Перейти к содержимому

Open

Фотография

Разведение фитопланктона в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#201 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Март 2020 - 22:21

В готовом растворе смеси микроэлементов должно быть 180 мг/л четырёхводного хлорида марганца. Если пишут 180 г/л, это запасной раствор марганца от которого берётся 1 мл на литр концентрата смеси. И то же самое для остальных, кроме железа. Просто для точности взвешивания. Там, где написано 36 г/л, это вообще не f/2, похожий состав, но другие пропорции. И с разбавлением непонятно. Я беру составы из этой библиотеки: https://ncma.bigelow...iew/page_id/19/
  • avfv и Lumex это нравится

#202 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Март 2020 - 13:47

В принципе, там же есть колонка "Molar Concentration in Final Medium", можно проверить. Вопрос вот такой: а так ли нужны вообще эти заморочки с f/2? Ученым, понятно, нужно для контролируемых и воспроизводимых условий. Вот в аквариум никакой цинк с молибденом и витамином B12 не льем, а водоросли прут отлично. Ведь в обычной соли все трейсы уже добавлены, долить NP и все?


  • Drperetz это нравится

#203 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Март 2020 - 14:10

В принципе, там же есть колонка "Molar Concentration in Final Medium", можно проверить. Вопрос вот такой: а так ли нужны вообще эти заморочки с f/2? Ученым, понятно, нужно для контролируемых и воспроизводимых условий. Вот в аквариум никакой цинк с молибденом и витамином B12 не льем, а водоросли прут отлично. Ведь в обычной соли все трейсы уже добавлены, долить NP и все?

Дело в том, что фотосинтез осуществляется с помощью хлорофилла. Железа, марганца и кобальта в синтетических солях недостаточно для активного роста фитопланктона. Так без железа невозможно образование хлорофилла, так как железо входит в состав ферментов и при его участии происходит синтез хлорофилла, перенос электронов и прочее. Марганец участвует как кофактор, в разных процессах связанных с фотосинтезом. 

Точнее можно растить только на макрокомпонентах (азоте и фосфоре), но культура почему-то угнетается, долго не зреет и появляются загрязнители (синезелёные водоросли), которые для своего роста могут угнетать фитопланктон, конкурируя в борьбе за субстрат.

--

При приготовлении микроУдо я использую только соли двухвалентного железа, двухвалентного марганца и двухвалентного кобальта. В любом случае, в аквариуме избыток этих металлов достаточно быстро инактивируются. Цинк, медь и молибдаты не использую, хотя есть сырьё, не рискую. 

Про рост водорослей в аквариуме - речь о разных водорослях. Нам нужно именно то, что мы хотим вырастить, а не что получится. Кроме того, в аквариуме есть иные источники поступления микроэлементов, в частности корм, например, нори, живые и замороженные корма и прочее. В-общем, пробуйте.


  • DNK, Drperetz и Амир это нравится

#204 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Март 2020 - 14:49

А на какой соли растите, что без добавления микро не растет? 



#205 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Март 2020 - 14:52

TM Pro Reef Mix



#206 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Март 2020 - 15:57

Народ, подскажите. На третий день разведения фито образовался зеленый осадок в баклажках.

После встряски через полдня опять немного осело.

Вводные такие - фито смесь культур от Никиты, корм самомес (в металлах пара-тройка химоз отсутствует, в витаминах отсутствует биотин).

Фито начал разводить под энергосберегайкой, пошло в рост, на 3-й день решил поставить баклажки на окно на солнечную сторону (чтоб больше света было и меньше электричества жглось).

Может перегрелось на солнце и начало сдыхать?

Или в смеси фито некоторые культуры дохнут и останется только одна?



#207 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 29 Март 2020 - 16:05

Барботаж  достаточен? Если барботаж слабый, то будет оседать. 


С уважением, Александр


#208 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Март 2020 - 16:11

Смесь невозможно культивировать. Скорее всего в итоге останется наннохлоропсис с незначительной примесью других. Нужны чистые культуры. Даже бактериальное загрязнение выше некоторых пределов может вызывать гибель. Чем чище культура, тем меньше образование осадка. Перегрев тоже очень вреден. У меня зимой культуры стабильнее, чем летом. И чем выше температура, тем чаще культура пытается загнуться. Говорят, очень хорошо и стабильно растёт в районе +15 градусов. Сам не пробовал. Пытался при +5, но это уже слишком холодно оказалось.
  • АлександрОдинцово это нравится

#209 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Март 2020 - 16:45

Барботаж  достаточен? Если барботаж слабый, то будет оседать. 

Вроде нормальный. Когда пару лет назад разводил - так же пузыри настраивал. Хотя сейчас для фито прикупил бесшумный китайский дохлый компрессор.

Но видно, как вода перемешивается, бульков вроде хватает.

 

 

Смесь невозможно культивировать. Скорее всего в итоге останется наннохлоропсис с незначительной примесью других. Нужны чистые культуры. Даже бактериальное загрязнение выше некоторых пределов может вызывать гибель. Чем чище культура, тем меньше образование осадка. Перегрев тоже очень вреден. У меня зимой культуры стабильнее, чем летом. И чем выше температура, тем чаще культура пытается загнуться. Говорят, очень хорошо и стабильно растёт в районе +15 градусов. Сам не пробовал. Пытался при +5, но это уже слишком холодно оказалось.

Да в курсе про смесь, что в итоге останется сильнейший. Но на начальном этапе всё-таки будет смесь.

Всё-таки думаю на перегрев - бутылка на окне нагрелась и был на ощупь тёплой.

 

Еще интересно - в двух бутылках при одинаковой закладке цвет фито разный получился - в одной тёмно-зеленый, в другой салатовый.



#210 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Март 2020 - 22:40

Да в курсе про смесь, что в итоге останется сильнейший. Но на начальном этапе всё-таки будет смесь.

Всё-таки думаю на перегрев - бутылка на окне нагрелась и был на ощупь тёплой.

 

Еще интересно - в двух бутылках при одинаковой закладке цвет фито разный получился - в одной тёмно-зеленый, в другой салатовый.

У меня в шахте в туалете разводится (там тепло), контролирую под микроскопом. Баклажки около пластиковой батареи с горячей водой и у фитопланктона в среде температура всегда выше 25 и норм.

Культура стабильна и не деградирует (мою после каждого цикла все ёмкости и трубки в белизне и промываю водой), контролирую под микроскопом. Кормлю самодельной смесью с витаминами. 

 

Если фито тёмно-зелёное, с чуть синеватым отттеном, после остановки барботирования осветляется в верхней части и появляется густой осадок зелёного цвета - это нитчатые синезелёные водоросли. Были у меня как-то, запорол культуру и начал заново. 

Культуру желательно почаще на свежую менять. 



#211 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Март 2020 - 20:35

У меня в шахте в туалете разводится (там тепло)...

Прикольно)))

 

А вообще походу я перегрел на солнце баклажки. В одной (на 1,5л) фито выжило, восстановилось и продолжило рост, во второй (2л) сдохло. Сегодня открыл бутылку, а там тухляком воняет.

Вот такие пироги. Хотя раньше на окне стояло и летом, и не дохло, а тут такой казус.



#212 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Март 2020 - 22:48

https://reefcentral....tona/?p=882160 вот так. И воздух фильтрую микронными фильтрами, не знаю эффективно ли, но другие делают.



#213 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 08 Апрель 2020 - 01:13

В общем фигня какая-то с фито. Походу первый замес не из-за перегрева сдох. Потому как уже 2 раза повторилась ситуация под энергосберегайкой. Замешиваю фито, стоит зреет - на 3-4 день начинает подванивать. То ли потому, что не чистая культура, а смесь, то ли что с подкормкой.

В былые года разводил нанохлоропсис только на нитрат/фосфате на окне летом стояло, и и все нормально было - зрело, не воняло.

Конечно, был предупрежден, что смесь не культивируют, и что останется только один.  Но чтоб оно протухало... об этом я чего-то не подумал.



#214 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Апрель 2020 - 01:50

Микроскоп в помощь. Надо видеть, что культивируешь. Точно ли то, что нужно?



#215 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Апрель 2020 - 11:57

Давно мучает вопрос. Фито, что вы разводите - это еда или некая живая субстанция, которая развивается в аквариуме и все в нем улучшает?
И разводной фито чем-то отличается от покупного в банках и бутылках? Он там консервированный/неживой?

#216 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Апрель 2020 - 23:12

Давно мучает вопрос. Фито, что вы разводите - это еда или некая живая субстанция, которая развивается в аквариуме и все в нем улучшает?
И разводной фито чем-то отличается от покупного в банках и бутылках? Он там консервированный/неживой?

честно скажу, не знаю ответа. Кормлю фитоплантоном зоопланктон и этими букашками кормлю кораллы (ежедневно), фитопланктон мало и редко вливаю в аквариум. Эффект от фито может быть чисто психологическим, но я увидел улучшения, у меня исчезло и не появлялось циано, появилось больше букашек всяких, возможно это произошло бы и без фито. 

Касательно фито - так как это больше для зоопланктона, то он съест его в любой форме, хоть в живой, хоть нет. Но развести скорее всего не сможете культуру, для этого продаются чистые культуры на питательной среде (в виде дисков, кажется на агаре).

Так что кормить банку вполне сгодится.


  • Andrej78 это нравится

#217 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Апрель 2020 - 00:53

честно скажу, не знаю ответа. Кормлю фитоплантоном зоопланктон и этими букашками кормлю кораллы (ежедневно), фитопланктон мало и редко вливаю в аквариум. Эффект от фито может быть чисто психологическим, но я увидел улучшения, у меня исчезло и не появлялось циано, появилось больше букашек всяких, возможно это произошло бы и без фито. 
Касательно фито - так как это больше для зоопланктона, то он съест его в любой форме, хоть в живой, хоть нет. Но развести скорее всего не сможете культуру, для этого продаются чистые культуры на питательной среде (в виде дисков, кажется на агаре).
Так что кормить банку вполне сгодится.

Я не справлюсь ещё и сразведением. Хочу только понять - разница вот в этом разведенном и из бутылочек есть? Он и там, и там живой? И ваш живой - он дальше в аквариуме живой или превращается в бульон?
Вопросы может странные, но задаю не впервой, а четкого ответа нет.

#218 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Апрель 2020 - 07:34

Он и там, и там живой? И ваш живой - он дальше в аквариуме живой или превращается в бульон?
Вопросы может странные, но задаю не впервой, а четкого ответа нет.

Я видел на eBay бутылочки, на которых написано Live ... т.е. живая культура, которая хранится в холодильнике около 4 градусов, каким образом она стабилизируется, не знаю, они должны быть стерильными. 

Тот фитопланктон, что я развожу, конечно живой, если я его в банку вливаю, то он поглощается системой в течение пары часов, частично оседаете  на стёклах, камнях, других поверхностях, большей частью поедается зоопланктоном, если пенник включить - выбивается пенником. Так что в моей системе он долго не живёт в любом случае. А если кормлю зоопланктон - тем более, я вливаю крепкую культуру в ёмкость с коловратками, туда же вливаю молоко из дрожжей, получаю мутный бульон, через сутки емкость прозрачная, как слеза, всё съедают, компрессор мне кажется нужен больше для перемешивания, чем для аэрации. Но это имхо, возможно у других это более правильно.


  • Andrej78 это нравится

#219 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 16 Апрель 2020 - 10:32

Я не справлюсь ещё и сразведением. Хочу только понять - разница вот в этом разведенном и из бутылочек есть? Он и там, и там живой? И ваш живой - он дальше в аквариуме живой или превращается в бульон?
Вопросы может странные, но задаю не впервой, а четкого ответа нет.

На ебее продается стартовая культура https://www.ebay.de/...8YAAOSw5fBdzn84

И для дальнейшего кормления в банке используют консервированный https://www.ebay.de/...n Gel &_sacat=0

Ставиш на дозатор и вперед.



#220 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Апрель 2020 - 10:42

На ебее продается стартовая культура https://www.ebay.de/...8YAAOSw5fBdzn84

И для дальнейшего кормления в банке используют консервированный https://www.ebay.de/...n Gel &_sacat=0

Ставиш на дозатор и вперед.

не уверен, что на дозатор поставишь это эффективно, культура под действием гравитации оседает, происходит седиментация. Много уже было сообщений на эту тему, самое логично трубочку дозатора подключить к реактору с созревшим фито. Но тогда пенником будет выбиваться весь планктон. Когда я кормлю, то выключаю пенник, возврат и течение, заодно вношу заморозку. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных