Перейти к содержимому

Open

Фотография

Пробный светильник на комплектующих ReefLEDLab


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Август 2017 - 16:41

*
Популярное сообщение!

Думаю логично продолжить тему с BEAMS.

Сегодня получил от Димы комплект. Первая мысль - хорошо что осталась защитная пленка для ремонта. Ладно на старых сборках можно протереть изопропилкой, тут диоды вообще без первичной оптики.

Сборка системы напоминает конструктор лего :)

На выходных думаю собрать светильник в таком профиле. Можно прикрепить и подвесы.

 

TB2IdyEXcwb61BjSszgXXbfDVXa_!!25328047.jpg TB2bsk9uXXXXXbxXXXXXXXXXXXX_!!25328047.jpg TB2WSMUuXXXXXXrXpXXXXXXXXXX_!!25328047.jpg

Есть кусок черного и кусок серебристого.

Вопрос какой пилить? Дима, а ты подскажи какой длины мин/макс.

Светильник лично мне этот не нужен, так что он будет в свободной продаже. По цене стоимость комплекта+профиль+БП, сборка в подарок :)

Кому интересно в личку. Как определюсь с длиной и цветом соберу. Все этапы сборки в фотографиях выложу тут. Думаю это будет интереснее чем читать инструкцию.



#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Август 2017 - 06:36

Вопрос какой пилить? Дима, а ты подскажи какой длины мин/макс.

Минимальная длина профиля получается по длине собранной цепочки. То есть около 72см. Строго говоря, можно гибкие кабели согнуть, чтобы сделать длину еще меньше. Но я бы не советовал этого делать, потому что во-первых будет пересвет, во-вторых радиатор не супер мощный, при 100% включении светодиодов опасаюсь перегрева.

Максимальная длина обусловлена только разумной достаточностью, поскольку на краях светильника в этом случае освещенность будет меньше, чем в центре. Думаю что разумно делать длиной до 90-95см.
  • Vladimir это нравится

#23 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 25 Август 2017 - 06:42

По расчетам вроде достаточно 50 см. Если делать длиннее аквариум наверняка будет широкий и одного комплекта не хватит его осветить. 



#24 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Август 2017 - 06:53

Ох, боюсь в пассиве не потянет.... ребрышки бы повыше


  • Vladimir и lexx8691 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#25 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 25 Август 2017 - 07:01

Ох, боюсь в пассиве не потянет.... ребрышки бы повыше

А чего боятся? Пробовать надо :)

Скотча теплопроводящего завались у меня :) А на пробу можно просто их притереть на пасту. Профиль держит 0,8 Вт на 1 см, судя по характеристикам тепловыделения бимсов хватит и 40 см.


  • Vladimir это нравится

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Август 2017 - 07:11

Скотча теплопроводящего завались у меня :)

Теперь у тебя есть и силиконовые термопрокладки, я их с запасом послал :)

А на пробу можно просто их притереть на пасту.

Да, можно. Это почти то же самое что и на термопрокладки. Зато термопрокладки вечные :)

Что касается теплопроизводительности профиля. Потянуть-то он потянет... Температура кристаллов светодиодов на сборке даже в случае 110С - комфортна. То есть, если будет применяться термопаста или термопрокладка, радиатор может разогреваться под 100С. В этом случае от него даже ветерок идти будет :) Другое дело что обжечься об него можно будет...

В общем, пробуй давай - до скольки он там разогреется при 100% мощности светодиодов. Чем мерить температуру - есть?
  • Vladimir это нравится

#27 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 25 Август 2017 - 07:15

Термометр где то на таможне застрял, так что по старинке термопарой  :biggrin:

Температура радиатора нужна не выше 55 градусов, а то клиенты напрягаться начинают ;)

Ты мне там всего с запасом прислал  :lol:

Но прокладки поставлю только окончательно.


  • Vladimir это нравится

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Август 2017 - 07:30

Термометр где то на таможне застрял, так что по старинке термопарой  :biggrin:

Зря ты так скептически. Если хорошая термопара, да еще и знать как правильно мерить, то никакой пирометр/тепловизор по точности не угонится :)

Температура радиатора нужна не выше 55 градусов, а то клиенты напрягаться начинают ;)

Никому не хочется чтобы радиатор его покусал :) Думаю что при обычном режиме эксплуатации, то есть на 70% от максимума и 25С окружающего воздуха может и получится столько...
  • Vladimir это нравится

#29 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 05:01

Планы изменились. Светильник будет в воронежском профиле, два комплекта бимсов. Решил туда вставить отражатели. Жду посылку со вторым комплектом. 

Профиль описанный выше нормально держит температуру если ставить комплект без изменений длины шлейфов.



#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 09:30

Профиль описанный выше нормально держит температуру

Градусов-то сколько?



#31 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 08:41

Ну вот, конструкторские решения и пожелания клиента сложились в пасьянс, пришло время монтажа.

Но ведь с ReefLEDLab ни чего просто не бывает  :biggrin:

Первое, расположить отражатели как хотел не получается, мешает здоровенная плата драйверов. И еще совсем не понятно куда придется вкорячивать модуль WiFi, но по одной проблеме за раз будем решать. Ясно только что эстетика размещения блоков пострадает.

Второе от сверловки пришлось отказаться отверстия попадают аккурат в ребра, на скотч который в комплекте Дима не советует, от липучки я отказался и видимо правильно, остается мой любимый способ, термопаста+термоклей полоской по краю под разъемами.

Ужасно не в тему жесткие платы первые от драйвера, но то же придумал как это обойти.

Еще не читал толмут о настройке, но заранее в уме вопрос, при включении оба контроллера появятся с одинаковым названием сети? Как их "разделить" что бы отдельно настроить?

Еще такая мысль, а можно к одному модулю WiFi подключить 2....10 плат драйверов? Было бы логично такое построение при сборке светильника допустим из 6 комплектов, да и цена бы значительно упала и настройка упростится в разы.

И еще пожелание, калькулятор для бимсов обязательно должен выдавать чертеж сверловки. +/- 1 мм разброса тут уже может стать большой проблемой.



#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 09:23

Еще не читал толмут о настройке, но заранее в уме вопрос, при включении оба контроллера появятся с одинаковым названием сети? Как их "разделить" что бы отдельно настроить?

Включай по очереди, с промежутком в пару минут на всякий случай - АР получат разные суффиксы.

Еще такая мысль, а можно к одному модулю WiFi подключить 2....10 плат драйверов?

Теоретически можно. Практически все это затачивалось под TruePower, который имеет нежные сигнальные цепи, которые далеко не унесешь. Поэтому основная цена контроллера, которая определяется не микрокомпьютером - в девичестве роутерным модулем, а именно MCU частью, никуда не денется.

И еще пожелание, калькулятор для бимсов обязательно должен выдавать чертеж сверловки. +/- 1 мм разброса тут уже может стать большой проблемой.

Я тебе по секрету скажу - после того как цена на комплектуху будет повышена, останутся только продажи партнерам, а для них это не больно-то и нужно :)



#33 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 09:51

Включай по очереди, с промежутком в пару минут на всякий случай - АР получат разные суффиксы.

 

Ладно попробую, не вопрос, всего два набора. А что делать если их в светильнике допустим 6 штук? Вначале настройка по одному или 6 блоков питания в загашнике держать? Как то освети этот момент, только в соответствующей теме.

Я тебе по секрету скажу - после того как цена на комплектуху будет повышена, останутся только продажи партнерам, а для них это не больно-то и нужно 

 

Тут беру свои слова обратно, сказалось влияние стереотипа по сборке светильника. В начале монтируем блоки, потом делаем разводку. С бимсами все наоборот, собрал комплект, положил, примерил, разметил, прикрепил. Кстати после первой прикидки удобнее блок драйверов посадить на скотчь, потом цепляем ленты с бимсами, размечаем и крепим их. Довольно удобно. Если ошибся с приклеиванием драйверов, перекосил +/- 1-3 градуса, такой косяк спокойно нивелируется шлейфами.

В моем случае единственно пришлось переделать намного зажимы которыми пользуюсь для прижима сборок, и все дальше просто.


  • DNK это нравится

#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 09:58

Как то освети этот момент, только в соответствующей теме.

В инструкции освещено :)

Тут беру свои слова обратно, сказалось влияние стереотипа по сборке светильника. В начале монтируем блоки, потом делаем разводку. С бимсами все наоборот, собрал комплект, положил, примерил, разметил, прикрепил. Кстати после первой прикидки удобнее блок драйверов посадить на скотчь, потом цепляем ленты с бимсами, размечаем и крепим их. Довольно удобно. Если ошибся с приклеиванием драйверов, перекосил +/- 1-3 градуса, такой косяк спокойно нивелируется шлейфами.

Именно.



#35 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 12:40

Дима, а можно включать не вешая сборок?

Просто я так думаю что бы мозг не парить в готовом светильнике, проще до установки подключать контроллеры и сразу им назначать IP.


Сообщение отредактировал lexx8691: 02 Октябрь 2017 - 12:42


#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 12:51

Дима, а можно включать не вешая сборок?

Можно.



#37 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 16:08

Ну вроде заработало :) Осталось пару раз паяльником ткнуть и стекло на место поставить. 

IMG_20171002_191528.jpg IMG_20171002_191556.jpg IMG_20171002_191605.jpg IMG_20171002_192043.jpg


  • DNK это нравится

#38 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 16:20

Неужели в этом тонком шлейфе сечение удовлетворяющее? Вспоминая прошлые сборки, там к этому особое внимание)



#39 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 16:22

Неужели в этом тонком шлейфе сечение удовлетворяющее? Вспоминая прошлые сборки, там к этому особое внимание)

???

Этот шлейф на сколько помню 0,8 А держит.

Почему то ни кого не настораживает толщина дорожек на плате, а тут сразу тонко :)


Сообщение отредактировал lexx8691: 02 Октябрь 2017 - 16:23


#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 18:22

Этот шлейф на сколько помню 0,8 А держит.

Именно этот вариант сертифицирован для токов до 1А. На драйверной сборке нет тока более 600мА.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных