оракл - буду корячиться и клеить изнутри. 

Еще из новостей: заказан прожектор 33 диода Фулл мун - ждем производства.

А теперь вопросы: задумалась я о водоподготовке. Для бытовых нужд мы закупаем воду "Павловские родники". Сегодня запросила у них параметры воды (файл во вложении) - можно такую воду использовать или все же обратный осмос и точка?

Прикрепленные файлы



#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:05

Общая минерализация около 100 мг/л - очень сильный перебор. Лучше не искать приключений, а ставить осмос.


  • Александр Авдеев это нравится

#17 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 23:07

Прошу помощи!
1. Приобретён пенник - BUBBLE-MAGUS NACQQ
Принесла, собрала и тут выяснилось что он не помещается в отсек заднего сампа.
Точнее, если снять насадку с помпы, то вцелом можно "впихнуть", но тогда выброс воды будет происходить в стекло... Так же смущает, что пенник, выглядит слишком маленьким по высоте. Я не совсем уверена, что он должен висеть так высоко от дна аквариума. Прилагаю фотоfdd593d0ccaa3a554ffa4abf5c7799e1.jpgf99d2f2df0e2f1dc1a5916231e0de14c.jpg0db05dc366650556e5e4931f06424115.jpg00174be85bff493f304226ae69abca05.jpg

2. Помпа Jebao WP10
На задней стенке аквариума, между сампом и дисплеем вырезано отверстие для помпы, которая играет роль так же и возвратной помпы. Так вот помпа слишком мала, что закрепить магнит на задней стенке сампа. И как теперь крепить?aebbfd69164b679691e12a4a81537991.jpg

#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 09:37

Помпу флотатора можно для компактности развернуть на 180 градусов. У меня одно время так и было.

На WP-10 можно надеть короткий кусок трубы. Или вклеить в отверстие в стекле. Может даже пластиковый стаканчик без дна можно подобрать.

#19 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 10:58

Флотатор, без насадки конечно встает под углом, но вот вопрос, не станет ли вода бить противоток обратно в него? и не слишком ли он мал? по соразмерности высоты пенник в два раза ниже аквариума, так и должно быть? И если пенник все таки оставить, а вода вообще будет переливаться тогда по отсекам? Я думала что помпа пенника должна быть на дне и выбрасывать воду в следующий отсек, а теперь выходит что не так...

 

Если помпу поставить в дисплей как дополнительное течение (или волна, там есть такие настройки), то что тогда ставить на возврат в самп чтобы подошло?

 

Пенник можно вернуть в магазин, но что тогда купить вместо него?



#20 Jul_4a

Jul_4a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 11:01

P.S. Пишу в основном из тапаталк и там прикрепленные фотографии стоят ровненько, открыла на компьютере все вкривь и вкось - а как поправить не найду...







Темы с аналогичными тегами: самп, морской аквариум, задний самп, кубик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных