Перейти к содержимому

Open

Фотография

Vega100

vega100 reefll dnk

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2015 - 13:56

*
Популярное сообщение!

Так получилось что дома у меня оказался aqua medic blenny c его светом, учитывая то что это мой первый МА вначале я радовался, радовался до тех пор пока мне не надоело каждый день включать и выключать свет, пока не уехал на несколько дней из дома. 

Про лунный свет и дополнительный я промолчу.

В общем чтоб не утомлять, после того как форум reefcentral.ru был прочтен не один раз, в конце ноября 2014 был заказан прожектор VEGA100.

Прошло чуть больше двух месяцев, волновался как и все кто заказал прожекторы в этом проекте, думал правильно ли я поступил покупая то чего еще нет : )

И вот он у меня.

IMG_8963.JPG

И что я понял, я разочарован в себе, в своих амбициях - думал что куплю игрушку, куплю вещь с которой можно "баловаться" и хвалиться друзьям, в итоге я приобрел инструмент, нет не так а вот так ИНСТРУМЕНТ.

3D визуализация и описания на сайте, красивые слова от DNK, это все не то,- это лишь толика того что можно реализовать.

А еще я понял какой я профан, как бы это не обидно было для меня.

Как подитог: Дмитрий aka DNK человеческое тебе спасибо за столь продуманный функционал и реализацию его в железе.

Как итог: видимо пора задуматься о большом море : ) и реализации всех мыслей что накопились

 

 

 

 


  • Александр Авдеев, DNK, kit и 4 другим это нравится

#2 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:50

Ваня, добрый день. Поделись, как ты крепил тросики? Или ты используешь "Гуся"? С ним все понятно, как крепить. Не смущает ли тебя что он такой тяжелый?


Удачи, Лев Миронов.

#3 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:46

Вы теперь, главное, кораллы не пожарьте:) на себе испытал, как это легко. Я еще думал раньше, почему к людей с спс не выставлены синие и фиолеты на максимум. Теперь вот понял:))

#4 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:55

Доброго дня

 

Крепил на "Гуся", гусь шикарный : ) с весом и размерами внушающими доверие.

Насчет пережечь все, это да. у меня сейчас мощность на 30%. В выходные планирую почитать про спектры света и все остальное, и состряпать программу на сутки.


  • DNK это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 15:25

Совсем-то уж перестраховываться не стоит - 30% это на самом деле мало. Расчет потребной мощности простой - берем площадь, которая максимально рекомендована для прожектора и делим на площадь реальную. Получаем поправочный коэффициент. Далее 100% делим на этот коэффициент, получаем Х% - для мягкоты сильнее светить не стоит. А для sps принимаем 1.5Х%. Если стоит рассеиватель, то увеличиваем количество излучения еще на 10%. Всё :)

 

Разумеется, есть нюансы типа того что мелководным кораллам надо спектр более длинноволновый, а глубоководные можно вообще одним синим и фиолетовым светить. Но что касается потребного количества излучения - все изложено в предыдущем абзаце :)


  • Ivan это нравится

#6 voff

voff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Кучино

Отправлено 07 Февраль 2015 - 09:44

Чтобы не плодить темы про Вегу, напишу здесь про обнаруженные косяки китайцев. (Ко всем хорошим отзывам присоединяюсь!)

1- Магнитики, в кольце для крепления Люминита, вклеили обратной полярностью, по этому не получается его примагнитить, вложив линзу в углубление. 

2- на одном держателе для крепления гуся сделали большое смещение отверстий, по этому фиксирующий винт М3 входит в резьбу под большим углом и не вкручивается.

3- Неравномерная окраска корпуса (пластиковый цилиндр между радиатором и линзой), видны просветы.

4- Защиная плёнка с Люминита снимается трудно, местами с матовым покрытием.

 

Предложение по гусю:

Гусь понравился, но что бы установить прожектор на небольшом аквариуме (55х50) на небольшую высоту (20см), его приходится гнуть в двух плоскостях).

Предложение- сделать гуся двухсекционным, как спининг, или выпускать разной длины.



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Февраль 2015 - 11:26

Voff, спасибо за замечания, мы их видим и будем решать для следующей партии. Например, корпус будет изготавливаться из черной в массе трубы и проблема с плохой окраской уйдет.

Хочу сделать пояснение по защитной пленке на Luminit. Материал рассеивателя - очень высокотехнологичный и дорогой. Производитель информирует что разные типы светорассеивающего материала имеют разную защитную пленку. Поставляемые в комплекте с прожектором рассеиватели имеют довольно близкие углы рассеивания - 40 и 100 градусов. Поэтому защитная пленка очень похожая. Да, вы правы, снимается она со значительным усилием, так и должно быть. Разумеется, во время снятия пленки поверхность не повреждается.

Насчет двухсекционного гуся. Такая конструкция затруднительна в мелкосерийном производстве. Мы планируем выпустить также гуси с меньшей длиной, а далее клиент сам сможет сделать выбор гуся.

#8 voff

voff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Кучино

Отправлено 07 Февраль 2015 - 12:39

 Да, вы правы, снимается она со значительным усилием, так и должно быть. Разумеется, во время снятия пленки поверхность не повреждается.

 

Всё же повредилась. Хотя врядли это сильно повлияло на свойства )

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150207_122244.jpg


#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Февраль 2015 - 21:09

Да, иногда встречаются такие артефакты поверхности. Они на самом деле ни на что не влияют. Производитель сообщает что они обусловлены материалом, который применяется для производства относительно недорогого варианта Luminit. Гарантированно свободные от таких артефактов поверхности удается формировать только на кварцевых подложках. Вот они-то уже стоят столько что только военка их покупает :)





Темы с аналогичными тегами: vega100, reefll, dnk

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных