Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Я спросил у химиков.... что у вас есть вкусного?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#241 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 15:00

*
Популярное сообщение!

Волк, ты бы поосторожнее с этим. С этими всеми микроэлементами и добавками многие наигрались уже, и как то большей частью пришли к выводу, что не стоит оно того. В наше время, когда стал доступен ICP анализ, если неймется и хочется чего-то продозировать, то лучше в индивидуальном порядке, каждый элемент отдельно и только нужные, глядя на результаты анализа корректировать. Не нужны эти комплексные добавки, тем более вслепую.

Рубидий - просто забудь, не нужен он. Его дофига как примеси в хлориде калия.

Молибден... циано его любит.

В общем не советую делать эту смесь.

Из безобидного, и, возможно, полезного - железо, марганец.

Цинк тоже сильно на цвет влияет. Но передоз фатален - все хорошо и красиво, а потом бац, и облет.

Медь тоже на цвет влияет сильно. Но какой ценой?! Оно вам надо?

А все кучей, при неизвестно какой итоговой концентрации всего этого зоопарка в воде? Крайне не советую...


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#242 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 16:08

Карен, благодарю за информацию.
ICP уже какую неделю жду, с этим переездом лаборатории никак не родят анализ.
Концентрат не хочу делать, да и дозировать буду начинать от 1/5 рекомендованного, посмотрю динамику в течение нескольких месяцев, потом опять тест. Соль самомес использую, дозирую железо, изредка йод. Все немного в зеленый уходит - думаю нехватка микро, т. к. компоненты соли хч.
Про хлористый калий для меня открытие, полез в паспорт в-ва: на уровне следов указаны барий и железо, рубидий не указан. Во всех компонентах соли, в следах есть из микро железо, барий, марганец, цинк, мышьяк, йодиды, соли тяж металлов на уровне 10 в -5 степени.
Вот про цинк и медь сомнения одолевают, в тесте гляну. На крайний случай литровую дозу на 2 литра воды разведу.

#243 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 16:13

Исходные компоненты отдельно все намешаю, солянку сборную уже на основе icp делать буду
  • Карен это нравится

#244 TimOn

TimOn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Алма Ата

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:45

А в какой пропорции разводить KCl?
Раньше делал в комплексе с магнием, по рецепту Карена, сейчас перешёл на соль без соли.

#245 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 19:17

Хлорид калия есть в соли без соли

#246 TimOn

TimOn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Алма Ата

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 19:24

О как! Спасибо!

#247 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 07:48

Исходные компоненты отдельно все намешаю, солянку сборную уже на основе icp делать буду

Судя по результатам теста солянку делать нет необходимости  :)



#248 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 12:12

Судя по результатам теста солянку делать нет необходимости  :)

Судя по тесту можно намешать в солянку:

Никель, Марганец, Хром, Железо, Ванадий, Селен

Остальное в топку ))

Железо тоже можно исключить, т. к. отдельно его дозирую, превышения нет. Йод - снизить дозировку в половину. Дозировку стронция оставить как есть, либо немного уменьшить.

При замесе соли уменьшить дозировку борной кислоты и точнее навешивать бромид калия.

Может кто поправит, если что-то не так понимаю? Рецепт соли выложу вечером.



#249 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 13:43

С селеном лучше тоже не связываться. Он требуется в таких ультрамикроколичествах, контролировать которые практически нереально. В питательных средах используется только для некоторых видов диатомовых.

#250 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 18:12

С селеном лучше тоже не связываться. Он требуется в таких ультрамикроколичествах, контролировать которые практически нереально. В питательных средах используется только для некоторых видов диатомовых.

Значит селен тоже в топку))

Значит, что по соли получается:
NaCl - 272,7гр
NaHCO3 - 3,3гр
CaCl2 - 13,5гр
MgSO4*7H2O - 78,5гр
MgCl2*6H2O - 55,6гр
KCl - 7,4гр
KBr - 1гр
H3BO3 - 2,3гр
SrCl2*6H2O - 0,24гр
Доза на 10 литров осмоса. Получаемые параметры:
КН - 8
РН - 8
Са - 410
Mg - 1350
K - 380
Исходя из icp завышен бор в 4-5 раз, следовательно, борную кислоту уменьшаем до 0,5-0,6 гр на 10 литров. По брому незначительное завышение, более точно навешиваем 1 гр или уменьшаем до 0,7-0,8 гр на 10 литров.
Вариант ли таким путем пойти? Или нужен перерасчет основных компонентов с понижением борной кислоты и бромистого калия? Нашел тут древние рецепты - там доза по борной кислоте - 0,26 гр на 10 литров. Может стоит на эту цифру скорректироваться, а все остальное оставить прежним?
  • Григорий это нравится

#251 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 18:36

Борной кислоты по расчету должно быть 0,23 гр

По Брому - расчет надо уменьшить на кол-во примесей, обычно 0,5 гр KBr достаточно.



#252 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 18:51

Блин, не могу припомнить откуда я эти 2,3гр взял... Ок, тогда корректирую по борной на 0,23, а по бромистому калию на 0.5 гр.
Благодарю за помощь.

#253 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 14:20

Ребята подскажите, для приготовления самодельного теста на фосфаты, был приобретен Аммоний молибденовокислый 4-водный, с чистотой ХЧ.  При добавлении на 10мл осмосной воды на кончике зубочистки Аммония молибденовокислого 4-водного, с чистотой якобы ХЧ раствор синеет, Ханна показывает максимальные 2,5 ppm, результат мигает, соответственно концентрация фосфата  выше. В Аммонии с частотой ХЧ массовая доля фосфатов (PO4 ) должна быть не более 0,0002%, как утверждает продавец - 0,0001%.  Полностью приготовленный раствор для теста естественно становится серо-синим. Как же приготовить раствор?

 

Вот что мне  ответили в магазине  -  Аммоний молибденовокислый тщательно анализируется и весь без исключения соответствует ГОСТ 3765-78.  Процент фосфатов в большинстве партий не превышает  0,0001. Можно допустить, что при изготовлении контрольного раствора с применением аммония молибденовокислого каким-то образом микроколичество молибдена было восстановлено. Любая другая валентности иона молибдена в солях дает окраску водного раствора от красной до синей. К содержанию фосфора это никакого отношения не имеет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных