Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Самое южное море страны 3200Х1000Х1000мм

Первый в РСО-Алания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#41 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 28 Январь 2013 - 20:25

Олег, при такой длине и высоте я не буду сильно возражать против стяжки. Но одной. Три работать просто не будет. Ставь одну посередине, три совершенно ни к чему. Точно так же не нужны ребра жесткости на дне. Пишу это и ажник передергивает! Ну какие там могут быть ребра жесткости, если у тебя дно составное, то есть плавающее?! Ты или ребра поломаешь, или дно закрепостишь с таким раскладом. Это как в анедоте - или трусы наденьте или крестик снимите ;) То есть или составное дно (а это хорошо, правильно и нужно!) или ребра жесткости на дне (что нафиг не нужно никогда, нигде и не при каких раскладах)!

Дим, ты помнишь как мы с тобой спорили на Логовском форуме насчёт этих всех рёбер и стяжек, но как говориться в этом вопросе остались как говорится каждый при своём мнении. Повторюсь, что очень много сталкивался с аварийными аквами, где не было той перестраховки о которой я всегда говорю, а ты считаешь лишней. Короче я тот мужик с анекдота :biggrin:

Олег, обыграть то можно, только работать нормально не будет если гребенка напротив вейвов ( но это только мое мнение, может Sleepy и даст добро, но мало вероятно )

Правильно шахта в центре если вейвы планируешь и пусть она будет внешняя это действительно интересно.


С заказом на стекло я бы сделал так обрезал половинки до 1/3 и дозаказал центральную треть с отверстиями под шахту ) если шахта внутри аквариума все же.


Ссылка http://www.reefcentr...genumber=1" ты ведь наверняка эту тему читал.

ps: обрати внимание на пропорции они там не зря такие ;)

Вот я и хочу определиться, до среды пока стекло не упаковали, ну не знаю или меня заклинило, но хочу внешнюю шахту, хотя конечно, если не будет варианта будем делать внутри, клавное наличие внешних вейв боксов
Ссылка очень интересная, спасибо, фото этих акв в инете видел, а вот тему нет. Я на ихнем Централе не так часто бываю, теперь буду захаживать :)
  • Полина Родионова и May_Day это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#42 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 28 Январь 2013 - 21:33

Дим, ты помнишь как мы с тобой спорили на Логовском форуме насчёт этих всех рёбер и стяжек, но как говориться в этом вопросе остались как говорится каждый при своём мнении. Повторюсь, что очень много сталкивался с аварийными аквами, где не было той перестраховки о которой я всегда говорю, а ты считаешь лишней. Короче я тот мужик с анекдота :biggrin:
Вот я и хочу определиться, до среды пока стекло не упаковали, ну не знаю или меня заклинило, но хочу внешнюю шахту, хотя конечно, если не будет варианта будем делать внутри, клавное наличие внешних вейв боксов
Ссылка очень интересная, спасибо, фото этих акв в инете видел, а вот тему нет. Я на ихнем Централе не так часто бываю, теперь буду захаживать :)


Олег, совершенно ничто не мешает смонтировать внешние емкости под вейвы, хоть с одной стороны хоть с двух боковых стенок ) и сделать центральную внешнюю шахту по длинной стороне, но заметь, ее длинна должна быть хотя-бы метр, все зависит лишь от твоего желания :)

Как по мне так было-бы просто супер :imsohappy:

На RC полезной инфы вагоны )) Ты вполне можешь написать Чингу по поводу вейвов, он очень внимательный и отзывчивый человек, у него вейвы работали поперек аквы, при ширине 1,2 и узнать его мнение, тогда возможно ты и решишь какая волна тебе нужна.

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2013 - 21:59

Дим, ты помнишь как мы с тобой спорили на Логовском форуме насчёт этих всех рёбер и стяжек, но как говориться в этом вопросе остались как говорится каждый при своём мнении. Повторюсь, что очень много сталкивался с аварийными аквами, где не было той перестраховки о которой я всегда говорю, а ты считаешь лишней. Короче я тот мужик с анекдота :biggrin:

Олег, я не против перестраховки как таковой. Но ты определись - хочешь ли ты сделать дно гибче и потому делаешь его составным, или ты хочешь сделать его жестче и потому ставишь ребра жесткости?
  • Леонов С.А. это нравится

#44 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:08

А можно дурацкий вопрос? :)
А сколько полупериодов волны на эту длину будет? 1? 2? Или больше?


Уточняю вопрос :)

Если сделать вот такую волну в длинном аквариуме -

То перелив надо ставить не посередине, а на 1/4 ти?
  • May_Day это нравится

#45 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:13

Олег, я не против перестраховки как таковой. Но ты определись - хочешь ли ты сделать дно гибче и потому делаешь его составным, или ты хочешь сделать его жестче и потому ставишь ребра жесткости?

Ну вот смотри Дим, основание у меня будет жёстким, крепким и ровным, его не как не поведёт т. к. оно будет стоять на собственном армированном фундаменте, к тому же такой объём планируется раскачивать вейвбоксами и третье я сторонник таких конструкций аквариумов т. к. они меня не разу не подводили, а другие бывало и текли( но не мои) . Так что в этом вопросе мне хоть в лоб, хоть по лбу, сделаю по своему :)

Олег, совершенно ничто не мешает смонтировать внешние емкости под вейвы, хоть с одной стороны хоть с двух боковых стенок ) и сделать центральную внешнюю шахту по длинной стороне, но заметь, ее длинна должна быть хотя-бы метр, все зависит лишь от твоего желания :)

Как по мне так было-бы просто супер :imsohappy:

На RC полезной инфы вагоны )) Ты вполне можешь написать Чингу по поводу вейвов, он очень внимательный и отзывчивый человек, у него вейвы работали поперек аквы, при ширине 1,2 и узнать его мнение, тогда возможно ты и решишь какая волна тебе нужна.

А если вот такой вариант с четырми веивами и шахтой внутри но сбокувариант.jpg
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:15

Странная волна какая-то, мелкий период... У меня аквариум 180см, до полного периода далеко... Может попробовать волну сделать с большей частотой? С другой стороны, такая маленькая периодичность что-то мне не понравилась...

#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:18

Ну вот смотри Дим, основание у меня будет жёстким, крепким и ровным, его не как не поведёт т. к. оно будет стоять на собственном армированном фундаменте

Быть по сему. Аминь :)

А если серьезно, то силиконовый герметик - он для аквариума благодать. Он многое прощает. Простит и это :) Все будет хорошо. Просто потратишь немного лишних материалов и времени. Если твоя душа так будет спокойнее, то это самоценно.

#48 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:29

Странная волна какая-то, мелкий период... У меня аквариум 180см, до полного периода далеко... Может попробовать волну сделать с большей частотой? С другой стороны, такая маленькая периодичность что-то мне не понравилась...


Там длина банки 2 метра. На простую волну 1.83 сек частота на двойную 0.91

#49 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:33

Уточняю вопрос :)

Если сделать вот такую волну в длинном аквариуме

То перелив надо ставить не посередине, а на 1/4 ти?


Идея в том, что-бы в моменте не получать на гребенке всю волну в пике ) а на боковых стенках это будет всегда, даже диагональная шахта будет иметь синус по всей длине гребенки, на перпендикулярной стороне волны ( длине аквариума) этот синус максимально гладко растянут, поэтому даже не особо важно, где будет гребенка, но как правило в центре получается зона минимального перепада высот. Конечно очень много зависит от настроек вейва и характер волны и ее динамика, тут заранее очень трудно думаю просчитать, ведь еще важно что бы волна просто работала, но и еще нравилась визуально.

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#50 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:41

Идея в том, что-бы в моменте не получать на гребенке всю волну в пике ) а на боковых стенках это будет всегда, даже диагональная шахта будет иметь синус по всей длине гребенки, на перпендикулярной стороне волны ( длине аквариума) этот синус максимально гладко растянут, поэтому даже не особо важно, где будет гребенка, но как правило в центре получается зона минимального перепада высот. Конечно очень много зависит от настроек вейва и характер волны и ее динамика, тут заранее очень трудно думаю просчитать, ведь еще важно что бы волна просто работала, но и еще нравилась визуально.

Значит всё же шахту надо делать в центре аквариума?
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#51 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:47

Олег, для стабильной, тихой работы перелива и шахты. Для правильной гидродинамики сампа, и надежной работы возвратной помпы.

Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#52 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:55

Олег, для стабильной, тихой работы перелива и шахты. Для правильной гидродинамики сампа, и надежной работы возвратной помпы.

Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk

Всё Алексей понял, будем делать посередине .
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#53 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:23

По просьбе Олега переношу сюда некоторые мысли из лички по поводу вейвбокса.
Поскольку ширина аквариума около метра, если бокс ставить у передней или у задней стенки, то на другой стороне волна будет сильно затухать.

Мне кажется хорошей идеей поставить 2 вейвбокса в противоположных углах одной и той же боковой стенки аквариума, а шахту расположить посередине боковой стенки. Если 2 бокса настроить на синфазную работу (от одного и того же контроллера), то по всей длине аквариума будет идти одна и та же волна. Если "расстроить" фазу между передним и задним вейвбоксами, в таком широко маквариуме будет образовываться некая хаотическая волна.

Еще лучший вариант - 4 вейвбокса, по одному в каждом углу аквы (вейвбоксы в левом и правом концах длинного стекла должны работать в противофазе). И опять же, расстройством фазы между разными боксами (если сделать контроллер волны на базе какого-нибудь ардуино) можно получать очень хаотичные волны.

На длине 3 метра помпа вейвбокса будет работать около 2 секунд за каждый период. Объем рабочей области коробки для каждого бокса можно рассчитать исходя из объема воды, который примененная помпа будет выбрасывать за это время (желательно с небольшим запасом).

#54 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:31

Сомневаюсь я сильно про некие "хаотичные волны". Или четкое попадание в резонанс или никакой волны вообще не будет.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#55 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:32

Олег, значит решил вейвы делать внешними ? а шахту по центру тоже внешнюю ?

Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#56 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:33

Я бы делал только два вейвы и только с одной стороны. Момент можно достичь бОльшей помпой, а резонанс доделает остальную работу )

Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#57 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:36

Сомневаюсь я сильно про некие "хаотичные волны". Или четкое попадание в резонанс или никакой волны вообще не будет.

Ну смотри, если у передней резонанс, и у задней тоже резонанс, но фаза сдвинута на определенный градус (в соответствии с шириной аквариума), то можно волну и вовсе по кругу пустить. А можно фазу произвольно менять - тогда, мне кажется, между передом и задом пойдут хаотичные волны. Или переднюю пару пустить на двойную частоту (2 волны - благо, длина позволяет), заднюю на одну волну. В общем, вариантов много, если хороший контроллер соорудить, можно вполне себе поиграть.

#58 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:41

Я бы делал только два вейвы и только с одной стопы. Момент можно достичь бОльшей помпой, а резонанс доделает остальную работу )

Ширина банки 1м - очень большая. Если вдоль передней стенки будет гулять хорошая волна, у задней она уже сильно затухнет. Особенно после того, как банка хорошенько зарастет кораллами.

Можно поставить 2 вейвбокса - только справа или только слева, но опять же, банка очень длинная, и работающая в противофазе помпа на противоположгой стороне очень поможет. Пока банка пустая, с резонансом никаких проблем не будет. Но когда будут камни, плюс зарастет, затухание волны будет намного сильней - вот тут то помпы в противофазе очень помогут.

#59 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:41

Олег, значит решил вейвы делать внешними ? а шахту по центру тоже внешнюю ?

Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk

Нее, шахту внутреней.
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#60 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:42

Веге, как мне кажется, вейвы они ведь не объемом работают а моментом и резонансом и поэтому "играть" будет сложно в связи с непостоянство основных принципов перемещения объемов.
  • Sleepy это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных