Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самодельный КН тест

Поделитесь у кого есть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 20 Март 2015 - 15:43

Можно уточнить, в Салиферте капаем 4 капли индикатора, в Вашей версии всего 1?

Растворять индикаторы в 95% этиловом спирте нормально?

Фиксанал азотной кислоты можно как поделить пробирку что-бы не делать 5 литров раствора?

вроде все вопросы, 

Спасибо.



#22 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Март 2015 - 16:03

Можно содержимое ампулы растворить в колбе на 250 мл, отобрать 50 мл и разбавить до литра. Или взять любую другую мерную колбу небольшого объёма, от которого удобно отделить ровно пятую часть и разбавить опять же до литра. Точность будет зависеть от доступной мерной посуды. Непосредственно содержимое ампулы лучше не пытаться делить.



#23 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 20 Март 2015 - 17:06

Допустимо ампулы разбавлять и хранить делать в ПЭТ бутылках, например 5 литровых из под воды для питья?



#24 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Март 2015 - 03:52

Можно уточнить, в Салиферте капаем 4 капли индикатора, в Вашей версии всего 1?
Растворять индикаторы в 95% этиловом спирте нормально?

Салиферт - жлобы, делают разбавленный индикатор, чтоб быстрее кончился. Я делаю более концентрированный, одной капли хватает. От количества капель зависит только яркость окраски раствора, точность измерений не зависит. Растворять в любом спирте, в котором растворится, 95% - идеальный вариант.

Содержимое ампулы делить даже не думайте! Там вся суть в том, что в ампуле очень точно отмеренное количество вещества. Как Алексей сказал, если хотите сэкономить, разведите ампулу на небольшой объем (на литр или на пол литра - можно хранить в ПЭТ бутылке), а для тестов готовить из этого концентрата рабочий раствор разбавлением в нужное количество раз. Помните, что отмерять все эти литры и поллитры надо по возможности точно.

Если не можете точно отмерить объемы, тогда можно подогнать концентрацию кислоты так, чтобы показания были идентичны вашему набору от салиферт. Это плохой способ, но лучше, чем отмерять литры кухонными кружками, в итоге вы получите тест, показания которого будут соответствовать салифертовскому тесту по салифертовской таблице (количество мл умножить на 16). Напомню еще раз, для кислоты из фиксанала, если все отмерить точно и не подгонять под салиферт, то КН = количество мл умножить на 14.

Хранение в ПЭТ бутылках - у меня в некоторых бутылках со временем появились какие-то хлопья, какая-то гадость из пластика выделилась. Именно в слабых растворах соляной кислоты (с азотной нет проблем). Может бутылки такие попались, не знаю.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#25 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 21 Март 2015 - 07:01

Спасибо за разъяснения, буду делать все точно, мерными стаканами, точными весами. Просто не ясно куда в нашем городе столько литров теста, у нас моряков штук 10))) а срок годности красного кончится через 1,5 года, зеленого чуть позже, но всё равно нам всем вместе столько ненатестить. Вечером постараюсь отчет выложить.

#26 tolja123

tolja123

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Чебоксары,Чувашия

Отправлено 21 Март 2015 - 07:18

Уточню для себя.Количество оставшихся в шприце мл умножаем на 14. Все верно?


  • М_Максим это нравится

#27 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Март 2015 - 07:21

Срока годности у большинства (за редким исключением) сухих индикаторов нет, не обращайте внимания на то, что написано на банке, их хранят десятилетиями. Кстати, из моего общения с медиками-патологоанатомами, это большая проблема, многие из них в лабораториях используют красители 20-30 летней давности (производства СССР или ГДР), которые по качеству иногда выше, чем новые. Но проверяющим этого не объяснишь, и во время проверки им приходится прятать реактивы.

Конечно, если банку на солнце хранить, то реактив может спечься и испортится, а где-нибудь в столе храните сколько угодно.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#28 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Март 2015 - 07:27

Уточню для себя.Количество оставшихся в шприце мл умножаем на 14. Все верно?

Нет, количество потраченных (не оставшихся) мл.
Пример 1: Вылили весь шприц, (поршень стоит у цифры ноль) КН=1*14 = 14.
Пример 2: Поршень у цифры 0.4. КН=(1-0.4)*14. (здесь 1-это объем шприца, 0.4 осталось, значит вылили 1-0.4=0.6, 0.6 умножаем на 14.)
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#29 tolja123

tolja123

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Чебоксары,Чувашия

Отправлено 21 Март 2015 - 07:29

У меня остается 0,25 мл. Получается 0,75 умножаем на 14 равно 10,5 kh. Многовато



#30 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Март 2015 - 08:07

У меня остается 0,25 мл. Получается 0,75 умножаем на 14 равно 10,5 kh. Многовато

А салиферт что показывает?
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#31 tolja123

tolja123

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Чебоксары,Чувашия

Отправлено 21 Март 2015 - 15:30

Салиферт заказал, пока еще не привезли.



#32 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 21 Март 2015 - 21:31

Наши итоги )))

намешали все серьезно, в соответствии с мануалом Карена, весы даже использовали с делением до 0,00 грамм,(за 500 рублей), особая проблема была титр соляной кислоты сделать, воронку искали в ближайших магазинах и аптеках, намотали ногами километров 5. Сначала сделали тест калибровочной жидкости салиферт, которая 6,7 должна быть. Показания родного салиферта и теста по рецепту совпали, правда показали 10 вместо 6,7.

Потом что-то заторопились, путали таблицы, получались непонятные не повторяющиеся значения. Оба кстати немного дальтоники и для момента определения перехода использовали жен а тут их не было.

После перекура сделали  ряд тестов воды из аквариума:

1. Салиферт - 10,5

2. Наш - 11,5

3. Наш - 12,2

4. Наш - 11,5

5. Салиферт - 11,5

6. Салиферт - 11,5

7. Наш - 11,5

Вроде пристрелялись, главное пузырек подобрать из которого капать удобно, и руку немного набить. Остался один вопрос, из купленных "по минимуму" реактивов можно еще сделать больше 33 литров KH-ind и 50 литров титра )))

Спасибо Карену за рецепт, и время весело провели и еще один шаг импортозамещения сделали.


  • lexx8691 это нравится

#33 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 21 Март 2015 - 23:02

Вопрос к автору методики, если капать 2 капли индикатора (ибо не жалко) может стать момент перехода более четким для  распознавания дальтониками?



#34 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Март 2015 - 04:22

Да капайте сколько хотите. Только если очень густой цвет делать, то, наверное, индикаторная ошибка растет. В смысле сдвигаться чуток будут показания.
Еще может поиграть соотношением красного и зеленого индикаторов. По классическому рецепту из справочника Рабиновича берется 3 части зеленого на 2 части красного, но когда я в первый раз замешивал индикатор, у меня тогда весов не было, и смешал на глаз, как попало, потом еще подсыпал то-ли одного, то-ли другого, так как хотел, чтоб цвет точно как у салиферта был.
Вот дождусь когда получу pH метр (наша почта - можно ждать еще долго!), сделаю все с правильной (книжной) пропорцией, посмотрю есть отличия или нет.

Еще, так как реактивов не жалко, я сейчас обычно сразу два стаканчика пробы воды беру и титрую отдельно, расхождение обычно не больше 1 деления на шприце.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#35 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Март 2015 - 04:24

Остался один вопрос, из купленных "по минимуму" реактивов можно еще сделать больше 33 литров KH-ind и 50 литров титра )))

Раздать нуждающимся :rofl: 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#36 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 22 Март 2015 - 10:54

 Рабиновича берется 3 части зеленого на 2 части красного, но когда я в первый раз замешивал индикатор, у меня тогда весов не было, и смешал на глаз, как попало, потом еще подсыпал то-ли одного, то-ли другого, так как хотел, чтоб цвет точно как у салиферта был.
 больше 1 деления на шприце.

В итоговом рецепте 1 часть красного ведь? 

Меня интересует как сделать момент перехода более четким, за счет 2х капель индикатора, или по классическому рецепту Рабиновича с 1 частями красног, или это вообщее не влияет, и без жены делать колометрические тесты не рекомендуется )))



#37 golubenkovv

golubenkovv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 23 Март 2015 - 14:40

 можно еще сделать больше 33 литров KH-ind 

33 литра спирта :))))



#38 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 24 Март 2015 - 22:23

Сегодня сравнивал на домашнем аквариуме, последние 3 измерения салиферта:

1 измерение еле заметное начало перехода 8,9

2 измерение почти явный переход 9,3

3 полный переход на ярко розовый цвет 9,6

после пробовал разные варианты теста по рецепту, в итоге больше всего понравился такой вариант: на 4 мл 2 капли индикатора по рецепту Карена, переход становится четким около 9,9.



#39 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 26 Апрель 2015 - 20:35

А самодельный тест на Рн есть в природе, он ведь проще чем карбонатка?



#40 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Апрель 2015 - 21:03

Не проще. Во времена моего детства делали. Описанние вроде было в книге Корзюкова "Болезни аквариумных рыб". Там вся сложность в изготовлении шкалы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных