Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светодиодный прожектор: 30W, RGB


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Апрель 2015 - 21:09

Извините за отход от вашей темы. Но я полагаю что важно не только получить ответ на вопрос, но и понимать чей ответ представляет ценность, а кто световой поток люминоскопом меряет :)

#42 MayBear

MayBear

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 05 Апрель 2015 - 21:12

Ответ понятен: каждый выбирает то, что считает нужным. Так что выбор за мной без советов.
  • Vadim161 это нравится

#43 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 05 Апрель 2015 - 21:27

Если вы хотите поговорить на эту тему - добро пожаловать в наш раздел форума.

В данном разделе  вы отмодерируете любое неугодное вам сообщение. 

 

Вы невнимательны. Модераторские права у меня есть в нашем разделе форума. Повторяю - В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ модераторских прав у меня нет. Неплохо бы извиниться, не находите?
 


attachicon.gifГрафик видности глазом, раскрашенный.jpg
 

Кто-то путается в разделах .

Причем здесь этот график и мощность реального светового потока, измеряемая прибором.

 

 
кстати :)Люминоскоп — прибор, устройство предназначенное для наблюдения люминесценции. Не могли бы вы пояснить что именно вы хотели бы им измерить у этой лампочки?

 

Какая хрен разница как он называется. У меня на работе народ эту приблуду  называет люминоскопом. Измеряет поток в люксах. Люксометр однако. 

Да спор ни о чем. 



#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Апрель 2015 - 21:59

В данном разделе  вы отмодерируете любое неугодное вам сообщение.

У меня нет такой возможности в этом разделе. Извиняться будете?
 

Причем здесь этот график

При том что видимость коротковолнового излучения крайней низкая, да и длинноволнового тоже невелика, поэтому люменов в излучении не белых и не зеленых диодов мало.  
 

Какая хрен разница как он называется. У меня на работе народ эту приблуду  называет люминоскопом. Измеряет поток в люксах. Люксометр однако.

 Люксметр измеряет ОСВЕЩЕННОСТЬ. Которая измеряется в ЛЮКСАХ. А нам надо измерить величину СВЕТОВОГО ПОТОКА, которая измеряется в ЛЮМЕНАХ. Разницу понимаете?

Да спор ни о чем.

Разумеется. До тех пор пока у вас не представления о базовых терминах.

#45 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:16

 Люксметр измеряет ОСВЕЩЕННОСТЬ. Которая измеряется в ЛЮКСАХ. А нам надо измерить величину СВЕТОВОГО ПОТОКА, которая измеряется в ЛЮМЕНАХ. Разницу понимаете?

А, по моему, сильной разницы в этом нет. Люксами можно светить и в одну точку, но что толку от этого будет в нашем хобби.



#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:43

А, по моему, сильной разницы в этом нет.

Разница между люксами и люменами принципиальная.
Люмены - это сколько света дает светильник всего.
Люксы - это освещенность поверхности, на которую светит светильник.

Важно понимать что даже мизерное количество люменов можно показать на люксметре огромное количество люксов - для этого достаточно поднести датчик люксметра вплотную к светодиоду :) Поэтому количество люксов ничего не может сказать о том сколько света всего дает светильник. Более того и люмены и люксы для морского аквариума имеют мало смысла, так как отражают видимость излучения для глаза человека, в то время как большинство излучения светильников для МА лежит в зоне плохой видимости для человеческого глаза.

Люксметр - дешевый прибор, его можно и за 10USD купить. А вот прибор для измерения люменов - люменометр - является интегрирующим фотометром, то есть нуждается в фотометрическом шаре и стоит немало.

Для наших целей нужен фотометр, он покажет количество излучения. Отмечу, что фотометр нужен не оптический (у него чувствительность также привязана к чувствительности глаза), а так называемый фотометр энергетических фотометрических величин. Также многие спектрофотометры могут показать нужные нам энергетические характеристики излучения.

#47 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Апрель 2015 - 12:51

Разве люксметр не относится к приборам класса "фотометр" ?

 

Вся соль этих измерений, что люксы измеряются, как уже рассеянный свет, а люмены в добавок и направленный. Надеюсь ясно, что конкретно измеряется "приблудой" из этой статьи и как он чертовски похож на: 

Люксметр - дешевый прибор, его можно и за 10USD купить.

 

Важно понимать что даже мизерное количество люменов можно показать на люксметре огромное количество люксов - для этого достаточно поднести датчик люксметра вплотную к светодиоду :)

А вот так делают только нерадивые производители, надеюсь.



#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2015 - 13:18

Разве люксметр не относится к приборам класса "фотометр" ?

Фотометры - это широкий класс устройств, в него входят в частности и люксметры.
 

Вся соль этих измерений, что люксы измеряются, как уже рассеянный свет, а люмены в добавок и направленный.

Люмены вообще не могут измеряться как направленный свет. Потому что освещенность - это люксы :)

Надеюсь ясно, что конкретно измеряется

Не совсем. Не приведено никаких данных по тому что именно и как измеряют эти сенсоры. Однако, судя по тому что они сделаны Apogee можно предположить наличие ошибки в коротковолновой части спектра до 3 раз, как и у ранее производившихся.
 

А вот так делают только нерадивые производители, надеюсь.

Я пока таких не видел :) Но почему вас возмущают такие "дутые" люксы, а такие же "дутые" люмены, о которых я талдычу уже который пост - не возмущают?

#49 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Апрель 2015 - 14:22

Люмены вообще не могут измеряться как направленный свет. Потому что освещенность - это люксы :)Не совсем. Не приведено никаких данных по тому что именно и как измеряют эти сенсоры. Однако, судя по тому что они сделаны Apogee можно предположить наличие ошибки в коротковолновой части спектра до 3 раз, как и у ранее производившихся.
 
Я пока таких не видел :) Но почему вас возмущают такие "дутые" люксы, а такие же "дутые" люмены, о которых я талдычу уже который пост - не возмущают?

Есть и руководство для этого измерителя, где расписано много чего.

 

Дело то все в том - получается, что мы светим то больше "люксами", а говорить пытаемся о "люминах", а должно быть несколько не так. Мне совершенно все равно в чем будет измеряться-освещаться, лишь бы это было правильно, а пока я такого не вижу с диодным светом. Вот хороший пример для сравнения. Там есть различные варианты, в том числе и с ПАР лампами.



#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2015 - 14:28

Есть и руководство для этого измерителя, где расписано много чего.

Спасибо за ссылку. Что и требовалось доказать - сенсор для наших целей малопригоден, чтобы не сказать что непригоден вовсе.

Дело то все в том - получается, что мы светим то больше "люксами", а говорить пытаемся о "люминах", а должно быть несколько не так.

Светим мы ваттами на метр квадратный, ну или молями фотонов на метр квадратный - кому как удобнее. Еще раз подчеркну - ни люксы, ни люмены для нас нереперезентативны. Забудьте про них.

Мне совершенно все равно в чем будет измеряться-освещаться, лишь бы это было правильно, а пока я такого не вижу.

Не думаю что это настолько ценная подборка. В МА очень много параметров, которые мы не контролируем, в то время как они могут быть весьма важны. Копирование чужого решения может дать хороший результат, а может и не дать. Второе, кмк, вероятнее.

#51 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 06 Апрель 2015 - 17:08

Спасибо за ссылку. Что и требовалось доказать - сенсор для наших целей малопригоден, чтобы не сказать что непригоден вовсе. Светим мы ваттами на метр квадратный, ну или молями фотонов на метр квадратный - кому как удобнее. Еще раз подчеркну - ни люксы, ни люмены для нас нереперезентативны. Забудьте про них.

.....

 

Нет чтобы один раз описать :) 
1) Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм ( люмен ).

2) Люмен является редуцированной фотометрической величиной, образованной из энергетической фотометрической величины при помощи относительной спектральной чувствительности специального вида — относительной спектральной световой эффективности монохроматического излучения для дневного зрения.

3) Дневно́е зре́ние — механизм восприятия света зрительной системой человека, действующий в условиях относительно высокой освещённости. Осуществляется с помощью колбочек при яркости фона, превышающей 10 кд/м2, что соответствует дневным условиям освещения

 

Вот по именно по этому - для подводного фонаря такое описание имеет смысл:
Компактный фонарь, генерирующий мощный луч в 8000 Люкс на расстоянии 1 м, яркостью 340 Люмен и цветовой температурой 6000 °K.


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2015 - 17:15

Нет чтобы один раз описать :)

Наивный ;) Кто хотел понять - тот давно понял что я пытаюсь втолковать. А кто не хочет понимать - ни за что не поймет.

ЗЫ А с фонариком ты щас еще добрую треть народа запутаешь ;)

#53 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Апрель 2015 - 17:37

Не думаю что это настолько ценная подборка. В МА очень много параметров, которые мы не контролируем, в то время как они могут быть весьма важны. Копирование чужого решения может дать хороший результат, а может и не дать. Второе, кмк, вероятнее.

И зря там действительно есть, что сравнить и видны результаты. Вот еще одна любопытная картина. Раньше, если света было много, поднимали немного светильник выше. С диодами казалось бы проще, но я лично не совсем уверен, что это будет так же эффективно.

 

В случае с фонариком все конкретно описано что и как, в нашем же случае такого нет и получается пальцем в небо.



#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2015 - 17:45

Вот еще одна любопытная картина.

Весьма. Даже хочется показать её здесь:
энциклопедия_3.png

Раньше, если света было много, поднимали немного светильник выше. С диодами казалось бы проще, но я лично не совсем уверен, что это будет так же эффективно.

С диодами не проще, с ними все именно так как и должно быть. Много света? Просто убавь его :)
 

В случае с фонариком все конкретно описано что и как, в нашем же случае такого нет и получается пальцем в небо.

Вы не поняли разницу между люменами и люксами до сих пор?

#55 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Апрель 2015 - 19:57

Вы не поняли разницу между люменами и люксами до сих пор?

Похоже, что нет, можно еще раз повторить. 



#56 MayBear

MayBear

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Зеленоград

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:10

Пока вы тут разбирались со светом и между собой, я купил весьма отличный светильник!

#57 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:18

Тогда в студию.



#58 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:24

Похоже, что нет, можно еще раз повторить. 

"излучения для дневного зрения."

Вот именно по этому - эти параметры указываются для фонарей - задача которых облегчить человеку видимость, не буде те же вы УФ мерять в люменах и люксах, а ИК ?  


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:26

Похоже, что нет, можно еще раз повторить.

Давайте я попробую еще раз :)

Люмены - это сколько света дает светильник всего. Давайте представим что 1000 люменов у нас - это литр воды. Тогда люксы - освещенность некоей площади - будут равны толщине слоя воды на этой площади. Если площадь большая, то слой воды будет тонкий, то есть освещенность малая, а если площадь будет маленькая, то слой воды будет толстый, то есть освещенность большая.

Вышеописанное справедливо только если мы ведем речь о белом свете, то есть свете с хорошей видностью для глаза человека. Морские организмы требуют наличия в большом количестве коротковолнового излучения, которое глазом человка видно плохо, а фиолетовую часть спектра не видно почти совсем. Поэтому светильник, где много коротковолнового излучения, будет выглядеть очень ярко для кораллов, но тускло для глаза человека. Для того чтобы понять насколько светильник ярок для кораллов, то есть сколько он дает ИЗЛУЧЕНИЯ, а не ВИДИМОГО глазом света, надо оперировать иными величинами и использовать для их измерения иные приборы - о них я писал в предыдущих постах.

#60 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:34

о них я писал в предыдущих постах.

 

В этих ?

 Люксметр измеряет ОСВЕЩЕННОСТЬ. Которая измеряется в ЛЮКСАХ. А нам надо измерить величину СВЕТОВОГО ПОТОКА, которая измеряется в ЛЮМЕНАХ. Разницу понимаете?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных