Перейти к содержимому

Open

Фотография

Разведение фитопланктона в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#181 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 01 Август 2019 - 15:47

Подскажите можно ли где то купить уже готовую смесь для создания среды f/2 либо какие удобрения можно взамен использовать, чтоб не занести чего лишнего?

#182 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Август 2019 - 15:52

Готовая f/2 бывает на ebay, но дорого. Здесь давал полный список компонентов со ссылками на antrazoxrom:
https://reefcentral....rom#entry547736

#183 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2019 - 15:58

Подойдет любое удобрение для комнатных цветов без меди в составе. У меня прекрасно росло и без удобрений - просто на водопроводной воде + соль Instant Ocean, без дополнительных заморочек. 



#184 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 01 Август 2019 - 16:09

Готовая f/2 бывает на ebay, но дорого. Здесь давал полный список компонентов со ссылками на antrazoxrom:
https://reefcentral....rom#entry547736

Да я смотрел и пытался собрать все компоненты, но там нет: силикат натрия (Na2SiO3 9H2O), хлорное железо (FeCl3 6H20), молибдат аммония (Na2MoO4 2H2O), не пойму что такое Na2edta 2H2O.
Или можно без них раствор делать?

#185 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Август 2019 - 16:41

Силикат нужен только для диатомовых, для остальных исключается из состава. Хлорное железо в "Чип-Дипе" всегда можно купить. Молибдат аммония сейчас есть в antrazoxrom. И молибдат натрия тоже, как по прописи. Na2EDTA - Трилон Б. Сейчас у них есть Na4EDTA, тоже годится. Сейчас даже есть готовый комплекс железа с Трилоном, можно взять его вместо хлорного железа и Трилона по отдельности. Пересчитать только количество.

#186 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 01 Август 2019 - 16:43

Силикат нужен только для диатомовых, для остальных исключается из состава. Хлорное железо в "Чип-Дипе" всегда можно купить. Молибдат аммония сейчас есть в antrazoxrom. И молибдат натрия тоже, как по прописи. Na2EDTA - Трилон Б. Сейчас у них есть Na4EDTA, тоже годится. Сейчас даже есть готовый комплекс железа с Трилоном, можно взять его вместо хлорного железа и Трилона по отдельности. Пересчитать только количество.

Понял, спасибо большое буду пробывать

#187 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Август 2019 - 16:52

Приподнему тему. 

Обнаружил, что для тетраселмиса рекомендуют использовать среду по Уолну.  https://plankton-wel...er-nach-walnes/

Оно именно для тетраселмиса и изоризиса.

 

а среда f/2 https://plankton-wel...ton-duenger-f2/ для всех остальных.

 

Для культивирования морских водорослей можно использовать среду Уолна, которую можно составить, взяв на 1 л морской воды (мг):
 
FeCl3 * 6Н2О - 1,3;
МnСl2*4Н2O - 0,36;
Н3ВО3 - 34,6; NaNO3 - 100;
NaH2PO4*2H2O - 20; ZnС - 5;
СоСl2*6Н2O - 2,0;
(NН4)6МoO2*4Н2O - 9;
СuSO4*5Н2O - 20;
ЭДТА (Лучше Na2 ЭДТА*2Н2O) - 45; а также витамины: В1 - 100 ед/л; В12- 5 ед/л.
---
Хорошие результаты дает выращивание водорослей на среде Гольдберга, где на 100 мл дистиллированной воды готовятся:
раствор N 1: 10,1 г KNО4;
раствор N2: 1,421 г Na2НРO4;
раствор N 3: 27,03 мг FеСl3*6Н2O; 19,79мг МnСl2*4Н2O; 23,79мг СоСl2*6Н2O;
Затем к 1 л морской воды следует добавить: 2 мл раствора N 1; 0,5 мл раствора N 2 и 1 мл раствора N 3.

  • andrius30 и АлександрОдинцово это нравится

#188 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Август 2019 - 19:04

Проверьте порядок величин в составе среды Уолна. В готовой среде не может быть 20 мг/л сульфата меди, это умри всё живое. Для сравнения в f/2 - 9.8 мкг/л.

#189 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Август 2019 - 22:56

Да, я тоже обратил внимание, но это оригинальный текст из статьи из интернета (Живые корма А.Е. Микулин КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ).

 

Конечно я вообще не использовал бы соединения меди даже в ничтожных количествах, даже если они входят в состав коферментов / всяких цитохромов и проч. Боязно, но думаю те, кто решился месить среду сами это сами понимают.

http://biblio.arktik...-korma/1938-23 

или тут 

https://docplayer.ru...-usloviyah.html

 

Проверьте порядок величин в составе среды Уолна. В готовой среде не может быть 20 мг/л сульфата меди, это умри всё живое. Для сравнения в f/2 - 9.8 мкг/л.

Вообще в статье много грубых ошибок, хотя бы в формулах, там я обнаружил такие соединения как FeCl, Na2NO4, ZnС, (NН4)6МoО2,  KNО4, СО3 воздуха, )) поржал. Но мы то понимаем что имеется ввиду, а такие ошибки и заставляют скептично относиться и всё перепроверять.



#190 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 23:49

Имеет ли смысл подавать CO2 при культивироваии фитопланктона для угнетения бактерий и усиления роста микроводорослей (фотосинтетиков)?



#191 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 05:33

А почему бактерии должны угнетаться от наличия в воде углекислоты? Кислород там ведь тоже будет, совершенно точно :)



#192 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 09:18

А почему бактерии должны угнетаться от наличия в воде углекислоты? Кислород там ведь тоже будет, совершенно точно :)

В книге "СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ВОДОРОСЛЕЙ" Л.А.Гайсина, А.И Фазлутдинова, Р.Р.Кабиров пишут о выборочном культивировании отдельных микроводорослей при добавлении углекислоты. 
Как я понимаю фотосинтез протекает в широком диапазоне рН и потому не все фотосинтетики одинаково защищены, если будет подаваться углекислый газ и будет падение рН. Но какие-то будут быстрее размножаться и доминировать соответственно.
 
К примеру, водоросль Анабена культивируется при рН 10, а при рН 7 деградирует. С другой стороны, поглощение CO2 как бесконечного источника органического углерода (ассимиляция) будет давать преимущество фототрофов перед загрязняющими гетеротрофами, бактериями и дрожжами, к примеру.
Но не суть, просто хочу понять какие преимущества даст внесение углекислоты и даст ли. И как это будет влиять на другие микроорганизмы, которые могут быть в культуре. К примеру, при совместном выращивании нанохлоропсиса и деналиеллы может произойти перекрёстное заражение, культуры смешаются и один вид со временем вытеснит другой из-за разной скорости размножения или большему сродству к питательной среде, выносливости или способности к угнетению другого вида. А внесение CO2 могло бы угнетать один из видов (из-за падения рН) и второй вид выжил бы и был бы чист.


#193 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:51

подскажите, а как лучше кормить фито? Отфильтровывать или прямо с раствором вместе?



#194 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Февраль 2020 - 14:00

подскажите, а как лучше кормить фито? Отфильтровывать или прямо с раствором вместе?

Странный вопрос. Конечно выливать раствор. Учитывая, что размер некоторых видов фитопланктона около микрона, то они забьют любой фильтр, если собрались отфильтровывать.. Выливается весь "раствор", остаточный фосфат и нитрат незначительно должны влиять на систему. Альтернативно можно отцентрифугировать, чтобы получить концентрат.



#195 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 25 Февраль 2020 - 14:03

а сколько мл лить из расчета на 100 л?



#196 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 25 Февраль 2020 - 14:21

понятно



#197 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Февраль 2020 - 15:07

а сколько мл лить из расчета на 100 л?

В зависимости от целей. Если для борьбы с дино, циано, то наверное надо условно 1 литр на 200л в сутки. Всё зависит ещё от плотности фито (количества клеток фитопланктона на единицу объёма), я бы ещё сказал от остаточного фосфата в культуре, т.е. не ассимилированного. Чем больше будет вноситься фито, тем больше будет фосфат в системе. 

PS^

я кормлю зоопланктон фитопланктоном, и в культуре зоо у меня фосфат зашкаливает, хотя в культуре фито содержание невысокое (анализировался прозрачный раствор после 0,5 микронного фильтра без клеток фито). Фосфат выделяется зоопланктоном, вероятно, как конечный продукт при переваривании фито.

 

Всё это имхо. Истина может быть иной. Я вливаю литр фито на 300л системы через день.



#198 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 06 Март 2020 - 15:16

Коллеги, можно ли вместо железа хлорного налить железа сернокислого семиводного? И если можно, то сколько?

#199 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 06 Март 2020 - 15:31

Коллеги, можно ли вместо железа хлорного налить железа сернокислого семиводного? И если можно, то сколько?

Заезжай я те ф2 дам) что ты мучаешься там:)

#200 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Март 2020 - 21:50

Кстати, я делаю сам среду Medium Guillard F/2 для выращивания фито, отдельно нитрат, фосфат, витамины и микро. Если с макро и витаминами всё понятно, то с микро траблы.

Но в разных местах по-разному написано про трейсы - марганец, кобальт и прочее. Может кто сталкивался? 

К примеру, марганец где-то 18 гр/л, где-то 36 гр/л, где-то 180 гр/л, а где-то 0.18 гр/л.

Пример рецептур по ссылке и на рисунках

https://algaeresearc...pages/f-2-media

Прикрепленные изображения

  • Chemical-composition-of-standard-F-2-Guillards-stock-solution.png
  • Снимок.JPG
  • Снимок11.JPG

  • andrius30 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных