Перейти к содержимому

Open

Фотография

Разведение фитопланктона в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#261 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 18:04

Ещё раз спасибо :)

Подскажите, я правильно понимаю, что в готовой питательной среде F/2 должно получится фосфата 3 мг/литр? По прописи берем 5 гр. NaH2PO4 и растворяем в 1 литре воды. Затем капаем 1 мл. этого раствора в 1 литр питательной среды. И вроде как выходит 3 мг/литр. Или я не правильно посчитал? Просто я измерил питательную среду тестом, и получилось 1.4 Где я мог ошибиться?



#262 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 18:41

Если не ошибка определения фосфата, то значит соль нахваталась воды. Вот из-за этого я использую дигидрофосфат калия. В отличие от такой же соли натрия он практически не гигроскопичен. Если уверены в результате теста, тогда можно посчитать и добавить недостающее количество.
  • Странник это нравится

#263 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 10:35

Спасибо большое. Начал дозировать фито. Но всё же не могу понять, как рассчитать правильную дозу. Как определить передоз? В какое время суток лучше вносить фитопланктон? Вносить можно за один раз или равными долями утром и вечером например? Или это всё не важно?



#264 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 15:33

В природе пик фитопланктона приходится на светлое время суток, зоо- - на тёмное. Так что идеальный вариант подачи фитопланктона - через час-два после включения ламп, прекращение подачи - за пару-тройку часов до вЫключения света. Ну, а в реале - как получится, но на ночь лучше не давать.


  • zubrikon и Странник это нравится

#265 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 09:13

Ещё возник вопрос, можно ли с помощью микроскопа различить виды фито? Или это удел специалистов?



#266 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 09:28

Во многих случаях даже специалист с помощью микроскопа не сможет различить. И не то, что виды. Всегда привожу пример Nannochloropsis oculata и Nannochloris oculata. Названия похожи, внешность вообще не отличишь - зелёные шарики без каких-либо особых примет одного размера. При этом они относятся к разным царствам - настолько далеки на таксономическом дереве. Различить можно лишь путём анализа ДНК.
С помощью микроскопа можно оценить чистоту культуры, по крайней мере присутствие чего-то заметно отличающегося от целевого вида.
  • DNK и Странник это нравится

#267 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 07:26

Спасибо за ответ. Но как же тогда понять, что ты выращиваешь в этих баклажках? Боюсь, что на этом форуме есть люди, которые долгие годы разводят не известно что...



#268 Странник

Странник

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 16:07

Может всё же постараемся собрать информацию, для определения вида фитопланктона для чайников? Если это вообще возможно.

 

Кто-то писал, что Изохризис пахнет тухлинкой, а Тетраселмис пахнет маринованным горошком. Может ещё есть какие-нибудь косвенные признаки?



#269 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 19:30

По мне, так тетраселмис пахнет чем-то сладковато-терпким. Плюс "сопли" стекающие при обжорстве и рисунки на поверхности и сбор в слое аккуратно налитого сверху осмоса.

Но учитывая  индивидуальное восприятие  и особенно нынешнюю эпидем обстановку (отсутствие и смена воспиятия запахов) - так себе идея. Полагаю, что хороший "мелкоскоп" будет на порядок надёжнее. 

Как минимум тетраселмис та ещё бешеная табуретка и виден в дешёвого китайца..


  • DNK это нравится

#270 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 10:23

Запах - вообще не признак для определения вида. Наличие запаха говорит только о присутствии разлагающейся органики, т.е. в нормальном состоянии никакая культура не пахнет. И наоборот, любая может завонять при соответствующих условиях: избыточная плотность, недостаточная освещенность и т. п. Про Isochrysis galbana пишут, что у него тонкие клеточные оболочки, которые легко повреждаются пузырьками воздуха при перемешивании, возможно поэтому он воняет чаще.

 

Косвенным признаком может быть происхождение: больше шансов заполучить именно то, что указано на этикетке, не в Интернет-магазине, а в лаборатории, где специально заморачивались над чистотой продукта, а не над литражём на выходе.


  • DNK и zubrikon это нравится

#271 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 11:45

У меня Isochrysis galbana почему-то всегда зеленеет, на следующий день после загрузки в реактор. Прямо как зеленка становится. В течении недели постепенно желтеет и на восьмой день становится желто-коричневым. Понятия не имею, почему это происходит, и вообще сомневаюсь уже что это изохризис.

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#272 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Февраль 2022 - 14:44

Про хранение фито в холодильнике. В последнее время было несколько вопросов на форуме - вот темы https://reefcentral....a/#entry1059158

https://reefcentral....nanokhloropsis/

 

На мой взгляд, для хранения в холодильнике культуры, как НЗ, если с основной что-то случиться и чтобы всегда была для восстановления, лучше отбирать не до конца созревшую культуру, то есть не при максимальной концентрации.

Например обычно культура максимально разводится за 5 дней, то лучше отбирать на 3-4 день, чтобы не было максимальной концентрации.

А когда отбираешь максимальную концентрацию, то такая культура при хранении оседает на дно. По моим наблюдениям осевшая на дно культура жизнеспособна меньшее время, может и не развестись.

На фотке - храню в холодильнике 3 культуры, тетрасельмис при максимальной концентрации отобрал и оседает на дно (банка слева). Периодически все банку встряхиваю, тетрасельмис на следующий день уже оседал, на фотке слева: 20220203_013807.jpg

Остальные две оседают слегка, и гораздо дольше.

 

А вот поднятый из этой банки тетрасельмис, отобранный слишком рано - концентрация маленькая, так же левая банка:20220203_181551.jpg

 

Интересный момент - при малой концентрации культура всплыла вверх.

Правда на следующий день отобрал для хранения уже культуру погуще.

 

Если же хранить фито для кормления, то в этом случае наверно наоборот, лучше когда на но оседает - концентрат собирать и лить проще.

 


  • DNK это нравится

#273 Alex86

Alex86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 Апрель 2022 - 23:02

Коллеги, доброго времени суток! Кто-то в Питере продает или может поделиться тетраселмисом и средой f/2? Три раза запускал культуру, первый раз погибла через 3 месяца, второй и третий раз в течении 3 недель. Не могу понять в чем дело, сначала раствор становился белым полупрозрачным и выпадал осадок, культура оседала и пропадала. Света было примерно по 14 часов под фитолампами, аэрация в каждой емкости. Среды F/2 не было, добавлял удобрение Креветин(без меди). Прошу помощи!!! 



#274 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 13:37

   Очистка нанохлоропсиса от тетрасельмиса.

Может кому пригодится.

   Стал у меня нанохлоропсис в августе-сентябре какого-то светлого цвета, быстро переходящий в рыжину. Решил посмотреть в микроскоп. И что же - обнаружил в культуре нанохлоропсиса культуру тетрасельмиса. При увеличении 20х в полез зрения была хотя бы одна тетрасельмина. Передвинешь на поле или на два - еще одна. В общем случилось заражение культуры другой.

А надо сказать что тетрасельмис очень живучий, и со временем победит остальные - именно таким образом из смеси фито, купленных у Никиты, у меня остался только тетрасельмис. Победил всех остальных. Так как тетрасельмис гораздо крупнее нанохлоропсиса - 10мкм против 1мкм, решил отфильтровать через микронный фильтр. Отрезаю от 10" картриджа на 5мкм кусок, закрываю один выход крышкой от бутылки, ставлю это дело в воронку - наливаю культуру - не льётся! Не смачивается!!! Тогда подсоединил фильтр к помпочке, прогнал осмоса, далее культуру через фильтр. Результат плохой - тетрасельмиса стало меньше, но не намного. Идём дальше - проделываю такую же процедуру с картриджем на 1мкм - уже лучше, но всё равно, в капле образца, если её исследовать всю, очень много осталось тетрасельмин.  Тетрасельмис зараза передком через фильтр прошел)))

   Обратился за советом к Алексею (Alchemist) - он подсказал мне, что культуру можно проморозить, и тогда может остаться только нанохлоропсис. Делаю заморозку культуры в пэт бутылке, размораживаю, прогоняю через микронный фильтр (при этом сливаю с бутылки аккуратно, не взбалтывая осевшее фито на дно), ставлю на разведение - далее под микроскоп. Результат уже лучше, но не 100%. На каплю образца несколько тетрасельмин присутствует. Я проделал несколько заморозок/фильтраций, в итоге на каплю образца приходилась всего одна тетрасельмина. Лучшего результата я пока не добился, хотя это возможно, но способ с заморозкой работает, позволяет держать размножение тетрасельмин под контролем.

 

И еще  - ранее у меня быль Red Sea, весной TM pro reef, и при загрузке на разведение я лил только нитрат/фосфат и витамины, а железо/ остальные металлы не лил, так как считал, что их в соли и так достаточно - там вроде марганец как консервант засыпают. А с лета у меня соль Марисоль, и то ли марганец в ней ни к чему - не стоит по-долгу, разлетается как горячие пирожки, не успев слежаться, вместе с фильтрацией фито стал лить железо.

  В итоге нанохлоропсис приобрел опять насыщенный темновато-зеленый цвет.


  • DNK, Вадим и Sunfish это нравится

#275 baranis.a

baranis.a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Алеся
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 12:52

   Очистка нанохлоропсиса от тетрасельмиса.

Может кому пригодится.

   Стал у меня нанохлоропсис в августе-сентябре какого-то светлого цвета, быстро переходящий в рыжину. Решил посмотреть в микроскоп. И что же - обнаружил в культуре нанохлоропсиса культуру тетрасельмиса. При увеличении 20х в полез зрения была хотя бы одна тетрасельмина. Передвинешь на поле или на два - еще одна. В общем случилось заражение культуры другой.

А надо сказать что тетрасельмис очень живучий, и со временем победит остальные - именно таким образом из смеси фито, купленных у Никиты, у меня остался только тетрасельмис. Победил всех остальных. Так как тетрасельмис гораздо крупнее нанохлоропсиса - 10мкм против 1мкм, решил отфильтровать через микронный фильтр. Отрезаю от 10" картриджа на 5мкм кусок, закрываю один выход крышкой от бутылки, ставлю это дело в воронку - наливаю культуру - не льётся! Не смачивается!!! Тогда подсоединил фильтр к помпочке, прогнал осмоса, далее культуру через фильтр. Результат плохой - тетрасельмиса стало меньше, но не намного. Идём дальше - проделываю такую же процедуру с картриджем на 1мкм - уже лучше, но всё равно, в капле образца, если её исследовать всю, очень много осталось тетрасельмин.  Тетрасельмис зараза передком через фильтр прошел)))

   Обратился за советом к Алексею (Alchemist) - он подсказал мне, что культуру можно проморозить, и тогда может остаться только нанохлоропсис. Делаю заморозку культуры в пэт бутылке, размораживаю, прогоняю через микронный фильтр (при этом сливаю с бутылки аккуратно, не взбалтывая осевшее фито на дно), ставлю на разведение - далее под микроскоп. Результат уже лучше, но не 100%. На каплю образца несколько тетрасельмин присутствует. Я проделал несколько заморозок/фильтраций, в итоге на каплю образца приходилась всего одна тетрасельмина. Лучшего результата я пока не добился, хотя это возможно, но способ с заморозкой работает, позволяет держать размножение тетрасельмин под контролем.

 

И еще  - ранее у меня быль Red Sea, весной TM pro reef, и при загрузке на разведение я лил только нитрат/фосфат и витамины, а железо/ остальные металлы не лил, так как считал, что их в соли и так достаточно - там вроде марганец как консервант засыпают. А с лета у меня соль Марисоль, и то ли марганец в ней ни к чему - не стоит по-долгу, разлетается как горячие пирожки, не успев слежаться, вместе с фильтрацией фито стал лить железо.

  В итоге нанохлоропсис приобрел опять насыщенный темновато-зеленый цвет.

 

Добрый день! Я позволю себе прокомментировать про марганец в Марисоль. Марганца в Марисоль (в свежем засоле) намного меньше, чем в свежем засоле ТМ. Марганец в соль никто специально не добавляет. В этом нет необходимости, тк он приходит примесью из реактивов. В реактивах, которые используют конкуренты, примеси марганца больше) 

Но марганец весьма неустойчив в морской воде. 

Мы рекомендуем его дозировать, если если есть потребление, на регулярной основе в небольших количествах


  • zubrikon и Dmitry_N это нравится

#276 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 10 Январь 2023 - 19:06

А изохризис кто-то выращивает? Нужна помощь- при попытке культивировать, на второй день вода полностью обесцвечивается и плавает только муть. В чем причина- не понимаю

#277 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 10 Январь 2023 - 19:32

А изохризис кто-то выращивает? Нужна помощь- при попытке культивировать, на второй день вода полностью обесцвечивается и плавает только муть. В чем причина- не понимаю


С ним такое бывает, попробуйте подождать еще несколько дней. Происходит это, если культура была подморожена


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#278 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 10 Январь 2023 - 20:23

С ним такое бывает, попробуйте подождать еще несколько дней. Происходит это, если культура была подморожена


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Культура свежая, чистая ( из лаборатории). Уже было несколько попыток. Было предположение, что из-за аэрации ( он очень нежный), но даже без неё результата нет

#279 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 Январь 2023 - 20:52

Культура свежая, чистая ( из лаборатории). Уже было несколько попыток. Было предположение, что из-за аэрации ( он очень нежный), но даже без неё результата нет

 

 

Зелеку привет!

  

Скажу так - такое бывает у меня и с нанохлоропсисом (и может быть с тетрасельмисом - но не точно). Нальёшь из холодильника культуру - еле вода окрасилась, стоит несколько дней и фэйл - протухла, запах пошел. А культуры мл 75 всего осталось в ходильнике, на дне - еще на раз попробовать. Для себя вывел, что надо закваску (культуру) побольше лить - тогда разведение идёт успешнее. Выливал последнее всё за раз - и разводилось.

  Не из-за сильной аэрации дохнет и тухнет - это точно по-моему мнению, как раз наоборот маленькая фильтрация способствует осаждению культуры на дно и ей приходит кирдык.

  Опять же, хорошо бы посмотреть эту культуру под микроскопом, что там на самом деле в  культуре плавает.



#280 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 10 Январь 2023 - 21:31

Зелеку привет!

Скажу так - такое бывает у меня и с нанохлоропсисом (и может быть с тетрасельмисом - но не точно). Нальёшь из холодильника культуру - еле вода окрасилась, стоит несколько дней и фэйл - протухла, запах пошел. А культуры мл 75 всего осталось в ходильнике, на дне - еще на раз попробовать. Для себя вывел, что надо закваску (культуру) побольше лить - тогда разведение идёт успешнее. Выливал последнее всё за раз - и разводилось.
Не из-за сильной аэрации дохнет и тухнет - это точно по-моему мнению, как раз наоборот маленькая фильтрация способствует осаждению культуры на дно и ей приходит кирдык.
Опять же, хорошо бы посмотреть эту культуру под микроскопом, что там на самом деле в культуре плавает.

Человек, у которого покупал культуру, сказал мне что у изохризиса очень тонкая стенка. Он у себя в лаборатории вообще без перемешивания воздухом обходится- просто периодически взбалтывает. У наннохлопсиса по его же словам- очень толстая стенка и его можно прям очень сильно аэрировать и ему это не страшно. Закваски лил и побольше и поменьше. Результат один- на след. День полностью обесцвечивается. Пробовал также другую культуру из магазина ( фито голд) - то же. Явно проблема у меня- а в чем дело не понимаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных