Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самодельный КН тест

Поделитесь у кого есть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Июнь 2016 - 02:25

Мммм...

у меня самоделка тоже однокомпонентный. Т.е. возьми 5 мл воды и накапай до получения цвета другого. Т.е. все три теста в доме однокомпонентные получаются. И все три очень по разному определяют кН 6-9-13.

Какой индикатор тогда надо купить, чтобы замерить контрольное кН, раз фиксанал покупать придется по любому?

 

Остальное понятно, спасибо.



#62 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Июнь 2016 - 02:42

Что за самоделка такая... я то думал по моему рецепту, но тут что-то другое.

Чтоб было понятно - однокомпонентный, это все то же самое, но в раствор кислоты уже добавлен индикатор, типа чтоб проще было. То есть с индикатором будет внесено неизвестное (нам) количество кислоты, что ломает все расчеты.

 

Какой купить индикатор, как разводить, вот здесь подробно и с картинками: https://reefcentral....icles/102/2384/

Индикатор может стоит попросить на форуме у кого есть, люди покупали, а надо там совсем чуток.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#63 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Июнь 2016 - 00:39

Ок.

Спасибо, читаю. Я упертая, я проверю какой тест правильный из трех моих. Если что, буду снова спрашивать детали.



#64 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 28 Январь 2017 - 01:20

Еще, в самодельном индикаторе (бромкрезоловый зеленый+ метиловый красный), наверное, лучше брать заметно больше зеленого, чем красного, более в нужном месте переход цвета получается.


А на сколько брать зеленого больше? Чтоб 2 к 1 ( зеленый красный)?

#65 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 23 Март 2022 - 23:53

Прошу прощения за некропостинг.

А никто не пробовал аналогичного формата самомесы для определения dkh Ханной? А то их ценообразование и так было странным, а сейчас и вовсе заставляет задуматься о целесообразности…

#66 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Март 2022 - 10:01

Принцип определения - измерение pH образца после добавления фиксированного количества сильной кислоты. Вот только измерение это должно быть сделано с достаточно высокой точностью. При измерении pH-метром рекомендуется уточнять калибровку каждый раз перед работой. А у Ханны измерение идёт колориметрическим способом, что очень ненадёжно. Добиться воспроизводимости будет трудно. Не вижу смысла связываться. Если есть хороший pH-метр, не карандаш, можно попробовать эту методику в нормальном исполнении. Мне проще определять титрованием.

#67 AZAZELLO

AZAZELLO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Савва
  • Откуда:Подольск

Отправлено 24 Март 2022 - 15:48

Принцип определения - измерение pH образца после добавления фиксированного количества сильной кислоты. Вот только измерение это должно быть сделано с достаточно высокой точностью. При измерении pH-метром рекомендуется уточнять калибровку каждый раз перед работой. А у Ханны измерение идёт колориметрическим способом, что очень ненадёжно. Добиться воспроизводимости будет трудно. Не вижу смысла связываться. Если есть хороший pH-метр, не карандаш, можно попробовать эту методику в нормальном исполнении. Мне проще определять титрованием.


Ну при наличии прибора не слишком разумно им не пользоваться… а ph-метр есть хороший.

#68 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Март 2022 - 16:37

Прибор при желании можно приспособить для других тестов.
А если есть интерес поиграться с pH-метром, то здесь Карен давал ссылку на справочник, где описана методика и даны таблицы для расчётов:
https://reefcentral....osfat/?p=341040

#69 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 08 Июль 2022 - 14:04

Самодельный эталон на основе осмос + сода работать не будет, так как для пресной и морской воды титрование заканчивается при разных pH.

То есть, в качестве эталона придется городить подобие морской воды ... думать на эту тему нет желания - муторно и не вижу смысла.

 

Если речь про самодельный тест, то раствор кислоты, сделанный из фиксанала точен по определению, его проверять не надо (в отличие от того,, что намешано в фабричных тестах, я лично убеждался что в разных партиях салиферта кислота была немного разной концентрации, соответственно и показания тоже).

Переход окраски индикатора, при котором заканчивается титрование, можно при желании проверить pH метром, и то скорее только чтоб убедится, что титруете правильно (до нужного цвета).

 

Юра прав, при правильных реактивах (кислота из фиксанала, а не из бутылки) эталон не нужен, при этом получаем не только стабильность, но и точность.

Карен подскажите пожалуйста по эталонам на Са и Mg по тому же калькулятору.

Если скажем, растворить в ОО воде 1,2 гр Хлорида кальция безводного (CaCl2). довести до 1 литра

Мы получим значение Ca – 430?

Или тоже в ОО воде работать не будет?



#70 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 08 Июль 2022 - 15:20

Тестовый раствор из хлорида кальция сделать не получится -  в нем всегда есть вода и сколько именно неизвестно. А для тестового раствора нужна достаточно хорошая точность.

Если хотите заморочиться и сделать тестовый раствор, то можно делать из карбоната кальция, где-то в глубинах темы про кальций оно было описано (не буду искать). Но на самом деле если у вас трилон сделан из фиксанала, и нет больших ошибок по буферу (NaOH), то тестировать там нечего, должно показывать достаточно точно. 

В осмосной воде тест работает нормально, переход цвета очень четкий. В морской воде более размытый. 


  • Svkomov и А.Б. это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных