Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Чернохвостый Centropyge heraldi: еще одна разновидность пополнила ряды цветовых форм данного вида

Centropyge heraldi Centropyge heraldi woodheadi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 05 Январь 2015 - 17:17

Автор: Ти Йи Кай 

Centropyge heraldi – скромная желтая карликовая рыба-ангел с целым клубком проблем, который так и ждет, чтобы его распутали. А когда вы так и поступите, скорее всего, вам захочется сдаться и расплакаться от замешательства. Помимо стандартной желтой карликовой рыбы-ангела, C. heraldi представлен многочисленными «вариантами», которые до сих пор остаются необъясненными. Этот новый экземпляр с Вануату – обладатель хвоста с черной окантовкой, какой мы раньше не встречали, пополнил постоянно расширяющиеся ряды странных разновидностей этого сложного вида. 

C.-heraldi-var.jpg
 
C.-heraldi.jpg
Стандартный экземпляр Centropyge heraldi.

Нормальная, типичная разновидность C. heraldi – обладатель весьма скучной окраски. У самцов может присутствовать очень темный и неяркий сетчатый рисунок, или зеленый и оранжевый, на хвосте, спинном и анальном плавниках, как у представленного на фото экземпляре. Кроме того, нередко встречаются экземпляры с небольшим темным пятном сразу за глазом. У экземпляра на фото пятно совсем миниатюрное. 

Что любопытно, представители данного вида способны производить разнообразные варианты, глядя на которые сложно представить, что они представляют C. heraldi. Разумеется, необходимо провести генетические исследования, изучить образцы тканей каждой разновидности и сравнить с типичным представителем вида. 

C.-heraldi1.jpg
Centropyge woodheadi”, в настоящее время известен как разновидность C. heraldi с черной окантовкой спинного плавника. 
Фото: Quality Marine.

Наиболее распространенная нестандартная форма C. heraldi – экземпляры с мягким спинным плавником с черной окантовкой, как экземпляр на фото выше. Как правило, у черного участка имеется тонкий серебристый или голубой контур. Подобная разновидность не является редкой и часто вылавливается у Вануату. Ранее данная разновидность называлась Centropyge woodheadi, но в настоящее время название признано недействительным, а C. woodheadi является просто разновидностью C. heraldi. Любопытно, в аквариуме у рыб черная окантовка может частично или полностью исчезать, также как у некоторых аберрантных Centropyge. 

centropyge-heraldi-male.jpg
C. heraldi с двумя черными плавниками. 
Фото: LiveAquaria.

Еще одна невероятная разновидность, которая иногда появляется на рынке - C. Heraldi с двумя черными плавниками. Длинный конусообразный плавник позволяет предположить, что на снимке – крупный самец, а черный участок в верхней части спинного плавника – от разновидности “woodheadi”. Интересно отметить значительное затемнение нижнего анального плавника. У взрослых самцов часто можно заметить оранжевые или зеленые «каракули», но нечасто они кажутся черными. Так в чем же дело? Не оказались ли эти экземпляры испорчены влиянием других видов Centropyge? 

centropyge-heraldi-aberrant.jpg
Экземпляр с двумя черными плавниками и с «венцом», указывающим на возможное скрещивание Centropyge heraldi и C. bicolor.

В этом случае мы получаем такие экземпляры, с двумя окрашенными плавниками и прерывистым «венцом». Удлиненный профиль тела и венец позволяют предположить влияние C. bicolor, но все остальное однозначно указывает на C. heraldi. Конечно, влияние C. bicolor было бы сильнее и не оставило бы все тело рыбы желтого цвета, но мы имеем дело с другим случаем. Поэтому гипотеза, что данный экземпляр является гибридом, остается неподтвержденной. Образцы тканей таких экземпляров действительно помогли бы решить проблему идентификации. 

dusky-heraldi.jpg
“Сумеречный C. heraldi”, сфотографированный в естественной среде.

Возможно, наиболее сильная аберрация C. heraldi – представители, известные как “сумеречные heraldi”, поступающие на рынок с Себу и Вануату. Ранее считалось, что эти рыбы - гибриды с Centropyge nox, но при этом отмечалось, что у аквариумных экземпляров черная окраска частично или полностью исчезала. Еще один интересный момент – наличие огромного количества «промежуточных» вариаций «сумеречной» окраски. Некоторые экземпляры, как на фото выше, практически полностью черного цвета, тогда как у других черная окраска является локализованной: на хвосте, плавниках или на определенных участках головы. 

Dusky-heraldi%20(1).jpg
Еще одна форма “сумеречного heraldi”, которую иногда называют “ангелом-панда”.

У представленного на фото выше сумеречного heraldi лишь легкая затемненность только на плавниках, тогда как пятно на морде угольно-черное. Экспортеры рыб иногда называют подобную разновидность «панда». Обратите внимание на изогнутый зеленый с оранжевым рисунок, напоминающий лабиринт, на анальном плавнике. Так что же все это означает? Все экземпляры - Centropyge heraldi? Они должны так или иначе быть связаны с этим родом, но то, что происходит на самом деле, остается неясным. Как уже было сказано, образцы тканей могли бы помочь в раскрытии секрета heraldi. 

 



А теперь давайте вернемся к C. heraldi с черной окантовкой на хвосте. На спинном плавнике присутствует черная кайма, типичная для разновидности “woodheadi”, но черная окантовка хвоста – новая характеристика, с которой мы не встречались у других морфов C. heraldi. Обратите внимание, что на голове окраска тоже немного затемненная, что не столь очевидно на снимке, зато хорошо просматривается на видео. 

До того, как нам удастся узнать, что же на самом деле происходит с C. heraldi, еще один экземпляр совершенно иной разновидности появится в поле зрения, чтобы мы еще больше запутались. Возможно, однажды мы узнаем, являются ли все эти рыбы представителями одного вида, склонного к столь эксцентричным вариациям. А пока что нам остается лишь наслаждаться многообразием форм, которые нам предлагает природа. Выражаем благодарность Джимми Ма из Гонкога за то, что поделился с нами еще одной разновидностью этого вида.  

 

Первоисточник: reefbuilders.com 

Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Полина Родионова это нравится





Темы с аналогичными тегами: Centropyge heraldi, Centropyge, heraldi, woodheadi

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных