Перейти к содержимому

Open

Фотография

Разведение фитопланктона в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#241 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 16:52

Спасибо. А что означает стерильный раствор в данном случае? Реально его приготовить в домашних условиях? И как определить, что раствор пришел в негодность? Этот сопливый осадок виден глазом? Или цвет всего раствора меняется?



#242 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 17:17

Стерильный в любом случае означает отсутствие микроорганизмов.

Раствор, которым постоянно пользуешься стерильным не сохранишь. Но можно время от времени сокращать количество бактерий, пропуская через мембрану 0.22 мкм. Бывают такие шприцевые фильтры, можно приспособить на воздушный шланг и перелить через него в чистую бутылку.

Раствор цвет не меняет. Клубок слизи на дне виден вполне недвусмысленно. Такой лучше менять на свежий.
  • Странник это нравится

#243 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 19:37

Понятно, спасибо. А по свету не подскажете?  Как правильно подобрать мощность лампы? Оптимальная цветовая температура? Может лучше светить фитолампой? И вообще насколько важен свет в этом деле?



#244 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 20:10

Свет не критичен, лишь бы был. За большой мощностью гнаться не стоит. И так быстро размножаются. Предпочитаю холодно-белый, чтобы легче видеть цвет культуры и примерно на глаз оценить плотность. У меня около 20 Вт самодельный диодный светильник на четыре ёмкости по 2 или 3 литра. Для удобства лучше всего организовать полку, светильник повесить сзади на стене, чтобы видеть культуры в проходящем свете. Менее удобный вариант - белое ведро, в центре висит лампа, вокруг неё бутылки.

#245 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 09:28

Спасибо за ответы. Не подскажете, можно ли доводить раствор не до 1 литра, а до 1 килограмма? Мерной колбы у меня нет, а точные весы имеются. Все растворы имеют малую концентрацию и видимо погрешность будет очень не велика. И ещё, никак не могу найти где купить шприцевые фильтры в розницу. Хочу воздух из компрессора через них подавать.



#246 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 10:41

В данном случае можно.

В Москве шприцевые фильтры есть в Русхиме. Для долговременной работы рекомендую с мембраной из ПВДФ. Хорошая химстойкость в сочетании с хорошей прочностью. ПТФЭ даёт максимальную химстойкость, но прочность оставляет желать, к тому же хладотекуч - очень плохо для работы постоянно под давлением.
  • Странник это нравится

#247 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 21:32

Спасибо. Подскажите, имеет ли смысл полученные растворы (н/ф, витамины, металлы) хранить в холодильнике? И ещё вопрос, должно ли фито пахнуть тухлинкой? Не то чтобы тухлятина прямо, но легкий запашек имеется... вот думаю может протухать начало.



#248 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 21:55

Спасибо. Подскажите, имеет ли смысл полученные растворы (н/ф, витамины, металлы) хранить в холодильнике? И ещё вопрос, должно ли фито пахнуть тухлинкой? Не то чтобы тухлятина прямо, но легкий запашек имеется... вот думаю может протухать начало.

А где брали  культуру? И что за культура?



#249 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 10:35

Спасибо. Подскажите, имеет ли смысл полученные растворы (н/ф, витамины, металлы) хранить в холодильнике? И ещё вопрос, должно ли фито пахнуть тухлинкой? Не то чтобы тухлятина прямо, но легкий запашек имеется... вот думаю может протухать начало.


Раствор витаминов нужно хранить в холодильнике. Другие можно, если место есть.

У меня культуры ничем не пахнут. А вот однажды образец остреопсиса протух, вот это был запах! Он и при жизни не розами благоухает, а протухший лучше бы не открывал.

Хотя в принципе, некоторые виды фитопланктона могут выделять диметилсульфид в качестве криопротектора при хранении в холодильнике. У него действительно запах не ахти, но именно он привлекает копеподов.

#250 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 10:56

должно ли фито пахнуть тухлинкой?

 

Nannochloropsis и Tetraselmis ничем не пахнут. Isochrysis galbana имеет слабый сладковатый запах разлагающегося трупа. Не сказать, что неприятный... На тухлятину совсем непохоже.



#251 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 20:34

Почему спросил про культуру у Странника.

Я в этой ветке полтора года назад писал, что брал смесь культур, и у меня тоже тухляк вначале был.



#252 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 18:23

Запах пропал. Слегка попахивало только в первый день. Фито у меня нанохлоропсис и тетраселмис,  вроде как... точно сказать не могу, но на вид одинаково выглядит.

Налил в бутылки, свечу 20 часов в сутки и подключил компрессор. Теперь появился вопрос, как понять что ягодка созрела? Боюсь недодержать или передержать. 



#253 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 18:45

Зависит от начальной плотности и температуры. Если слишком сильно не разбавлять, то выходит около 5-7 дней до набора максимальной плотности. Если передержать, особенно летом, есть риск потерять из-за истощения. Так что всегда надо иметь резерв в холодильнике. Если есть фотометр, можно с его помощью определить выход плотности на максимум. Только Hanna 736 для этого слишком чувствительна, для неё образец придётся разбавлять хотя бы вдвое. Другой вариант - по предельной глубине видимости диска Секки. Делается просто - на пластиковую линейку перпендикулярно наклеивается небольшая площадка из белого пластика. На ней толстым чёрным маркером нарисовать кольцо ~20 мм. Смотреть надо при одном и том же свете в стакане сверху. Не слишком удобно. Фотометром удобнее. Потом просто на глаз можно будет, но сначала неплохо видеть хоть какие-то объективные цифры. В любом случае замеры делаем каждый день и рисуем кривую, чтобы увидеть выход на насыщение.
Ещё я как-то раз не поленился и оценил фактическую концентрацию клеток с помощью гемацитометра Ньюбауэра (можно взять камеру Горяева или что-то ещё подобное).
  • Странник это нравится

#254 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 10:51

Спасибо большое. Правда мне не совсем понятно, что значит сильно разводить и не сильно? И ещё появился вопрос, можно ли от одного компрессора пускать воздух в две емкости с разными видами фито? Может по воздушной трубке один вид, попасть в емкость с другим видом?



#255 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 11:07

Я обычно разбавляю плотную культуру в 4-5 раз. Тогда до максимума доходит за неделю зимой или пять дней летом. Есть метод очистки через предельное разбавление, когда доводят концентрацию до одной клетки на миллилитр или каплю и засеивают несколько ёмкостей. Тогда до заметного появления цвета пройдёт гораздо больше времени.

Можно поставить шприцевые фильтры. Вопрос не столько взаимного загрязнения культур, сколько загрязнения бактериями с пылью из воздуха.
  • Странник это нравится

#256 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 15:17

Спасибо за ответы. Но вопросов меньше не становится :) Интересно, как долго может храниться фитопланктон в холодильнике? Как часто нужно менять шприцевые фильтры? Емкости и шланги можно мыть с мылом? Хлорку и перекись использовать боюсь.



#257 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 15:30

Спасибо за ответы. Но вопросов меньше не становится :) Интересно, как долго может храниться фитопланктон в холодильнике? Как часто нужно менять шприцевые фильтры? Емкости и шланги можно мыть с мылом? Хлорку и перекись использовать боюсь.

Тут такое дело, что это прежде всего хобби, и не надо всё так усложнять до уровня промпроизводства, слишком заморачиваетесь.

Обычные шланги, обычный компрессор, без всяких фильтров - воздух с фито против потока воздуха, против давления не идет - это не по законам природы. Ничего там глобально не загрязниться и не мутирует без фильтров.

Емкость мыть - да хоть просто ёршиком пошкрябать и водой сполоснуть - и то хорошо будет. Можете с содой помыть, хлорка и перекись тоже смывается очень хорошо проточной водой + если и есть остаточная концентрация на стенках, то это вообще ни о чем. В морской воде хлора и так чуть ли не больше всего. Шланги - там на концах внутри налет появляется - ватной палочкой пошкрябать и сполоснуть, снаружи просто потереть с содой например.

В холодильнике фито полгода лично у меня хранилось, потом достал и опять разводил. Больше - уже не факт.


  • Странник это нравится

#258 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 16:12

Чистота ёмкостей может очень сильно повлиять на стабильность культуры. Пока пользовался пластиковыми, постоянно были проблемы. От бутылок из ПЭТФ быстро отказался, перешёл на полипропилен, его можно ошпарить кипятком, если дезинфицировать нечем. А потом и вовсе на стеклянные бутылки, и вот с ними уже без проблем. Пластиковые лучше всего дезинфицировать крепкой перекисью, она быстро расщепляет бактериальные плёнки. А гипохлорит в виде бытовой "Белизны" даже без разбавления и с замачиванием на ночь не справляется.

Культуры иногда показывают рекорды живучести. Однажды у меня резервные бутылки пролежали сначала полгода в холодильнике, потом зиму на балконе, возможно, замерзали даже, потом лето с жарой за 30. И после этого из этих забытых резервов легко и быстро восстановил то, что сдохло при обычном нормальном хранении.
  • Странник это нравится

#259 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 22:48

Очень много узнал полезного. Спасибо большое. Ещё хотел бы узнать, какой примерно уровень н/ф должен быть когда фито созреет? В ноль выедает питательную среду или нет? И самое главное, какова ежедневная доза внесения фито в аквариум? Ну для того чтобы раскормить полезный бентос. В старых темах пишут 20 мл на каждые 100литров объема, а сейчас вроде как литрами многие льют.



#260 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 09:19

Наверное если совсем в ноль выедает, начинается истощение. Хотя смотря на каком этапе. Если на стадии экспоненциального роста всё выест, точно загнётся. А если по выходу на стационар, то может и ничего. Ведь азот и фосфор, и все микроэлементы остаются в системе, в стационарном состоянии наступает равновесие между гибелью части клеток и появлением новых.

Сколько лить - сложный вопрос, наверное нужно подбирать под каждую систему индивидуально. Зависит от скорости ухода всеми путями. А максимум зависит от способности системы справляться с нагрузкой. Однажды проверял для одного аквариума, там после дозы выше 0.1% от объёма начинался усиленный рост нежелательных водорослей. И ещё, у некоторых получалось довести аквариум до цветения воды и приходилось бороться уже не с остреопсисом, а с наннохлоропсисом. Цветение опасно скачками pH.
  • Странник это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных