Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Идеальный самп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 31 Январь 2015 - 22:59

Всем добрый вечер. И снова я обращаюсь к вам со своими дилетантскими вопросами :ah: В прошлом создавала тему на дружественном форуме с вопросами по моему, мягко скажем, нестандартному сампу :aggressive: http://www.aqualogo....-nuzhna-pomosh/ В итоге все таки перекроила всю тумбу :cry:  и появилась возможность поставить нормальное оборудование.

Итак, аква 150(дл)*50(ш)*70(в). Высота тумбы 85 см ( чистый внутренний размер)

Набросала схему того, что мне хотелось бы (фото, вид СБОКУ), 5 см=2 клетки. 5 отсеков: gAa9-76TTmY.jpg

1) Кювета для слива и сбора гадости (вынимается для чистки), фото примера прилагаю. Подсмотрела на форуме :) db66ElPu9iY.jpg

2)отделение для Флотатора. Планирую SC-260 Needle dc pumps DC-5000*1 Qmax:5000L/H Max air inflow:1500L/H Capability :2400L/H Max:900-1200L Dimensions:390*350*600mm

water level:200-230mm . Если у кого есть опыт использования, рада послушать. Так же с удовольствием выслушаю советы какой пенник прикупить для моего объема. 

3) Бой ЖК, с этим вообще сложно, не уверена можно ли так располагать. По мимо фильтрации надеюсь, что отсек будет нейтрализовывать пузырьки от пенника 

4) Возврат, с помпой возврата

5) Водорослевик, подпитывается ответвлением от возврата.( как это  технически организовать?) Смежная перегородка из затемненного стекла. LED сборка в качестве освещения.

 

 Как Вам организация? Правильно ли установлены перегородки и их высота? Правильный ли уровень воды?Да и вообще будет ли это все функционировать как задумано :)

Помогите закоренелому гуманитарию разобраться в технических вопросах :pardon:

Очень Жду Советов и Предложений. Не хочется обмануться во второй раз

 

 


  • staxnov это нравится

#2 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 01 Февраль 2015 - 10:45

Лучше дать и схему банки. А так- возврат какой то маленький получился.
да и "кувета для слива" вызывает вопросы- если решетка забьется, то вся вода пойдет на пол.

#3 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:43

при высоте тумбы 85 самп делайте не более 45, иначе не залезете в него, чтоб почистить. да и ценник может не поместиться.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#4 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 01 Февраль 2015 - 11:55

Автор сказала, что 85 высота внутреннего пространства -35 см запаса при высоте сампа 50, должно все влезть

#5 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:07

Лучше дать и схему банки. А так- возврат какой то маленький получился.
да и "кувета для слива" вызывает вопросы- если решетка забьется, то вся вода пойдет на пол.

Добрый день. Что вы имеете ввиду под схемой банки? У меня без шахт и т.д. Стоит "переливная коробочка". Как правильно рассчитывать величину отсеков?

 По поводу кюветы: я планирую ее сделать не выше стенок сампа, т.е. если что то забъется, то вода просто через верх будет напрямую литься к пеннику. На фото несколько другая система(просто приложила как пример), мне она тоже кажется несколько опасной, к тому же она не сьемная.



#6 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:09

при высоте тумбы 85 самп делайте не более 45, иначе не залезете в него, чтоб почистить. да и ценник может не поместиться.

 

Автор сказала, что 85 высота внутреннего пространства -35 см запаса при высоте сампа 50, должно все влезть

Все верно, 85 см именно чистый внутренний размер. Думаю  пенник со снятой чашей точно спокойно влезет.



#7 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:22

Все верно, 85 см именно чистый внутренний размер. Думаю  пенник со снятой чашей точно спокойно влезет.


Хотя тут стоит проявить внимательность - есть пенники у которых чаша очень трудно снимается или требуется дополнительная высота, лучше посмотреть когда будет скиммер "живьем" или найти детальное описание / обзор скиммера.

#8 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:27

Добрый день. Что вы имеете ввиду под схемой банки? У меня без шахт и т.д. Стоит "переливная коробочка". Как правильно рассчитывать величину

А что за переливная коробочка? С отверстия в стенке или перелив через край, где расположена гребенка относительно верхнего края аквариума? как планируется долив испарившейся воды?

#9 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:47

Хотя тут стоит проявить внимательность - есть пенники у которых чаша очень трудно снимается или требуется дополнительная высота, лучше посмотреть когда будет скиммер "живьем" или найти детальное описание / обзор скиммера.

Тут трудность, пенник планирую заказывать у Ильи, тут на форуме, с Китая. А в связи с их НГ он придет только в марте) Думаю можно и 45 см высоту сделать, для подстраховки. 

 

А что за переливная коробочка? С отверстия в стенке или перелив через край, где расположена гребенка относительно верхнего края аквариума? как планируется долив испарившейся воды?

Вот такой перелив, как я понимаю это через край фото из инет 6a9b6fa2fee3.jpg

Фото в моем аквариуме uOCvZ4v3_UY.jpg

 

Пока доливаю в ручную. А так конечно будет емкость автодолива, отдельно от сампа. Но с этим я еще не разбиралась, мне вся эта технология трудно дается :pardon:



#10 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 01 Февраль 2015 - 13:57

Сам такими коробочками не пользовался - но мнение о них очень плохое, тк в любой момент могут прекратить перелив. Если оставлять ее, то однозначно весь объем возврата и авто долина должен уместиться в свободное место между гребенкой и краем аквы( причем с запасом) , но и слишком маленьким, имхо делать не стоит, а то , имхо, может не успеть за пуститься "коробка" прежде чем вода в возврате кончится.

#11 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 01 Февраль 2015 - 14:47

Сам такими коробочками не пользовался - но мнение о них очень плохое, тк в любой момент могут прекратить перелив. Если оставлять ее, то однозначно весь объем возврата и авто долина должен уместиться в свободное место между гребенкой и краем аквы( причем с запасом) , но и слишком маленьким, имхо делать не стоит, а то , имхо, может не успеть за пуститься "коробка" прежде чем вода в возврате кончится.

Если я правильно понимаю принцип действия, то прекратить перелив коробочка может только в случае упадка уровня и засорения. От засорения позже( когда населения побольше будет) планирую решетку \ сетку поставить. Про автодолив: буду ставить с несколькими датчиками ( что б и в дисплее уровень контролировал) , как раз для того что бы при останове перелива весь объем из автодоливной емкости в дисплей не качался.  Как то так пока



#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Февраль 2015 - 15:19

Проблема таких переливом это завоздушивание в верхней точке. Если есть откачивающая помпа, типа перестальтическую и ежедневно она выкачивает воздух с водой, то проблема перелива решается.
Зачем вам решетка в сливе?
Просто ставьте носок и все, в любом случае раз в три дня, что кювет, что носок нужно чистить будет. Хлопотно.
Хороший скиммер вам поможет больше чем носок на постояку.

#13 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 01 Февраль 2015 - 15:25

Проблема таких переливом это завоздушивание в верхней точке. Если есть откачивающая помпа, типа перестальтическую и ежедневно она выкачивает воздух с водой, то проблема перелива решается.

Спасибо за интерес к теме. Что за помпа и куда ее ставить? у меня ничего подобного нет. Засолилась в сентябре, за пол года перелив сбоев не давал. Поэтому я как то на его счет и не волновалась :dontknow:



#14 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 01 Февраль 2015 - 15:26

Зачем вам решетка в сливе?
Просто ставьте носок и все, в любом случае раз в три дня, что кювет, что носок нужно чистить будет. Хлопотно.
Хороший скиммер вам поможет больше чем носок на постояку.

По поводу кюветы подумаю, просто идея мне как то понравилась. 



#15 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 01 Февраль 2015 - 15:27

Какие мнения будут в целом по конфигупации сампа? правильный ли ток воды? расположение перегородок? Спасибо



#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Февраль 2015 - 15:28

А можно фотографию без губки сверху?
А вообщем зачем эта губка сверху, что за рекомендации?
Напишите какой это перелив название, модель, если есть ссылка, дайте пожалуйста. Нужно посмотреть его устройство.

#17 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 01 Февраль 2015 - 15:44

А можно фотографию без губки сверху?
А вообщем зачем эта губка сверху, что за рекомендации?
Напишите какой это перелив название, модель, если есть ссылка, дайте пожалуйста. Нужно посмотреть его устройство.

Модель я не скажу. Проектированием, монтажом, оборудованием занималась компания. У меня в накладной просто "перелив тюнз" без модели и маркировок. 

Внешне похож на такой http://www.aqua-shop...oducts_id/17617, стоил примерно также

Вот без губки aMi23h6logc.jpg

Губка скорее всего просто для защиты предназначина, с внутренней стороны такая D1wu2jL58G4.jpg



#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Февраль 2015 - 15:54

Ага, это уже совсем понятно.
Вот у вас в переливе стоит стеклянная трубка и от нее маленького диаметра трубочка опущена вниз. Вот по этой маленькой трубочку и отводят воздух. Обычно эту трубочку и ставят на перестальтическую помпу. У вас по маленькой трубочке идет вода все время это и помогает отсасывать воздух. Губка в данном случае крышка и глушитель звуков воды.
Просто следите за этой маленькой трубочкой и чтобы в верхнем перегибе стеклянной трубки не накаливания воздух. Тогда все будет впорядке.

А вот про кювет я так и не увидел зачем они вам? И что на них вы планируете класть?

#19 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 01 Февраль 2015 - 16:16


А вот про кювет я так и не увидел зачем они вам? И что на них вы планируете класть?

Вот в этой теме такой способ очистки обсуждался https://reefcentral....-samp-ili-nado/. Так же как и там планировала положить, синтипон, губки что в этом роде



#20 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 01 Февраль 2015 - 16:19

Ага, это уже совсем понятно.
Вот у вас в переливе стоит стеклянная трубка и от нее маленького диаметра трубочка опущена вниз. Вот по этой маленькой трубочку и отводят воздух. Обычно эту трубочку и ставят на перестальтическую помпу. У вас по маленькой трубочке идет вода все время это и помогает отсасывать воздух. Губка в данном случае крышка и глушитель звуков воды.
Просто следите за этой маленькой трубочкой и чтобы в верхнем перегибе стеклянной трубки не накаливания воздух. Тогда все будет впорядке.
 

Как хорошо, когда все понятно) Мне до этого далеко.  Я так поняла что воздухоотвод ( трубочка) ставят на помпу, что б принудительно воздух откачивала. Это должна быть какая то супер маленькая помпочка, которая внутрь встанет? или наружу выводят? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных