Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Домашний риф "Погружение" на 450+200л

рифовый аквариум рыбная банка морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#181 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 25 Май 2016 - 02:00

Итак... На самом деле, давно хотел снять что-то похожее... Но опять же время на съёмку у меня, есть ровно лишь в 1/5 от необходимого а-а-а... про монтаж - молчу.

 

Но тем не менее, любителям колючего и хищного в рифах посвящается...

 

 

Ах да.... П. С.: забыл сказать - угадайте, что чуть не произошло, на,, времени,, -1:40  :scared:


  • Масапус и Eva_Z это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#182 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 11:31

Идея с видовым отсеком в сампе на 5+!
У себя сделал такой отсек отдельным аквасом.

Ребят, знаете как в народе прозвали САМП? "Карцер"!
Это же живое существо, ну что за садизм. Не можете обеспечить нормальную жизнь-не заводите!
  • Александр Авдеев это нравится

#183 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 25 Май 2016 - 12:10

Ребят, знаете как в народе прозвали САМП? "Карцер"!
Это же живое существо, ну что за садизм. Не можете обеспечить нормальную жизнь-не заводите!

Оно вот так написано, без конкретного обращения, и без конкретики в целом, но так как оно тут, я вот отпишусь, не словоблудия ради, а, может, лучшего понимания для. В целом-то оно у Вас про "правильно содержание", но "в целом" мало - есть конкретный случай - а что по нему... а по нему... 

 

У меня ведь тут дело такое, самп у меня в задней половине этой "банки", а в передней половине, именно, как Вы сказали "карцер" - читай, видовой отсек... Я, однако, желаю называть это "темный уголок рифа", ибо там света мало - НФС-у "светы" не надо, а водоросли мне там нужны лишь для красоты. Потом думаю, Ваш месседж слабо привязан к данному объёму. Расскажу в целом, в полемику стараясь не ввязаться, как я всё спланировал. Именно спланировал, потому как заселял я не спонтанно в торопях, или "тупо хочу", а всё таки думал! 110см длинны и 40см высоты вполне себе уютно, но ширина конечно у нас подкачивает - там 20см. Однако, если обратить внимание на то, кто и как там обитает, то мы выясним, что отшельнику и офиуре площади дна, очевидно, достаточно. Цериантусу - ведь тоже норм... Ведь согласны!? А остаётся у нас карликовая крылатка - которая, а я ведь её содержу, потому и говорю уже из опыта, а не из просто прочитанного (хотя если почитать - то тоже убедитесь) и услышанного, зверь - по сути - засадный... Она ведь 95% времени сидит в трёх насиженных точках (см. последние два плана/последние 15 сек. видео). Когда она плавает, то это она пошла за едой... Искать... Охотится... Именно это для меня сигнал - возможно пора кормить!!! В остальное время она сидит. Потому именно такой состав "карцера" я принимаю как оптимально подобран с точки зрения содержания зверья и под мои интересы! Я, конечно, соглашусь - было б ширины 30см, а тем более 40... Кто ж спорит, было б лучше... Ибо крылатка вырастает до 15 см в "диаметре" распущенности своих перьев, т.е. еле влезает в заданные рамки. Т.е. явное ограничение есть - иными словами - я в какой-то части согласен с Вами. Но как я сказал - это всё есть в конечном итоге, хоть и продуманный - но компромисс между очень хорошими условиями и более-менее подходящими но необходимыми, ещё и в сторону моих интересов. Однако, если уж так размышлять - то аквариум в целом - ошибка. Как это я мог "запереть" Хепатуса в этих ветхих 450 литрах, ему конечно же 2,0тонны было б значительно лучше. 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#184 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 25 Май 2016 - 17:20

Дямс.  При таком кормлении, таблетку  супрастина и кружку с  кипятком лучше держать под рукой:) А если серьезно, лучше рассматривать крылатку  как содержание ядовитой  змеи, никогда нельзя расслабляться ни на секунду,  даже если 10 лет  бок о бок  живет и ниразу  она не кусала.



#185 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 25 Май 2016 - 18:01

Дямс.  При таком кормлении, таблетку  супрастина и кружку с  кипятком лучше держать под рукой :) А если серьезно, лучше рассматривать крылатку  как содержание ядовитой  змеи, никогда нельзя расслабляться ни на секунду,  даже если 10 лет  бок о бок  живет и ниразу  она не кусала.

Да... Именно... Тут именно тут в первый и последий раз а сунул руку в эту банку так опрометчиво - .... Эта засранка реально решила боднуть меня... на видосе видно что она резко поплыла шипами спинного плавника вперёд. На самом деле этот бросок был в другой плоскости - т.е. в реале было не так близко - как на видео кажется. Но, я вполне серьёзно понимаю картину - какого лешего я расслабился - я не знаю... Что ж - Спасибо, что судьбою дан звоночек... Теперь только пинцет... а уборка этой банки проходит так = колпак из 5лПЭТбутыли! 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#186 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Май 2016 - 20:10

 

Т.е. явное ограничение есть - иными словами - я в какой-то части согласен с Вами. Но как я сказал - это всё есть в конечном итоге, хоть и продуманный - но компромисс между очень хорошими условиями и более-менее подходящими но необходимыми, ещё и в сторону моих интересов. Однако, если уж так размышлять - то аквариум в целом - ошибка. Как это я мог "запереть" Хепатуса в этих ветхих 450 литрах, ему конечно же 2,0тонны было б значительно лучше. 

Не понимаю я этих вот веяний в запирании хищных рыб в 100л воды. Все морские рыбы территориальные, даже мелкие хризаптеры. Им нужен N'ая минимальная площадь для нормальной жизни(не выживания) когда они не будут затягиваться, вырастать в калек. 

Рыба всё таки не пластмассовая, если её не обеспечить нормальный объем, то никогда вы не сможете наблюдать то самое интересное, свойственное только этому виду, поведение как в настоящем рифе. 

Много раз наблюдал в рифе как эти рыбы сбиваются в стаи и устраивают совместную охоту. Перед этим устраивая своеобразные "танцы" перед друг другом жестикулируя ядовитыми шипами.

Чуток отличается от "забиться за камень" в отсеке-гробу и раз в несколько дней съесть мертвую рыбу. 

Хотя кому- что. 



#187 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2016 - 23:35

Юра, ясное дело, что чем больше аквас тем лучше. Просто не у всех есть возможность на большие системы, а вот желание содержать есть у всех.

Я с Вами полностью согласен, что гидробионтов нужно подбирать исходя из возможностей своего аквариума. Просто человеку бывает трудно себе отказать. В идеале так вообще никого не трогать, а наблюдать исалючительно в природе обитания.


  • Anthonydepalma это нравится

#188 Natakairo

Natakairo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 788
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:г. Сергиев посад

Отправлено 26 Май 2016 - 00:29

Да... Именно... Тут именно тут в первый и последий раз а сунул руку в эту банку так опрометчиво - .... Эта засранка реально решила боднуть меня... на видосе видно что она резко поплыла шипами спинного плавника вперёд. На самом деле этот бросок был в другой плоскости - т.е. в реале было не так близко - как на видео кажется. Но, я вполне серьёзно понимаю картину - какого лешего я расслабился - я не знаю... Что ж - Спасибо, что судьбою дан звоночек... Теперь только пинцет... а уборка этой банки проходит так = колпак из 5лПЭТбутыли!

Думала, что когда-нибудь заведу крылатку, но пожалуй не буду. Страшно будет в аквариум залесть!!! Вы цириантуса большими кусками не кормите лучше, а то у них со временем начинают щупальца обламываться. Я тоже давала, хотя читала что нельзя, так через какое то время обратила внимание, что щупальца и правда обламываются.
  • Anthonydepalma это нравится

#189 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 26 Май 2016 - 02:11

Думала, что когда-нибудь заведу крылатку, но пожалуй не буду. Страшно будет в аквариум залесть!!! Вы цириантуса большими кусками не кормите лучше, а то у них со временем начинают щупальца обламываться. Я тоже давала, хотя читала что нельзя, так через какое то время обратила внимание, что щупальца и правда обламываются.

крылатка - в целом не смертельно, а также в целом - есть целый ряд чётких инструкций и способов - которые дадут Вам возможность не корчиться от боли и потом ходить с отёком и болеть... И способы не требуют спец знаний - я, однако, решил, как минимум проиграть сценарий решения проблемы. А суть проста, яд белковый - потому и стакан с ,, кипятком,, и холодной водой. Но лучше пинцета нет способа. 

Про Церик - спасибо - почитаю ещё и прислушаюсь - не видел я просто пока такой инфы.

Не понимаю я этих вот веяний в запирании хищных рыб в 100л воды. Все морские рыбы территориальные, даже мелкие хризаптеры. Им нужен N'ая минимальная площадь для нормальной жизни(не выживания) когда они не будут затягиваться, вырастать в калек. 

Рыба всё таки не пластмассовая, если её не обеспечить нормальный объем, то никогда вы не сможете наблюдать то самое интересное, свойственное только этому виду, поведение как в настоящем рифе. 

Много раз наблюдал в рифе как эти рыбы сбиваются в стаи и устраивают совместную охоту. Перед этим устраивая своеобразные "танцы" перед друг другом жестикулируя ядовитыми шипами.

Чуток отличается от "забиться за камень" в отсеке-гробу и раз в несколько дней съесть мертвую рыбу. 

Хотя кому- что. 

я только в море отошёл от хищников, /дендрохир - один такой/ и то, о чём Вы говорите мне не просто ясно. Хищники - это отдельная штука,  я в последнее пресное время держал моновидовики... Да, картина + поведения и прочее... Когда речь идёт о дендрохирах, тут опыт мой скромен. Однако, всё схоже... Один хищник в малом объёме - сильнее концентрируется на общение с хозяином - рыба умная. Так выходит и с астрами. К примеру /приходилось/ держал и астров и лабиатумов - крупный хвост в 50/70 литрах - ну складывалось так. И с многими другими крупными цихлидами ... Рыба из группы скорее всего не поведёт так социально активно по отношению к человеку... 

Вопрос - Вы, именно стаю дендрохиров видели, или других крылаток.

,,Забиться не забиться,, не в кассу. Тут надо глянуть на рыбу и всё станет чуть понятней, а есть то что есть. Она вполне охотно гуляет по банке... Туда сюда - заигрывает со мной. То просто шарится носом. Но это в активную фазу /то что Вы про стаю и охоту/ а есть у этой рыбы - пассивная фаза - это отдых на камне...мимикрируя и ховаясь... Ну скажите ка - ведь Вы не могли не слышать, что большинство уколов крылаток происходит - когда дайвер рыбу вообще не заметил и полез рукой в риф за чем-то - а там вниз башкой висит этот веер иголок. Засада... именно. 

 

Конечно - кому что... я уже сказал выше... хирург в полутонне - это тоже блуда - он одним скачком покрывает метр и более а банка всего 150... Так что придётся мне стоит банку больше... позже... а пока... 

А пока вышла полемика - вопрос такой - .. Всё верно рыбе надо много места - но есть вот для неё сотка - и одна она там будет жить - постараюсь сделать ей хорошо. А вообще по теме хищники мечтаю о большом рыбном аквариуме со стаей серых ласточек они очень круты - я передерживал как-то раз стайку на подоконнике - кстати в сотке... пару краснозубых негров, скорпен и обязательно группера - вероятно мне понадобиться что-то от 500л... 

А дабы умять спор - потому, как в целом все согласны... сольюсь с темы на показ старого видоса - покажу Вам ласточек, монодактилусы естественно.

 

Банка узкая, высокая, метровая,... Фильтрация 1рюкзак и пара мешалок - всё стояло примерно месяц - камни песчаник, банку настаивал недели две специально - вода тоже отчасти была из родной банки. Рыба исключительно стайная - причём лучше больше - я думаю штук 8/10 уже в  300л плюс ещё что-то буду круты.


  • Krasivaja и Eva_Z это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#190 Natakairo

Natakairo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 788
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:г. Сергиев посад

Отправлено 26 Май 2016 - 11:52

Кормить то с пинцета-это понятно, а так залезть в акву, поправить что-нибудь, коралл приклеить, страшно!!! Вон как кинулась!
А про цериантуса почитайте, везде написанно, что крупными нельзя. Только в какой то статье нашла почему. Он, правда, потом их отрастил, как и были.

#191 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 26 Май 2016 - 12:26

Не понимаю я этих вот веяний в запирании хищных рыб в 100л воды. Все морские рыбы территориальные, даже мелкие хризаптеры. Им нужен N'ая минимальная площадь для нормальной жизни(не выживания) когда они не будут затягиваться, вырастать в калек. 

Рыба всё таки не пластмассовая, если её не обеспечить нормальный объем, то никогда вы не сможете наблюдать то самое интересное, свойственное только этому виду, поведение как в настоящем рифе. 

Много раз наблюдал в рифе как эти рыбы сбиваются в стаи и устраивают совместную охоту. Перед этим устраивая своеобразные "танцы" перед друг другом жестикулируя ядовитыми шипами.

Чуток отличается от "забиться за камень" в отсеке-гробу и раз в несколько дней съесть мертвую рыбу. 

Хотя кому- что. 

 

Тоже подозреваю, что не таких крылаток Вы стаю видели.

 

А рыбка довольна, не стрессует, ест заморозку...

Соседи не достают, живой корм при желании тоже можно организовать.

Не всё так страшно, как Вы описали " лежит рыба в гробу и ест сородичей дохлых"  :biggrin:

 

Минимальная площадь всем нужна... и птичкам, и собачкам...да и нам тоже )))) :wink:  увы не всегда выходит)))


  • Олььга это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#192 Natakairo

Natakairo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 788
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:г. Сергиев посад

Отправлено 26 Май 2016 - 17:50

Не зря же пишут, что многие рыбы, да и животные в не воле живут дольше!

#193 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 26 Май 2016 - 20:55

Кормить то с пинцета-это понятно, а так залезть в акву, поправить что-нибудь, коралл приклеить, страшно!!! Вон как кинулась!
А про цериантуса почитайте, везде написанно, что крупными нельзя. Только в какой то статье нашла почему. Он, правда, потом их отрастил, как и были.

ну я ж банку то чищу - каждые дня 4/5 стекло... для это у меня есть обрезанная бутылка 5л.. которой я просто накрываю дендрохира - она не буянит и сидит под колпаком - вот и и всё... просто надо ставить этот колпак и вы в безопасности. Но в рифе я не представляю её... она будет прятаться... и мелкая рыба = табу - т.е. те же хризиптеры/пиктихромис/губанпижама и доктор... = ЕДА....


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#194 Natakairo

Natakairo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 788
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:г. Сергиев посад

Отправлено 26 Май 2016 - 22:22

А этот вид не большой же вырастает? Очень хочется, но колется!!!

#195 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 27 Май 2016 - 00:53

Окей, Я счаз расскажу как  я вообще пришёл к этой рыбе. 

 

Я ещё до МА и вообще увидел кино /все ж наверняка смотрели/ с Робом Шнайдером = мужчина по вызову, там по всему фильму идёт вот эта история  с большим морским аквариумом, где главный герой крылатка... Вот .... Тогда она мне запала. Позже уже когда риф появился большой, я быстро взвесил и отказался - ибо 1-ядовита, 2-хищная, 3-очень крупная - 30-40см... Они классические львы прям большие - им надо 1-500л, а для группы от 1,5тонн. Вот и отказался. Ну и когда пару-тройку месяцев назад я запустил себе новый самп - где сразу планировался и был реализован такой видовой отсек на примерно 100литров, я пригласил МА-форумчан-друзей. Пришла Красивая, СергейЛ, НикоШ, нас тут не много - но мы дружны. И в процессе пива и созерцания, Красивая с Николаем завели про дендрохира разговор - ибо был у нас тут в местном магазинчике оный.... А НикоШ, надо отметить, ихтиопатолог, т.е. в рыбе сечёт... Ну и они мило так её обсуждают, что дескать 1=не крупная, но медлительная, 2=но охотник. Ну и в общем примеряли её Красивой /у которой всё равно мелкота плавает-т.е. нельзя... И вдруг все поняли что именно мне в самп её одну будет просто прекрасно. На тот момент в сампе уже жила хищная офиура, и планировался ёж, возможно акреихт. В общем я почитал, просмотрел инфу... Поехали посмотрел на рыбу... Глянул так, и забрал - мой Драгоша - прям очаровашка - он мужик. Он импозантен. У него взгляд Казановы. И он просто ядовитый хищник. Я счастлив - рыбка класс.


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#196 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 27 Май 2016 - 01:30


  • Масапус и Seytan4ik это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#197 Natakairo

Natakairo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 788
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:г. Сергиев посад

Отправлено 27 Май 2016 - 01:31

Я читала в вашей теме, что ваша офиура зеленая съела какую то рыбку? У меня такая же, но пока( тьфу-тьфу-тьфу) не трогает ни кого! У вас, правда, она большая!
Крылатка красавица, конечно! Вы писали, что она не особый плавец, т.е. она больше времени проводит прячась в камнях?

#198 Natakairo

Natakairo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 788
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:г. Сергиев посад

Отправлено 27 Май 2016 - 01:33

Красавчик!!!
  • Krasivaja, Масапус и Anthonydepalma это нравится

#199 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 27 Май 2016 - 02:20

Я читала в вашей теме, что ваша офиура зеленая съела какую то рыбку? У меня такая же, но пока( тьфу-тьфу-тьфу) не трогает ни кого! У вас, правда, она большая!
Крылатка красавица, конечно! Вы писали, что она не особый плавец, т.е. она больше времени проводит прячась в камнях?

ага... было дело - сейчас я снова купил - пиктихромис пакагнелла, блин, это фактически был - переселенец... которому - сначала повезло даже... Дело было так - у него нора была суперская, ... очень удобная - около дна, милая нора такая под ЖК, но глухая, выхода второго не было. Подозреваем, что она закрыла собой это отверстие, и когда его спящего нащупала в норе, у него уже был не просто сон, а некое голодание кислородное, водооборота из/внутрь пещерки не было. Размер звезды тогда 20в длинну с лапами, середина с пятак, а хромис был около 8см сосиска упитаный. Они очень активны и сильны с размером/возрастом. Ахтунг...

Вот парень был - красавец:

6YyCyhdrazY.jpg

 

не прячась, у меня ... позже фото общего плана дам - в сампе три небольшие кучки песчаника /даже не ЖК-пока/ она, как орёл на них приземляется. и часто сидит, а может просто висеть у стенки. Она не активный плавец - сравнимо с собачкой соляриас... та ж вот часто сидит просто где-то и бдит за всем... Так вот эта, так же... Активное передвижение в толще воды - это 15/20% времени. 

4VgnKyoDkbk.jpg


  • Krasivaja это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#200 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 27 Май 2016 - 21:55

Ребят, знаете как в народе прозвали САМП? "Карцер"!
Это же живое существо, ну что за садизм. Не можете обеспечить нормальную жизнь-не заводите!

Да тут самп лучше чем у некоторых аквариум!


  • Krasivaja и Олььга это нравится





Темы с аналогичными тегами: рифовый аквариум, рыбная банка, морской аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: