Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

От чего зависят цвета СПС?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 11:49

Наоборот. Меньше органики = меньше питания = больше зооксантел. Я так понимаю.


Хм... а как зооксантеллы размножаются в бОльших количествах при недостатке питания ?
С уважением, Сергей Таранченко

#22 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 11:59

Да, свет от Жени. Одинаково настроенные.

#23 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 13:59

Сергей, что то ты совсем не то пишешь. По пунктам:

Зооксантеллы это водоросли-симбиоты кораллов. На их количество влияет свет и наличие в воде необходимых питательных веществ, в частности фосфатов и нитратов.

Да, это верно.

Хлорофилл в данном контексте использован как собирательное название, его несколько видов разных цветов (от зеленого до красного).

Это в принципе так, но у зооксантелл более менее один набор хлорофиллов (точнее пигментов учавствующих в фотосинтезе), зооксантеллы ВСЕГДА коричневые (бурые).

Цвет хлорофилла вроде как и определяет цвет кораллов.

Нет. То, что ты называешь хлорофиллом у зооксантел всегда коричневого цвета.

При гибели зооксантелл или уменьшения хлорофилла кораллы сначала становятся коричневые, а потом обесцвечиваются (по аналогии с опавшими листьями, там тоже хлорофилл).

Нет. При уменьшении количества (частичной гибели или еще по какой причине) зооксантелл уменьшается степень коричневости коралла (потому что зооксантеллы всегда коричневые!). Чем меньше зооксантелл, тем сильнее виден цвет пигментов самого коралла. При этом, если коралл голодает и своих пигментов не насинтезировал, то коралл светлеет, обесцвечивается (зооксантельной коричневости нет, а своих пигментов насинтезировать сил нет). Если же коралл хорошо питается и хорошо себя чувствует, и есть другие факторы способствующие выработке его собственных (не зооксантельных!) пигментов, то он становится цветным, в зависимости от того, каких пигментов насинтезировал.

В итоге, чтобы был яркий цветной коралл надо, чтобы в воде не было особо много "еды" для зооксантелл, но в то же время, чтобы все-так что-то было, и чтобы коралл не голодал. То есть два прямо противоположных условия - и чтоб чисто было, и чтоб еды для коралла вдоволь.

По поводу микроэлементов, всяких там железа, калия и прочих - несомненно это все важно, но на практике не работает почти никогда. Лично у меня всегда были неважнецкие цвета у СПС кораллов, и была совершенно однозначная тенденция - чем больше я кормил рыл и вообще вносил корма в аквариум, тем красивее были кораллы (при нулевых параметрах воды, естественно). Одна только проблема, мне никогда не удавалось толком держать баланс - начинались беды вроде циано, бриопсиса и прочего. Приходилось уменьшать кормление, "беды" в виде циано и водорослей спадали, но и кораллы немного теряли в цвете.

Самый яркий и самый здоровый вид у моих кораллов был после того, как улеглись летние проблемы (когда у меня пол аквариума стухло), вот когда все что стухло перебродило, и вода пришла в норму, кораллы вдруг окрасились в цвета не хуже, чем у Эгиса и бросились в рост... я думаю это из-за органики, поступавшей в воду, которую кораллы видимо могли использовать напрямую для питания. Недолго радовался, поперли водоросли, потом они сошли и все вернулось на круги своя - вода чистая, цвета кораллов так себе (не коричневые, цветные, но совсем не вырви-глаз!).
  • mike-моряк это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#24 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:12

>>> потому что зооксантеллы всегда коричневые.
Ну брат ты не прав. Зооксантеллы (Symbiodinium microadriaticum) вообще-то желтые, даже название их образовано от греческого слова «xanthos»(ксантос) - золотистый, желтый.
Желтый цвет кораллам придают именно зооксантеллы, синий и красный - пигментация самого коралла. А вот от чего она зависит, мне самому дико интересно :)
С уважением, Сергей Таранченко

#25 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:30

В общем, как я понимаю, то, что кораллы коричневые и ростут, означает, что параметры их устраивают, но в воде много органики. Тогда вопрос - как эту органику убрать? Там даже пеннику особо выбивать нечего. Выбивает в неделю грамм 50 темной жидкости. Сейчас я в этом аквариуме травлю ксению по рецепту Карена... неделя прошла... ТАк вот, ксения разлогается, куча органики в воде... и пенник в день выбивает грамм по 300 жидкости. Это я к тому, что с пенником все хорошо=)

#26 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:50

Так погодите, чем меньше органики, тем меньше зоосантелл. Чем меньше зоосантелл, тем цветастее коралл. А б-баланс от КЗ трафит зоосантеллы. Так?
Свет одинаковый.диодный. Одного производителя


1. Количество зооксантел зависит не от органики, а от количества света, получаемого для фотосинтеза и количества питательных веществ в аквариуме для жестких кораллов.
2. По Б-балансу все верно (но будьте аккуратны с этим препаратом
3. В СД светильнике, даже при аналогичных моделях, может быть проблема в цвете кораллов. Причин много.

Немного не так. Чем БОЛЬШЕ зооксантелл, тем цветастее коралл.


Тем коричневей коралл...

Наоборот. Меньше органики = меньше питания = больше зооксантел. Я так понимаю.


Меньше питания - больше зооксантел. Количество органики зависит не столько от количества питания (хотя она появлется вследствие ее внесения в акву), а зависит от выведения органики из дисплея и системы в целом (течение, пенник и т.д.).

я бы померил фосфат фотометром и попробовал поменять светильники местами для начала... у вас ведь свет от Жени?


Согласен на все 100, Олег -если фосфаты по другому тесту окажутся завышенными, то фосфаты, как м органика, может быть основной причиной по коричневому свету.

По светильнику - опишите, пожалуйста, какие диоды стоят? Больше всего меня интересуют детали белых - какие и сколько светят?

#27 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:58

В общем, как я понимаю, то, что кораллы коричневые и ростут, означает, что параметры их устраивают, но в воде много органики. Тогда вопрос - как эту органику убрать? Там даже пеннику особо выбивать нечего. Выбивает в неделю грамм 50 темной жидкости. Сейчас я в этом аквариуме травлю ксению по рецепту Карена... неделя прошла... ТАк вот, ксения разлогается, куча органики в воде... и пенник в день выбивает грамм по 300 жидкости. Это я к тому, что с пенником все хорошо=)


Что бы убрать органику: пролейте курс бактерий, посмотрите все застойные зоны и организуйте течение так, что бы их не было (если нет вэйва - поставьте), воспользуйтесь ZeoZum от KZ

#28 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 16:42

Бактерии какие? Продибио биодиджест?

#29 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 16:59

При чем здесь Продибио биодиджест?
Вроде написано Zeozym от Korallen Zucht http://www.korallen-...770_zeozym.html

#30 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 17:23

При чем здесь Продибио биодиджест?
Вроде написано Zeozym от Korallen Zucht http://www.korallen-...770_zeozym.html

Послушайте, уважаемый... Я, конечно, долго терплю... но последнее время ваши ответы начинают меня немного напрягать. Перечитайте то, куда сами же меня тычите пальцем. Лично я, как адекватный русский человек, воспринимаю фразу "пролейте курс бактерий, посмотрите все застойные зоны и организуйте течение так, что бы их не было (если нет вэйва - поставьте), воспользуйтесь ZeoZum от KZ" как перечисление 1)курс бактерий 2) настроить течение 3) воспользоваться ЗеоЗумом. Так вот, меня первый пункт заинтересовал
  • Vladec это нравится

#31 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 17:26

Извеняйте :ah: ... не стоит так нервничать... не так понял и вроде ничего Вам обидного не :mail:
Меня тоже иногда напрягают вопросы некоторых... приходится терпеть и молчать... :biggrin:

#32 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:08

Cтатейка на Advanced Aquarist по флюоресценцию СПСов (на англицком)...
Дмитрия должна заинтересовать (если еще не видел)
http://www.advanceda.../2012/12/corals

#33 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:42

Послушайте, уважаемый... Я, конечно, долго терплю... но последнее время ваши ответы начинают меня немного напрягать. Перечитайте то, куда сами же меня тычите пальцем. Лично я, как адекватный русский человек, воспринимаю фразу "пролейте курс бактерий, посмотрите все застойные зоны и организуйте течение так, что бы их не было (если нет вэйва - поставьте), воспользуйтесь ZeoZum от KZ" как перечисление 1)курс бактерий 2) настроить течение 3) воспользоваться ЗеоЗумом. Так вот, меня первый пункт заинтересовал


Все правильно. Это ряд мер. Био дайджест тоже может подойти... Хотя, если честно, не самые лучшие бактерии, но и они свою лепту внесут. Можете еще купить в МА Элосовские - тоже не плохие. И обязательно курс введения бактерий совмещайте с их "кормлением" по рецепту Ваги.

И сообщите, пожалуйста, что по свету (вопрос был выше - это важно)


Cтатейка на Advanced Aquarist по флюоресценцию СПСов (на англицком)...
Дмитрия должна заинтересовать (если еще не видел)
http://www.advanceda.../2012/12/corals


Статья хорошая, но в данном случае к ней надо обратиться немного позже, т. к. прежде чем разбираться с флюорисценцией необходимо понять причины существующей проблемы, а потом уже смотреть - есть ли недостатки в светильнике...

#34 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:50

Свет от Евгения (Казумото). Какие там диоды, не знаю

#35 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 19:33

По белым - сколько и когда горят?

#36 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 19:45

Белых 12 по 3вт. Горят с 9 до 19, синие с 8 до 20, кф с 12 до 15

#37 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 19:46

Уф, а не кф

#38 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 20:33

Написал Вам в личку

#39 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 10:26

Количество бактерий еще можно поднять водкой. ИМХО.
С уважением, Сергей Таранченко

#40 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:46

*
Популярное сообщение!

>>> потому что зооксантеллы всегда коричневые.
Ну брат ты не прав. Зооксантеллы (Symbiodinium microadriaticum) вообще-то желтые, даже название их образовано от греческого слова «xanthos»(ксантос) - золотистый, желтый.

А циано от слова циан - сине-зеленый, а оно у нас в основном красное. :)
Ладно, что нам стоит взять и посмотреть? Да ничего не стоит. Сколупнул кусочек, на стекло и в микроскоп, смотрим какой цвет. Скорее бурый. Желтый - это все-таки нечто близкое к лимону, а здесь другое. Но это на просвет в микроскоп. А когда их куча налагается друг на друга, то цвет кажется темным, коричневым. В верхней части фото, где нерезко, видно что в коричневость получается.
A00_5701.jpg
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных