Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 6 Голосов

Впечатления от Веги100 и ее сравнение с Кессилом и Фул Муном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 749

#1 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:24

После долгого ожидания, наконец-то Веги100 до меня доехали. :) В этой теме хочется рассказать о своих субъективных впечатлениях от этих прожекторов и попытаться, опять же субъективно, сравнить их с Кессилом и Фул Муном, так как эти прожектора у меня тоже имеются. Хочется чтобы обсуждение в этой ветке помогло слелать правильный выбор тем кто хочет освещать свой аквариум ЛЕД прожекторами.
Большое спасибо Дмитрию за быструю доставку и щедрый бонус в виде "гусей". Это было совершенно неожиданно и приятно. Теперь о том, что я получил. Как и было обещанно в посылке находится все - сам прожектор, шнур, блок питания, тросики крепления, фигулечки для крепления тросиков к иглам радиатора, два рассеивателя, прижимное кольцо для рассеивателей, гусь и струбцина к нему. Все это я распаковал и разложил на столе.
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
Удачи, Лев Миронов.

#2 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:31

Волею судеб, ко мне вечером заехал Миша Петров. И мы с ним преступили к изучению прожектора. В посылке также были два небольших мануала - один для контроллера ТруСпектрум, второй для рассеивателей. Мануала для того как крепить тросики к иглам нет. Вообще это непросто разобраться как задумано это крепление. Так как несмотря на то, что все сделано с защитой от дурака. То есть невозможно собрать между собой детальки иначе чем только одним способом, предложенное решение как нам с Мишей показалось, не обеспечивает надежного сцепления тросика с иглами и есть все шансы прожектору нырнуть в аквариум. Возможно, мы все-таки не разобрались на ночь глядя, как задумывается это крепление. Надеюсь, что в этой ветке с помощью Дмитрия и других обладателей Вег100 будет найден вариант надежного крепления тросиков к иглам.
Удачи, Лев Миронов.

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:48

Даю картинки, которые приготовлены для пояснений о креплении подвесов к иглам прожектора. Картинки планировались к размещению на сайте магазина. Должен признаться, я не думал что это вызовет у кого-то трудности, поэтому и не торопился с их размещением. Установленные на иглы зажимы настолько сильно их зажимают, что при попытке отрыва даже снимают стружку с игл :)

 

Начальное положение зажима на игле, до того как туда будет завернут винт:

Initial position.jpg

Конечное положение зажима - винт завернут, верхняя часть зажима фиксировалась на иглах:

Final position.jpg

 

Таким образом выглядит установленное крепление тросового подвеса:

Hanging wire.jpg

 

Таким образом выглядит установка гусевого подвеса на те же самые зажимы:

Connecting gooseneck to the pin-type heatsink.jpg


  • perchikbest это нравится

#4 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:29

Дима, может я что-то не понял. Но если таким образом как на первой и второй картинке зажать винтом крепление, некуда будет прикручивать тросик. Там же в креплении только одна дырка с резьбой. То-есть либо болтик, как на рис 1 и 2, либо тросик с блестящими фигульками как на рис 3. А у тебя получается, что сначала крепится крепление с помощью болтика, а потом туда же крепится тросик с набалдашниками, но так невозможно сделать. Либо болтик, либо штучки. Штучки зажать сильно не выходит, так как они круглые и нет никаких шлицов. Можно конечно плоскогубцами попытаться зажать, но это как-то неверно. Расскажи что я делаю не так?


Удачи, Лев Миронов.

#5 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:43

Пока пытаемся разобраться так сказать в железках, не вдаваясь в свет и управление светильником. Надеюсь с тросиками разберемся. :) Теперь про "Гусей". Очень приятные на ощупь и крпекие. Это плюс. Вещь очень добротная. Но! Они очень тяжелые и длинные. В тоже время они жесткие, это позволит им удерживать солидный вес, но я бы побоялся крепить их с прожектором на стекло аквариума, даже если банка сделана из 10-ки, рычаг гуся больщой и он очень крепкий, при попытке подогнуть его шею при прикрепленной струбцине, очень велика вероятность разломать стекло или оторвать его. Крепить на отбортовку тоже стремно по этой же причине. Мне кажется, что от тяжести самого гуся + вес прожектора отбортовка вместе с гусем и прожектором может улететь в аквариум. Опять же чаше всего аквариумы которым нужен всего один прожектор Вега100 делаются из 8-ки. Так как это небольшой кубик, что-то вроде моего МАКса. Я не рискну прикручивать гуся к стенке такого аквариума. Верятно не очень удалось найти правильный компромис между размерами и упругостью "гуся" и его весом. Если бы он был более эластичным, при неловком "пихании" он бы отошел в сторону, а этот гусь, не будет гнуться, он мощный и крепкий гусь. :)  Очень хочется услышать мнение других аквариумистов, кто будет использовать Гусей, может быть я и неправ. 


Удачи, Лев Миронов.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:19

Лев, сквозь верхнюю часть зажима в нижнюю заворачивается либо винт М3, тогда получаем вариант зажима для крепления гуся - ровно как показано на соответствующей картинке.

 

Либо заворачивается нижняя часть тросового подвеса, которая тоже представляет собой винт М3 - ровно как показано на картинке с тросовым подвесом. Нижняя часть этих цилиндрических штуковин у тросового подвеса - отдельная деталь, заворачиваешь её в зажим, можно прямо пальцами, усилие легко получается достаточное, а можно плоскогубцами, цепляясь за верхнюю часть резьбы. Здесь главное - не приложить чрезмерного усилия, все же это М3, а не М10 :)

 

По гусю. Он не такой уж и жесткий. Я бы хотел чтобы был пожестче. Мы испытывали просто - брали его, ставили на стекло 6мм и пытались поломать стекло, дергая со всей дури гусяку за клюв :) Не получилось - гусь смягчает рывки, очень резво изгибаясь и поглощая нагрузку от рывка. Конечно, можно вытянуть его на полную длину и, используя его на манер каната, тупо оторвать струбцину - но это уж как-то чересчур :)

 

UPD Уточню. Усилие на отрыв струбцины, которое можно получить, дергая гуся со всей дури, не превышает 4 килограмм.



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:27

На всякий случай - вот живое фото Vega 100 на тросовом креплении

Vega 100 on wires.jpg



#8 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:17

Лев а про сам свет когда увидим, услышим....... :)



#9 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:26

Александр, сегодня вечером хочу поэкспериментировать. Поснимаю и напишу. 


Удачи, Лев Миронов.

#10 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:28

мне тоже показался гусь массивным, но понравилось как можно его крепить. под любым углом и к чему угодно. отлично держит довольно тяжелый вес. 

 

а крепление к иглам просто гениальное! ничего проще я бы придумать не смог. 


  • DNK и Pavel Pro это нравится

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:40

а крепление к иглам просто гениальное! ничего проще я бы придумать не смог. 

Ты будешь смеяться - мы додумались только со второй попытки :) Хотя, казалось бы, куда уж проще...



#12 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:42

Ты будешь смеяться - мы додумались только со второй попытки :) Хотя, казалось бы, куда уж проще...

Если честно, когда я взял эти скрепки в руки, то на время завис, потом до меня дошла эта гениальная идея и 5 минут - 2 прожектора на гусях.

#13 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:54

А для иностранцев точно надо в инструкцию ЭТО залепить... они не такие догадливые, им надо все как в комиксах нарисовать :biggrin:


  • Pavel Pro это нравится

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 15:18

Начал рисовать здесь: http://reefll.com/downloads



#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:23

Очень уж интересно ваше сравнение всех трех светильников. По свету и управлению.

#16 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2015 - 20:32

Крепление тросиков к иглам ИМХО неудачное, несколько раз оно слетало у меня. 

Как и обещал хотел сравнить свет. Сначала мне показалось - тускловато. Но когда я в ручном режиме попытался прогнать отдельные каналы, выяснилось что белый канал просто не работает. Это меня конечно расстроило и удивило. Дима вроде бы говорил, что прожектора протестировали перед отправкой. Вот фото дисплея программы и затем прожектора, для сравнения затем красный канал и прожектор. 

IMG_2839.jpg IMG_2840.jpg IMG_2841.jpg IMG_2842.jpg


Удачи, Лев Миронов.

#17 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2015 - 20:33

Ну да ничего, хорошо что я заказал 2 веги. Распакую вторую и посмотрю. Надеюсь, что она светит всеми каналами. 


Удачи, Лев Миронов.

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 21:02

Да, прожекторы все проверялись перед отправкой. Разумеется, дефектный прожектор поменяем как только придет груз с карго. Очень интересно будет посмотреть что там отломилось.



#19 Alan

Alan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 04 Февраль 2015 - 22:49

Я бы увеличил длину болтов на хромированных креплениях тросового подвеса, т. к. после первой же попытки его закрутить, я сорвал резьбу. Срывает верхний виток и после этого второй раз затянуть уже не возможно.

Ну и гусь, все таки должен быть по короче(

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 23:10

Alan, не могли бы вы поделиться своими впечатлениями в специальной теме? https://reefcentral....kh-prozhektorov

 

Насчет винта тросового подвеса. Вы правы, нам надо будет написать в пояснениях по креплению что не нужно прилагать большого усилия при закручивании. Все же это М3 винт. Даже если он будет завернут всего на 2 витка резьбы, он выдержит дюжину таких прожекторов :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных