Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Самое южное море страны 3200Х1000Х1000мм

Первый в РСО-Алания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2013 - 21:50

Лично я не понимаю,- зачем делать внешнюю шахту высокой? Трубы в любом случае зрителю не видны. Себе специально сделал шахту минимально возможной глубины. Обслуживать её одно удовольствие! Если какая рыба перепрыгнет, или улитка просочится сквозь гребёнку- их можно без проблем выловить обратно.
А вот ширину шахты сделал во всю стенку. Таким образом скорость потока будет минимальной. Меньше шумов, меньше вероятность что кого-нибудь присосёт к гребёнке течением...

#22 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:28

Лично я не понимаю,- зачем делать внешнюю шахту высокой? Трубы в любом случае зрителю не видны. Себе специально сделал шахту минимально возможной глубины. Обслуживать её одно удовольствие! Если какая рыба перепрыгнет, или улитка просочится сквозь гребёнку- их можно без проблем выловить обратно.
А вот ширину шахты сделал во всю стенку. Таким образом скорость потока будет минимальной. Меньше шумов, меньше вероятность что кого-нибудь присосёт к гребёнке течением...

Собственно я того же мнения , потому и буду делать такую шахту как на схеме.
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Январь 2013 - 22:47

Впечатляющий и интересный проект! Идея сделать внешний вейв нравится, сам бы так сделал. Только я думаю что одному боксу может быть затруднительно раскачать такой объем. Подумай сразу о покупке дополнительного модуля, он заметно дешевле базового. Я бы поставил их по краям торца, то есть с промежутком, чтобы волна делалась вейвами по всей ширине аквариума.

#24 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:08

Впечатляющий и интересный проект! Идея сделать внешний вейв нравится, сам бы так сделал. Только я думаю что одному боксу может быть затруднительно раскачать такой объем. Подумай сразу о покупке дополнительного модуля, он заметно дешевле базового. Я бы поставил их по краям торца, то есть с промежутком, чтобы волна делалась вейвами по всей ширине аквариума.

Спасибо! В принципе технически такое возможно, тогда шахту можно повесить посередине, вейвы по краям. Интересный вариант!
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#25 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:16

Нужно смотреть рекомендации Tunze но на вскидку да два вейва, но они не нужны вообще ) нужно правильно исполнить внешнюю шахту разделив ее на три отсека из которых боковые это будут объемы для вейвов, поэтому шахту и нужно делать достаточноей глубины, повторюсь нужно посчитать период волны к необходимому объему и установить две управляемые помпы, а средний отсек будет классическая шахта. Четвертое отверстие дает широкий простор для маневров начиная от сервисной протяжки электропроводов для питания помп, датчиков и прочих эл цепей и заканчивая еще одной косой трубой слива уравновешивающей волну, в любом случае она не помешает ) коли возможность есть.

Олег, я завтра начерчу, как я вижу твою шахту, сегодня уже позновато, может быть мы говорим об одном и том же варианте)

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#26 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:39

Скорей всего ДА , об одном варианте, но на твою схемку интересно взглянуть.
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#27 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:59

Олег, кстати, тебе просто никуда не деться от перелива во всю боковую стенку т. к.

Drain and Overflow sizes are calculated as
Recommended minimum drain pipe diameter = 2.01 inches
Recommended minimum linear overflow size = 36 inches

и TUNZE® Wavebox 6215 до 1500 литров, так что два, по хорошему

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#28 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 28 Январь 2013 - 00:26

Олег, кстати, тебе просто никуда не деться от перелива во всю боковую стенку т. к.

Drain and Overflow sizes are calculated as
Recommended minimum drain pipe diameter = 2.01 inches
Recommended minimum linear overflow size = 36 inches

и TUNZE® Wavebox 6215 до 1500 литров, так что два, по хорошему

Блин, я задумался, тогда получается надо было эту боковую стенку делать не 1000мм, а ниже???
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2013 - 00:51

Конечно, можно вместо вейвбоксов, коробочки которого тебе не нужны вовсе, поставить управляемые тюнзовские помпы на вейвбоксовый контроллер. Но помпы надо ставить с запасом по мощности. Сдается мне что 6105 может быть маловато. У меня в вейвбоксе стоит помпа старого образца, но по ощущениям дует сильнее 6105. То что одна помпа/один вейвбокс не раскачает такой объем - ясно как божий день. Тунз советует ставить второй бокс от объема в 1500л, а у тебя в два раза больше :)

#30 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 28 Январь 2013 - 02:37

Блин, я задумался, тогда получается надо было эту боковую стенку делать не 1000мм, а ниже???


Олег, ну как бы да :wink: я накидал тут основную идею:

Защитить емкости вейвов от шума падающей воды когда они ее отработали и набирают.
Емкости соразмерны твоим потребностям по расходу воды для волны
Помпы должны быть аналогам 6205 (54Вт) диаметром не более 80мм

Увеличить до необходимой длину переливного гребня

К сожалению на четвертое отверстие места не нашлось :ah:

ну на картинке вообщем идея должна быть понятна

Прикрепленные изображения

  • gallery_69_38_219910.jpg

  • Александр971 это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#31 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 126
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2013 - 03:18

Олег, привет!

Поздравляю с началом масштабного проекта!

Честно скажу - не осилил прочитать всё что написали, но изначально как у тебя нарисовано делать перелив не советую - слишком малый периметр перелива получается при таком большом объеме. Т.е. будет очень большая разница между уровнями воды при работающем возвратном насосе и при его остановке.

При таком размере не вижу большого смысла изощряться... Шахту ближе к середине типа 60х20 см. И с волной не будет проблем и ее саму без проблем задекорируешь...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#32 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2013 - 10:35

А можно дурацкий вопрос? :)
А сколько полупериодов волны на эту длину будет? 1? 2? Или больше?


#33 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 28 Январь 2013 - 14:28

Олег, примите поздравление. Это какой же общий объем планируется ? Очень впечатляет проект. :good:
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#34 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 28 Январь 2013 - 14:58

Николай, ты как всегда прав, в данном случае я бы тоже делал шахту внутри и ближе к центру, если ориентироваться на вейвы, а в таком объеме они очень будут не лишними.
Почему-то вспомнил тему Чинга, там объем побольше, но думаю, Олег найдет там много полезного для своего проекта.

Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk


It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#35 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:06

Олег, привет!

Поздравляю с началом масштабного проекта!

Честно скажу - не осилил прочитать всё что написали, но изначально как у тебя нарисовано делать перелив не советую - слишком малый периметр перелива получается при таком большом объеме. Т.е. будет очень большая разница между уровнями воды при работающем возвратном насосе и при его остановке.

При таком размере не вижу большого смысла изощряться... Шахту ближе к середине типа 60х20 см. И с волной не будет проблем и ее саму без проблем задекорируешь...

Привет Коль! В общем я теперь понимаю, что поторопился с заказом стекла :( Ну уже ничего не поделаешь, вечером сегодня позвонил, короче стекло уже нарезано, но что то в обработке пока оно ещё не отправлено и в цехе можно изменить.
В общем имеем такие вводные данные:
-длина аквариума 3210мм, а ширина комнаты 3610мм, следовательно зазор ( для внешних вейвов остаётся 400мм)
- Дно будет из двух кусков, вот и думаю теперь как шахту посередине разместить?
-Сверху будут рёбра жёсткости по периметру и 3 стяжки
-Внизу по дну также будут рёбра по периметру
Просто когда заказывал стекло били одни планы (вейвы не учёл :( ) , а теперь оказывается можно сделать и поинтересней

Николай, ты как всегда прав, в данном случае я бы тоже делал шахту внутри и ближе к центру, если ориентироваться на вейвы, а в таком объеме они очень будут не лишними.
Почему-то вспомнил тему Чинга, там объем побольше, но думаю, Олег найдет там много полезного для своего проекта.

Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk

А можно ссылку, если она под рукой?
А что если поставить акву посередине и с одного бока сделать внешнюю шахту на всю ширину, а с другого бока вейвы поставить?
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#36 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:28

Олег чуть позже не за компом, не совсем ясно что значит поставить по середине ? Основная мысль что с такой волной на двух вейвах шахта должна быть в точке минимального подъема воды, что бы повышение воды над гребенкой в рабочем состоянии было минимальным, в идеале 1.0-1.5см., и при остановке возвратной помпы в сама сливалось как можно меньше воды. Вывод: шахта должна быть по длинной стороне, вейвы на торцевых коротких.

Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#37 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:30

Конечно, можно вместо вейвбоксов, коробочки которого тебе не нужны вовсе, поставить управляемые тюнзовские помпы на вейвбоксовый контроллер. Но помпы надо ставить с запасом по мощности. Сдается мне что 6105 может быть маловато. У меня в вейвбоксе стоит помпа старого образца, но по ощущениям дует сильнее 6105. То что одна помпа/один вейвбокс не раскачает такой объем - ясно как божий день. Тунз советует ставить второй бокс от объема в 1500л, а у тебя в два раза больше :)

Согласен, вот только бы обыграть это дело и что бы во внешнем варианте.
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#38 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:36

Олег, примите поздравление. Это какой же общий объем планируется ? Очень впечатляет проект. :good:

Спасибо, Так ещё точно не прикидывал, но примерно суммарный 4500л.
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2013 - 19:09

Олег, при такой длине и высоте я не буду сильно возражать против стяжки. Но одной. Три работать просто не будет. Ставь одну посередине, три совершенно ни к чему. Точно так же не нужны ребра жесткости на дне. Пишу это и ажник передергивает! Ну какие там могут быть ребра жесткости, если у тебя дно составное, то есть плавающее?! Ты или ребра поломаешь, или дно закрепостишь с таким раскладом. Это как в анедоте - или трусы наденьте или крестик снимите ;) То есть или составное дно (а это хорошо, правильно и нужно!) или ребра жесткости на дне (что нафиг не нужно никогда, нигде и не при каких раскладах)!

#40 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 28 Январь 2013 - 19:27

Согласен, вот только бы обыграть это дело и что бы во внешнем варианте.


Олег, обыграть то можно, только работать нормально не будет если гребенка напротив вейвов ( но это только мое мнение, может Sleepy и даст добро, но мало вероятно )

Правильно шахта в центре если вейвы планируешь и пусть она будет внешняя это действительно интересно.


С заказом на стекло я бы сделал так обрезал половинки до 1/3 и дозаказал центральную треть с отверстиями под шахту ) если шахта внутри аквариума все же.


Ссылка http://www.reefcentr...genumber=1" ты ведь наверняка эту тему читал.

ps: обрати внимание на пропорции они там не зря такие ;)

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных