Перейти к содержимому

Open

Фотография

Разведение фитопланктона в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#281 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 Январь 2023 - 21:58

Человек, у которого покупал культуру, сказал мне что у изохризиса очень тонкая стенка. Он у себя в лаборатории вообще без перемешивания воздухом обходится- просто периодически взбалтывает. У наннохлопсиса по его же словам- очень толстая стенка и его можно прям очень сильно аэрировать и ему это не страшно. Закваски лил и побольше и поменьше. Результат один- на след. День полностью обесцвечивается. Пробовал также другую культуру из магазина ( фито голд) - то же. Явно проблема у меня- а в чем дело не понимаю.

Чтобы оценить тонкость стенки фито нужен наверно электронный микроскоп, а уж тем более влияние пузырей, которые на много порядков больше самих объектов - это нереализуемо в домашних условиях. Так что это всё на уровне домыслов. Чтобы разрушить клетку пузырём воздуха - так не под пресс же их там загоняют! Объяснение так себе - антинаучное.



#282 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 11 Январь 2023 - 10:24

нашел интересную статейку о культивации изохризиса.

сегодня буду пробовать действовать по ней.

Прикрепленные файлы


  • Alchemist это нравится

#283 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Январь 2023 - 12:07

Там в статье речь о путях достижения максимальной плотности культуры. Если культура в принципе не запускается, начинать надо с другого - с получения чистой или очистки той, что есть. В домашних условиях можно попробовать поставить ряд пробирок или маленьких бутылочек со средой, в каждую по капле культуры. Обязательно всю посуду  простерилизовать кипятком или ополоснуть крепкой перекисью. Среду можно профильтровать через шприцевой фильтр 0.45 мкм. Продувка на этом этапе не обязательна, тут нужно стремиться к чистоте, а не к плотности. Вот когда хоть в одном образце получится то, что нужно, тогда из него можно начинать разводить в больших количествах. И всегда держать резерв чистой культуры в холодильнике. 

 

Да, ещё я пробовал развести изохризис из культуры с Птички, но времени серьёзно заниматься не было, а культура оказалась загрязнена синехококкусом. В результате получил чистую культуру синехококкуса, а изохризис не выдержал конкуренции с ним. Сейчас бы попробовал вытравить примесь синехококкуса какими-нибудь антибиотиками. От бактериальных загрязнений фитопланктон очищают именно так, используют последовательно или совместно несколько разных антибиотиков.



#284 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 11 Январь 2023 - 13:23

Там в статье речь о путях достижения максимальной плотности культуры. Если культура в принципе не запускается, начинать надо с другого - с получения чистой или очистки той, что есть. В домашних условиях можно попробовать поставить ряд пробирок или маленьких бутылочек со средой, в каждую по капле культуры. Обязательно всю посуду  простерилизовать кипятком или ополоснуть крепкой перекисью. Среду можно профильтровать через шприцевой фильтр 0.45 мкм. Продувка на этом этапе не обязательна, тут нужно стремиться к чистоте, а не к плотности. Вот когда хоть в одном образце получится то, что нужно, тогда из него можно начинать разводить в больших количествах. И всегда держать резерв чистой культуры в холодильнике. 

 

Да, ещё я пробовал развести изохризис из культуры с Птички, но времени серьёзно заниматься не было, а культура оказалась загрязнена синехококкусом. В результате получил чистую культуру синехококкуса, а изохризис не выдержал конкуренции с ним. Сейчас бы попробовал вытравить примесь синехококкуса какими-нибудь антибиотиками. От бактериальных загрязнений фитопланктон очищают именно так, используют последовательно или совместно несколько разных антибиотиков.

культуру пробовал и чистую ( человек в лаборатории выращивает (студент  :)), и из бутылки из магазина.  емкость с шлангами стерилизовал 35% перекисью. использовал одну  и ту же воду, что и для тетраселмиса (ставил их одновременно). питательная среда- тоже от него, на которой он у себя растит.



#285 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Январь 2023 - 16:05

Изохризис не пробовал выращивать, но пробовал тетрасельмис и нанохлоропсис. На свежезасоленом осмосе-нормально все было, потом на подменной воде из аквариума тоже нормально все было, потом через некоторое время попробовал опять за засоленом осмосе-и ничего не вышло, получилась грязная вода. Может от культуры зависит-первые разы брал у разводчиков креветок, а крайний раз взял фабричной фасовки-то ли перемороженный, то ли вообще с консервантом)))



#286 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 11 Январь 2023 - 19:08

Там в статье речь о путях достижения максимальной плотности культуры.

А разве максимальная плотность культуры не означает оптимальные условия для развития?

#287 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Январь 2023 - 20:17

Во-первых, смотря что брать за критерий оптимальности. А во-вторых, если культура вообще жить не хочет, то до оптимизации ещё далеко. Тут бы разобраться в причинах гибели.

 

А по поводу максимальной плотности, читал когда-то статью про разведение тетрасельмиса в гетеротрофной культуре без света. Там плотности были такие, что в обычном автотрофном варианте даже близко не достигаются. Но вариант явно не домашний - состав среды значительно сложнее и требования к стерильности гораздо выше.



#288 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 11 Январь 2023 - 21:20

Появились признаки первого успеха: сыграл вариант без перемешивания воздухом. Вода позеленела. Пока периодически взбалтываю руками. Сейчас думаю насчёт периодического перемешивания с помощью магнитной мешалки

#289 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Январь 2023 - 21:35

...

Да, ещё я пробовал развести изохризис из культуры с Птички, но времени серьёзно заниматься не было, а культура оказалась загрязнена синехококкусом. В результате получил чистую культуру синехококкуса, а изохризис не выдержал конкуренции с ним. Сейчас бы попробовал вытравить примесь синехококкуса какими-нибудь антибиотиками. От бактериальных загрязнений фитопланктон очищают именно так, используют последовательно или совместно несколько разных антибиотиков.

  Была у меня культура синекокуса - развелась пару-тройку раз, а потом загнулась по вышеописанному варианту - просто белая муть и тухлый запах.

Почему- вопрос, но согласен, что важна чистота культуры - может быть не передельная, но приемлемая.

  Кстати Алексей, я вот не понимаю пока, что значит загрязнение культуры бактериалкой. Если мы льём закваску в свеженаведенную воду, то там фито должно плодиться за 2-4 дня. За такое время по-моему мнению, даже если в закваске были бактерии, или в питательном растворе, плотность бактерий не может расплодиться до такой степени, чтобы угнетать культуру фито.

  Я храню раствор нитрат/фосфат (то есть он разведен вместе) в банке в холодильнике. Некоторое время назад образовался в банке пушок бактериальный, отфильтровал, пока на вид чистый. Но опять же - пушок не нарастает ни за несколько дней, ни за неделю, ни за месяц. Считаю, что фито гораздо быстрее плодится.

  Но несмотря на некоторою живучесть фито - как то выживание после заморозки, или после полугода стояния в банке в холодильнике без встряски и течения, оно ведет себя иногда очень капризно.

 

культуру пробовал и чистую ( человек в лаборатории выращивает (студент  :)), и из бутылки из магазина.  емкость с шлангами стерилизовал 35% перекисью. использовал одну  и ту же воду, что и для тетраселмиса (ставил их одновременно). питательная среда- тоже от него, на которой он у себя растит.

То, что в лаборатории выращивает студент - это не гарантия чистоты и живучести культуры. На чем он её там выращивает - большой вопрос, у студиозисов и людей, далёких от МА может быть своё представление о оптимальной воде, среде для фито. Стерилизовать ёмкости, шланги лучше зеленым санфором - белизной в гелевой форме, или кипятком заливать банку со шлангом.

 Среду использовать из рецепта на этом форуме - это как бы проверенный вариант.

 

 

 



#290 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Январь 2023 - 21:49

Вот белая муть и есть бактериальное загрязнение культуры. А ещё бывает преждевременное истощение, пожелтение культуры, стабильное загибание, несмотря ни на какие усилия - всё от бактериального роста.



#291 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 13 Январь 2023 - 10:34

Кто-то пробовал для перемешивания использовать не барботаж компрессором, а магнитную мешалку?

По сути это должно быть одинаково по конечному результату?



#292 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Январь 2023 - 12:14

Нет, перемешивание воздухом даёт дополнительный газообмен. Если пользоваться мешалкой, тогда стоит задуматься над подачей углекислого газа.



#293 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 13 Январь 2023 - 12:19

Понятно. Если использовать вместо компрессора баллон с co2 (остался после пресника на лимонной кислоте), будет какой-то выигрыш в быстроте размножения фито?



#294 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Январь 2023 - 12:31

Второе сообщение на этой странице - ссылка на статью, где количественно оценили влияние подачи углекислого газа на рост и достигаемую максимальную плотность культуры. По мне, так скорость не критична. У меня и так набор максимальной плотности происходит за 5-6 дней при начальном разбавлении 1:5 - 1:6. А вот выжать побольше эту плотность соблазнительно. Может соберусь хотя бы бродилку поставить.



#295 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 13 Январь 2023 - 13:29

Ну результаты прям сильно разные. При 24ч. освещении в 5-6 раз плотность выше при co2. Но там нет инфы, может без co2  вообще не было перемешивания и за счет этого такая низкая плотность.



#296 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Январь 2023 - 14:02

Совсем без перемешивания не выращивают, разве что в луночных планшетах. Колбы, пробирки регулярно встряхивают, или ставят продувку. При желании можно попытаться найти первую часть статьи этих авторов. Они не стали описывать объекты и методы во второй, просто сославшись на предыдущую.



#297 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 19 Январь 2023 - 16:38

Кто-то пробовал доставлять фитокультуры из-за рубежа?

Вроде как такое под запретом для перевозки, по крайней мере перевозчиками-посредниками типа Бандерольки.

В РФ искал например ту же дуналиэллу - вообще глухо.



#298 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2023 - 18:10

Свои культуры я заказывал из Англии, но это было лет восемь назад. Потом они перестали отправлять, сославшись на таможенные проблемы в нашей стране. Но всё же, может стоит попробовать поискать культуры на агаризованной среде. Всё же не жидкости, если проблемы с этим. 

 

Культуру дуналиеллы вроде можно иногда выделить из мороженой артемии. 


  • raynk это нравится

#299 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 19 Январь 2023 - 22:06

Кто-то пробовал доставлять фитокультуры из-за рубежа?
Вроде как такое под запретом для перевозки, по крайней мере перевозчиками-посредниками типа Бандерольки.
В РФ искал например ту же дуналиэллу - вообще глухо.

https://www.avito.ru...rce=soc_sharing
  • raynk это нравится

#300 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 26 Январь 2023 - 19:34

Небольшой апдейт. Первая тестовая партия изохризиса созрела. Правда, рановато убрал ( надо было на все выходные уезжаю) и он не набрал плотности: светловато- коричневый. Сейчас стоит созревает два литра. Аэрация минимальная, банку взбалтываю вручную




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google Mobile (1)